Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Важно! В Судане пропал бекпекер!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#1 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 06 июня 2008 - 21:54

Я в Хартуме. Приехал в Судан с напарником (я россиянин, он беларус). Я остался в Хартуме, он поехал на юг, были планы на Нубийские горы, Кадугли.
Три дня назад он позвонил мне и сообщил что его задержали военные или полиция, отняли паспорт и не хотят ничего объяснять, где именно не сообщил (Подозреваю что где-то близко к Кадугли). Просил дать ему номер Российского консульства т.к. Беларусского в Судане нет. После етого его номер не доступен, в интернет он не выходил. У меня есть серьёзные опасение что у парня большие проблемы.
Я обратился в посольство России в Хартуме, но ничего путного они мне не предложили. Видимо судьба Беларусских граждан их волнует меньше всего.

Прошу всех Беларусов или тех, кто проживает в Минске связаться с МИД Беларуси и сообщить что их гражданин пропал в Судане. Связаться с семьёй, если есть возможность, и выяснить выходил ли он на связь последние два дня...

Данные: http://www.bpclub.ru...m...w_post&f=44
Топоров Виктор Леонидович, 30.09.1980

Возможно парень просто потерял телефон и поэтому не может ни с кем связаться и у него всё норнально. Но рисковать нельзя, надо выяснить и что-то делать!

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 июня 2008 - 22:06

...Топоров Виктор Леонидович, 30.09.1980

На форуме парень зареген под ником Витька, его профиль: http://www.bpclub.ru/index.php?showuser=6917

Блин, Адель, что-то действительно тревожно. :unsure: Почему вы разделились? Что конкретно сказали в посольстве России - неужели просто послали и "умыли руки"? :angry:

#3 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 06 июня 2008 - 22:23

так уж получилиось что разделились....
я дал неправильную ссылку на его профайл, спасибо что поправил!
правильно http://www.bpclub.ru...p?showuser=6917

в Посольстве России меня спросили И ЧТО ВЫ ПРЕДЛОГАЕТЕ НАМ ДЕЛАТь??? Вот и весь разговор... Он сами не знают или не хотят знать.... Я звонил сегодя сново, но они были очень заняты.... :angry:

Вообщем, я думаю, пока не будет ноты из МИДа Беларуси о помощи или содействии они ничего делать не будут...

И я не знаю что мне делать....

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 22:33

Я вот скажу, что надо срочно сделать.

1) найти всех его друзей в РФ и БЕЛАРУСИ, чтоб они ему начали помогать из РФ и Беларуси.

2) послать 1000 факсов (официальный и умный текст придумать):
- Посольству РФ в Судане
- Посольству РФ в Каире
- Ближайшей к Судану Дип миссии Беларуси.
- Военпредству РФ в Судане
- МИД РФ в МСК
- МИД Беларуси в Минске
итд.

3) Надо КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ перевести текст этого факса на арабский и разослать его по всем возможным суданским министерствам и ведомствам
- Министерство Обороны (его аналог)
- ГБ Судана
- аналог МВД Судана (начальству ментовскому)
- В тот регион, куда он поехал по всем ментовкам всех городов и всем ГБ всех городов

(ПЕРЕВОД НА АРАбСКИЙ МОГУТ ПРЯМО НА ФОРУМЕ СДЕЛАТЬ - ЕСТЬ УМЕЛЬЦЫ)

4) Стараться максимально пиарить событие - создать сайт итд. Только БЫСТРО, в не так как это когда-то с Березницким было.

5) Стараться выйти на правительственный уровень и добиться, чтобы эту новость показали и сказали на радио и ТВ.

6) После каждого серьезного хода рассылать новые факсы с упоминанием этого ПиАр хода, чтобы власти понимали, что отмазаться потом не выйдет.

Если чего забыл, пусть меня дополнят.

Не тормозите - дни могут решить очень многое.

Удачи!

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 22:36

Ты б, друг, оставил в профиле свой номер тел, для отправки СМС.

Как с тобой связаться если что?

Я вот хотел тебя об ответе в тему оповестить, но не могу, так ты свой тел не оставил.

А то, что написал сразу сюда, а не стал ждать - молодец!
Теперь шансы на благоприятный исход увеличены в 100 раз!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 июня 2008 - 22:38


#6 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2008 - 22:41

Последний раз выходил на связь через аську 2.06.2008 в 21:56:47
Но меня, к сожалению, возле компа не было...

#7 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2008 - 22:42

Ты б, друг, оставил в профиле свой номер тел, для отправки СМС.


Шулыч, это не друг а подруга. С другом Витька-бы далеко не поехал...

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 22:42

Забыл в список, куда надо факсы рассылать вписать Торгпредство РФ в Судане и Египте
и Органы местной власти в той части Судана, где твой напарник предположительно находится.

Еще надо нашим летчикам как-то этот факс закинуть. И вообще, всем миротворцам, которые могут быть в той части Судана.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 22:45

Это именно Витька там пропал?

http://www.bpclub.ru...p?showuser=6917

OH?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 июня 2008 - 22:48


#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 22:49

в Посольстве России меня спросили И ЧТО ВЫ ПРЕДЛОГАЕТЕ НАМ ДЕЛАТь??? Вот и весь разговор...

Разумный вопрос, надо сказать. По идее, у вас или у Витьки должен был быть заготовлен на него вразумительный ответ.

Просто чтобы расставить точки над i, хочу задать вопрос: у вас не было никакого плана на случай подобной ситуации, учитывая, что вы едете в неспокойный Судан, в котором нет белорусского консульства?

И я не знаю что мне делать....

Вам я бы посоветовал не высовываться лишний раз. Если Витьку взяли за предполагаемое нарушение, а вы будете хлопотать о его судьбе, они могут для надёжности и вас загрести. Правда, это может дать нашему МИДу основания вмешаться в ситуацию. Но я думаю, вы там пока полезнее на свободе.

Если есть мобильный, дайте номер, чтобы желающие могли сбросить на него денег. У вас должны быть неограниченные возможности для оперативной связи с кем угодно.

Находящимся же вне Судана я посоветовал бы следующее.
I. В части сбора информации.
1. Иногда государства договариваются, что в отсутствие в третьей стране консульства одного государства, его интересы представляет консульство другого государства. Нужно узнать, есть ли такая договорённость между Беларусью и Россией.
2. В любом случае нужно узнать, есть ли вообще дипломатические отношения между Беларусью и Суданом.
3. Также нужно узнать, находятся ли в Судане какие-либо официальные представительства или представители Беларуси: посольство, торговое представительство, военная миссия, посланник и т.п.

II. В части конкретных действий.
1. Было бы хорошо, если бы кто-то, предпочтительно, гражданин Беларуси, находящийся в Минске, хотя бы на первых порах взял на себя функции организатора и координатора.
2. Наверняка в белорусском МИДе есть дежурный, которому уже можно сейчас позвонить и описать ситуацию. Сделать это нужно очень внятно и без истерики. То, что для нас шок, для них - работа. Дозвонившись, полезно узнать фамилию дежурного.
3. В дополнение к звонку надо туда же отправить факс. В нём желательно изложить три основных вопроса: обстоятельства дела, что нужно от МИДа, и кто является представителем интересов Витьки в Минске (с координатами).

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 22:51

Вот сайт МИДа Беларуси и контакты: http://www.mfa.gov.by/ru/contacts/
Посольство Судана в Москве значится на сайте МИД Беларуси как аккредитованное в Республике Беларусь по совместительству. По всей вероятности, отношения с Суданом Беларусь действительно осуществляет, используя российско-суданскую площадку.

Сообщение отредактировал grommit: 07 июня 2008 - 10:02


#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 июня 2008 - 22:57

Шулыч, это не друг а подруга.

Какая подруга? :blink: Я Argamak'а лично знаю - это парень, из Казани, зовут Адель. Костя, ты его можешь помнить по зимней встрече китаеедов в Поваровке - он там присутствовал (так же как и на предшествовавшей тусовке у Кротова). А потом они с Витьком по Китаю и ЮВА путешествовали вместе (зимой - весной с.г.)

ОН?

Да, именно он.

Сообщение отредактировал LD7: 06 июня 2008 - 23:19


#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 23:01

Народ, те кто лично знает и-или может счас заняться этим вопросом, озабодьтесь написанием факса, а также распространиению этой информации, которая здесь будет накоплена.
Неплохо было бы и в другие форумы закинуть сие..

а сейчас, что еще надо сделать по горячим следам - это распросить Argamak о всем том, что она знает.

Дополняйте список моих вопросов:

1) Где, когда и при какиех обстоятельствах произошло ваше расставание?
2) Почему ты не поехал с ним
3) Какие планы имел Витька, когда вы расставались?
4) Были ли у него какие-нить другие планы?
5) Просьба как можно более точно воспроизвести последний разговор по телефону.
6) нужны ваши (твои и его) ПОЛНЫЕ паспортные данные
7)Получали ли вы какие-нить разрешения на посещение каких-нить зон в Судане?
8) Нужно ли было их получать?
9) Где именно ты, Аргамак, сча живешь, находишься, пользуешься интернетом?
10) Есть ли у тебя знакомые в Судане?
Сообщи пожалуйста их контакты и укажи, знают ли они Витьку.
11) Встречались ли вы в Судане с другими путешественниками? Особенно интересны те, кто мог поехать в ту же сторону, что и Витька. Контакты в студию.
12) Что именно известно о том регионе, куда поехал Витька ?
13) Есть ли угроза твоего ареста или еще каких-нить неприятностей именно с тобой?

на вопросы отвечай по одному-по два и сразу кидай сюда ответы.

Чтоб не вышло, что инет кончится, или еще какой-нить ботвы.

Аскет, кстати, очень умные вещи говорит!! Советую принять как руководство к действию

Дополняем, товарищи...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 июня 2008 - 23:07


#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 23:02

Вот контакты посольства Беларуси в Каире: т. (202) 337-57-82, 3373952.

Судя по тому, что написано на сайте МИДа Беларуси, именно это посольство может представлять интересы Беларуси в Судане (написано, что тесные отношения с большинством стран Африки Беларусь поддерживает благодаря аккредитации белорусских послов по совместительству).

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 23:10

Адрес суданского МИД, но доступна только арабоязычная версия: http://www.mfa.gov.sd/arabic/index.php. Англоязычная в разработке.


Контакты суданского посольства в Москве:
Tel: +7 (095) 290-3732/290-3713
Fax: 290-3985
Email: sudanimos*песик*moscow.portal.ru

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 23:14

Еще есть такая мысль - прийти в посольство наше и сказать, что именно ты собираешься делать.

И предложить, чтоб инициатива исходила от посольства. Иначе, скажи, что ты будешь ВЫНУЖДЕНА добиться, чтобы посольству приказали этим заняться. что для посольства, вероятно, намного хуже.

Но сначала ответь на вопросы, дай контакты и сделай так, чтобы посольщики не могли усугубить каким-нить образом ситуацию.

Перед любыми своими действиями изыщи плиз способо сказать, куда ты пошла и что собираешься делать. Если вдруг исчезнешь из поля зрения будет проще тебя найти.

ЗЫ: Между тем, на распрадаже Qatar Airways билеты в Хартум по 15000 руб возврат из Москва ;)

Пока не актуально, но я уж закину информацию на всякий пожарный

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 июня 2008 - 23:17


#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 23:15

Игорь Длинный в письме, опубликованном на сайте МША, пишет, что его задержали в тех же местах (http://www.msha-club...gor-dlinniy.htm, в самом конце страницы), но потом отпустили. Было бы полезно с ним проконсультироваться, но мне не известны его координаты, знаю только, что у него есть ЖЖ.

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 23:20

Еще есть такая мысль - прийти в посольство наше и сказать, что именно ты собираешься делать.

Прессовать посольство не надо. Они наши союзники и помощники. Просто надо не ставить их в глупое положение суматошными воплями ("Там! Нашего загребли! То есть, не нашего, а белоруса! Но всё равно бежим спасать!"), а дать им чёткую информацию, рассказать о наших планах и испросить их помощи (конкретно указав, какой именно) и оценки нашего плана действий.

В противном случае они очень доходчиво объяснят кому угодно, что никому ничего не должны. А на счету, действительно, может быть каждый час.

ты будешь ВЫНУЖДЕНА
куда ты пошла

Есть авторитетная версия, что она всё-таки больше мальчик :)

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 23:26

Вот что написано про Кадугли в "ВЭ":

Нубийские горы
Нубийские горы - это специальный регион Судана, где живет 99 разных племен (по легенде существует 99 холмов, в каждом из которых живет свое племя). Для посещения региона официально нужен специальный пермит, который можно получить, например, в соседнем Эль-Обейде. Он стоит 20$, и его надо ждать 3 дня. Пермит страшивают редко, Дорожная Грамота обычно подходит вместо него. Самое плохое, что могут сделать суданские полицейские это отправить вас обратно в Эль-Обейд на получение пермита.
Регион борется за автономию. Южносуданские SPLM/A активно им помогают в этом. Если вам удастся застопить военный грузовик SPLA, то вы будете проезжать без остановки все полицейские посты и возможно даже посетите военный лагерь повстанцев.
Регион очень красив своей природой. Здесь много зеленных, хорошо увлажненных дождями холмов, обилие больших птиц, которые обязательно встретятся по дороге. Также это один из самых этнически интересных регионов. Здесь каждое племя имеет свой, обычно, уникальный язык, свои культурные традиции и визуальные отличия.
Основных два города Диллинг и Кадугли - просто достигаются в любое время года по трассе из Эль-Обейда. Диллинг красивый город сам по себе. В городе есть университеты и много общеобразовательных школ. Весьма просто найти студента которых пригласит вас к себе, для улучшения своих знаний в английском. Кадугли является центром Нубийских Гор. Тут есть и аэропорт и госпиталь Красного Креста и много ООНовцев, которые будут махать вам из окна своих автомобилей, принимая за своего.Также в глубине Нубийских Гор есть много разных поселений, где можно встретить настоящие племена. Попасть туда затруднительно из-за отсутствия транспорта и в сезон дождей из-за размытых дорог. Основным транспортом для местного населения являются велосипеды, если вы подружитесь с местными, то сможете бесплатно поездить на них по городу, например.
© Яковенко Богдан, 2006.


Так что ещё одним ресурсом может быть ООН.

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2008 - 23:33

Да, дело ты Аскет, говоришь. Надо как-то подипломатичнее, действительно. но что-то надо им говорить, чтоб такая мысль им самим в голову пришла.

Тут, блин, талант нужен..

А Длинный, который Игорь - он сейчас хде вообще?
Кстати, то, что его отпустили, еще не дает поводов ничего не делать.

Но, одно НО: насколько я помню китайский случай с тем самым Витькой - он сначала просил-просил помощи на форуме, а потом просто забил туда же в свою, кстати, тему отписываться.

К чему это я вдруг? А к тому, что раздолбайские качества, похоже, не чужды данному гражданину.

Рассказы роммеля я даже вспоминать счас не хочу.

Искать-то его все равно надо. Но надо быть готовым к любой ситуации.
Я лично гарантий за подобного персонажа никому бы давать не стал.

Пусть гарантии за него дают те, кто уверен в этом человеке.

Так что, надо выяснить его друзей.

КТО ЗНАЕТ ВИТЬКУ ЛИЧНО? Есть такие? Признавайтесь! Надо искать его друзей!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей