Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пешие путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 0range

0range

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 16:11

Значит, расскажу сразу о цели, о том к чему хочу прийти. А прийти хочу к ПЕШЕМУ кругосветному путешествию. Почему-то все говорят что это нереально и глупо. ну или нереально глупо =)). ну да я ж понимаю, что задуманное если и свершиться, то не скоро. нужна подготовка. вот.

готовиться начинаю уже с прошедшего лета. живу в киеве и решил проверить себя - пройти около 100 км за два дня. (как основа для следующей проверки себя-подготовки к "голубой мечте" (вокруг света), об этом чуть ниже) имея небольшой опыт походов (мелких, 20-30 километровых, со всякими там пикниками, ну вы поняли) я вышел из дома, предварительно наметив маршрут по киеву в районе 40 км., из расчёта вернуться домой к вечеру. всё оказалось проще простого. ну да я и предполагал что тяжело не будет. отоспавшись дома, на след день потопал по другому маршруту, тоже в подобном километраже, но более сложном, ибо по пересечёке. прошёл. было тяжелее, проявил пару мозолей, но эт наверное изза неудобной обуви. хотя не об этом. в итоге вышло за два дня чтото около 80-85 км.

след этапом "подготовки" должен быть путь из киева в житомир. это около 150 км. ну ессесно весь путь пеший. ещё бы)) на сколько я расчитываю есть два варианта прохождения.

1) растянуть поход на два дня. неспеша, с привалами проделать половину пути:
а) организовавшись в палатке на ночь. вот тут возникает один из главных вопросов - тяжело ли тащить с собой палатку, или сейчас есть какие-то ультрасовременные палатки, которые почти ничего не весят?)) и на сколько безопасно разложиться в палатке гдето в околокиевских лесах? одному))
б) не брать палатку, а найти какойнить отель/мотель и тп, где остановиться на ночь и поспать в удобной обстановке. конечно выглядит красивее этот вариант, но если учитывать что это один из этапов подготовки к кругосветке, то врядли он будет показательным.
2) выйти рано рано утром (4 утра, будет это прибл. ближе к лету. май-июнь) и к поздней ночи дойти до житомира (там есть квартира в которой приютят и накормят. обратно - ещё не думал, но скорее автобусом)) в таком варианте отпадает тяжкая ноша в виде палатки, не надо искать где остановиться на ночь, но этот вариант более "тороплив", т.к. ограничение во времени будет - надо прийти до ночи, к тому же не уверен что осилю такое расстояние с короткими привалами.

из всего этого следует наверное третий, общий вариант - выход без палатки (хоть уже и говорил что не показателен такой поход, как я дмаю) рано утром, пытаться пройти всё за день, при "не осилил" остановиться в придорожных заведениях на отдых. как вы думаете? может ещё какие варианты есть?

ну, собсна, жду ваших предложений, пожеланий и тп.

ЗЫ. 21 год, костёр разложить могу, палатку поставить тоже)) ну и на сколько в себе уверен - кое какие навыки (не говорю "опыт") выживания есть.
ЗЗЫ. на будущее - след. этапами подготовки должен быть пеший поход их западной точки крыма (предпол. евпатория или около того до керчи, феодосии (восточной точки, ну или наоборот) километраж не считал, пока даже не загадывал. потом - из киева в камянец-подольский - опять же - не загадывал, не считал, но так на вскидку, скажите - реально ли это.

спасибо заранее за ответы.

Сообщение отредактировал 0range: 11 марта 2008 - 16:11


#2 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2008 - 16:20

Зачем самому велосипед изобретать? Зайди в клуб спортивного туризма, там тебя научат не только костер разжигать, но и многим другим премудростям, в том числе и с палаткой подскажут.

Удачи.

#3 0range

0range

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 16:24

не, это всё пройдено. костёр и палатку это мы могём. короче говоря - теория и всякие мелочи есть, нет практики и трезвой оценки со стороны.

#4 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 марта 2008 - 16:42

В кругосветку без палатки, имхо, даже не стоит и пытаться.
В принципе нет ничего невозможного, удачи!

ps Еще советую очень серьезно отнестись к обуви (трэки и не иначе) и одежде. В долгом пути от них многое зависит.

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2008 - 16:46

Опытным пешим туристом я себя не назову.... но доложу тебе пару незатейливых истин.... при МАЛОМ опыте пеших переходов нужно рассчитывать на 60 километров в день..... Но старушка-англичанка с тележкой на магаданской трассе развивала до 120. (она явно торопилась.) вставала рано, ложилась поздно, шла быстро.

современная палатка весит 2 кило... спальник еще кило. пенка 300 грамм. поверь рюкзак меньше пяти килограм на спине не заметен... (у некоторых обувь тяжелее. )

по вариантам... выходи с палаткой, но с наступлением вечерних сумерек попробуй вписатся в деревне... получишь массу удовольствия и незаменимый опыт.

да. и помяни мое слово... ходить вдоль магистралей - крайне паршиво...

ЗЫ по утверждению некоего гражданина Ворова А. Современная кругосветка - есть процесс получения виз плюс перемещение между ними. поэтому советую тебе обратить особое внимание на оптимизацию маршрута с учетом визовых требований преодалеваемых стран....

ЗЗЫ а вообще пройди сквозь россию (благо с визами не напряг, и расстояния нормальные) вернись домой, подготовь второй отрезок... пройди его, затем третий.... ну и так далее... чем больше отрезки, тем вкуснее.

#6 0range

0range

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 17:07

обувь-одежда согласен. прочувствовал на себе.

палатки - не ожидал что такие лёгкие есть. пенка? что за пенка?))
и что за старушка магаданская?)))

вписываться.. не.. я уж лучше в палатке) не знаю как в россии, но я бы не сказал что у нас тут слишком уже гостеприимные люди)особенно в деревнях. а может эт мне кажется так. да и пугливые все наверное.

вдоль магистралей - согласен, но если сделать пару км от неё в сторону, то думаю вполне норм. не?

россия - если дело дойдёт до кругосветки то прийдётся пройти её вдоль))

визы - а вдруг через лет десять (думаю, раньше не выберусь) наступит тотальный социализм и виз не будет))

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 марта 2008 - 17:50

...пенка? что за пенка?))

Пенка - туристский коврик, зачастую необходимейшая вещь в путешествии, тем более в таком дальнем, как твоё. Возлагается под спальник в качестве прослойки между ним и землёй, для утепления и большего комфорта при ночёвке. :)

...визы - а вдруг через лет десять (думаю, раньше не выберусь) наступит тотальный социализм и виз не будет))

Мечты, мечты... :rolleyes:

#8 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 11 марта 2008 - 18:05

Дааа... Если лет через десять, то я бы засомневалась что вообще поедешь, пойдешь то бишь.
Со временем не практикуя, ощущения и желания меняются.

Да палатку в таком деле нужно, на долго - это конечно.
Вписываться в деревни, это похоже ты боишься больше. Не бойся людей и не говори заранее, что все плохие, есть и хорошие, поискать надо.

У вас на Украине я стопом проезжала, спала без палатки на улице со спальником и ковриком. В одном месте у Белорусской границы, на берегу в Крыму и на даче у добрых людей под Киевом. Собственно как и в Европе. На короткие расстояния можно и без палатки.

#9 0range

0range

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 18:11

ну я на счёт кругосветки уже лет пять мечтаю, по окончании студенчества начал готовится. вот поход в житомир скажет о многом, я думаю. ну а там при успехе будет и крым и камянец, которые откроют новые горизонты...

Сообщение отредактировал 0range: 11 марта 2008 - 18:11


#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2008 - 18:39

ох, не быстрое это дело... пешком :))

старушка вполне себе лондонская... в 2005 году закончила пеший переход из англии в магадан. следующий отрезок пойдет по аляске и канаде. переход занял два года с зимовкой дома. с собой старушка тянула тележку набитую всякими электронными следилками, нвигаторами и связью. шла кажется на книгу рекордов гиннеса...

палатки - bask kliff и normal zero это из проверенных. но тебе подойдет и одноместка.... может еще грамм 300 выиграешь. (но там без фанатизма... это затягивает.)

вписываться.. не.. я уж лучше в палатке) не знаю как в россии, но я бы не сказал что у нас тут слишком уже гостеприимные люди)особенно в деревнях. а может эт мне кажется так. да и пугливые все наверное.


такой подход к вопросу, означает что ты пройдешь мимо всего самого интересного.... твои комплексы общения не дадут тебе заглянуть в мир людей, населяющих этот мир. Избавляйся от него сейчас-же.... перечитай по внимательнее отчеты, и ты поймешь, что лучшее что встретится тебе на пути, это люди... а в своих естественных условиях они наиболее расслаблены и склонны к диалогу.


вдоль магистралей - согласен, но если сделать пару км от неё в сторону, то думаю вполне норм. не?


не... совсем по лесу - резко падает скорость.... и не забудь про мосты. лучше всетакки выбрать дорогу, но максимально проселочную.

если ты собираешься лет через 10, то можешь забыть уже сейчас... хрен ты в тридцать лет столько времени найдешь... там уже и дети, и бизнес. и родители не молодеют, и жены не мечтают тебя годами ждать... такова жизнь.... (земная)

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 марта 2008 - 07:53

Чисто пешком кругосветку не сделать, океан помешает. Реально пересечь континент какой-нибудь. Важно заранее узнать всё про визы и просчитать маршрут, бывают пустынные участки по 500 км и прочие прелести. Ещё узнать, что и где грозит за просрочку виз. Пешкарусом топать- дело небыстрое

#12 0range

0range

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 12:24

всем спасибо за ответы/советы=)
схожу в житомир - напишу отчёт.

ЗЫ. ну уж если так советуете вписываться, и не пропускать это дело, то.. просто как бы идейно было пройти без чьей либо помощи. но эт нереально ж. в конечном итоге я и не пробывал ниразу вписываться то.. а уже говорю что "неее". ладно.

ЗЗЫ. на счёт 30 лет - жениться? это не для меня)) может позже)) после так сказать))
ЗЗЗЗЫ. океан? ну тут конечно да, придётся чёнить придумать. корабль там или ещё чё. прибьюсь к какойнить экспидиции.. да ещё рано об этом говорить.

Сообщение отредактировал 0range: 12 марта 2008 - 12:28


#13 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 13 марта 2008 - 00:21

Частенько хожу в пешие походы. Для себя выбрал наиболее оптимальный способ передвижения - 50 минут идешь, 10 минут отдыхаешь. Прсто падаю, ноги закидываю на какой нибудь высокий предмет (дерево, столб, стоячий рюкзак и др.) кровь от них отливает, отдыхаю, иду дальше. Количество дневных переходов зависит от индивидуальных особенностей человека.
Кроме ранее указанного другими ребятами снаряжения, желательно иметь горелку, компактную посуду для приготовления пищи и какие нибудь коннцентраты, не требующие длительного теплового воздействия. Какие именно, зависит от личных предпочтений. Кто то не может обойтись без мясной пищи, а кому то достаточно сгущенки или шоколада. Ночь может застать в местах, далеких от цивилизации, а поддерживать силы и питаться на маршруте все равно придется.
По поводу палатки - можно найти весом не более 1 килограмма. Встречаются довольно неплохие варианты.

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 01:21

Весом менее одного килограмма хорошие варианты попастся не могут .... Это либо однослойки (мембрана хорошо, но жутко дорого а все остальное ловит конденсат.) либо бивуакзаки. (гортексовый мешок с палаткой на одну голову.) вобщем сплошные недостатки.

короче будешь брать - скинь сюда ссылочку, я прокомментирую.

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 марта 2008 - 03:00

А зачем 10 лет готовиться к кругосветному путешествию? Это же не соревнования и не олимпиада! Идёшь себе, постепенно войдёшь в режим и всё ОК будет. 120км в день это гон какой-то, не верю.
Основные трудности не в пешем перемещении, а в бюрократии различной, тут и 10летняя подготовка может не помочь!
Ещё на мой взгляд проблема в выборе маршрута будет, не получается выбирать грунтовки всё время, придётся с машинами по дороге ходить. Но может в этом какой-то особый кайф есть, потому-что все кругосветчики так и ходят.
Воровская палатка кстати весьма лёгкая и удобная, чё-то около 1.3кг весит, рекомендую. Ваще главное из снаряги для такого мероприятия, это рюкзак, палатка, спальник хорошие, а всё остальное можно в пути приобретать и заменять по мере износа.

Но повторюсь ещё раз: вся снаряга, физподготовка, навыки выживания, ориентирования и разведения костров меркнут по сравнению с бюрократическими препонами! Это главное и на это уйдут основные силы и средства!!!

#16 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 13 марта 2008 - 08:05

Вот например очень не плохая ИМХО: http://www.alpine-tr...t...5&group=all

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 10:38

хмм... действительно.. все как у больших...
единственный минус который я нашел - она жутко тесня... прям гробик :))
в ней даже сидеть нельзя.... и собирать рюкзак придется соответственнно на улице... возможно - под дождем. в остальном очень вполне вариант!

#18 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2008 - 11:29

Моя любимая тема, и мечта тоже. :clap:
У меня есть небольшой опыт пешего путешествия на сравнительно недлинную дистанцию - 200 км., со скромной высоты этого опыта могу высказаться, что главное тут, на мой взгляд, это удобная обувь, и нетяжелый рюкзак.
При этих составляющих путешествие будет в радость, при их отсутствии (или излишнем присутствии:) ) - мукой. Тут, кстати, можно воспользоваться почтой, что обсуждалось в какой-то теме - то есть, отправлять что-то, что может потом понадобиться, по почте в следующий по дороге пункт. Чтобы не тащить на своем горбу.
Можно запастись специальными "палками" (забыла, как зовутся, наверняка кто-то знает - выглядят, как лыжные, и в пеших походах, особенно по пересеченной местности, помогают).

Сообщение отредактировал Manuna: 13 марта 2008 - 11:31


#19 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2008 - 11:40

http://www.naturism....e_Interview.htm - о переходе через Соединенное Королевство... голышом... но в ботинках... Советы по подбору ботинок :))))

#20 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2008 - 11:47

http://www.naturism....e_Interview.htm - о переходе через Соединенное Королевство... голышом... но в ботинках... Советы по подбору ботинок :))))


а в Англии нет комаров? :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей