Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


эстонская виза? Какое агентство порекомендуете


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 февраля 2008 - 09:47

Коллеги! Есть маза сгонять в Эстонию, в Тарту. Приглашение будет. Проблема одна: я живу в Иркутске - и мотаться в Москву-обратно для меня накладно.
Вопросов несколько:
1. Целесообразно ли нанимать туристическое агентство для того, чтобы они сделали визу? Какое агентство порекомендуете? (список аккредитованных турагентств смотрел)
2. Какую визу проще дадут - краткосрочную (до 5 дней) или туристическую (до 14 дней)
3. Думаю идти стопом из Питера или Москвы. Как лучше заезжать в Эстонию с севера или с юга?
Заранее спасибо?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 февраля 2008 - 10:05

1. Целесообразно ли нанимать туристическое агентство для того, чтобы они сделали визу?

Если мотаться накладно, то разве у вас есть другие варианты?

Какое агентство порекомендуете? (список аккредитованных турагентств смотрел)

Это лучше спросить на каком - нибудь другом форуме. Тут народ в основном визы делает самостоятельно.

2. Какую визу проще дадут - краткосрочную (до 5 дней) или туристическую (до 14 дней)

Туристические визы любое консульство дает с бОльшим удовольствием. Потому, что подразумевается, что вы едете оставлять на их любимой родине бабло. Это любят все. Но если у вас частное приглашение, то о какой туристической визе может идти речь?

Как лучше заезжать в Эстонию с севера или с юга?

Как вам удобнее - так оно и лучше.

Заранее спасибо?

А хрен его знает... <_<

#3 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 февраля 2008 - 11:20

Если мотаться накладно, то разве у вас есть другие варианты?

Всегда есть варианты. например, поручить занести документы друзьям. ;-))

Это лучше спросить на каком - нибудь другом форуме. Тут народ в основном визы делает самостоятельно.

Если все будет хорошо, у меня будет приглашение от Тартуского университета. Вопрос в том, чтобы не сидеть неделю в Москве (нет времени) и не мотаться туда-обратно (что накладно).

Если вы общались с этим посольством, то дайте совет. А если просто отвечаете - то лучше и не старайтесь. %-))

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 февраля 2008 - 11:58

Всегда есть варианты. например, поручить занести документы друзьям. ;-))

Друзья аккредитованы при посольстве или в правилах консульства такое предусмотрено?

Если вы общались с этим посольством, то дайте совет.

Общался. Собственно, мои ответы - это и есть совет. Просто решение все равно принимать вам и "иди туда, делай то" в таких случаях не годятся. Напортачите чего-нибудь, а я же потом и "виноватый" буду.

... то лучше и не старайтесь. %-))

Ок.

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 марта 2008 - 20:50

С эстонским консульством надо быть осторожным. Но в МСК можно попробовать сделать визу. Ни в коем случае не пытайся оформить эстонскую визу в Питере - влепят отказ на раз-два.

Через агенства действовать вообще не советую, ибо все они = косячники. Накосячат - тебе отказ, а они максимум бабло вернут. А у тебя визовая история запорота.

Лучше узнай, можно ли им в Москву каким-нибудь DHL'ом паспорт заслать вместе с заполненной и подписанной анкетой. Или оформить доверенность на какого-нить москвовского кореша, чтоб тот подал доки за тебя. а ты потом сможешь приехать и забрать паспорт. (Вероятно, с визой) ;)

.. Я б старался все же финский Шенген делать, а потом ехать в Эстонию и взад через Финку.

Но ты сам смотри ;)

Если вы общались с этим посольством, то дайте совет. А если просто отвечаете - то лучше и не старайтесь. %-))

Зря ты так, Саша. Человек же тебе по существу отвечает. а отвечальщики, как известно, в дефиците ;) Зачем же тогда рубить тот самый сук, который лучше всего плодоносит? :stop:

#6 awja

awja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 21:53

С эстонским консульством надо быть осторожным. Но в МСК можно попробовать сделать визу. Ни в коем случае не пытайся оформить эстонскую визу в Питере - влепят отказ на раз-два.


Не соглашусь. Мне как раз по частному приглашению на "раз-два" в Питере в начале января визу поставили. В Эстонии не был 10 лет до этого. Не потребовали ни справку о доходах, ни прочую бюрократию. Только анкета ( стандарт шенгенский ), номер ( просто набор цифр, оригинала они не требуют) приглашения и страховка 300 рублей за 10 дней. А, ну и 35 EUR, конечно ). На границе о деньгах не спрашивали, но попросили показать обратный билет - показал "Вильнюс - Минск", остались погранцы довольны ))).

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2008 - 23:35

... и страховка .

Сколько вы денег заплатили за страховку - это как раз никому не интересно (и в консульстве в том числе). В другой страховой компании сумма будет другая. А вот, что страховое покрытие на время пребывания должно быть 30 000 евро - вот это важно. Без такой страховки визы не видать.

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 марта 2008 - 05:25

Не соглашусь. Мне как раз по частному приглашению на "раз-два" в Питере в начале января визу поставили. В Эстонии не был 10 лет до этого. Не потребовали ни справку о доходах, ни прочую бюрократию. Т

У Вас все хорошо прошло. а вот недавно была история, когда человеку отказ влепили. Так что, выходит, что лотерея. ИМХО - нафиг ;)

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 марта 2008 - 18:24

Ездил в Эстонию в прошлом году. Визу до 5 дней дают без приглашения. Ехать лучше через Псков, там на автобусе до Тарту, или Таллинна, или Нарвы... ну, куда хочется. Цены смешные.
Если уж совсем стопом, то от Пскова до Печор, а там на автобусе переезжать границу Кунична-Койдула, а от Койдулы опять же стопом куда надо. В Печорах вообще 70% населения - граждане Эстонии, в случае чего помогут переправиться.
В Пскове и консульство есть, говорят, очень доброе, визы делает чуть ли не всем. Сам брал в Москве.
Страховку... визы без нее не дадут, ага, а вот в страну пустили меня (забыл дома).

Рекомендую сгонять на острова, на Сааремаа можно и сейчас, автобусом, на Рухну - не знаю, но там здорово!

Сообщение отредактировал Йож: 02 марта 2008 - 18:30


#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2008 - 18:57

В Печорах вообще 70% населения - граждане Эстонии...

Откуда такая статистика?

...в случае чего помогут переправиться.

Это из личного опыта?

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 марта 2008 - 19:11

Откуда такая статистика?

http://www.novayagaz...2008/14/21.html

Это из личного опыта?

Из разговоров с местными всего лишь. (Я не могу понять, отчего бы, имея визу на руках, не заплатить рублей сто за автобус на перегоне Куничина Гора - Койдула)

#12 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 марта 2008 - 09:43

узнай, можно ли им в Москву каким-нибудь DHL'ом паспорт заслать
Зря ты так, Саша. Человек же тебе по существу отвечает. а отвечальщики, как известно, в дефиците ;) Зачем же тогда рубить тот самый сук, который лучше всего плодоносит? :stop:

Костик, привет. Рад тебя видеть. За совет спасибо. Буду стараться и так и сяк. Вся проблема во времени: нет времени неделю в Москве сидеть. Письмо в консульство сегодня же напишу. По поводу резкого ответа... Может, я не понимаю чего в правилах форума и устоявшихся в BPclub традиях общения, но я из ответа почерпнул крайне мало. В своих ответах я стараюсь быть максимально информативным, какого отношения хочу и к себе. %-))
Также спасибо за ответ Йожу. Я подумаю над этим вариантом. Вопрос как лучше идти стопом в Тарту - через Нарву или через Койдулу? %-) Я там не ходил ни разу и вооще северо-запад знаю крайне мало. Пока собираюсь сделать это через Питер - Ивангород.

Сообщение отредактировал Serge&: 07 марта 2008 - 12:03


#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2008 - 12:12

В своих ответах я стараюсь быть максимально информативным

Было бы здорово и в своих вопросах тоже "быть максимально информативным". Например:

1. Какое агентство порекомендуете? (список аккредитованных турагентств смотрел)

где он, этот список? Сам смотрел – дай другим посмотреть!

2. Какую визу проще дадут - краткосрочную (до 5 дней) или туристическую (до 14 дней)

а в приглашении что напишут?

3. лучше заезжать в Эстонию с севера или с юга?

Что значит "лучше" – хочется-то чего?

#14 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 марта 2008 - 12:01

Список аккредитованных фирм на сайте эстонского посольства: http://www.estemb.ru...atsija/turfirmi. Одна из них уже дала отрицательный ответ. Отправил письмо с вопросами в консульство, как только ответят, обязательно оповещу сообщество.
а в приглашении что напишут?

В приглашении напишут - участие в международной конференции. Это подпадает под "культурные цели" и не требует оплаты визы.

Что значит "лучше" – хочется-то чего?

Хочется дешево и быстро. Если все получится как задумано, времени на дорогу предпочитаю потратить минимум. Если консульство не заартачится, требуя бронь автобусных билетов, - поеду стопом. Откуда - из Питера через Нарву или из Москвы через Псковскую область - еще не решил. Все будет зависеть от того, получится ли начать оформление документов дистанционно. Каков там стоп не знаю. С севера говорят неплохой. В целях экономии можно доехать евролайнсом до Ивангорода (200 рублей), перейти границу и дальше стопом до Тарту. Местные товарищи говорят, что стоп хорош с поправкой на везение/невезение. В среднем, 4 часа на трассе. Маршрут Москва (Питер)-Псков-Печоры-Тарту еще не прорабатывал. Но помня трассу из Беларуси (Е 95) на Псковщину больше не тянет. :-))

#15 awja

awja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 14:35

Я в свое время ( года 4 назад) ездил на авто по трассе Печоры - Тарту. Места на все 100!!! :clap: , корабельные лес, хуторки и т.п.
Однако траффик ОЧЕНЬ небольшой, можно зависнуть капитально. Места глухие.

Eurolines НЕ ПРОДАСТ билет до Ивангорода - только до Нарвы.

На Сааремаа съездить рекомендую - но следует иметь ввиду:
В замке пон., вторник - выходные.
В пути экспресс автобус порядка 4-часов. Стоимость в oдну сторону 300 крон (750 примерно).
Оптимально выезжать рейсом на 7-25.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2008 - 14:38

... 300 крон (750 примерно).

300 ~ 750. Это как это? :blink:

#17 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 марта 2008 - 15:57

Спасибо, Awja.

Eurolines НЕ ПРОДАСТ билет до Ивангорода - только до Нарвы.

Да? А почему на их сайте написано Петербург-Ивангород - 200 рублей?!
См. автобус: Петербург-Тарту
http://eurolines.ru/.../estoni/prices/

На Сааремаа съездить рекомендую - но следует иметь ввиду:
В замке пон., вторник - выходные.
В пути экспресс автобус порядка 4-часов. Стоимость в oдну сторону 300 крон (750 примерно).
Оптимально выезжать рейсом на 7-25.

Тогда по времени не получается. Может, в Таллин съезжу! %-))

#18 awja

awja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 17:33

300 ~ 750. Это как это? :blink:


Очепятка.. Сорри..
750 рублей..

Да и еще одно ПОКАЯНИЕ - на тартусский действительно продают до Ивангорода :o .
но вот, устроит ли Вас в примерно 19-30 ( с учетом времени прохождения таможни ) начать заниматся автостопом на 200 километров??

Сообщение отредактировал awja: 08 марта 2008 - 17:39


#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 марта 2008 - 17:36

Костик, привет. Рад тебя видеть.


И я тебя тоже рад тут видеть !!

По поводу резкого ответа... Может, я не понимаю чего в правилах форума и устоявшихся в BPclub традиях общения, но я из ответа почерпнул крайне мало. В своих ответах я стараюсь быть максимально информативным, какого отношения хочу и к себе. %-))

Ты ж ведь умный человек - должен понимать, что если тебе уже начал человек отвечать на вопросы, скорее всего, продолжит и далее, если его не нервировать.

А старина Громмит - образцовый образ "уставшего админа (читай-модератора)" :)
Чего ж ты от него хочешь? Начал отвечать - я б лично обрадовался на твоем месте и поконкретнее расписал бы свои пожелания в виде вопросов ;)

#20 Александр Верхозин aka Yupik

Александр Верхозин aka Yupik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 17 марта 2008 - 08:40

Пока жду приглашение - обзванивал посольство.
Итак:
1. с нотариально заверенной доверенностью документы можно сдать за меня
2. с приглашением не обязательно предоставлять билеты и брони отелей. Надо только показать адрес проживания.
3. Справку с работы предоставить желательно: буду брать на службе и заодно захвачу выписку со счета.
4. Заполнять документы нужно ручкой, лучше - печатными буквами и обязательно подписать
5. Особенно попросили копии российского паспорта. %-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей