Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Алматы-Чолпон-Ата


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 22 мая 2008 - 16:21

Ура, сезон открыт.
Маршрут Алмарасан-Орнок занял вместо обычных 2-х дней почти 4-ре.
Вышел с Алмарасана в 6 часов вечера, успел до темноты зайти повыше, с утра поднялся до Алёшкиного моста, и там тормознулся, на перевале была сильная гроза, потерял день, и не зря, ночью пошёл град.
С утра прошёл перевал, По реке Проходной. сказать что было трудно, ничего не сказать, берцы добиты в конец. Слишком много снега, он лежит ещё почти до верхней границы леса, на перевал заходил по волчьим следам, у него нюх на наст лучше, чем у меня.
Честно, когда на перевал залез, расплакался, но красота необычайная, с Проходным перевалом мне повезло, погода была прелесть. Только слишком долго пахал внизу, и не успел немного по насту хорошему пройти. В итоге на перевале проваливался по пояс временами.
На Южной стороне весь склон напоминал большое болото. Озеро за Проходным ещё покрыто льдом, искупаться не получилось нифига.
Далше до Чон-Кемина бежалось весело, а потом встал. Там был когда-то подвесной мост, от него осталась пара тросов, я надеясь на него, никакой снаряги не взял, хотя обвязка бы очень хорошо выручила. Так что, поздравьте, в Чон-Кемине я искупался, протащило метров триста вниз по течению, но это не жалко, плохо было, что намокло просто всё, включая спальник и палатку. Ночь была оччень весёлой. На улице -5 примерно, идёт снег. Теперь я знаю две вещи: комплект одежды и спальник за ночь высушивается телом, Когда человек замерзает, он действительно засыпает не чувствуя холода. Временами как дурак бегал в трусах вокруг палатки и матерился на свою самонадеяность, газ то я не взял, хотел налегке.
Утром до 9-ти согревался, отходил, потом дождавшись хоть какого нибудь солнышка, полез штурмовать второй перевал, по которому автодорога проходит. Серпантин вымотал. А наверху дорога просто засыпана, кое-где не видна вовсе. Временами приходилось рубить ступеньки. И погода была вообще странной, то снег, то град, то дождь, солнце иногда выходило, но осадкам это не мешало никак. На северных склонах лёд, на южных мокрая каша.
А за перевалом Вообще болото присыпаное снегом по пояс. Строй вагончики стоят до сих пор. Ночевать в них на перевале не стал, ибо еда кончилась, а консервы закопаные ребятами прошлым летом не нашёл. И под дождичком побежал скоренько вниз. Километров за 10 до Иссык-Куля меня подобрал совершенно сумасшедший драйвер на жигулях, пьяным он был точно, но мне было уже вообще на всё наплевать. 80 в час по грунтовому серпантину. В Орноке сцепился с пьяными киргизами, и уже шатаясь застопил позитивных дядек до Бишкека.
Теперь я знаю, что предела выносливости не бывает.
А через месяц там снег будет как экспонат в музее, кое-где и грязный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей