Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#1 Guest_sheremetka_*

Guest_sheremetka_*
  • Гость

Отправлено 11 февраля 2005 - 06:55

Всем привет!
Решила поехать летом в Европу стопом в первый раз. Опыта в этом деле- ноль, по этому пока осваиваю теорию. С материалами форума ознакомилась, но кое что всё таки не понятно:

1.Читала, что если живёшь дальше 400км от Москвы, финский шенген в консульстве делают за 1 день. Насколько это достоверно? Информация очень актуальна- живу за 7500. Время отпуска ограничено, до Москвы только 7 суток ехать

2.Есть ли принципиальная разница где делать визу, в Москве или в Питере?

3.В Питере живут родственники, могут ли они без моего участия сделать визу(все документы вышлю), или мое присутствие необходимо? Если да, то могут они ее сделать, скажем в апреле, чтоб душа не болела,а поеду я в июле?

4. Хочу взять с собой спутника. Для получения виз надо обоим делать бронь отеля или достаточно одной(а визы-2). Ни каких родственных связей между нами нет :)

ВНИМАНИЕ: "Вильнувший" кусок про технологию прохождения участка Питер -Турку выделен в отдельную тему и теперь ЗДЕСЬ . grommit

#2 Guest_UPandX_*

Guest_UPandX_*
  • Гость

Отправлено 17 февраля 2005 - 20:46

Имею печальный опыт отказа в финской визе: в сентябре вдвоем со одним "студентом" поехали в Финляндию. Доехали только до Москвы. Может быть потому и недали визу нам потому что напарник был студентом? тетенька в окошке никак не могла понять почему мы именно в это время едем в финляндию и что это за ВУЗ такой, что можно вовремя учебного года не учиться. Наиболее часто задаваемые вопросы "тетенькой в окошке": почему именно в это время?почему именно в финляндию? почему именно в эти города? что вы там будет делать?какое растояние между этими городами?сколько стоит билет на автобус до Турку? и т.д. Так что будьте готовы ответить.

#3 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 марта 2006 - 11:43

Я понимаю что об этом уже написано черте знает сколько... Сегодня половину дня сидел читал местные ссылки... В итоге хочу все обобщить, как я понял (очень сильно прошу поправить, если ошибаюсь)...
Собираюсь со своей девушкой примерно в августе попытаться отдохнуть в Европе "дикарями" на срок 2-3 недели...

1-я часть: приезжаем в Петербург, идем в финское посольство - заполняем документы на визу, пока она делается отдыхаем в Питере-Москве...
2-я часть (если все ОК): въезжаем через Финляндию и куролесим 2-3 недели по Европе..
3-я часть: выезд из Европы и домой в Приморье...

Какие начинаются вопросы:
1. Нашел в нете такой вот переченьдокументов для оформления через Финляндию: Загранпаспорт (должен быть действителен еще 3 месяца после окончания срока действия визы), цветное фото 36x47 мм на светлом фоне сделанное за последние 6 месяцев, заявление по установленной форме в двух экземплярах, приглашение или иные документы обосновывающие цель и условия поездки, страховой полис (должен быть действителен на срок действия запрашиваемой визы и быть действительным на всей шенгенской территории), справка с работы на фирменном бланке организации с указанием должности, стажа работы и размера должностного оклада.
Вопросы: Все это или что-то еще желательно? Если девушка еще не работает, это может послужить препятствием? что за иные документы? Сколько нужно денег для оформления визы? Зависит ли от количества стран, которые хочется посетить, затраты на оформление визы?Визу делаю на 21 день, а в финляндии планирую пробыть от силы пару дней, надо ли описывать какие еще страны мы планируем посетить, или лучше не надо? сколько по времени занимает оформление визы (min и max)
Я так понял из топиков что для непроблеммного оформления визы надо иметь страховку(оформляется быстро и где-то рядом), фото (нет проблемм), загранпаспорт (само-собой), заявление (есть ли там какие-то нюансы?)? бабки наличкой или карточка (какую лучше?) со справкой из банка (из расчета около 50 евро в день на человека/ а если около 30 евро будет, это плохо или фигня?), забронированый хостель (кемпинг, гостиницу) на весь срок пребывания (или достаточно на меньший срок?), сказку о том, ЧТО вы собираетесь делать в Финляндии оставшееся время (если отель забронирован на пять дней, а визу открывают на, допустим, 3 недели)...
Куролесить по Европе в пределах шангенской визы я так понял можно без особых проблемм, если только их не искать.... Выезжать из Европы, как я понял, лучше все таки опять же через Финляндию, или это не критично? (хотели вернутся на пароме из Германии или Дании (хотя из Дании я чего-то парома в Санкт-Петербург не нашел))...
Заранее спасибо тем кого не затруднит ответить, и поправить меня если я чего-то не так понял...

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 марта 2006 - 12:08

Где нашёл такой список документов?

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2006 - 21:00

Все это или что-то еще желательно? ....что за иные документы?...

Если НА САЙТЕ ПОСОЛЬСТВА ФИНЛЯНДИИ других основных документов не указано, то ничего больше и не надо. Для начала. А какие еще могут потребовать документы - сие очень индивидуально и зависит от того, какое впечатление вы произведете. Это и называется "и иные документы". Если дойдет до собеседования, то старайтесь тупо выполнять все интрукции и поменьше "оригинальничать". Отвечать спокойно, уверенно доброжелательно и не задумываясь. Давая понять, что только воспитание и понимание их занятости не дает подробнейшим образом поминутно расписать все 21 день прибывания в Финляндии..

Сколько нужно денег для оформления визы? Зависит ли от количества стран, которые хочется посетить, затраты на оформление визы?

1)Смотри на сайте посольства.
2) Не зависит. Потому, что....

надо ли описывать какие еще страны мы планируем посетить, или лучше не надо? сколько по времени занимает оформление визы (min и max)[/color]

.... потому, что не надо грузить занятых людей в посольстве своими фантазиями. Получи визу и дальше уже импровизируй. В посольстве ничего этого не надо.
Сколько по времени - смотри на сайте посольства, звони - узнавай.

заявление (есть ли там какие-то нюансы?)?

Все нюансы, которые ты вычитал по ссылкам здесь и те, которые указаны на сайте посольства.

бабки наличкой или карточка (какую лучше?) со справкой из банка

Эти темы подробно здесь обсуждались. Используй поиск.

сказку о том, ЧТО вы собираетесь делать в Финляндии оставшееся время

Непременно. На собеседовании это очень может пригодиться. С упоминаниями мест, времени прибывания, названиями кемпингов, хостелов-мостелов и прочего, привязанного к местности. Все четко, быстро, практически не задумываясь. И, желательно, с готовностью объяснить ПОЧЕМУ?

Я понимаю что об этом уже написано черте знает сколько...

Эт точно! ;)

#6 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 марта 2006 - 03:00

Где нашёл такой список документов?

Не помню точно, где-то в нете, но не на сайте финского посольства... Надо будет перепровериться, зайти туда...

Эт точно! ;)


Спасибо за помощь...

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 09:33

Не помню точно, где-то в нете, но не на сайте финского посольства... Надо будет перепровериться, зайти туда...

"...но не на сайте финского посольства..." - Эт по-нашему! :thumbup:

#8 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 10 марта 2006 - 11:17

Тут недавно Александр Нетужилов, отъездивший уже семь финских мультивиз, подробно инструктировал очередного безработного фидошника
<...>
нужно в графе "адрес постоянного проживания" указывать адрес на территории
консульского округа, т.е. СПб, Ленобл., Hовгородская и т.д., даже если это и
не так. Внутренний паспорт почти никогда не спрашивают и тема прокатывает.
В случае написания адреса за пределами округа - последует 99% отказ.


у меня два вопроса%))

1. почитав форум я не нашел репортов, где бы говорили - вот мы поставили мск, а не спб и нам не дали визу. действительно ли это критично?

2. действительно ли проще делать визу в питере? О_о
на сайте требования одни и теже... хм. пойду прогуляюсь до москвоского посольства...

upd: ага. дочитался. нужно приглашение. гм. а может кто знает, прокатит ли просто описание маршрута и бронь?:)

Сообщение отредактировал otter: 10 марта 2006 - 11:28


#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2006 - 14:05

Если будете делать в Питере, то порядок действия следующий. Подъезжаете в 9:00 к консульству ( станция метро Чернышевская, перекрёсток ул. Кирочной и Радищева.) Заходите в любую страховую компанию, коих поблизости куча. Рекомендую в "Спасские ворота", их забегаловка напротив ворот консульства, там адекватные сотрудники и свой фотограф, он делает фотки на нужном (голубом) фоне и нужного размера. Далее, под диктовку страховой тётушки заполняете анкеты, все вопросы она разъясняет. Страховка на месяц около 500 рублей.Далее, идёте подавать документы, очередь сейчас не большая, летом будет больше наверное. КРАЙНЕ не рекомендуется упоминать про запланированные другие страны. Говорите просто, хотим мультивизу на 30 дней. Впрочем в страховой компании вас научат что говорить. Но лучще если зарание продумать сказку о местах куда хотите ехать, о финских местах разумеется, другие страны не приплетайте!!! Даёте следующие документы: загранпаспорт (и все ранее выданные тоже), внутренний паспорт, страховка, 1 фото, 1 анкета. ВСЁ больше бумаг не нужно. Тётка в окне посмотрит внутренний и старые загранники, и отдаст их вам обратно. И выдаст квитанцию на оплату 1207 рублей. Идёте за угол на ул Кирочную в банк и оплачиваете квитанцию. Через ДВЕ НЕДЕЛИ приходите за визой (время едино, нет не min не max). Проверено это всё лично, две недели назад.

О въезде. Въезжать стопом крайне утомительно, люди на не хотят брать, опасаются лишнего гемора. Проще всего въехать на автобусе. Отъезд автобусов ежедневно с 21:00 до 22:00 от гостинницы Октябрьская. Большие автобусы стоят 10 евро, прибывают в центр Хельсинки в 04:00. Микроавтобусы Мерседес стоят 15 евро, прибывают в центр Хельсинки в 05:00 - 07:00. Но зато они по вашему желанию могут вас доставить в аэропорт или любой Хельсинский пригород (развозка уже входит в цену). Обратно автобусы отходят в 12:00 по РУССКОМУ времени от перекрёстка Rautatiekatu и Arkadiankatu, это недалеко от ж/д и автовокзала. Обратно можно поторговаться и уехать за 8-10 евро соответственно.Я это знаю так подробно потому что сам на этом автобусе работаю. :)

Прим. grommit: Развитие темы автобуса Питер-Хельсинки ЗДЕСЬ.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 18:15

Если будете делать в Питере, то порядок действия следующий....

Хотя, практически точно такую-же информацию я у нас уже как-то читал, но это сути не меняет. Теперь неплохо было-бы, чтобы кто-то сделал все "шаг в шаг" и отписал ощущения. Если все работает как часцики, то Идущий честно заработал бронзовый бюст на Родине. :D
А все, в сотый раз спрашивающие, будут уничтожаться на месте дихлофосом. ;)

#11 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 10 марта 2006 - 23:56

а мне было бы интересно еще послушать люддей делавших финку в мск. тк на форуме видел тока сообщения - сделали, типо.
и как на счет изготовить фак по европе, визам, особенностям стопа в разных странах.
тк ссылки в общих крутые, но это не все, что мона найти среди тем. готов часть сделать, все-равно перерываю форум(и не только).

Сообщение отредактировал otter: 10 марта 2006 - 23:58


#12 Chronomaster

Chronomaster

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 11 марта 2006 - 02:05

а мне было бы интересно еще послушать люддей делавших финку в мск. тк на форуме видел тока сообщения - сделали, типо.
и как на счет изготовить фак по европе, визам, особенностям стопа в разных странах.
тк ссылки в общих крутые, но это не все, что мона найти среди тем. готов часть сделать, все-равно перерываю форум(и не только).



делал визу в Москве в декабре, правда просил не мульти, а однократную (т.к. был дурак :rolleyes: , но ведь мне только в финку и было надо). Из документов взяли анкету и загран, больше ничего. Девушка в посольстве больше ни о чем не спросила. Через 7-10 дней получил паспорт с визой.

#13 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 марта 2006 - 08:23

"...но не на сайте финского посольства..." - Эт по-нашему! :thumbup:

ссылки на сайт финского посольства какую-то чухню выдают...

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2006 - 12:24

ссылки на сайт финского посольства какую-то чухню выдают...

http://www.finemb-moscow.fi/ru/
Время поиска 48 секунд через Yandex. :angry:

... изготовить фак по европе, визам, особенностям стопа в разных странах....

По визам насколько я вижу что-то в этом духе есть. Можно отФАКчить более традиционно. В любом случае, это к ntb. Его епархия.
По европе и особенностям стопа? Мызль хорошая. Займись, готовь. С моей стороны любая помощь. Не сомневаюсь, что вся администрация поддержит в той или иной форме. Возможно, для начала стоит заглянуть СЮДА

готов часть сделать, все-равно перерываю форум(и не только).

Что!? Даже чаю не попьешь? :D

#15 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 марта 2006 - 03:09

http://www.finemb-moscow.fi/ru/


На посольство в Москве я потом вылез, примерно через 30 минут после этого сообщения....
Я пытался вылезти на сайт Генерального консульства в Питере, так вот он действительно фигню выдает...

#16 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 марта 2006 - 06:23

а мне было бы интересно еще послушать люддей делавших финку в мск. тк на форуме видел тока сообщения - сделали, типо.
и как на счет изготовить фак по европе, визам, особенностям стопа в разных странах.
тк ссылки в общих крутые, но это не все, что мона найти среди тем. готов часть сделать, все-равно перерываю форум(и не только).

Вот тут вроде немного есть про шангенку в Москве...

http://www.bpclub.ru...?showtopic=5120


Еще вопрос.... Я собираюсь только въезжать через Финляндию (т.к. оформить финскую визу в Питере проще всего, сложилось такое мнение после прочтения форума), основная цель стоп по Европе (Германия, Франция, Италия)... Сильно ли мне осложнит жизнь, то что в Финляндии я на самом деле буду ОЧЕНЬ мало??? Какие в связи с этим могут проблемы возникнуть??? И еще, если кто делал визы через вышеперечисленые страны, намного ли реальней, трудней и ДОЛШЕ сделать шангенку через эти страны...

Сообщение отредактировал Alekseich: 13 марта 2006 - 06:22


#17 Chronomaster

Chronomaster

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 00:47

И еще, если кто делал визы через вышеперечисленые страны, намного ли реальней, трудней и ДОЛШЕ сделать шангенку через эти страны...



ГЕРМАНИЯ Знакомая со своим парнем делала визу на 2(3?) дня в Берлин (в субботу прилететь в воскресенье улететь по акции Аэрофлота). Так их заставили не только полностью оплатить проживание за одну ночь (было оплачено до первого посешения посольства), но и еще принести какую-то хитрую бумагу от турфирмы, где они оплачивали гостиницу. Куча гемора %)

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 марта 2006 - 04:04

Делал финский шенген в декабре.
Из свежей информации по финской визе в СПб: фотографии теперь нужны новые, на голубом поле, более крупные и чтоб персона на фотке занимала не менее 80% фотографии. В фотоателье питерских уже начали такие делать. Кроме того, виза теперь делается не менее 30 дней (раньше 7-10 дней), т.к. на визу теперь сканируется фотка.
Не знаю проскакивала ли эта инфа на форуме, сорри, если повторяюсь.

Из несвежей информации: бронировать отель, насколько я знаю, можно на 2-3 дня, т.к. бронировать на более длительный срок вообще не очень принято, особенно если собираешься посетить несколько городов. Могут возникнуть накладки по времени и соответственно потеря денег. Ни одна страна, кажется, не требует брони отеля на весь срок пребывания.

#19 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 11:58

Кроме того, виза теперь делается не менее 30 дней (раньше 7-10 дней), т.к. на визу теперь сканируется фотка.
Не знаю проскакивала ли эта инфа на форуме, сорри, если повторяюсь.


:huh: :huh: :huh:
Это что, в смысле 30 дней они оформляют визу?! Ни фига себе, во французском в день обращения.

#20 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 марта 2006 - 23:08

:huh: :huh: :huh:
Это что, в смысле 30 дней они оформляют визу?! Ни фига себе, во французском в день обращения.

Да, не менее 30 дней было в конце прошлого года. Мне чуть дольше делали. Тогда только ввели фотки на визе, может сейчас быстрее. Кто делал в этом году - отзовитесь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей