Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опус о выезде из РФ в Фин


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 июня 2008 - 20:14

В общем, написал тут писание о том, как как-то раз, мы с Олегом Макаровым выезжали в Финляндию и умудрились не показать погранцам финскую визу :)

(зашла тут речь на одном из форумов - вот и решил изложить)

http://gday.ru/phoru...p=972946#972946
(gday.ru/phorum/viewtopic.php?p=972946#972946)

... перед въездом в Финляндию в 7 км от границы есть некий КПП, на котором проверяют финские визы в паспортах российских граждан ...


Сообщение отредактировал Serge&: 08 июня 2008 - 05:59


#2 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 07 июня 2008 - 20:52

умудрились не показать погранцам финскую визу :)

поездка была , видимо , на машине с рос. номерами. Поэтому и интерес пограичников такой.
до машин с фин. номерами не придираются при показе росс. паспорта без виз.

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2008 - 13:53

Вообще то, в нашей замечательной стране есть такая неприятная вещь, как погранзона. В которую без разрешающих документов въезжать запрещено. Это конечно возмутительно, но что делать. И вот по этому закону, погранцы полное право имеют вас не пустить без специального пропуска. А финская виза и есть одним из вариантов такого пропуска. Так что, честно говоря, не очень понятно, для чего весь этот цирк разыгрывался.

#4 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 08 июня 2008 - 14:11

Во делать нефиг...
Вот если бы финнам умудрились не показать - другое дело (впрочем, у меня французы наличие французской визы не проверяют никогда, видимо, моя фамилия в базе есть).
Да и русские не всегда проверяют наличие виз "на выезд", конкретно не проверяет КПП Советск (39й регион)

Сообщение отредактировал bobych: 08 июня 2008 - 14:11


#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 июня 2008 - 15:41

Вообще то, в нашей замечательной стране есть такая неприятная вещь, как погранзона. В которую без разрешающих документов въезжать запрещено. Это конечно возмутительно, но что делать. И вот по этому закону, погранцы полное право имеют вас не пустить без специального пропуска. А финская виза и есть одним из вариантов такого пропуска. Так что, честно говоря, не очень понятно, для чего весь этот цирк разыгрывался.

Загран паспорт дает основания для въезда в погранзону,если ты собираешься выезжать из РФ.
Финская виза, как и любая другая, не прописана НИ В ОДНОМ законе РФ, что вполне логично (почему логично - уже писал в той истории)

Между прочим, мы и проверили эту возможность, в том числе, если ты не понял - въехали в погранзону, не показав НИЧЕГО, кроме заграна (надо уточнить, что только Олег так въехал, у меня лишь один загранпаспорт, поэтому, избежать показывания визы я не мог). Заранее получив ответ из Москвы, что мы, с точки зрения закона, правы.

Казалось бы - пользуйся.. А тебе все цирк. Hе понятен мне такой подход...

И вообще - знать и уметь отстаивать свои права лишним не бывает. (про суть лабораторной работы там тоже было достаточно популярно объяснено) Mногим Гражданам РФ пофиг на свои права, а мне, вот, нет. Странно это объяснять на ЭТОМ форуме. Чай, люди-то грамотные, вроде бы.

.. Хотя, обычно, я в последнее время в РФ уже не бодался - все равно скоро собирался сваливать на длительный срок - пусть этим занимается тот, кто хочет жить в РФ. А тут, ситуация меня явно может коснуться (рано или поздно) ..

Почему мы были правы (опять же, с точки зрения закона) - читайте после того сообщения по ссылке письма и цитаты из законов. Анализируйте. Лениво? ..Тогда смысл писать про цирк, если данный вопрос особо не волнует?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 08 июня 2008 - 15:44


#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 июня 2008 - 16:24

Если призвать на помощь логику, то окажется, что законно оформленная виза забугорного государства, прилепленная в вашем паспорте, даёт право на ВЪЕЗД на территорию оформившей её страны. Никакого отношения к выезду из РФ, и, соответственно, наличию прямой зависимости между присутствием вышеупомянутой визы в загране и решением погранцов, выпускать ли вас из России или нет, она не имеет. Как справедливо указал Костя, ни в одном законе такого "непременного" условия не прописано.

Действительный же загранпаспорт даёт право на ВЫЕЗД из РФ (и въезд, соответственно), причём наших пограничников не должно волновать - есть там визы "следующих" стран или нет. Это проблемы самого выезжающего, а дело пограничника - проверить подлинность заграна, и, если всё в порядке, сказать "счастливого пути" и пропустить через границу. Даже если у чела нет визы соседней страны, и его тут же "завернули" обратно - всё, что полагается нашему погранцу - ещё раз проверить пасс и впустить его обратно в Россию.

Логично? ;)

Сообщение отредактировал LD7: 08 июня 2008 - 16:25


#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 01:49

Загран паспорт дает основания для въезда в погранзону,если ты собираешься выезжать из РФ.


Если бы это было так, то получается, что имея загранпаспорт, у тебя вообще нет необходимости вообще получать пропуска в какую-либо погранзону. В случае чего всегда можно сказать - а я собираюсь выезжать из РФ.
Наличие же финской визы, не прописанное в законе, показывает, что ты действительно собираешься пересекать границу. Такая вот бюрократическая недоработка.

Финская виза, как и любая другая, не прописана НИ В ОДНОМ законе РФ, что вполне логично (почему логично - уже писал в той истории)

Между прочим, мы и проверили эту возможность, в том числе, если ты не понял - въехали в погранзону, не показав НИЧЕГО, кроме заграна (надо уточнить, что только Олег так въехал, у меня лишь один загранпаспорт, поэтому, избежать показывания визы я не мог). Заранее получив ответ из Москвы, что мы, с точки зрения закона, правы.

Казалось бы - пользуйся.. А тебе все цирк. Hе понятен мне такой подход...

И вообще - знать и уметь отстаивать свои права лишним не бывает. (про суть лабораторной работы там тоже было достаточно популярно объяснено) Mногим Гражданам РФ пофиг на свои права, а мне, вот, нет. Странно это объяснять на ЭТОМ форуме. Чай, люди-то грамотные, вроде бы.


Видишь ли, мне кажется, что в России есть куда более актуальные поводы отставивать свои права. Лучше свои знания и умения применять в тех случаях. Спору нет, права защищать надо, но вот в данном случае особой практической выгоды я не вижу. Ну сможешь ты не показывать финскую визу, и что от этого изменится? Реально, это трёп нервов и себе и этим погранцам, которым то инструкции эти сверху даны.

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 01:53

Действительный же загранпаспорт даёт право на ВЫЕЗД из РФ (и въезд, соответственно), причём наших пограничников не должно волновать - есть там визы "следующих" стран или нет. Это проблемы самого выезжающего, а дело пограничника - проверить подлинность заграна, и, если всё в порядке, сказать "счастливого пути" и пропустить через границу. Даже если у чела нет визы соседней страны, и его тут же "завернули" обратно - всё, что полагается нашему погранцу - ещё раз проверить пасс и впустить его обратно в Россию.

Логично? ;)


Логично, конечно. Но наши погранцы хотят облегчить жизнь финнам, да и своим коллегам тоже, лишив их необходимости проверять человека, который все равно будет завёрнут. Такая гуманность в общем то оправдана, в чём то. Думаю, что и финны не пустят к нам человека без российской визы, им же потом его и назад принимать.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2008 - 10:55

Нарушение прав гражданина есть нарушение прав гражданина. Точка.
Все оправдания действий погранцов - считаю контрпродуктивными. Пока права не отстаиваются, их, по сути, нет. Так, к примеру, ПО ФАКТУ, у гражданина РФ никогда не было права свободного выезда из РФ в ФИН, до этого случая. Проверку визы считаю ограничением своей свободы.
.. ну не хочу я признаваться, что у меня есть второе гражданство на границе. (пока что, в теории - речь про через 4 года ;) ) Почему? А потому что не сегодня-завтра это может оказаться черевато. И вот тогда подобная практика может быть очень кстати, особенно, если погранцов к тому времеени приучат к тому, что у граждан не надо проверять визы. Сделать это можно только так, как это делали мы.

В погранзону вы ПО ЗАКОНУ имеете права въезжать по заграну там, где есть разрешенный автомобильный и-или пешеходный переход. (припоминаю какой-то подобный законодательный акт еще в 90х был)

Другой вопрос, что потом можно в сторонку отойти и погулять по погранзоне. Это уже на ваш страх и риск. И, тем не менее, такая возможность есть, что, по идее, на этом форуме многих должно было порадовать. А пока что выходит с точностью до наоборот - меня еще и пытаются обвинить в том, что я мешаю работать Погранслужбе ФСБ РФ, и отдельным ее представителям мешаю нарушать права граждан РФ. :censored: Браво! :fans:

Так держать, товарищи!!! :spartak:

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2008 - 10:57


#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 13:35

Нет, Костя, не бузи.... Частное мнение человека - не естьь мнение общественности.
Был, есть и всегда будет целый класс людей с лозунгом "нучевамвсемнеймется" и "лучшебычемполезнымзанялись" причем вне зависимости от рода совершаемого тобой действия.
Я с очень большим интересом прочитал твое повествование, и письмо фпс. и честно говоря не увидел там прямого указания, что мол да, валяйте без виз до погранперехода. (если можно, то приведи цитату из него) это первое...
второе. по логике построения нормативной базы с загранпаспортом но без пропуска в погранзону ЗАКОННО я могу находится только на нитке дороги ведущей от ближайшего перекрестка к погранпереходу. (тоесть даже в кусты пописать не отойти... ) тоесть во все северные погранзоны так не попасть... все дороги идущие вдоль границы - табу. все реки, озера, и даже деревни - тоже незаконно, потому что при этом я не двигаюсь в сторону границы. (как гласит моя легенда рассказанная погранцам) тоесть дело конечно интересное, но имхо обречено на провал ... мы просто добьемся пересмотра федерального закона в котором просто это прямо будет рописано, и все.

нет, не спорю... корректировка в правильную сторону - хорошая вещь. но плюшек путешественникам не дает.

может лучше за сортиры на вокзалах поборемся? ато который раз макдональдс ищу. :)

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 июня 2008 - 13:40

Насколько мне не изменяет склероз, трассы и железные дороги, ведущие к границе, погранзоной не явлюятся и ехать по ним можно безо всяких дополнительных разрешений. А вот если съехать с дороги - то это уже погранзона.

#12 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2008 - 17:12

может лучше за сортиры на вокзалах поборемся? ато который раз макдональдс ищу. :)

:offtopic: (оффтопить ты первый начал, я не виноват... :blush1: )
на самом деле, надо не макдонадльдс искать, а заплатить, потребовть чек, а потом отправить его куда следует. тебе 10 рублей на такое жалко? ;)
см. примеры тут и тут

#13 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 10 июня 2008 - 17:36

Думаю, что и финны не пустят к нам человека без российской визы, им же потом его и назад принимать.


Пускают всегда и иногда при возврате спрашивают -Вы по групповой визе в Питер ездили ?
получив в ответ фразу (только фразу, без предьявы оного) о наличии второго паспорта - замолкают. езжу регулярно раз в месяц.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 июня 2008 - 17:48

см. примеры тут и тут

че-то не открывается первая сцылко :)
см. примеры [url="http://www.bpclub.ru/goto.html?http://community.livejournal.com/tvoiprava/tag/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%23+1"]тут[/url] и [url="http://www.bpclub.ru/goto.html?http://community.livejournal.com/tvoiprava/tag/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%23+11"]тут[/url]
а вааще интересно.. )

Error

Sorry, one or more specified tags do not exist.


Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 июня 2008 - 17:49


#15 Нафигатор

Нафигатор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 19:57

Хм,а как же пресловутый штампик о выезде(въезде)?

#16 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 14 июня 2008 - 20:41

это мне ?
если да , то финнам - финский . туда штампы не ставят. и смотрят первую страницу.
а российским погранцам - российский. Штампуется в обе стороны. Листается от и до. Но визы финской естественно не находится.

#17 Нафигатор

Нафигатор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 14:02

И что не спрашивают по какому документу Вы въезжаете в Фин?

#18 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 15 июня 2008 - 14:48

нет.
В редких случаях спрашивают " у вас второй паспорт?".и в ещё более редких случаях смотрят его в моих руках (не их дело , для них я гр. РФ)

#19 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2008 - 18:57

че-то не открывается первая сцылко :)

странно. ну тогда вот





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей