Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#121 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 21 января 2007 - 12:57

...а проблема в том, что эту "бронь" мы сразу после получения визы сняли бы, и тем более платить за проживание в хостеле, в котором мы жить не будем, нам совершенно не хочется...

А в чем мораль... Насколько вы хостель бронировали? И что на вопрос сказали о том что вы собираетесь в Финке делать? А теперь подумайте. ЧТО можно в Хельсинках столько времени делать? И когда народ поймет это... В консульствах же понимают что 1-2 недели вы там жить не будете... Как маленькие просто... Ну забронируйте по 3 дня во всех городах Финки и приложите листик с расписанием и ценами поездов между ними... Так нет, "Стадион" и Хельсинки. И больше ничего в Финке нет.... тьфу...

#122 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 января 2007 - 16:19

И это правильно. :)

Получение финского шенгена в СПб для «чайников» (по свежим впечатлениям)
Все буква в букву, как описывал Идущий.
В 8.50 подошла к посольству (пл. Преображенская, 4), тут же меня окружили люди, предлагающие свои услуги в сфере страхования.
Я заняла очередь (зря, причем) и пошла по наводке Идущего в компанию «Спасские ворота», что напротив посольства.
Приняли меня там хорошо, помогли заполнить анкету (кстати, у них есть пустые бланки анкет), даже фото наклеили. Компания работает в зависимости от спроса, в феврале мало людей делает визу, так они открываются в 8.30; а в июне наплыв, так они к 7ми утра подходят. За страховку (на полгода; 20 дней пребывания (кол-во дней может быть любое, но не больше 30)) взяли 420 рублей (помощь и консультация бесплатно).
Далее иду в посольство, там 3 двери: в левую - за готовыми визами; по центру – сдавать документы; самая правая дверь – выход после сдачи документов (везде есть надписи, сложно перепутать).
После входа сразу окошко и быстродвигающая очередь за талончиками. Подходишь, говоришь «мне талончик», получаешь бумажку с номером, идешь в следующий зал.
В зале много-много кресел, с двух сторон окошки (всего 20), а на противоположных от окошек стенах - цифровое табло, на котором выдается информация, типа: В 129 7 (что означает: человеку с номером В 129 пройти к 7му окошку).
Садишься на любое кресло, расслабляешься и следишь за номером.
Женщина в окошке молча забрала документы: загранпаспорт, анкету и страховку; выдала платежную квитанцию (консульский сбор рекомендуют оплатить в теч.2х дней после подачи документов) и сказала, приходить за визой 2го.
На квитанции нарисована схема расположения банка, в котором платить (1 302 руб. 40 коп.)
В общем, в 10.00 я шла довольная на работу (т.е. за 1 час 10 мин заполнила анкету, оформила страховку, сдала документы и оплатила консульский сбор).


Только что-то у меня сомнения закрались относительно старого загранпаспорта. Я его не предъявляла (забыла. просто не ожидала, что все так быстро произойдет) и вот теперь думаю, прокатит без него (и нужен ли он вообще? он 3 года назад действовать перестал)

#123 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 20:18

Только что-то у меня сомнения закрались относительно старого загранпаспорта. Я его не предъявляла (забыла. просто не ожидала, что все так быстро произойдет) и вот теперь думаю, прокатит без него (и нужен ли он вообще? он 3 года назад действовать перестал)


Мне в консульстве в Петрозаводске по этому поводу сказали следующее: если у Вас в паспорте уже есть финские визы - то старый з/п предъявлять не обязательно. А вот если в новом з/п финских виз нет - то нужно.

Кроме того, думаю, старый лучше прикладывать в случае, если там есть иные визы за последние 3 года (чтобы могли убедиться в правильности данных, указанных в анкете).

Спасибо за отличный рассказ!

#124 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 20:41

Спасибо за отличный рассказ!

И это тоже очень правильно. Но, как говорится, "цыплят по выдаче считают". Ждем финального аккорда. ;)

#125 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 января 2007 - 10:19

Мне в консульстве в Петрозаводске по этому поводу сказали следующее: если у Вас в паспорте уже есть финские визы - то старый з/п предъявлять не обязательно. А вот если в новом з/п финских виз нет - то нужно.

Тогда я спокойна)) Спос.

#126 elesika

elesika

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 14:39

Друзья, помогите советом:
Ситуация такая, у меня в 2006 году заканчивался загран паспорт, открыла Финскую визу на 1 месяц в СПб, но полетела из аэропорта Хельсинки в Грецию, была там 2 недели. Вернулась в Россию тоже через Финляндию. Больше в Финляндию в течение этого месяца не ездила. Паспорт закончился, сделала новый в 2007г., под другой фамилией, т.к. вышла замуж. Хочу подать опять на Финскую визу, но меня пугают, что сейчас в консульстве письменно попросят объяснить, где я была 2 недели в Финляндии, т.к. надо будет предоставлять и старый паспорт, а в анкете писать последние поездки(когда и куда). Если я совру и скажу что путешествовала эти 2 недели по Финляндии, но конкретные места не назову и подтвердить это чем то не смогу, то виза мне не светит. Найти человека который подтвердит, что я 2 недели была у него тоже никак.:(. И еще, говорят что Фины как то могут пробить аэропортные базы и узнать что я куда то летала. А если честно признаюсь, что была в Греции-то тоже визу не дадут 100 %. До этого были и Финская и Греческая виза. Чего же делать?
Спасибо.

#127 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 25 января 2007 - 16:18

... но меня пугают, что сейчас в консульстве письменно попросят объяснить, где я была 2 недели в Финляндии, т.к. надо будет предоставлять и старый паспорт, а в анкете писать последние поездки(когда и куда). Если я совру и скажу что путешествовала эти 2 недели по Финляндии, но конкретные места не назову и подтвердить это чем то не смогу, то виза мне не светит. Найти человека который подтвердит, что я 2 недели была у него тоже никак.:(. И еще, говорят что Фины как то могут пробить аэропортные базы и узнать что я куда то летала.

Ни меня ни моих знакомых при повторной подаче на визу никто не спрашивал где это я болталась вот эти 10 дней... вот эти 5 дней и т.п... вообще никаких вопросов не задали. Молча забрали документы и все.

Пробивать аэропортные базы? а оно им надо? :blink:

Если въезд и выезд в/из шенгена был через финлядию (штампы только финские), то, думаю, проблем возникнуть не должно.

#128 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 января 2007 - 20:26

Даже если бы и спрашивали - ходила по речке такой-то с палаткой. Хотя спрашивать не будут. Делать им больше нечего, как базы проверять да чеки гостинниц смотреть.

#129 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 10:46

... но конкретные места не назову и подтвердить это чем то не смогу...

Да.... Если карты Финляндии изъяли и засекретили, а интернета нет, то засада. :(

#130 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2007 - 01:45

[url="http://www.bpclub.ru/goto.html?http://www.finland.org.ru/netcomm/news/sho...hreadPosition=4"]http://www.finland.org.ru/netcomm/news/sho...hreadPosition=4[/url]

#131 Наталка

Наталка

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 31 января 2007 - 22:15

И еще, говорят что Фины как то могут пробить аэропортные базы и узнать что я куда то летала.


Тоже слышала, что если летал куда-то через Финляндию, то при выдаче следующей визы вкладывется какое-то предупреждение :( . Кто-нибудь что-нибудь знает про это?

#132 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2007 - 23:15

Кто-нибудь что-нибудь знает про это?

Теоретически все в этом мире возможно. Практически - забудь. ;)
А не то vitrysk востроглазым коршуном прыгнет на тебя со шкафа и склюёт всю, нафиг. :lol:

#133 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2007 - 20:12

http://infinland.ru/.../visaconsul.php

Здесь ответы на многие вопросы, так сказать, из "первых рук"

#134 rainbow_cat

rainbow_cat

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:17

Люди, подскажите на многократную визу как анкету правильно заполнить?! хочу на год, дней на 45. че в графах 22 (про тип визы (краткосрочная - догосрочная), 25 (Срок пребывания), 29 - цель поездки, 30 - дата въезда и выезда - писать?! а то сколько ни копалась в инете - ниче не нашла!! однократную уже получала, только что вернулась из отпуска - и вот бегу за много кратной теперь. в понедельник...

#135 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:21

Вы из какого города, простите? Визы до этого уже были финские или еще какие?

#136 rainbow_cat

rainbow_cat

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:29

Вы из какого города, простите? Визы до этого уже были финские или еще какие?


в москве я. говорю ж - только что из Финки вернулась, воодушевилась вот. хочу на выходные на рок-концерты мотаться. :clap: была однократная виза на 14 дней, дали без проблем.

#137 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:36

Про финку в предыдущем посте не сказано, я не медиум :) При консульствах вообще страховые компании пасутся. Если визу делали, то наверное знаете, что они обычно клиенту анкету помогают заполнить исходя из конкретных вводных данных. Так навскидку в графе 22 - краткосрочная, 25 - виза запрашивается на срок пребывания 45 дней, 29 - туризм, культура спорт, другое (написать в примечаниях - посещение концертов, отдых и покупки на выходных), 30 - дата въезда-выезда при запросе мульта по-моему не ставится, сейчас уже не помню.

#138 rainbow_cat

rainbow_cat

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:44

Про финку в предыдущем посте не сказано, я не медиум :) При консульствах вообще страховые компании пасутся. Если визу делали, то наверное знаете, что они обычно клиенту анкету помогают заполнить исходя из конкретных вводных данных. Так навскидку в графе 22 - краткосрочная, 25 - виза запрашивается на срок пребывания 45 дней, 29 - туризм, культура спорт, другое (написать в примечаниях - посещение концертов, отдых и покупки на выходных), 30 - дата въезда-выезда при запросе мульта по-моему не ставится, сейчас уже не помню.


спасибо. :)
у меня есть страховой полис с работы, годовой, но он заканчивается 1 апреля. потом нам опять выдадут на год новые. если я с этим полисом приду и скажу, что поеду в марте, а сама не в марте поеду, а скажем в апреле (что и собираюсь сделать в общем-то) - меня не накажут?
и еще краткосрочная - под этим что имеется в виду? колчисетво дней пребывания или время в течение котрого действует виза? я может на год визу хочу, а мне дадут на полгода... :huh:

#139 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:50

Краткосрочная это антоним слова долгосрочная, которая выдается при желании проживать в данной стране. Я по данной конкретной ситуации со страховкой не могу дать уверенный ответ, но думаю, что страховой полис международного образца надо иметь на все время действия визы (то есть полгода или год, на сколько запрашиваете). 30 графа при мульте - это вроде бы как раз время "коридора" - полгода, год. Но точно не помню. При себе старых анкет нет сейчас.

#140 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2007 - 12:19

Без страховки на весь запрашиваемый срок визу не дадут.
Оформите страховой полис ещё на год за свой счёт, а после получения визы вернёте его назад (сто рублей удержат).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей