Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Финляндию на велосипеде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 13:31

Какие есть особенности при въезде в Финляндию на велосипеде? С одной стороны чем то проще, поскольку на велосипеде её пересекать можно (т.е. не надо вписываться в машину, автобус и т.д.). С другой стороны, слышал, что финны требуют сведения о маршруте, как куда и зачем ты будешь ехать. Может кто въезжал, расскажите подробнее, пожалуйста, насколько это сложно.

#2 Добрый знак

Добрый знак

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 19 мая 2008 - 13:58

все просто, без пробок подъезжаете к шлагбауму по зеленому сигналу светофора, стартуете вместе с авто, которое туда же едет. а дальше все честно рассказываете, что едете кататься на велосипеде(названия пары кемпингов лучше знать или записать). на всякий случай лучше иметь копии документов, которые указывают, что вы купили вел официально, с номером рамы и чеком. поможет, если ваш вел был украден в финке, то вас просто отпустят пешком.

И лучше заполнить декларацию на выезд из РФ, в которой укажете все ценные вещи и вел тоже, может пригодиться (а может не пригодиться) на нашей границе при возврате на Родину. :)

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2008 - 23:50

Добрый знак всё совершенно правильно написал. Очень желательно иметь с собой велошлемы, могут докопаться до их наличия.

Сообщение отредактировал Идущий: 20 мая 2008 - 23:51


#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2008 - 03:42

Главное, чтобы велосипед был надёжный, а не с рук купленный. Одно время я почитывал питерские велосипедные форумы - там сплошь и рядом встречались "страшилки" про то, как финские пограничники опознавали краденные в Финляндии велосипеды и устраивали головомойку со всеми вытекающими.

Поиском в гугле с ходу нашлась вот такая вот статья (привет Оле Павловой): http://bicycle.spb.r...ndiiBajjk?v=20o

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2008 - 08:57

Очень желательно иметь с собой велошлемы, могут докопаться до их наличия.

И тогда уже фонари спереди/сзади до кучи. Если шлемы требуют, то сигналы и подавно должны быть обязательны. Идеально вообще увешать вел всеми обычно употребляемыми катафотами и прочими фигнями. Это будет свидетельствовать об ответственном подходе к своей безопасности. Финны это очень понимают. ;)

#6 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 12:58

Какие есть особенности при въезде в Финляндию на велосипеде?

Тоже хотела на 12 июня прокатиться :angry: А билетов в Питер плацкартных в продажу не выбросили. На эл-ках смысла ехать, похоже нет. А жаль...
Когда искала инфу, вроде никаких особых придирок не слышала. Декларацию тоже собиралась оформлять - так , действительнее, спокойнее.

#7 Добрый знак

Добрый знак

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 14:11

билетов в Питер плацкартных в продажу не выбросили. На эл-ках смысла ехать, похоже нет. А жаль...


пару лет назад ездил в Москву в сидячем вагоне с велом, просто поставил вел в конце вагона за креслами.
(когда покупал билет кассир посоветовала купить в сидячий т.к. там больше мест куда можно затолкать вел)

с велошлемом ситуевина была при возвращении на родину, девушка-таможенник спросила, где собственно он,
я пошутил, что еще в магазине. посмеялись и я поехал дальше.
правда, мои спутники потом высказывали, что с таможенниками и гаишниками лучше не шутить :)

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2008 - 15:34

...Если шлемы требуют, то сигналы и подавно должны быть обязательны. ...

В финских правилах написано примерно так: "при передвижениях на велосипеде по АВТОМОБИЛЬНЫМ дорогам обязательно применение шлемов".
Если кататься по велодорожкам, то вероятно всем должно быть пофигу кроме тебя самого. А про фонари-катафоты ничего ни слова не написано. Но тут уже вступает здравый смысл. Лично я ВСЕГДА !!! в тёмное время суток вешаю сзади мигающий красный фонарь и одеваю кислотно-зелёную светоотражающую жилетку а-ля "МЕНТ".
Для тех кто едет через КПП Торфяновка-Vaalimaa. В супермаркете RajaMarket (50 метров от границы) в продаже всегда имеются велошлемы (12 евро), мигающие фонари (2 евро, прямо у входа), и светящиеся жилетки (2.50 евро). Не сочтите за рекламу. :)

#9 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 21 мая 2008 - 18:56

В финских правилах написано примерно так: "при передвижениях на велосипеде по АВТОМОБИЛЬНЫМ дорогам обязательно применение шлемов".


в Финляндии ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА одевать шлем, когда едешь на велосипеде. Другое дело, что за это полиция не может тебя наказать, то есть оштрафовать, могут попросить в следующий раз одевать его или если у них настроение плохое будет скажут толкать велосипед))).
сама езжу, а совесть мучает, но так неприятно эту бандуру на голове таскать.

если кому-то не лень искать- тут где-то написано.
http://www.finlex.fi/fi/
там еще на англ. есть.

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2008 - 09:23

В супермаркете RajaMarket (50 метров от границы) в продаже всегда имеются велошлемы ...

а с какой стороны от границы? И если окажется не с той, пропустят ли в него пешком?

#11 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 22 мая 2008 - 17:24

сама езжу, а совесть мучает, но так неприятно эту бандуру на голове таскать.


разве котелок для совести и полиции одевают ?
Слабенький удар по мозгам при падении - и что дальше ? Слюни до земли и подгузники вам семья меняет до смерти ?
Вам в вашем возрасте это надо ?

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 мая 2008 - 20:35

а с какой стороны от границы?

С финской стороны. Так что шлемы ищите заранее :)

#13 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 22 мая 2008 - 21:42

Слабенький удар по мозгам при падении - и что дальше ? Слюни до земли и подгузники вам семья меняет до смерти ?



я вообще аккуратно очень езжу, не гоняю. мне шлем дышать мешает, в подбородок впивается, не могу носить. не думаю, что это так опасно, автостопом ездить опаснее))

#14 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 22 мая 2008 - 21:47

я вообще аккуратно очень езжу, не гоняю. не думаю, что это так опасно,



не сомневаюсь. Но зато то-то другой ездит не аккуратно. И рез-те столкновения .......и т.д.

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2008 - 11:04

Конечно свой уровень безопасности каждый сам себе устанавливает. К примеру в машине я всегда пристёгиваюсь ремнём сам для себя, а вот велошлемы никогда не одеваю и одевать не собираюсь. Меня вообще бесит когда мою безопасность мне диктуют законами, и меня же за её отсутствие штрафуют.

#16 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 23 мая 2008 - 23:10

Какие есть особенности при въезде в Финляндию на велосипеде?


и ещё помните. Машины при повороте направо пропускают пешеходов , идущих на зелёный.
если на переходе нет знака "велодорожка" , то вы обязаны вести велик рядом с собой.
За проезд по переходу вы отвечаете в случае наезда на вас за всё. Случаи судебные были. Лечение и ремонт машины судом отнесли на велосипедиста. Обсуждалось на суоми.пу

#17 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 мая 2008 - 23:35

даа
сколько я всего, оказывается, нарушаю третий год подряд :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей