Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите разобраться-отказ в финской визе!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 AlexeyVB

AlexeyVB

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 19:32

Добрый день господа, я попал в очень неприяную ситуацию! В странах шенгена не был ни разу... Очень хотел попасть в Финляндию на майских праздниках и тк в консульсве сроки оформления были больше месяца я по совету друзей решил обратиться в турфирму которая пообещала мне оформить визу за 5 дней. Отдал я им 12900руб, паспорт, фото и через 2 дня мне сообщили что получен талон на ускоренное оформление и виза будет в течении 5 дней. Точно в срок меня "обрадовали" новостью - получен отказ в визе. В фирме мне объяснили что это в связи с майским наплывом туристов в консульстве стали отказывать в ускоренных визах. Я поехал в консульство где администратор сказал мне что я в карантине на 2 года, были представлены поддельные документы, и что я сам виноват что обратился в фирму а напрямую к ним, и помогать мне не будет! На прием к вице-консулу говорит что попасть нельзя. Я слышал что можно написать письмо на имя генерального консула и обрисовать ему ситуацию с просьбой разобраться. Не дело ведь когда человека первый раз подающего документы ставят в карантин на 2 года! Подскажите пожалуйста знающие люди как быть, куда идти, как написать???
Заранее спасибо!

#2 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 02 мая 2008 - 19:39

13 штук????? какой кошмар!!! :blink:

примите мои соболезнования
это действительно ужасно(

по-моему первым делом надо вздрючить фирму - пусть вам вернут деньги!

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2008 - 22:48

Точно в срок меня "обрадовали" новостью - получен отказ в визе.

Про паспорт и контору:
Это означает, что те документы, которые они сляпали для подачи в консульство были качества не соответствующего совершенно запредельной цене, которую вы им зачем-то заплатили за получение визы. Почти наверняка они что-то намудрили с попыткой деловой визы или типа того. Поскольку для получения туристической визы ускоренный порядок рассмотрения невозможен и они не могут этого не знать. А липовую деловую визу организовывать - тут требуется очень штучная работа.
То, что они вообще взялись за это в предверии праздников, тоже говорит в пользу того, что либо вами занимался непрофессионал, либо они заведомо понимали, что вы в пролете по-любому. Посмотрите договор с ними (если он у вас есть, конечно). Там наверняка на этот счет у них все прикрыто.
Про консульство:

Я поехал в консульство где администратор сказал мне что я в карантине на 2 года, были представлены поддельные документы, и что я сам виноват что обратился в фирму а напрямую к ним, и помогать мне не будет!

И это очень даже понятно. Можно представить себе, как в европейско-финских мозгах все начинает клинить, когда приходится понимать зачем люди платят бешеные деньги кому нипопадя, вместо того, чтобы просто прийти и почти гарантированно получить наихалявнейшую финскую визу.
Вы, конечно можете писать туда бумаги. Любые. Но просто при этом помните: консульство вам НИЧЕГО не должно.

Дывлюся: Почему так - у людей, которые способны выложить по 13 штук за полный фуфел, так легко попадают на такого рода разводки? Просто парадокс какой-то ... :(
Что делать:
Если контора от вас кроме паспорта, фоток и заполненной анкеты ничего не требовала и вы ничего им не давали (липовые документы или справки), то что произошло по факту?
Фирма изготовила поддельные документы и использовала их для введения в заблуждение должностных лиц. Это уголовно наказуемое преступление. Может квалифицироваться, как мошеннничество. Вы приходите в контору, и требуете деньги назад. Если они не отдают, то спокойно объявляете им, что вот у вас уже есть готовое исковое заявление (показываете и можете оставить им на память копию) и завтра вы направляете его в районный суд по месту регистрации их конторы. А также завтра-же идете в ОБЭП и оставляете там вот это (опять показываете и оставляете им копию) заявление. Ваше поведение не должно оставлять никаких сомнений в том, что вы это обязательно сделаете.
Оставляете свои координаты для связи, чтобы они не сошли сума разыскивая вас и спокойно идете пить коуфэ.
Перспектива неизбежных судебных издержек, да еще при таких чреватых последствиями обстоятельствах почти наверняка поможет им принять единственно правильное и самое экономичное для них решение. Исход почти гарантирован, тем более, что компенсация обычно в таких случаях идет из личного кармана ведшего ваше дело менеджера. А руководству проще повесить все на стрелочника, чем испытывать судьбу с упорным клиентом.

... я по совету друзей решил ...

Да! И не забудьте дружкам-мажорам сказать искреннее спасибо от всей души! :thumbup:

#4 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2008 - 12:22

В добавок, я считаю, надо бы оценить тот ущерб, который Вы получили в связи с карантином!


Что касается: "как уладить отношения с консульством?" Не хотел бы Вас расстраивать, но, скорей всего, тут уж ничего не поделаешь.......два года придеться ждать

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 13:39

Не хотел бы Вас расстраивать, но, скорей всего, тут уж ничего не поделаешь.......два года придеться ждать

Скорее всего так. Но ничто не может помешать все-же пробовать. Напишите им бумагу, где подробно объясните ситуацию. Упирайте на то, что это вообще первый опыт и вы про это ничего не знали. Признавайте свою вину, что выбрали самый идиотский путь в простом деле. Напишите, что вы теперь предпринимаете, чтобы наказать мошеническую фирму. И просите ввиду вашей очевидной невиновновти в злом умысле обмана консульства изменить вам "меру пресечения" пересечения границы.
Маловерояно, конечно, но мало-ли...

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 14:27

зачем люди платят бешеные деньги кому нипопадя, вместо того, чтобы просто прийти и почти гарантированно получить наихалявнейшую финскую визу.
Дывлюся: Почему так - у людей, которые способны выложить по 13 штук за полный фуфел, так легко попадают на такого рода разводки? Просто парадокс какой-то ... :(

Это по неопытности. Со многими бывает :) Человек же не думал, что ему фуфел предлагают, и не знал, что виза халявная. Зато теперь будет форум читать.

Если они не отдают, то спокойно объявляете им, что вот у вас уже есть готовое исковое заявление (показываете и можете оставить им на память копию) и завтра вы направляете его в районный суд по месту регистрации их конторы. А также завтра-же идете в ОБЭП и оставляете там вот это (опять показываете и оставляете им копию) заявление.

Я бы дополнил собрание сочинений ещё тремя документами.

1. Заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Если grommit прав, и для туристической визы нет ускоренного срока, фирма взяла деньги, изначально понимая, что виза получена быть не может. Основываясь на словах сотрудника консульства, можно указать на представление фирмой поддельных документов. Если в фирме будут говорить, что у вас нет доказательств, то имейте в виду, что поиск доказательств - задача не ваша, а следователя. Заявления в ОБЭП это не отменяет, пусть работают параллельно.

2. Письмо в консульство, в котором вы выражаете сожаление в связи с происшедшим, готовность нести наказание и сообщаете для сведения консульства, что фирма действовала недобросовестно и представляла фиктивные документы. Не стоит смешивать в одном письме эту информацию и просьбу о прощении, ничто не мешает послать её отдельно. Фирма должна понимать, что её репутация в консульстве серьёзно пострадает - это единственная цель этого письма.

3. Письмо в ряд газет и журналов, которые популярны, и которым может быть интересна эта тема - с указанием названия фирмы, естественно. Там никаких выводов, домыслов и версий, только факты и цитаты, чтобы не быть обвинённым в клевете.

Мой добрый совет: если соберётесь защищать свои права, посоветуйтесь с юристом. Как показывает практика, чем бессовестнее кинули человека, тем смешнее у него жалобы выходят. Их показывают друзьям и снимают копии в коллекцию. Пусть составлением текстов лучше займётся профессионал. Ну или хотя бы проверит то, что вы напишете.

И ещё, не в обиду. Когда в заявлениях столько ошибок, как в вашем тексте, у человека, который будет заявление рассматривать, сразу сложится о вас плохое мнение. Сначала как о человеке безграмотном (что правда), а потом и как о недалёком, которого то ли одурачили, то ли он сам ничего не понял, а теперь обижается. Такого расклада лучше избежать ;)

Разговор с фирмой я бы свёл к очень короткому диалогу.

1. Внятно, не втягиваясь в перебранку, объясняете, почему вы недовольны и считаете, что вам должны.
2. Получаете деньги и извинения (что вряд ли) или получаете отказ.
3. Оставляете документы с коротким комментарием об их сущности и уходите, не дожидаясь, пока их прочитают. Это момент начала юридического конфликта, и все разговоры, не связанные с возвращением денег, лучше вести в присутствии адвоката.

Перспектива неизбежных судебных издержек, да еще при таких чреватых последствиями обстоятельствах

К сожалению, судебные издержки лежат на заявителе, пока суд не примет решение в его пользу и не отнесёт издержки на счёт ответчика. Что касается последствий, то, положа руку на сердце, в судебном порядке вряд ли удастся добиться возмещения ущерба, если не привлечь хорошего адвоката. Поэтому главные (и реальные) риски для фирмы, которые она должна понять и оценить с самого начала, это потеря репутации во-первых, в консульстве, а во-вторых, у клиентов.

Ну и отдельно от этой кампании можно продолжать диалог с консульством - с покаянными письмами, объяснениями, обещаниями, доказательствами благонадёжности и т.д.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 15:02

Если grommit прав, и для туристической визы нет ускоренного срока...

Если верить сайту финского консульства, то я прав. :)

К сожалению, судебные издержки лежат на заявителе, пока суд не примет решение в его пользу

В данном случай я имел ввиду неизбежные расходы, которые фирма при любом раскладе вынуждена будет нести в течении процесса. На кого они потом лягут - вопрос следующий. А учитывая явное мошенничество с документами, то слово "суд" для этой конторы будет не самым приятным.

Что касается последствий, то, положа руку на сердце, в судебном порядке вряд ли удастся добиться возмещения ущерба, если не привлечь хорошего адвоката.

И более того - геморрой и последующая депрессия в ходе и после суда вне зависимости от его результата не стоят этих 13 тысяч. Это удовольствие строго для любителей такого рода развлечений. Поэтому я и не писал нигде, что в суд реально надо подавать. Я написал, что у противника не должно оставаться даже малейших сомнений, что вы это обязательно сделаете.
Это блеф и он должен быть идеально организован, подкреплен и проведен.
Я имею личный положительный опыт. Все деньги были возвращены.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 15:23

А учитывая явное мошенничество с документами

Кстати, не такое уж явное. По-человечески - да, жульничество. Но с формально-юридической точки зрения я не готов дать оценку, не прочитав хотя бы договор и прочие сопутствующие документы.

Поэтому я и не писал нигде, что в суд реально надо подавать.
Это блеф и он должен быть идеально организован, подкреплен и проведен.

Согласен, это для любителей подобных развлечений , и то при поддержке профессионалов-юристов. Но даже блеф должен быть действительно идеально организован, заявления должны быть качественные.

Ну и на всякий случай помнить дворовый закон: достал нож - бей. Если отбросить заявление в суд, то всё остальное дело не затратное и не влекущее особой мороки. В крайнем случае на допрос один-два раза вызовут. Так что если по глупости или по наглости фирма откажет, заявления можно и отправить.

Кроме того, есть много людей, которые могут взяться за бесплатное ведение такого дела в суде. Можно будет только заплатить небольшую госпошлину и в суде даже не появляться. Пусть фирма разоряется. Тем более, что только судебная процедура из всех рассмотренных может всё-таки привести к возмещению убытков.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 16:48

Кстати, не такое уж явное. По-человечески - да, жульничество. Но с формально-юридической точки зрения я не готов дать оценку,

Я тут писал не про отношение фирма-клиент, а про фирма-консульство. Тут при любом раскладе была попытка мошенничества. И контора это прекрасно понимает. Как минимум, они будут лишены аккредитации в консульстве, а как максимум кто-то может, при неблагоприятном для них стечении обстоятельств, претендовать на срок. И кому это надо, за тринадцать-то тысяч? ;)

Ну и на всякий случай помнить дворовый закон: достал нож - бей. Если отбросить заявление в суд, то всё остальное дело не затратное и не влекущее особой мороки.

Разумется. Но это уже на случай полной невменяемости аппонентов. Просто, чтобы прочувствовали каков он, тяжкий хлеб мошенника. :D

Тем более, что только судебная процедура из всех рассмотренных может всё-таки привести к возмещению убытков.

...которые еще придется обосновывать. А это уже совсем другая и муторная история. Насколько же я понял, тут вообще в первую очередь забота о том, как снять проклятие в консульстве.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 19:11

Я тут писал не про отношение фирма-клиент, а про фирма-консульство. Тут при любом раскладе была попытка мошенничества.

Тут даже не важно, какие отношения. Просто практика показывает, что когда в конфликте три стороны (да ещё иностранный элемент), а мы выслушали только одну, говорить про любой расклад рановато. Расклад может оказаться и противоположным. Хотя со слов Алексея действительно похоже на мошенничество и подлог со стороны фирмы.

...которые еще придется обосновывать....
Насколько же я понял, тут вообще в первую очередь забота о том, как снять проклятие в консульстве.

Обосновать 12 900 при наличии договора или чека будет несложно. Если их вернут, уже неплохо.

А вот если это будет достигнуто в результате судебного решения в пользу заявителя или хотя бы в результате мирового соглашения в суде, это будет очень неплохим подтверждением признания фирмой своей недобросовестности и косвенным оправданием Алексея. С такими аргументами уже будет легче (как я предполагаю) мириться с консульством. Заявления в ОБЭП, прессу или куда-то ещё такого результата не дадут, потому что после них примирительных процедур не бывает.

А вообще, мне кажется, что где-то на форуме кто-то уже делился таким опытом. То ли удалось отменить карантин, то ли через другую страну получали, то ли просто подались на визу во время карантина и получили её... Не помню, надо искать.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 19:33

Обосновать 12 900 при наличии договора или чека будет несложно. Если их вернут, уже неплохо.

А-а-а-а... "убытки" в этом смысле! Я полагал, что речь идет о прочих убытках, которые возникли в период неисполнения фирмой заказа клиента.
А эти-то денежки, если все грамотно подготовить, вернут и без всякого суда. Я повторяю: Имею личный и положительный опыт по этой части. Там была ситуация другая, но если отбросить всякое дополнительное, то все уперлось в то, что сотрудник тур-фирмы просто перепутал документы и вместо документов отказавшейся от поездки девочки, не понес в консульство документы моей дочери.
Потом была куча вранья почему виза не была получена (одна из всей детской тур-группы :blink: ), категорический отказ вернуть деньги за поездку и потом, разумеется, все равно все вернули с извинениями.
Но для этого пришлось на них жестко "наехать".
То есть все возможно и без суда.

С такими аргументами уже будет легче (как я предполагаю) мириться с консульством.

Здесь, разумеется. При выигранном в суде деле против фирмы-мошенницы предьявить в консульство свою невиновность будет значительно проще.

...когда в конфликте три стороны (да ещё иностранный элемент), а мы выслушали только одну, говорить про любой расклад рановато. Расклад может оказаться и противоположным.

Я сужу со слов автора. Вникать, как оно там было на самом деле, бесплатно я уж точно не буду. :lol:

#12 Alla Rogalskaya

Alla Rogalskaya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 мая 2008 - 18:28

Получила отказ в финской визе так как по предыдущей финской визе была во Франции ! Подскажите , что делать???

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 мая 2008 - 18:48

Щас grommit придёт и ка-а-а-к ответит! :orc:

П.С. Что-то не вяжется печальное содержание вопроса и "веселящаяся" иконка сообщения. :unsure: Снова разводка? <_<

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 19:28

Подскажите , что делать???

А вам куда надо-то на этот раз? :P

Снова разводка? <_<

Точно!!! Прячемся, нет тут никого... ;)

#15 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 мая 2008 - 09:33

Эх, дядюшка....Проще было написать человеку: отказали в финском? Идите к Французам!!!!!!!!! Там сейчас вполне неплохо....

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2008 - 09:42

Дык, сначала надо бы узнать чего на этот раз надоть. Куда едем. И потом уже советы давать. А "клиент" молчит. Ну и значит так надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей