Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Из Москвы в Боснию-Герцоговину за 244 евро


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2008 - 21:54

Коллеги, может быть кому-то эта информация будет интересна. Только что на сайте сербской авиакомпании JAT (www.jat.com) купил по кредитке билеты из Москвы в Баня-Лука (Босния-Герцоговина) за 244 евро в обе стороны на июль. Примечательно, что рейс через Белград, но собственно билет до Белграда из Москвы стоит 330 евро. Напоминаю, что россиянам визы в Сербию и Боснию не требуются.

p.s Примечательно, что лететь в Боснию решил абсолютно спонтанно. Изначально искал билеты в Албанию, но пожалев минимум 370 евро из Москвы (на Alitalia), стал искать что-то другое.

Сообщение отредактировал Ait: 26 мая 2008 - 21:55


#2 AKtru

AKtru

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Город:п.Красноообск(Новосибирск)

Отправлено 27 мая 2008 - 13:07

Как раз таки с 1 мая 2008 года для въезда в Боснию требуется либо приглашение, либо ваучер. Где собираешься делать, если не секрет. В августе тоже хочу в те края.

#3 Le_Sha

Le_Sha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 14:39

Я вчера звонил в консульский отдел посольства БиГ,
говорят нужен ваучер или приглашение
что-то в Москве ни одной фирмы работающей по Боснии не находится(((

#4 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 15:54

с 1 мая 2008 года для въезда в Боснию требуется либо приглашение, либо ваучер


Думаю это не проблема. Ведь ваучер не обязательно должен быть от имени некой "принимающей" cтороны. А значит, его можно нарисовать самостоятельно, благо, что у подруги со времени ее работы в турбизнесе весь дом завален бланками и печатями. Наконец-то эта макулатура принесет хоть какую-то пользу :)

Кстати. В 9 случаях из 10 вопросы на Балканах решаются небольшой взяткой. Из опыта.

#5 Le_Sha

Le_Sha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 17:26

Надеюсь прокатит, вернетесь расскажете ))).
Сам собираюсь туда в сентябре...

#6 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2008 - 08:56

С Боснией я вспоминаю "разводку", которую нам с приятельницей устроили аж 8 лет назад, еще на заре моей "путешественной карьеры". У приятельницы был болгарский паспорт, с которым с роду не требовалась виза в Боснию. Мы ехали на обычной рейсовом автобусе из Дубровника в Мостар. И вот на границей в Метковиче нас высаживают боснийские погранцы, якобы мы оба без визы. Примечательно, что все визовые формальности мы изучили заранее, и было очевидно, что босняки просто вымогают деньги. Они нас продержали пол ночи на границей...в итоге все же пропустили без всяких виз. Порывались клеиться к девушке, вели себя довольно гадко, да и пьяные были в стельку. Веселая страна Босния. Посмотрим что изменилось за прошедшие 8 лет :)

#7 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 мая 2008 - 08:14

неужели на сайте JATа можно теперь купить билет карточкой? Раньше вроде только забронировать можно было (с помощью карточки - как подтверждения серьезности :))

#8 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2008 - 10:37

неужели на сайте JATа можно теперь купить билет карточкой?


Можно! Кстати, планируя поездку попутно взял билет на Croatian airlines из Дубровника в Загреб, тоже картой через их сайт. Получилось недорого, всего 36 евро включая все сборы. Для сравнения, автобус на этом же маршруте стоит 24 евро, а идет целых 10 часов. Еще через сайт www.hostelworld.com забронировал ночлеги в Мостаре, Дубровнике, Загребе. В среднем 20 евро за двухместный номер. Кажется не очень дорого с учетом сезона отпусков. Предполагаем посетить Боснию-Герцоговину, Хорватию, Черногорию, Сербию и Албанию.

В целом маршрут вышел такой:

1. Москва - Белград - Banja Luka (BiH)
2. Banja Luka (BiH) - Jaice (BiH) - Travnik (BiH)
3. Travnik - Mostar (BiH)
4. Mostar - Dubrovnik (HR)
5. Dubrovnik (берем в прокат машину, 32 евро в день за прокат) и едем в Черногорию.
6. По Черногории, ночуем в городке Bar.
7. Bar - Shkoder (Albania). С Албанией пока вопрос открытый - если спутнице дадут албанскую визу в Москве.
8. Shkoder - Elbasan - Tirana
9. Tirana (AL) - Bar (YUG) - Dubrovnik (HR), (длинный день на дороге), в 20.00 сдаем машину в аэропорту Дубровника, вылетаем в Загреб.
10. Весь день в Загребе. Вечером на поезде в Banja Luka (BiH), в 6.00 утра вылет в Белград.
11. Полдня в Белграде, после обеда вылет в Москву.

#9 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 29 мая 2008 - 17:35

Завтра лечу в Подгорицу "Красэр". Билет стоил 130 евро в обе стороны на 8 дней. На турдоме пару дней висел на Истру за 80 евро. Так что не все так плохо.Да и Montenegro Air начали летать...

Сообщение отредактировал yurybolotov: 29 мая 2008 - 17:36


#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2008 - 17:38

А вот летал кто-нибудь в Сербию за вменяемые деньги из Западной Европы (из Берлина или из Гамбурга)?
Побродил по сайту JAT - у них прописаны какие-то фантастические цены вроде 200 евро за перелёт в одну сторону. Не сказал бы, что я очень жадный (просто в данный конкретный период времени очень бедный), но за такие деньги я лучше спляшу и автостопом туда и обратно прокачусь.

Где искать распродажи? Кто ещё летает кроме JAT?

На скайсканере был, про Germanwings знаю, просто что-то у них больно редкие рейсы. Из Берлина те же 244 евро (туда обратно), относительно недорого только из Штутгарта, до которого 12 часов отсюда тащиться.

#11 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 15:07

Завтра лечу в Подгорицу "Красэр". Билет стоил 130 евро в обе стороны на 8 дней. На турдоме пару дней висел на Истру за 80 евро.


Да, шикарная цена! Но лично я больше с Красэйром не связываюсь, после того, что они мне устроили перед Новым годом http://community.liv...el/7287231.html

#12 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 15:13

А вот летал кто-нибудь в Сербию за вменяемые деньги из Западной Европы (из Берлина или из Гамбурга)?


Увы, Сербия не является "раскрученным" направлением для лоу-костов. Я тоже искал варианты из Германии, поскольку был вариант полететь в Берлин за 3500 рублей в обе стороны. И тоже, как и вы, не нашел из Германии ничего дешевле 200 евро. И тоже искал через skyscanner.net. А поезд вы не рассматривали? Есть поезд из Белграда в Мюнхен, и несколько лет назад я на нем ездил за (если не ошибаюсь) 50 с чем-то евро в одну сторону. Это конечно не большая экономия, особенно с учетом потери суток в пути туда, и столько же обратно. Но, как вариант.

Думаю, что проще найти дешевые билеты в хорватские Дубровник, Сплит, или Загреб. Либо двигаться через Будапешт, откуда до Белграда 5 часов на поезде.

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 июня 2008 - 11:57

Кстати. В 9 случаях из 10 вопросы на Балканах решаются небольшой взяткой. Из опыта.


Как можно??? А во в этой теме вы категорически против взяток и только за законное решение проблемы
http://www.bpclub.ru...post&pid=166762

#14 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 01 июня 2008 - 12:52

Увы, Сербия не является "раскрученным" направлением для лоу-костов.


Да, согласен, вот на днях обнаружил что из Германии можно за 140-150 евро, вкл. налоги на Кубу, или Тринидад слетать, а вот на Балканы странным образом дороже...

#15 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2008 - 15:00

Как можно??? А во в этой теме вы категорически против взяток и только за законное решение проблемы
http://www.bpclub.ru...post&pid=166762


Там шла речь об отдельно взятой ситуации с казахстанскими погранцами, которые вымогают деньги. И моим настроением, которое как раз было хорошим, и располагающим к баталиям. В Боснии же я был с дамой, на ночь глядя...все было иначе.

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2008 - 23:53

На границе с Черногорией неделю назад никаких ваучеров не спрашивали.
Так что либо они вообще не нужны. Либо просто до сухопутных границ еще "не дошло".

#17 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2008 - 13:58

Да, шикарная цена! Но лично я больше с Красэйром не связываюсь, после того, что они мне устроили перед Новым годом community.livejournal.com/ru_travel/7287231.html

Ты бы-таки выложил там (или тут ;) ) текст искового заявления..

Многим было бы полезно ;)

#18 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 20 июля 2008 - 17:24

А вот летал кто-нибудь в Сербию за вменяемые деньги из Западной Европы (из Берлина или из Гамбурга)?

Germanwings начали летать из Кельна в Сараево, на прошлой недели были даже за 19 евро билеты. Ну а из сараева до Сербии уже рукой подать :)

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 17:36

На границе с Черногорией (из Н. Херцога в Требинье) не только не требовали ваучер, но и вообще не хотели смотреть паспорт. Внимательно изучили египетскую визу, на которой открылся паспорт, спросили понравилось ли в Египте и... всё. Долго отказывались ставить въездной штамп в паспорт, говорили "не трэба", иди так, всё нормально, проблем не будет, русский - брат. Но я настоял, учитывая, что черногорцы тоже не поставили выездной штамп.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей