Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Внимание!(проблемы на китайско-лаосской границе)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 февраля 2008 - 08:07

На Лаоско-Китайской границе у меня был МЕНИНГИТ:
Сначало перерыли вес багаж(даже в кросы смотрели).
Ничего не нашли. Спросили на скоко еду,и скоко у мениа денег.Я сказал,что еду транзитом на 8-10 дней и денег 260$ .Они сказали,что ето мало и я обиазан иметь 100$ на день,а если виза на 30 дней,то 3000$.
Мне заявили возврашчатся в Лаос.Сначало я думал,что ето просто выпендрез.Позвал старшего,обяснил,что еду транзитом и денег на дорогу вполне мне хватает.Они ответили"тебе хватает,а кит.правилам не хватает).Я начал просит,"у меня в паспорте нет ни одной чистой страницы для Лао и Тая" и денег на самолет нет.Они ни в какую.Давай обратно в Лаос.Я говорю "хочу позвонит в посолство Украины".А они "В какое посолство,ты есче не вэхал в Китаы,и посолство в Китае тебе не нузно.Я сидел на скамэ 4 часа.Они ,мол уходи,ты в Китай не вэдеш.И уроды все улыбаются.
Потом пришел какой то дядько лет 55. Самый противный говорит;"вот мой шеф,обясняй ему". Я включил все свое обаяние,достал свои фотки из Малаызии,Тая,Камбоджы.Достал блокнот,где переписаны поезда до Урумчи с ценами,показал паспорт вес в штампах и начал просится. Дед сжалился и дал добро.

Может ето за*об одного урода,может одной смены.А может они перед олимпиадой ввели ужесточения.
Все кто в Азии имейте в виду. Хорошо иметь кредитку и нал. Перед олимпиадой вообше будет капиец.

Сообщение отредактировал ромчык - 7.2.2008, 10:07

#2 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 07 февраля 2008 - 12:38

Подтверждаю - граница подозрительная.
Проходил ее из Китая в Лаос - виза была просрочена на один день - всем фиолетово.
Обратно из Лаоса в Китай - дали паспорт они взяли и попросили присесть - уже подозрительно, раньше штампик и вперед везде было.. Присели. Через десять минут вышел китаец пообщаться - на приличном английском узнал что да как, за ним пришел местный предводитель (по английски не говорил) пообщался с первым китайцем о чем-то. Первый попросил еще подождать. Через десять минут поставили штампики и мы въехали.
Вопрос о наличии денег не поднимался (по крайней мере я не помню, если и было, то что-то типа "деньги есть?" - "да").

История два.
Встретили мы в Ченду Рене (который rene_wanderer) и который с паспортом Казахстана.
Дык он так и не прошел там. Тоже ехал транзитом обратно в Казахстан. С него хотели 3000$ показать и никуда.. Махание кредиткой не помогло.
В итоге вернулся в Лаос (тоже с проблемами - нужна виза) и из Вьентяна улетел в Куньминь на самолете, где спокойно попал в Китай.
Есть подозрение, что русские паспорта не трогают, так как нам не нужна виза в Лаос и мы можем ходить к ним на границу с завидной регулярностью.

PS с нейтральной полосы можно показывать фак погранцам Китая, если они вас таки обидят. Но не рекомендуется :)

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 февраля 2008 - 17:14

Вообще очень странно это. Они эти самые "правила" показывали? Понятно, что не зная языка там ничего не понятно, но сумма в 100$ должна была фигурировать и ее то как раз можно распознать (в юанях около 7000).

может ты их чем изначально обидел-оскорбил-выглядел подозрительно?

ЗЫ. Если кто слышал о похожих вещах на китайской границе, - сообщите.

#4 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2008 - 19:32

Нечаев, у меня аналогичная ситуация была, когда переходил границу из Лаоса в Китай в начале декабря. Попросили посидеть, принесли чаю, поболтали по душам, долго изучали какие-то бумаги (видимо искали список стран, гражданам которых надо иметь по 100 баксов на день =). Но через 20 минут отпустили.

Видимо, там действительно что-то поменялось в правилах въезда.

Россиянам, похоже, бояться нечего, но кто этих китайцев знает. У братских народов проблемы определенно возникают.

#5 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2008 - 13:43

блин, до чего же надоело быть негром, тайцы на границе выделываются, сингапур выежывается, теперь еще и китайцы на нас гонят :(
скоро украинцы будут такой же гонимый народ как и евреи :)

#6 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 февраля 2008 - 18:39

В китайском посольстве во Вьентьяне висит объявление, текст приблизительно такой: "Everybody travelling to China must have enough money for the period of their stay in the country. Otherwise viza can be cancelled by the border officials". Я попросил прокомментировать эту расплывчатую формулировку, спросил сколько надо? Клерк подумал и сказал: "я думаю - 100 долларов в день. Но если у вас есть кредитная карта, проблем не будет". Однократная туристическая виза стоит теперь 32 доллара.

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2008 - 19:15

блин, до чего же надоело быть негром, тайцы на границе выделываются, сингапур выежывается, теперь еще и китайцы на нас гонят
скоро украинцы будут такой же гонимый народ как и евреи


Зато в Грузии у вас преимущество перед россиянами!

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 февраля 2008 - 10:11

...если у вас есть кредитная карта, проблем не будет".

Ладно хоть кредитку не смогут пробить - сколько там на ней лежит. Или не лежит... :) Надо будет захватить парочку для показа, если что. Солидности добрать, и всё такое.

Однократная туристическая виза стоит теперь 32 доллара.

Она во Вьентьяне и четыре года назад столько же стоила, так что здесь пока без перемен. B) И то хорошо.

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 февраля 2008 - 00:42

мой паспорт забрали на 20 минут и унесли. потом принесли. улыбались.извинялись.проштамповали. стырили обложку-пришлось возвращаться.
а еще в китае менты остановили тачку в которой я ехал и грубо так обшмонали мой рюкзак,вываливая содержимое на асфальт. потом так же грубо затолкали все назад и отпустили с миром. останавливали все машины и всех шмонали.

#10 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 22 февраля 2008 - 02:24

мой паспорт забрали на 20 минут и унесли. потом принесли. улыбались.извинялись.проштамповали. стырили обложку-пришлось возвращаться.
а еще в китае менты остановили тачку в которой я ехал и грубо так обшмонали мой рюкзак,вываливая содержимое на асфальт. потом так же грубо затолкали все назад и отпустили с миром. останавливали все машины и всех шмонали.


А где именно произошёл сей инциндент? Как объясняли причины происходящего??
Права иностранного гражданина не пытался качать?

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 21:21

В Китае подобные проблемы возникали и ранее. Ещё в далёком 99ом, когда я ездил в Тибет, одного чела таким же образом не пустили в Китай с русским паспортом. Попросили показных денег, у него не хватило, он там с ними бодался, но безуспешно. Но это не всё, они каким-то образом сообщили на другие переходы его данные и его не пустили и на других переходах и поехал он домой! Такая вот история. Так что не расслабляйтесь!

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:07

В Китае подобные проблемы возникали и ранее. Ещё в далёком 99ом, когда я ездил в Тибет, одного чела таким же образом не пустили в Китай с русским паспортом...

Это не про него ли Кротов написал в "Азии для тебя!":

...Иногда китайцы просят предъявить "показные деньги" на границе или в посольстве; известного С. Акопяна так и не пустили в Китай ( с визою! ), так как у него не нашлось $500 показать таможенникам. Они сообщили о нём на все прочие посты, и так и не удалось С. Акопяну попасть в Поднебесную, хотя он и старался въехать различными путями! А неких других мудрецов просили показать аж 10.000 показных наличных долларов!...



#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 февраля 2008 - 00:37

Да, точно, это он и был! Там ещё одна деталь была, что он сначала хотел въехать через Иркештам, а там пускали только местных в то время. Может это и показалось китайцам подозрительным и создало все последующие проблемы.

#14 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:06

Короче у меня такие мысли:
Китай в Олимпиаду вгрохал кучу бабла.Теперь они будут стараться деньги отбить.
А значит ихняя цель:
1.Чтобы иностранцы ввозили побольше денег.
2.Чтобы селились в дорогих отелях.(будут контролировать ночлежки)
3.Поднимут цены на общепиты.(дешевые столовки в местах олимпиады прикроют,или чегото придумают).
4.Иностранцам будут в кассах продавать билеты токо на дорогие поезда(а на дашевые "мест нет").
5.Хостелы подорожают до стоимости отелей.(в Ченду в хостеле мне сказали,что будет подорожание).
Значит летом в Китае будем иметь полную Ж... :angry:

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:25

Короче у меня такие мысли...

Согласен с твоими выводами. :yes: Для полноты добавлю ещё и постоянно изменяющуюся (к сожалению, не в лучшую сторону) визовую ситуацию и, скорее всего, усиливающуюся к лету тенденцию проверки китайскими погранцами немалых "показных денег" :angry:

...Значит летом в Китае будем иметь полную Ж... :angry:

Всё равно придётся ехать через Китай, вот и проверю, как оно там будет. :unsure:

#16 skylaer

skylaer

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:59

А в чем проблема показных денег?
За день/в день пересечения границы в любом АТМ делаете запрос баланса. И с ним к старшему смены. Объясните, что не хотите все снимать, да и не нужно вам столько в Китае. И всех проблем.

p.s. Для справки - если у вас подключен овердрафт на счету, то сумма будет не налички на счету, а +размер овердрафта.

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:42

А в чем проблема показных денег?

Проблема в том. что некоторые наши южноазиатствующие путешественники возвращаются в родные края при почти нулевом балансе налички, так что в случае пограничных вопросов и показать - то бывает нечего. ;) Махательные движения пустой карточкой перед носом погранцов их тоже не впечатлят. :P Так что приходится им всеми силами создавать себе имидж "солидного руссо туристо"... B)

#18 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:45

А в чем проблема показных денег?
За день/в день пересечения границы в любом АТМ делаете запрос баланса. И с ним к старшему смены. Объясните, что не хотите все снимать, да и не нужно вам столько в Китае. И всех проблем.



а вот найди мне в лаосе такой банкомат,чтобы не только деньги дал,а еще и остаток на счету распечатал. я в лаосе деньги снять с карты так и не смог. не то что в банкомате-нигде. во вьентяни 10 банков оббегал-ничем помоч не мргут. и во вьетнамском был и в тайландском. может карточка моя-лажа. но проблемы с ней были только в лаосе :)

#19 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 марта 2008 - 19:53

2 дня назад проехал эту границу. Ехал на маршрутке Louang Namtha - Meng La. Вопросы на китайском погранконтроле: сколько времени собираетесь быть в Китае, и по какому маршруту поедете. Про деньги никто не спрашивал. Багаж (backpack) был в маршрутке, никто его не досматривал.

#20 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 марта 2008 - 12:55

Маладец!
Дай бог,чтобы на мне эта история закончилась.Но Рене тоже вернули(см. выше). :offtopic:
Может у меня вид менее респектабельный чем у тебя?
А может "Двуглавый Орел" на паспорте более устрашающий,чем "укр.Тризубец"?
:orc:

Это Лаосская сторона Лао-Китайской граници. Через 10 мин. и 1 км. у меня начнется "Кошмар на улице Мао ".

Прикрепленные изображения

  • photo_001.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей