Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самонадувающийся коврик в сложенном виде - какой объём?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 14:29

Предыстория вопроса проста: появилась перспектива испросить на работе в качестве подарка на день рождения самонадувающийся коврик, вот я и задумался.

Возможных вариантов использования два.
1. Брать в городской рюкзак для облегченных выездов, когда есть вероятность поиска ночлега на месте. То есть тащить не палатку-спальник-пенку, а то, что можно просто на холодный пол подложить.
2. Использовать в нормальных походах при пониженной температуре, когда обычная пенка не обеспечивает достаточную теплоизоляцию.

Соответственно, потребности неоригинальные: оптимальное соотношение веса, объёма в сложенном виде и теплоизоляции. Цена – желательно в пределах 4000 р. (но ещё более желательно – в пределах 2000 :))

Или же проще взять два коврика – один лёгкий и компактный для первого варианта и нормальный теплоизолятор для второго?

В любом случае буду благодарен за советы с указанием конкретных моделей, а в идеале – и адресов в Москве, ибо праздник уже на пороге, зараза…

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 марта 2008 - 14:53

Рекомендую Thermarest фирмы Cascadedesigne. Остальное - компромисс. Наиболее оптимальное сочетание параметров ИМХО у модели Prolight 3. Позиционируется она, как трехсезонная, но реально зимой разницы между ней и Prolight 4 не ощущается. Использовал до -30 -35 зимой. С пенкой не сравнить. Стоит сейчас 4200 в Трамонтане в Питере.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 15:25

Спасибо за вариант. В Москве такая же цена. А в сложенном виде у него какой объём?

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 марта 2008 - 15:30

Производитель предполагает, что оптимальные вариант - скатка в 12см диаметром и 28 высотой. Для переноски в воровском гоночнике эмпирическим путем выявлен оптимальный вариант - плоской гармошкой на дне (вместо отсутствующей спинки). Замерить размеры гармошки не могу - линейки нехватает :)

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 марта 2008 - 22:01

Согласен с Роммелем, Термарест вещь хорошая! Надо брать или его(Альпиндустрия их дилер) или дешёвый китайский вариант рублей за 800, сколько-то он прослужит, потом новый купишь, не жалко.
Но есть некоторые проблемы! Не рекомендую использовать эти коврики в южных странах, где много колючек. Как показывает практика, невозможно избавиться от них полностью при установке палатки. Результат: многочисленные дырки(в моём случае не меньше сотни), которые превращают высокотехнологичный товар в кусок мягкого паралона! Зимой бывают проблемы с клапаном и с намерзанием льда внутри, и хрен заклеишь на морозе!
Короче вещь хорошая, но специфическая, надёжность низкая. Для стопа вполне сойдёт, а вот для чего-то более серьёзного мне стрёмно его использовать.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 22:17

Да, посмотрел я их сайт, похоже это действительно оптимальный вариант по всем параметрам. Только вот дорогой... Посмотрел сейчас на основном сайте список дилеров, в США он (Prolite 4) стоит $95, но за пересылку хотят $65, да и то ещё не все берутся. В итоге выигрыш получается около 300 р. Попробую поискать какую-нибудь оказию, может захватит кто-нибудь передачку из США...

А насчёт колючек - ценное замечание. Тут, наверное, специальный защитный чехол потребуется.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 марта 2008 - 22:42

Если обязательно нужно самонадувайку, но есть угроза проколоть, то, может быть, стоит обратить внимание на самонадувайки из комбинированных пеноматериалов - то есть те, в которых верхний слой из открытопористого материала, а нижний - из закрытопористого. Стоит слегка дороже, но намного надёжнее в плане проколов, к тому же теплее. Минус - вес немного больше да плюс примерно 2 см. к толщине рулона. Смотри описание здесь (пункт 4):

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 марта 2008 - 22:43


#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 23:50

я использую тонкую фольгированную пенку на экстрим летом, и термарест на зиму. летом он не так необходим (ну разьве что спать по мягче.)

прокалывается, долго упаковывается.
в сложенном виде занимает места ровно как половина ижевки (будто ее пополам распилили... )

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 01:25

А в Штатах Термаресты дешёвые, на распродажах народ за 40-60 баксов их покупает!

А насчёт колючек - ценное замечание. Тут, наверное, специальный защитный чехол потребуется.
[/quote]
Защитный чехол не поможет, если тока из железа! Садишься ты на коврик, а тебе в задницу сквозь оба слоя колючка входит! Какие уж тут чехлы.

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 марта 2008 - 10:12

я использую тонкую фольгированную пенку на экстрим летом, и термарест на зиму. летом он не так необходим (ну разьве что спать по мягче.)

прокалывается, долго упаковывается.
в сложенном виде занимает места ровно как половина ижевки (будто ее пополам распилили... )


+1

на Термаресте спала в тундре. Тепло блин.
Я бы сказала что даже чуть меньше полижевки по ширине. Скадывать быстро насобачишься. Можно даже на весу.

Только перед костром в лесу ее посидеть не кинешь.....

проколоть стремно. У меня обычно с собой бывает еще очень тонкая и старая фольгированная. Сильно убитая, поэтому места не занимает вообще (из-за сильной убитости. Это самый тонкий вариант. ) Называю ее техничкой, кидаю везде, цепляю снаружи. Если стремно проколоть термарест, то можно кинуть такое вниз. Или что-то еще, хотябы банальное покрывало "спасатель". Про него тут тоде где-то было.

Летом фольгированная чуть толще. Тоже сильно меньше, чем полижевки.
И термарест и фольга у меня легко влезают в нижний клапан он 33Салевы, так что еще куча месте остается.

ps. :poster_offtopic: помню несколько лет назад все друг другу дарили фонарики Petzl. Теперь кажется время термареста пришло :)

#11 Ras_Dicerona

Ras_Dicerona

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 18:44

Недавно стал обладателем "самонадувающегося" коврика Extreme Light от компании "Сплав" :clap: . Искал самонадувайку, тк хотелось съэкономить на внутреннем объёме рюкзака (поднадоело непроходить в двери/задевать людей когда коврик закреплен снаружи). Изучая инфу о них, узнал о том, они боятся проколов. Были разные мысли о том как же их защитить: от наклейки на дно коврика еще одного слоя плотной ткани до варианта о котором написала Strannitsa - таскать с собой еще одну тоненькую, "техническую" пенку. Потом родилась идея вкладывать коврик внутрь спальника, тогда он будет защищен дном палатки и спальником. А еще спальник будет дольше оставаться чистым, тк пачкаццо от потной (волосатой :blink: ) спины будет коврик а не спальник. Купил именно Экстрим лайт, тк его форма позволяет вкладывать его в коконы а не только в одеяла.

PS: Написал "самонадувающиегося" в ковычках намеренно, тк если пройдете по ссылке, то там внизу в советах и рекомендациях написано:

"Само надувающимися" коврики названы условно. Скорее они само расправляющиеся. После того как коврик полежит с открытым клапаном 10 минут и примет вид матраца необходимо его поддуть примерно на 10 - 15 процентов объёма.

Лично меня сей момент нисколько не парит, тк коврик и без поддува гораздо мягче чем ижевка. Которая впрочем тоже мягче чем просто пол на котором я сплю.

Ваши комментарии друзья :) ...

#12 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 апреля 2008 - 08:25

Смотрел я тоже в прошлом году на эти коврики. Имхо, хороши только зимой. Ладно, что колючек боятся, так ведь и у костра на нем не поваляешься.

#13 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:04

Технические характеристики данного девайса мне особо неизвестны , поэтому прокомментирую воосновном только эмоционально-финансовую сторону :
цена (у богатых свои причюды) , но потом ещё «греться» за его сохранность (повреждения, украдут там…)
Иногда нужна скорость «боеготовности» - ждать 10 минут, да ещё поддувать его - тоже шило…

Варианты с костром и ещё есть (типа на лесовозах на стволах с деревьями(острые сучки однако) как-то катался …) и т.д.

Насчёт «пенки» - и выкинуть или презентовать не жалко в случае чего , неоднократно спал на ней и при – 32 и при +35 вполне нормально , от качества конечно сильно зависит… В реку с рюкзаком рухните – тоже небольшой плюс к плавучести …
Общее моё личное мнение ну не для всех данный самонадувающийся коврик подходит однако …

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2008 - 13:33

Рекомендую Thermarest фирмы Cascadedesigne. Стоит сейчас 4200 в Трамонтане в Питере.

В Швейцарии (Женева и Интерлакен) видел за 155 шв. франков - примерно 3 500 р. Я думал, в Европе он подешевле будет. Покупать пока не стал, посмотрю, какие варианты ещё будут.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2008 - 15:35

Как человек материально незаинтересованный, советую вариант с "Трамонтаной" в Питере, т.к. он самый выгодный по цене (правда, скорее всего, не самый удобный по времени: пару раз мне приходилось ждать по 2,5 месяца, пока из-за границы поступит термарест нужных мне характеристик).

Другой способ - покупать на распродажах в европейских онлайн-магазинах. Это реально дёшево, но для этого требуется иметь почтовый адрес доставки внутри EU, чтобы не разориться на таможне. Например, у меня сейчас такой адрес есть, но нет денег, которые я зарабатывал в Питере =) Впрочем, если у тебя есть надёжные знакомые и довольно большое количество свободного времени, чтобы мониторить все эти интернет-магазины, этот вариант будет самым удачным во всех отношениях.

#16 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:12

Как по мне - так вещь летом абсолютно бесполезная по многим причинам : можно проколось (причем ну очень просто), на земле на нем не поваляться - пачкается, в рюкзаке занимает немало места а снаружи крепиться хреново, долго надувать, долго сдувать и паковать.
Зимой конечно комфортней, но если пробьется- будет хуже чем пенка :) Спать на спущеном - неприятно. Чинить и в домашних и в походных условиях - тяжко и лениво.
Я зимой ижевку использую а летом очень маленькую и очень тонкую пенку из фальги.

Когда-то имел дело с термарестами - и отказался от них в жизни раз и на всегда :) Ну очень уж большой геморрой :)

#17 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 апреля 2008 - 18:36

Рекомендую Thermarest

Ну не за 4 же тысячи!

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 апреля 2008 - 19:41

Ну не за 4 же тысячи!

Хорошие вещи дорого стоят. Так устроен мир.

#19 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:30

Однако обратное всё же неверно: если вещь дорогая, то не факт, что хорошая...

#20 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:42

Ну не за 4 же тысячи!


Therm-A-Rest ProLite4 Regular
R-value = 3.2 (если верить тому, что написано здесь, то при R-value = 3.4 можно спать при -7`С)
толщина 3.8см
размер 51x183
свернутый 28Х12
Вес 0,683
забугорье $95 + доставка
алпайн-трейд $144 (опт)

Аналог для сравнения
Exped SIM Light 3.8 SL
R-value 3.2
Размер 50Х182
свернутый 27Х16
Вес 0.79
$130 + доставка

Безусловно, есть всякие cалевы, фауде, алексики, в конце концов - Quechua.
Однако никто не пишет про главное - R-value (термоизоляцию).


Если по вопросу - да, есть дешевле 4 т.р.
Вопрос в том, что Вы выигрываете, когда экономите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей