Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А мы пойдем на Север!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#41 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2008 - 19:20

Желаю вам в очередной раз доказать, что стопиться всё, что движется.
Или смазывайте лыжи и готовьтесь к походу, правда, это жесть, особенно без проводника. Да и с проводником можно в непогоду на долго застрять.

Верю в успех. А то, что танцев с бубнами не избежать было ясно с самого начала.

#42 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2008 - 20:46

140 км это три дня.... (в ваших условиях - неделя.... )

итого - вам нужен один проводник и наверное сани. ... ходить вроде все умеют.
жпс-ка есть? тогда можно и без проводника, но боязно.... без аппаратуры и вдвоем я-бы попробовал. в принципе троих с рюкзаками можно на две собачьи упряжки раскидать... может это подешевле выйдет.... обратно каждый может по бочке с бензином привезти....

А что вы хотели .... граница областей!!!

#43 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2008 - 22:19

Очень впечатлилась :clap: Желаю вам удачи и всего-всего! Молодццы :thumbup:

#44 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 марта 2008 - 07:20

А что вы хотели .... граница областей!!!


Не-а, не граница. И не тока областей, а даже районов (в НАО районов нет). Это своего рода артефакт, когда поселение тяготеет не к своему, а к соседнему областному центру.

Сообщение отредактировал IgLa: 11 марта 2008 - 07:20


#45 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 12 марта 2008 - 17:42

Мы снова на связи из Индиги, ненадолго,удалось уговорить директора школы.С инетом в клубе возникли проблемы-нашу покровительницу обвинили в несанкционированном использовании бюджетных средств при подключении интернета, и пригрозили разбирательством с прокуратурой.В соседнем Коткино при использовании траффика пришёл потом счёт на...54000 руб.,не знаю уж что они там закачивали.
Вчера читали лекцию про автостоп и вольные путешествия с показом фоток и четырёх смонтированных видеофильмов,за кадром играли автостопные песни.Вначале расклеили 4 объявы: у школы,в правлении колхоза, клубе и магазине. Пришло 40-50 человек,в основном тинейджеры, были ещё военные-контрактники с воинской части-с ними мы пообщались позже. Прямо на сцене поставили палатку,и Стра на пенке, а я за кафедрой в микрофон просвещали народ. МиХалыч снимал всё действо на камеру. Это была наша первая лекция, да и сюда с этой темой ещё никто не добирался. Получилось хорошо,только вопросов нам мало задавали.
Сегодня военные возили нас на подлёдную рыбалку.Сверлится лунка,первая рыба режется на куски и нанизывается на крючок-а дальше при хорошем клёве 1 корюшка или навага в 15 секунд,только успевай подсекать и вытаскивать.Бычки(те самые,что у нас в томате)здесь не едят и выбрасывают.Наловили неплохо(хорошо по местным меркам-мешок рыбы 10-15 сантиметров длиной за час),пойманное сегодня будем жарить.
Завтра-послезавтра обещают вертолёт с Нарьян-Мара со стройматериалами для новой больницы,попробуем впроситься в него.На реке видели туристов из Н-Мара с палаткой, но они ещё ночью уехали.
А здешняя художественная самодеятельность неплохо представлена подростковой рок-группой "Бигфут" и девичьим коллективом, который сочиняет песни и играет сценки-клипы во время исполнения.Думаю, в дальнейшем они не затеряются.
Вчера и сегодня у нас началась весна-на улице 0...-5, но ветер сильный, по-северному колючий и холодный, в средней полосе такого нет, здесь даже воздух арктический,у непривычного человека руки без варежек сильно замерзают за полминуты.Но мороз в 30 градусов почти не чувствуется! Дышать легко,при отсутствии ветра кажется, что не ниже 5-10 градусов.Правильно говорят-ветер опаснее мороза.
Собрали и собираем путевые заметки,везём некоторые сведения по гостиницам,столовым,описания трасс и населённых пунктов для "Вольной энциклопедии",материал для нашей телепрограммы.
Мы счастливы,что идём нашим маршрутом! Летом здесь тоже очень занятно и красиво.
Пешком в облцентр не пойдём-снаряжение не то, да и дольше получится.
to IGLA-административное деление в НАО есть , на сельсоветы с центрами в сёлах и посёлках.Граница областей здесь тоже своеобразная-Индига крайний пункт, которого достигают вездеходы с Каменки(г.Мезень),из Нарьяна вездеходы ходят только на восток, а в Индигу,Коткино и пр.-только снегоходы.И они всегда сильно загружены. Поэтому мы пока здесь.Оленеводы перемещаются локально, далеко почти не ездят.За авиабилеты на самолёт в Нарьян здесь бывают драки у касс.
Пока всё,до связи,всем - удачи!

#46 shva

shva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 15:43

Всем привет из Шойны! :clap: Село Шойна находится примерно в 200 км на север от полярного круга


Всем форумчанам привет!!! Чисто случайно нашёл ваш форум...сейчас только связался с Шойной по аське.... Туда приехали две машины на широких колёсах (дословно ...Привет только вот тут у меня у контейнера остановились два маза пришли по тундре формы такой как наши на дакаре выступают)

Может это как раз Вы??? Эти машины пришли из Минска. У меня к Вам просьба фоточками не поделитесь от своей поездки.???? Понимаете я родом из этого посёлка Шойна, уж очень прошу если можно поделиться фоточками для личного альбома...ПЛИЗЗЗзззз

Сообщение отредактировал шамыч: 16 марта 2008 - 16:01


#47 shva

shva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 17:37

продолжаю заполярные зарисовки (пока инет есть временно)

Надеюсь следующее сообщение писать из Нарьяна.


Прочёл Ваш отчёт с таким интересом :thumbup: Надеюсь ,что Ваше путешествие уже закончилось... Самое главное чтоб Вы пешком не вздумали идти... там на севере все эти походы пешком заканчиваются трагически... Смелые вы ребята , и откуда в Вас такая энергия берётся...
Теперь буду переживать за Вас ,пока не получу ответ...из Нарьян Мара ,то Вы что-то так и не отписались..... :(

#48 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2008 - 19:11

Довожу до сведения уважаемолго сообщества, что двое из троих участников экспедиции (Strannitsa и МиХалыч) сегодня в 12.30 достагли славного города Нарьян-Мара на рейсовом кукурузнике. Третий участник перелетит туда в пятницу, бо сегодня ему не хватило места.

#49 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 марта 2008 - 20:01

Всем привет из Нарьян-Мара!

сидим в офисе тв "Заполярье", где и будем ночевать. Общаемся с местными телевизионщиками. Все прикольно.

проехать станд автостопными методами не хватило времени. Решили лететь на рейсовом с оплатой по прилету, ибо время уже поджимало. (удивительная возможность местных авиалиний - оплата по прилету. У тебя забирают паспорт перед посадкой, и отдают когда оплатишь после прилета. 1895 рублей Индига-Нарьян) В самолете летело 13 человек и куча вещей и рыбы. Больше они поднять не могли просто физичесики, как нам объяснили пилоты. Багажа положено 10 кг, дальше перевес по 30 рублей за кг. Перевес в 20 кг нам дир. аэропорта не простил :) Вообще из ИНдиги теоретически можно выехать бесплатно в сторону Мезени, когда вернутся вездеходы (если вернутся), или на мифическом вертолете со стройматериалами в Нарьян, который неизвестно когда будет. Может Васе удастся его дождаться.
Пока даже платным рейсом не хватило места. Вася летит в пятницу, если не передумает и не останется ждать.

Нарьян активно строится, тут очень много турок и почти нормальные цены. Я слопала чебурек чему была ужасно рада. Хотелось простого и понятного фаст-фуда. Подбиваем местный народ сходить на шашлыки. Около выхода с ТВ стоит чум :) Говорят, что это кусочек музея. Музеи - завтра. А пока общаемся и пойдем еще погулять. Говорят город спокойный. Народ ездить без прав на машинах и не парицца :)

Всем до встречи. Думаем через неделю быть дома. Зимник на Харьягинский содержит в себе много машин, по словам местных. ДАльше - просто. Индига нас отпустила.

Напоследок перед отъездом мы сделали доброе дело и разобрали киноаппарат и блок питания к нему, который весит 215 кг. Еле отмылись от масла... Ой меня зовут.

#50 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 17 марта 2008 - 23:26

Ждем в Москве, соскучились уже. Вы большие молодцы, честно-честно...

#51 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 23:28

Поздравляю с прохождением долбеней!

#52 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2008 - 08:45

ЩукинП Ебеня не обижать!
Стра - ждем!

#53 shva

shva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 09:12

Strannisa Рад за Вас ,что добрались до Нарьян Мара. Дальше цивилизация... будет проще. По зимнику до Усинска . После Харьяги вообще бетонка пойдёт. В Усинске на поезд...и домой. Если будет возможность приглашаю на чашечку чая в Усинске. Телефон я скинул в личном послании.
С Уважением Валентин. :clap:

#54 shva

shva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 09:24

[quote name='Strannitsa' date='Mar 17 2008, 17:01' post='155294']
Всем привет из Нарьян-Мара!

сидим в офисе тв "Заполярье", где и будем ночевать. Общаемся с местными телевизионщиками. Все прикольно.

Да кстати если у Вас будет возможность ,то может попросите фоток или видеоматериал про п.Шойна у телевизионщиков "Заполярье", у них этого добра должно быть много. Или сообщите пожалуйста как на них выйти по инету,чтоб я сам мог договориться по этому вопросу. :thumbup: моя аська 444114005
Спасибо.

#55 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 марта 2008 - 14:24

выезжаем вечером в Усинск. Утром в четверг будем.
Валентин, заедем к вам утром. Я позвоню как выедем :)

Едем в цивилизацию!

были сегодня в ГИБДД. Мне дали номер 83рус в коллекцию, потом довезли в нужное место в центр. Прикольные и общительные ГАИшники :)

Боимся плюсовой температуры, ибо отвыкли. Тут слепящее солнце и примерно -10. Нам уже жарко.

Жить на ТВ прикольно. После сюжета про нас на ТВ-Заполярье нас уже узнают люди в городе :)

ps. думаю, что инет теперь будет только дома. Хочу в пон. выйти на работу. ...

#56 shva

shva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 19:42

выезжаем вечером в Усинск. Утром в четверг будем.
Валентин, заедем к вам утром. Я позвоню как выедем :)

Едем в цивилизацию!


ps. думаю, что инет теперь будет только дома. Хочу в пон. выйти на работу. ...

А мы Вас ждали в среду вечером... стол накрыли, да всё напрасно... ЖАЛЬ
А инет я тебе бы предоставил Марин...у меня две выделенки дома.
р.s/ Звонил недавно Марина уже в Печёре и движется на вагонных колёсах... :D

#57 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2008 - 19:34

вернулись домой.

тут все странно и непривычно очень. буду привыкать по-новой. Настроение странное. Сижу слушаю Найтвиш.... все кончилось
последние дни даже домой хотелось, такого со мной ни разу до этого не было.

в Нарьяне успели съездить с твшниками в Чум, который стоит за городом и принимает приезжающих, показывая им, как там все утроено. Там у меня упал и умер фотик. Может починится, но врядли. Любимая кроха отслужила больше трех лет верой и правдой. Спасибо ему.
В Нарьяне местный мясокомбинат делает много всего из самого распространенного мяса - оленины. ОБъелись различной колбасой и копчеными ребрами. Еще съездили в гости к внуку шамана. Он рассказал нам много интересного про шаманство и про свои поездки на собачих упряжках. В 83 году они за 8 месяцев проехали от Уэлена до Нарьяна.

Выехали из Нарьяна в 7 вечера,в Усинск приехали рано утром. Ночью было -36. По зимнику видели красивые факелы нефтяников, и наконец живого песца. Он бегал вокруг КПП и выпрашивал еду. Схавтил кусок хлеба и убежал в тундру. Просто белая такая собачка.
Походили пару часов по Усинску и пошли на ЖД вокзал. Узнали ради интереса что есть до Москвы - только купе за 3 штуки с хреном. Пошли на товрняки. Первый отходящий нас не взял - у него в задней кабине были рабочие. Спросили есть ли пустые вагоны, и машинист ответил: "Сам посмотри". В итоге нашли три крытых пустых вагона, в народе навызваемых "теплушками". Рабочие, котрый крепили на платформу трактора помогли нам открыть вагон - дверь изрядно примерзла. Мы забрались внутрь и они закрыли нас на проволоку. Мне сразу вспонимлся рассказ Кротова про поездку в Нарьян. Они там в теплушке ехали большой толпой. Нас же было всего двое .... В теплушке прикольно, места очень много и все твое. Делай что хочешь - хоть на голове стой. Холодно только, ведь на улице мороз. Пришлось утепляться. 3 часа - и мы в Печоре. Быстрее чем пассажирский поезд.
Быстро выпрыгнули - никто не заметил. Сходили на вокзали тут же пошли узнавать что поедет на Сосногорск. Рабочие не знали, но под парами стоял тепловоз. Когда мы к нему подходили машинист нам улыбался. Взял без вопросов сразу. Через час когда он сажал каких-то железнодорожников - перешли к нему в переднюю кабину. На наши позывы прятаться от лишних глаз при проезде странций он говорил что не стоит, типа забейте пофигу. Лететь в метель в передней кабине товарняка красиво. Разгонялся правда он максимум до 80. Поезд был сборный, поэтому была вероятность, что пустые вагоны просто выкинет из состава. Когда я в очередной раз спросила, будет ли в ближ время населенка (чтобы в туалет вылезти) он ..... остановил поезд :blush: Ибо свешиваться с поручней неудобно :blush:
При подъезде к Сосногорску хотел показать как пройти в ЖДстоловую, но ... к поезду шли трое.... он думал что это сменная бригада. Однако когда они подошли совсем близко - оказалось инструктораю Мы пулей вылетели в заднюю кабину, схавтили рюкзаки и вышли. Надеюсь они нас не видели. И то Игорю может быть большой нагоняй. Прогулка вдоль составов через свежезамененные рельсы в метель неприятна.... Длина состава 1300 метров... Укрышись от метели в вокзале мы долго не знали как поступить. Ничего под парами не было, а идти узнавать в служебку было стремно. Мы решили на посл. деньги уехать общаком утром, а пока поспать на вокзале, ибо спать уже хотелось зверски. На вокзале нет воды и никаких магазнчиков. Сходили на заправку, но там только вода-пиво. Так и легли. Пришедщие менты переписали наши данные и удивились, когда узнали откуда мы едем.
Утром, дождавшись отмены ком. сбора мы купили билеты и погрузились.
Общий вагон воркутинского поезда был прилично забит народом. Однако народ там постоянно курсирует на вход и выход. в Ухте мы заняли верхние полки и успокоились. Всю дорогу по Коми в поезд садились вышедшие только что из ближ зон заключенные. Забавный контингент. В поезде очень строгие менты, поэтому контингент старается себя вести прилично. Получается правда не у всех.
Когда один из них выходил (Дед), то второй (Москва) решил, что у него Дед украл вещи. И пошли раброрки. Оба были пьяны. Пришли менты и начали выяснять.
мент - это твой пакет?
Дед - да
мент - что в нем, помнишь?
Дед - ну там полотенце
мент - ответ неверный, вторая попытка (достает из пакета еще пакет)
мент второму - что у тебя в пакете
Москва - тапочки
мент - неверно. полотенце. так.... кто из вас знает что в пакетах
Москва - ну там еще трусики такие, трусики.... (мы лежим на верхних полках и давимся от смеха), полотенце с рыбками (Москва пытается отобрать пакет у Деда)
мент - так, руки! вы из-за трусиков драться будете? (оба мента пытаются не смеяться)
мент начинает вытаскивать вещи из пакетов... - так полотенце.... с цветочками
дед - это мое!
мент вытаскивает второе, оно с рыбками
Москва - МОЕ!!!!! вот видите, он мои вещи пытался унести.
мент всучает ему полотенце с рыбками и еще какие-то шмотки - так..... Дед - вышел! ща поезд уедет. А ты давай на свое место и спать!!!!!!!!

вообще все это не передать, это очень смешно. Одновременно стремно ехать. Когда узнаешь, что едешь с рецидивистами, мотающимися по 16 лет по зонам. В курилке мне было сказано, что наногавник у меня спереть просто "если б я работал, то у тебя его давно бы не было!"
Потихоньку контингент располазлся.

До Москвы ехали невероятно долго, но все же доехали...


Спасибо всем кто нас вез, кормил, вписывал и общал. Север - это особая территория.
"На Севере дом на себе не носят", - как нам сказала хозяйка в Волонге. Эти слова объясняют многое.

#58 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 26 марта 2008 - 16:36

вернулись домой.

Только что нашел и прочёл ваши письма. Искренне рад, что у вас все закончилось хорошо! :thumbup:
Передай Василию привет, надеюсь он меня вспомнит :)
Интересно, надолго ли хватит впечатлений и скоро ли опять потянет в дорогу? :)
Состав длиной 1300м - это сколько же вагонов? Больше 100, однозначно. Никогда таких не видел..
Морозы у вас были знатные, жду фотографий, выложишь?

зы. Кстати, как твоя маштнка - ездит? И ты на ней ездишь? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей