Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Польша+Германия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 ТатьянаСМ

ТатьянаСМ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 17:35

Готовлю первое самостоятельное путешествие с ребенком 10 лет. Решили начать изучение мира с ближайших соседей (Польша). Уже перелопатила весь инет на тему виз, билетов и т.д. И этот форум изрыла поиском. Но ответ на свой вопрос не нашла. Не кидайтесь тапками - ответ нужен точный, так как еду с ребенком. Одна. Волнуюсь.

Планирую оформить первый раз визу не сама, а через Русский клуб "Полония". У них же забронировать отель в Варшаве, может быть и в Кракове. Но у меня родной брат живет в Германии - сначала хотела ехать прямо к нему и делать сразу Германскую визу, но побоялась и решила сделать первый раз визу через агенство и через менее проблемную страну - Польшу. Как мне поступить, если я все-таки решусь на несколько дней выехать из Польши к нему (нужен Кельн или Франкфурт-на-Майне).

1.Сказать прямо в агенстве, что хочу выехать потом в Германию - что будет тогда - заставят все равно делать приглашение от брата?? Или я имею право сама решать куда мне ехать, если право первого въезда в Польшу будет соблюдено - мы там проживем дней 5? А как тогда билет обратный? Взять обратный для визы, а потом поменять на более позднюю дату?

2. Сделать бронь на отель самый дешевый на все время - дней 10, а через 5 дней просто уехать из него и все?

Не знаю, понятно ли я объяснила ситуацию. В общем вот так:

1. Первый раз хочу визу и отель сделать через агенство.
2. Познакомиться с Польшей.
3. Получить возможность на несколько дней съездить к брату в Германию.

Как это совместить???
Пожалуйста, помогите. Всю инфу про поезда и т.п. , визы и т.п я уже знаю.

Сообщение отредактировал ТатьянаСМ: 10 февраля 2008 - 17:37


#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 10 февраля 2008 - 22:47

Всё очень просто - шенгенская виза дает вам право ехать в Германию, но нужно ещё чтобы основной страной назначения была Польша, тогда вы можете смело получать польскую визу. Т.е. в Польше тогда нужно пробыть наибольшее количество дней. Но даже если вы и пробудете в Польше меньшее количество дней, но вернетесь назад через Польшу, то никто и не узнает, что вы были в Германии, поскольку пограничный контроль между странами отсутствует.
А вообще если есть брат и если он может сделать приглашение, то чего бояться - надо делать немецкую визу. Тогда и бронь отеля не нужна будет.

#3 Мышенька

Мышенька

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 16:10

(Была и в Польше, и в Германии.)
Во-первых, не стоит бояться делать визу через приглашение от брата. Это же родственник. Ну захватите, на всякий случай документы, что Вы собственник квартиры или чего-то еще. Справку с работы. И главное, чтоб было сопроводительное письмо от брата, написанное в произвольной форме, объясняющее цели Вашего визита. Пишете его свободно, не бойтесь пафоса. Про важность встречи с братом, про желание познакомиться с культурой страны, пусть напишет, что именно Вас интересует в Германии. Я получала визу по приглашению и письмо сопроводительное было тоже. Вопросов не было. На собеседование не вызывали.
По Польше вообще не слышала, чтоб бывали отказы. Особенно если увидят, что Германия вам уже дала добро на въезд. На границе с Польшой покажите приглашение от брата (оригинал, если не отдаете его в нем. консульство), чтоб польский пограничник Вас сто раз не проверял и по сумкам таможню не просил шарить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей