Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Bиза Латвии. Опыт неполучения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2008 - 15:07

На днях в Москве сдавал документы на визу в Латвию. Очередь у дверей консульства от 0 (как подошел мой приятель), до 3-х человек (когда подошел я через 15 минут). То есть нет никого.
Подавали идентичный набор документов в два окошка синхронно.
С собой у каждого было следующее:
1) Анкета.
2) Загранпаспорт
3) Две цветные фотографии (на их сайте написано, что нужна одна - вранье. Требуют вторую.).
4) Страховка
5) Копия страховки
6) Билеты в оба конца.
7) Копии этих билетов
8) Подтверждение бронирования из гостиницы (прислали без печатей и подписей).
9) Программа пребывания (от турфирмы, поскольку виза делается туристическая)
10) Копия всех страниц гражданского паспорта, где есть какие-либо отметки.
11) Выписка со счета
12) Ксерокс пластиковой карточки, которая привязана к этому счету.
13) Справка с места работы. О том, что мы работаем там-то и там-то с такого-то времени, получаем такие-то оклады и в такой -то период предоставлен оплачиваемый отпуск с сохранением за нами рабочих мест.

Обескураживающий промежуточный итог:
У приятеля забрали все документы, кроме копии гражданского паспорта и ксерокса кредитной карточки, прилагавшейся к выписке с этого счета.
У меня не взяли и даже смотреть не стали НИЧЕГО, кроме анкеты, двух фоток, паспорта и выдранной из страховки копии. Мои попытки всучить хоть что-то еще наткнулись на вежливейшее: "Нет, спасибо, не нужно". Я по пунктам еще раз перечислил что могу дать еще и вторично получил отказ это взять.
Все это происходило одновременно в двух окошках, разделенных перегородкой.
Вот и доставай всех после этого вопросами: "какие документы нужны? а вот если я такую бумажку принесу?...".
Да ни в жисть не угадаешь чего им на самом деле надо! :D

#2 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 00:15

Кстати, интереснийший, на самом деле, отчёт. В каком виде у Вас было подтверждение бронирования? Обязательно ли нужен именно факс? Правда ли, что Консульство Латвии больше не спрашивает в обязательном порядке главный в прошлом документ -- приглашение? Раньше без него не действовали никакие брони, хоть на пять звёзд и хоть пятикратно оплаченные:) В самом деле, глупость этого требования очевидна -- откуда можно взять реальное законное приглашение, если, например, ещё не был там ни разу? Между тем, его оформить стоило от 15 евро, которые получал Департамент миграции. И опять же, даже если кто-то знакомый есть в Латвии, то в чаще всего (во всяком случае, у меня так) усиленно приглашают приехать на словах, а обременять выпиской этого документа для меня я и сам не хочу и это мой внутренний закон:) Просто неприятно при мысли, о риске внести в обычные человеческие отношения примесь официальщины, так, глядишь, и водиться не захотят:) Просто доходили смутные слухи о не 100%-й обязательности приглашений, но только от людей, которые в Консульстве не были.
На их сайте тоже понятного не так много -- есть даже список документов, в котором слово "приглашение" фигурирует по-прежнему, но нет указания, например, на конкретную сумму "достаточных прожиточных средств", а она во всех государствах разная. Внизу интереснейшая приписка: "Консульские должностные лица представительств принимают решение относительно необходимости предоставления иностранцем определенных подтверждающих документов в зависимости от цели его поездки и опыта путешествий, связи со страной проживания и обстоятельств в стране проживания, а также других требований представительств шенгенских стран в порядке выдачи виз. О дополнительных к заявлению на визу документах следует интересоваться в представительстве, в которое иностранец намерен обращаться за оформлением визы и/или посетить сайт соответствующего представительства". То есть, возможно, что "опыт путешествий" может оказаться важным подтверждающим документом.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2008 - 09:13

В каком виде у Вас было подтверждение бронирования? Обязательно ли нужен именно факс?

Распечатка с e-mail. Как уже писал, без печатей и подписей. Но у меня даже не спрашивали. А у приятеля в соседнем окне взяли. Насколько я понял, вопросов по форме подачи подтверждения бронирования ему не задавали.

Правда ли, что Консульство Латвии больше не спрашивает в обязательном порядке главный в прошлом документ -- приглашение?

Разумеется, вранье. Очередные слухи от идиотов. Бумажное приглашение предоставлять и в самом деле не обязательно (но можно, если вам так уж хочется). А его электронный вариант из Департамента Миграции пересылается в консульство и в анкете в обязательном порядке должен быть указан номер этого приглашения.

... глупость этого требования очевидна -- откуда можно взять реальное законное приглашение, если, например, ещё не был там ни разу?

Мне лично не очевидна. Но, дискутировать на темы "преступности границ и глупости правил" нет времени. Может быть они подразумевают приглашения от турагенств? Разве кто-то путешествует по-другому? ;)

...а обременять выпиской этого документа для меня я и сам не хочу и это мой внутренний закон:)

Весьма деликатно. :)

Просто доходили смутные слухи о не 100%-й обязательности приглашений, но только от людей, которые в Консульстве не были.

Разумеется. Наибольшее количество информационного мусора ("слухов") именно от тех, кто не в курсе, но не может молчать. Телефон консульства - лучшее лекарство от такого рода психозов. Настоятельно рекомендую.

То есть, возможно, что "опыт путешествий" может оказаться важным подтверждающим документом.

Вполне разумный абзац. Если есть сомнения - потребуют дополнительные документы на усмотрение чиновника. У моего приятеля одна сиротская эстонская (еще даже не шенгенская) виза. Вот у него по-полной и выгребли бумажки.
А если очевиден опыт многократных беспроблемных путешествий, то может быть, как в моем случае - нихрена никаких подтверждающих документов.

#4 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 18:36

Спасибо за подробный ответ. В общем, понятно всё с приглашением, ничего не изменилось. Значит и факсовое подтверждение брони отеля по-прежнему не особо нужно и явно не является основным документом.
Насчёт "преступности границ" я не возникал и мысли такой не было. Это я только насчёт требований Консульства Латвии. Просто большинство консульств не требует приглашений для получения туристической визы. Правда, у других свои особенности, как все мы знаем. Логика же такая, как правило, что если едешь в гости, например, или по работе, то должно быть приглашение от частного или юридического лица. Если никаких дел нет, а цель поездки -- туризм, то вместо приглашения требуется подтверждение бронирования, ваучер, документ об оплате или всё это вместе. Это всё абсолютно логично и, думаю, спорить с этим никто не собирается.
В общем, если придёт мысль получить латвийскую визу, то собирать документы, указанные на их сайте и ещё позвонить узнать на какую сумму предъявлять дорожные чеки.

#5 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 21:37

А если очевиден опыт многократных беспроблемных путешествий, то может быть, как в моем случае - нихрена никаких подтверждающих документов.


Да, согласен, вот только вопрос - путешествий ГДЕ? Они имеют в виду ШЕНГЕН (как мне почемуто правильно думается), а опыть путешествий по Азии-Америки - да хоть на Луну нетал - на них не производит впечатления.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 марта 2008 - 23:02

...Они имеют в виду ШЕНГЕН (как мне почемуто правильно думается)...

Правильно, да не совсем. На шенгене свет клином не сошёлся. Америка ( и не только Северная, но и Южная) вполне способна произвести должное впечатление. Да и в Азии не все страны "третьего сорта" - есть и достаточно высоко-котирующиеся; не случайно такие страны включены в "зелёный список" государств, граждане которых посещают ту же Европу без виз. :rolleyes:

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2008 - 11:44

... (как мне почемуто правильно думается), ...

:lol: :thumbup:
Ну вот, у нас и свой чтец мыслей консульских сотрудников появился. Кто весь в сомнениях по поводу ближайших получений - обращайтесь. :megalol:

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2008 - 20:25

Поскольку результат действий уже известен, то вот он:
Полный ОТКАЗ!
И мне и напарнику. Никаких объяснений, несмотря на изощренные попытки их получить. Никаких шансов на аппеляцию. Никаких. Можно подать прошение на визу (+ 35 евро) повторно. Но!
Откуда ни возьмись появившаяся тетка С УДОВОЛЬСТВИЕМ пояснила, что повторная подача прошения имеет тот смысл, что может быть мы после второго отказа уже больше не захотим ехать в Латвию. :blink:
Я такого откровенного и немотивированного "пошли на х..." еще НИКОГДА ни в одном консульстве не встречал.
Это не вопль души, не жалоба и не просьба о сочувствии. Просто имейте ввиду, что имея все легальные документы и абсолютно честный повод для поездки (а у меня всегда только так), вы можете получить отказ без малейших шансов на другое решение. Имейте ввиду и старайтесь избегать эту страну со стороны консульства.
Добро пожаловать в Латвию! :angry:

#9 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 21:45

Поскольку результат действий уже известен, то вот он:
Полный ОТКАЗ!


Искрение соболезнования. Я честно говоря читая тему думала, что уж Вам то дадут, могут отказать товарищу, но никак не ожидала двойного отказа.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2008 - 22:56

Искрение соболезнования.

Искренне спасибо. Но если честно, я воспринимаю это как "рабочий процесс" и опыт. Так, что негативно-депрессивных эмоций - ноль.
Просто, будем решать задачу как-то иначе. ;)

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 марта 2008 - 11:48

Да, если уж grommit'у отказали... :blink: :( Сам хотел туда съездить в мае, но теперь Латвия точно отпадает. Эстония тоже не слишком вдохновляет... :unsure:

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2008 - 15:10

Сам хотел туда съездить в мае, но теперь ...

Возможно, тратить время и деньги в их консульстве нет большого смысла. Но ничто не мешает "зайти с тылу", благо страны-то теперь в шенгене. ;)

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 марта 2008 - 17:34

На днях в Москве сдавал документы на визу в Латвию. Очередь у дверей консульства от 0 (как подошел мой приятель), до 3-х человек (когда подошел я через 15 минут). То есть нет никого.

Ох, не случайны эти цифры! :ph34r:

...ничто не мешает "зайти с тылу", благо страны-то теперь в шенгене. ;)

Вот эту мыслю и я сейчас думаю. Прикидываю, в чьём тылу интенданты щедрее... :unsure:

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 15:46

Да, если уж grommit'у отказали... :blink:

Да, я-ж забыл сказать: "Еще не вечер!" ;)

#15 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 16:40

Да, я-ж забыл сказать: "Еще не вечер!" ;)


Неужели вторично пойдете?

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 20:56

Я?!!! :o
Да, как вы могли только такое подумать???!!! :lol:

Ладно, может быть продолжение следует. :bb:

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 марта 2008 - 21:54

Да, я-ж забыл сказать: "Еще не вечер!" ;)

А я и не сомневался. ;) :punk:

Ладно, может быть продолжение следует. :bb:

Скрестил пальцы... :victory:

#18 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2008 - 22:30

Полный ОТКАЗ!
И мне и напарнику. Никаких объяснений...

Неправильно ты, дядя Громмит, бутерброд ешь!
Не нужно тебе ходить в неправильные гопнические посольства :P
Эта страна не может быть целью поездки - она просто транзитный шлюз на пути в Европу

Добро пожаловать в Латвию! :angry:

С удовольствием снова поеду, по чужой шенгенвизе ;) обижаются, но пускают

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2008 - 23:33

Неправильно ты, дядя Громмит, бутерброд ешь!

Дык, у меня и бутерброд-то неправильный - командировошный. Правильно его есть никак не возможно. Приходится кусать в положении "на ребро". :lol:

Эта страна не может быть целью поездки - она просто транзитный шлюз на пути в Европу

Не готов комментировать, поскольку пока не бывал. Хотя, пока ощущения от названия этой страны премерзкие. Причем, не от самого факта (в конце концов, всякое может быть), а от того ледяного хамства, которое сотруднички консульства даже не пытаются скрывать.

#20 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 01:01

Еще раз соболезнования... :(
Лично я неоднократно делал себе визу Латвии, но всякий раз по приглашению... Правда, давно это было, правда, в конце января катался туда с имеющимся немецким шенгенским мультиком.
А что касается данного посольства, то как-то раз там мне бросилась в глаза весьма неприятная вещь - на доске там висело сообщение о том, что помимо пользования в помещении средствами мобильной связи и т. п. запрещается произносить высказывания, оскорбляющие Латвийскую республику и граждан оной.
Уж не на голом месте они такой запрет придумали, думаю. :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей