Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горный поход в Альпы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 10:32

Ежегодно обязательно ездим в горы. До сих только по России и в Киргизию, но тут возникла мысль, что если весной дадут полугодовой Шенген, то можно и Альпы посмотреть, если есть маршруты подобные кавказской горной единичке.
Т.е. Если кто знает варианты похода подобного нашей горной единичке ( знающие поймут о чем я) с возможностью ночевки в палатках, идти без всяких гидов и т.п. благ цивилизации. Главное: свобода, красивый маршрут дней на 10 ( хожу с ребенком , трудности нам особые не нужны), и Шенген! Т.е. , к сожалению, пока Швейцария отпадает.
Интересны варианты - Германия и Австрия ( заезжать легче) , а также Итальянские Доломиты ( там повыше, по-моему, но лететь придется).
К сожалению, в сети в основном на русском альпинистские и скалолазные описания и впечатления. Можно почитать ( с трудом) сайты на английском, но пока даже не понятно по каким районам, а большой объем сайтов на иностранных языках нам не перелопатить. Поэтому буду благодарна за любые наводки :clap:

Сообщение отредактировал Serge&: 31 января 2008 - 05:29


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2008 - 10:44

Комбриг, тут к тебе пришли! :D
2frugolo: Сюда -> http://www.kombrig.net/

#3 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 15:54

Комбриг, тут к тебе пришли! :D
2frugolo: Сюда -> http://www.kombrig.net/


Этот сайт я видела, но на многие мои вопросы там нет ответов, а хозяин не отвечает на письма. :helpsmilie:

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 января 2008 - 21:02

Что-то я не припомню таких вещей. Не исключены, правда, 2 вещи - 1) там стоит очень много фильтров, которые могут порезать входящее как спам или что-то еще, 2) я честно скажу, что не отвечаю на те письма, в которых могу или в чистом или в скрытом виде увидеть, что человек требует от меня достаточно долгой работы по составлению маршрутов, не желая сам хоть немного поискать инфу. В таких случаях я не отвечаю сознательно, поскольку моё чувство ответственности достаточно обострено - в данном случае людям, присылающим описанные запросы, просто для здоровья опасно выходить на маршрут. А в целом я стараюсь отвечать.

Сообщение отредактировал Комбриг: 30 января 2008 - 21:03


#5 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 12:24

Письмо посылала через какой-то сайт.По-моему не этот.
Все что меня интересует на данный это хотя бы наводка какой район Альп более пригоден для организации самостоятельной горной единички. Без гидов, каких-то разрешений, оплат и пр. Можно ли провести в Альпах поход в российском стиле - 10 дней топанье через перевалы ( не альпинистское восхождение и не скалолазанье). В сети видела отчет как что-то подобное делали ,но шли из Швейцарии.Автор в итоге был слегка разочарован - ожидал, что маршрут будет красивее. Пока Швейцария не подходит нам из-за визы. Доломиты смущают жарой внизу и похоже малым количеством снега в августе наверху.
Первоначальное изучение обычных физ.карт Германии, Австрии, Франции дали не утешительные результаты - высоты в основном до 2 тыс. Какие уж тут ледники. Но, может там есть именно красивые маршруты и что-то от меня ускользнуло.
Опыт организации спортивных походов в России у меня приличный и не только горных. Но вот в Европе пока организовавала только велопоход. Об Альпах пока только мечтаю.

Письмо посылала через какой-то сайт.По-моему не этот.
Все что меня интересует на данный это хотя бы наводка какой район Альп более пригоден для организации самостоятельной горной единички. Без гидов, каких-то разрешений, оплат и пр. Можно ли провести в Альпах поход в российском стиле - 10 дней топанье через перевалы ( не альпинистское восхождение и не скалолазанье). В сети видела отчет как что-то подобное делали ,но шли из Швейцарии.Автор в итоге был слегка разочарован - ожидал, что маршрут будет красивее. Пока Швейцария не подходит нам из-за визы. Доломиты смущают жарой внизу и похоже малым количеством снега в августе наверху.
Первоначальное изучение обычных физ.карт Германии, Австрии, Франции дали не утешительные результаты - высоты в основном до 2 тыс. Какие уж тут ледники. Но, может там есть именно красивые маршруты и что-то от меня ускользнуло.
Опыт организации спортивных походов в России у меня приличный и не только горных. Но вот в Европе пока организовавала только велопоход. Об Альпах пока только мечтаю.

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 01 февраля 2008 - 00:22

Я думаю, Вам стоит для начала просто собрать инфу об Альпах, чтобы иметь общую ориентацию о масштабах, регионах, правилах. На русском языке её найти можно, поскольку за последние годы число русских, регулярно ходящих в походы в Альпы, ЗНАЧИТЕЛЬНО возросло. По Вашему сообщению видно, что пока информации у Вас никакой вообще нет, то есть просто НИКАКОЙ. При этом речь идёт о площади в 200.000 квадратных километров, на которой существуют тысячи и даже может быть, сотни тысяч официальных маршрутов разной длительности и сложности и кроме них бесчисленные возможности новых, неофициальных, вариантов маршрутов. Вы, как человек, имеющий "приличный опыт организации не только горных спортивных походов" наверняка согласитесь, что можно поехать загорать в совершенно незнакомую страну, не имея абсолютно никаких сведений об этой стране, но организовывать поход в горы без знания местной ситуации было бы весьма рискованно. Я практически всё время нахожусь в Альпах, но при сообщении "изучение обычных физ.карт Германии, Австрии, Франции дали не утешительные результаты - высоты в основном до 2 тыс. Какие уж тут ледники" я просто перепугался, поскольку не знал, что Альпы потеряли по высоте почти 3 километра и что все ледники растаяли. Климат, конечно, меняется... мдя... но всё-таки...

Кстати, насчёт этой фразы - "изучение обычных физ.карт Германии, Австрии, Франции дали не утешительные результаты - высоты в основном до 2 тыс. Какие уж тут ледники", я начал подозревать, что действительно, мог бы и не ответить на какое-то послание, полученное мной. Дело в том, что Вы сообщаете, что ищите вариант "единички", то есть ПРОСТЕЙШЕГО по сложности маршрута, который Вы намереваетесь пройти "с ребёнком - трудности нам особые не нужны").

Такие несостыковки вынуждают меня переквалифицироваться во врача и ставить диагнозы. Они, к сожалению, далеко не оптимистичные - флудоцефалия или турбюристический синдром.

Сообщение отредактировал Комбриг: 01 февраля 2008 - 00:50


#7 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 13:39

Такие несостыковки вынуждают меня переквалифицироваться во врача и ставить диагнозы. Они, к сожалению, далеко не оптимистичные - флудоцефалия или турбюристический синдром.

Если Вам неохота давать советы, так не давайте. Только зачем это высокомерие?
Если меня новичок спросит куда бы ему сходить в России в поход, я не буду над ним потешаться, а расскажу о возможных вариантах, о преимуществах и недостатках выбора определенного района.

По Вашему сообщению видно, что пока информации у Вас никакой вообще нет, то есть просто НИКАКОЙ. При этом речь идёт о площади в 200.000 квадратных километров

Да инфы мало и заметьте, Вы ее тоже не даете! Изучить эту огромную площадь сразу не так просто. Целыми днями перелопачивать груду сайтов на иностранных языках у меня времени нет. Я никого не просила мне расписать маршрут,дать ссылки и т.п., а всего лишь попросила посоветовать район путешествия. Когда я в прошлом году захотела сходить на Тянь-Шань, то знающие люди сразу мне посоветовали изучить подробнее пару хребтов. А Тянь-Шань, надо сказать не меньше, чем изученные Вами Альпы. Может в России туристы все же больше привыкли делиться информацией и опытом, чем в вашей любимой Баварии.

На русском языке её найти можно, поскольку за последние годы число русских, регулярно ходящих в походы в Альпы, ЗНАЧИТЕЛЬНО возросло.

Представьте себе, я уже искала и не нашла. Ходят альпинисты и скалолазы. А я по-моему, уже писала, что мне их отчеты мало помогут. Я писала, что ищу вариант аналогичной горной российской единичке, а не альпинистский маршрут. Знающие люди поймут, в чем разница.
Кстати и из ваших рассказов о походах мало чего понятно. Фотографии, видео,личные впечатления, а информации - кот наплакал! Открываю, например, треккинг в Тироле ( меня это заинтересовало). И что видим? Симпатичные фотки. Нет даже маршрута и непонятно сколько дней ходили. Честно слово напоминает или сайт турагенства, организующего треккинги или просто сайт "для себя". Лично я всегда готова делиться опытом и информацией с теми, кто хочет пойти по пройденному мной маршруту ( а таких ко мне много обращается).

просто перепугался, поскольку не знал, что Альпы потеряли по высоте почти 3 километра и что все ледники растаяли. Климат, конечно, меняется... мдя... но всё-таки...

Они не потеряли, только насколько я поняла все самое интересное расположено в Швейцарии. А вот после изучения неподробных карт Австрии, Германии , Франции мне показалось, что там в основном высоты до 2 тыс, а горы такой высоты ни по каким параметрам не считаются "высокими". Это среднегорье. Для меня оно менее интересно.
Но т.к. ( повторюсь) смотрела неподробные карты и что-то могла пропустить, поэтому и попросила дать наводку на интересный район.

Дело в том, что Вы сообщаете, что ищите вариант "единички", то есть ПРОСТЕЙШЕГО по сложности маршрута, который Вы намереваетесь пройти "с ребёнком - трудности нам особые не нужны").

Простейший по российским меркам все же "некатегорийный маршрут". А горная единичка, напомню, подрузумевает не меньше 2 пер. категории 1 А и километраж не менее 100 км. Крутым может это и кажется очень простым, но все же этот маршрут подрузумевает определенную подготовку, снаряжение и опыт.

Такие несостыковки вынуждают меня переквалифицироваться во врача и ставить диагнозы

Конечно, проще написать столько язвительных замечаний, чем просто перечислить пару симпатичных вариантов. Или Вы их просто не знаете, поэтому и не хотите давать советы?

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 01 февраля 2008 - 14:15

Обиделись... - это видно по количеству букв в ответе и красивой матрёшечной конструкции оного, мдя. Вообще-то, как мне кажется, меня обвинить в нежелании делиться инфой (например, в этом форуме) пока что вряд ли кто может - я пишу много, разжёвываю иногда даже самые мелкие детали, предупреждая людей о мелочах. На моём сайте, естественно, я не описываю конкретно каждую кочку - там рассчитано на людей, которые имеют опыт, то есть которые по видимой фотоинформации и по названным в тексте пунктам с помощью соответствующей карты сами могут определить траекторию и примерно составить впечатление об условиях. Это описано в разделе "Комбриг" чёрным по белому (т.е белым по синему) - видимо, Вы не поняли, хотя и так внимательно читали.

Это сделано целенаправленно - людям, которым надо подавать в руки всё готовенькое, с описанием каждого уголка и места, где надо поднять ножку, а где опустить, - там не место. Я их боюсь. Я тревожусь за их здоровье.

Вы не обижайтесь. Я сам много лет работал в турбюро, и кухню их знаю. Именно из-за этой кухоньки желание работать там пропало. Я просто не люблю форумных заказов по принципу "народ, сделай мне красиво и хорошо, а я посижу". Я люблю тех, по вопросам которых видно, что они сами искали инфу, кое-что нашли, но находятся в затруднении. Таким я помогаю.

#9 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:58

Как полный чайник, могу вот что сказать (а Комбриг, если что, подправит):
- Самая высокая гора в Альпах находится во Франции. Она довольно заметно больше 2000.
- Не уверена, что можно устроить маршрут больше 100 км, не спускаясь ниже 2000, и не заходя в Швейцарию (Комбриг?)
- Есть такой супер-классический маршрут, Haute Route Шамони-Церматт. Я сама о нем давно думаю, но как-то все более дальние страны утягивают. Но это нужна виза швейцарская.
- Есть еще такой Tour de Mont Blanc. Наверно, можно сделать такую вариацию, чтобы не заходить в Швейцарию.
- Есть вот еще такие книжки: cicerone. Многие хвалят. Посмотрите хотя бы названия известных треков, может вам это поможет сориентироваться. Как уже заметил Комбриг, в Альпах очень много маршрутов. Я иногда на выходные поехать, уже зная достаточно маленький квадрат, и то провожу по несколько часов, выбирая куда податься.
- Если вы собираетесь спать в палатках, а не в приютах/гостиницах, внимательно изучите ту часть сайта Комбрига, что про дикарские ночевки. В Европе с этим все не так просто, как в России.

Что-то прямо в горы захотелось... Сгонять, может, в Андерматт, на выходные? ;)

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 01 февраля 2008 - 17:19

... Самая высокая гора в Альпах находится во Франции. Она довольно заметно больше 2000....

Весьма "заметно", ровно на 2808 метров выше.

...Не уверена, что можно устроить маршрут больше 100 км, не спускаясь ниже 2000, и не заходя в Швейцарию...

Да и в Швейцарии тоже надо сильно постараться, вполне возможно, что тоже вряд ли получится.

... Есть такой супер-классический маршрут, Haute Route Шамони-Церматт.... Есть еще такой Tour de Mont Blanc. ...

Да, эти маршруты не очень сложные, однако, некоторые участки не назовёшь "единичкой". Оба маршрута примерно одинаковой длины (170-180 км), Haute Route Chamonix-Zermatt, скорее классический, лыжный маршрут, но можно, конечно, пройти и пёхом, однако, длится дольше - пешком дней за 11-13, на лыжах (интереснее) обычно идут 6-7 дней. Хорошие, достаточно длинные переходы по леднику. Для ребенка такой маршрут имхо будет достаточно напряженным, я бы из названных 2 маршрутов в таком случае взял бы Tour de Mont Blanc - длительность примерно 9-11 дней, на пути, мне кажется, больше вариантов уйти вниз, например, канаткой.

... Наверно, можно сделать такую вариацию, чтобы не заходить в Швейцарию....

Можно просто в какой-то точке уйти с маршрута, не проходя его полностью - возможности есть.

...Если вы собираетесь спать в палатках, а не в приютах/гостиницах, внимательно изучите ту часть сайта Комбрига, что про дикарские ночевки. В Европе с этим все не так просто, как в России.

Очень не просто. Особенно проблематично может стать на крупных, известных и сильно натоптанных маршрутах, по которым помимо всего прочего различные альпшколы или тюрбюро водят организованные группы - кстати, типа названных выше 2 маршрутов (Haute Route Chamonix-Zermatt и Tour de Mont Blanc) - для облегчения их "организации" нужны приюты, их там много, кроме того часто Нацпарки. Эта комбинация (количество людей, наличие хорошей сети приютов и Нацпарки) усложняет задачу - нелегальщина карается. Однако, переживать не надо - штрафом если не покроют, то в худшем случае загонят в приют (дорого), в более лучшем случае дадут возможность ночевать в палатке у приюта за деньги, в самом лучшем случае (полное везение) - ночевка в палатке у приюта, но денег не возьмут. Бояться не надо, надо просто "закапываться" толково и вести себя вечером достаточно тихо (с ребёнком, может, не очень получится, но, конечно, зависит от ребёнка). Звук в горах разлетается далеко. При "закапывании" надо помнить также и то, что оба названных маршрута достаточно высотные (выше лесозоны), на них во многих местах большие пространства хорошо и далеко просматриваются.

Сообщение отредактировал Комбриг: 02 февраля 2008 - 20:32


#11 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:10

Да я, собстна, потому и советую натоптанное, что с ребенком, в Альпах первый раз, и с языками, как я поняла, не очень. Там, конечно, везде народу полно, и пропасть не дадут, но может, лучше сначала, для понимания обстановки, выйти с какого-то популярного места, типа Шамони, а потом уже, как скучно станет или тесно, отвернуть в сторону. Ледники, опять же, хотят посмотреть. Но я что-то все про Францию, а тут вроде про Австрию хотели. Там ничего не знаю, только про лыжи.

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 февраля 2008 - 17:12

... Целыми днями перелопачивать груду сайтов на иностранных языках у меня времени нет ...

Вообще-то, как мне кажется, время на самостоятельную работу ("перелопачивание") стоило бы найти - в поход-то ведь Вам самой идти.

Существует множество маршрутов, которые можно спокойно сделать и за один день, поскольку это позволяют как геологические, так и "инфраструктурные" условия. Такие маршруты очень часто и подробно описываются в литературе, интернете и т.д. Однако, несмотря на то, что они интересные, преимущественно такие (смежные) "куски" обьединяются в сплошной, длительный маршрут, скажем, недельный. Некотрые из этих маршрутов становятся "глобально известными" - например те два, которые описала anka. За счёт того, что такие маршруты очень популярны и подробно повсюду описаны (чаще всего с указанием абсолютно всех деталей по дневным этапам - время, точки поддержки (приюты), количество высотных метров на подъёме и спуске), они очень загружены народом. Люди, которые заинтересованы в "одиночестве", стараются составить свой собственный маршрут из разных, с их точки зрения интересных, рядом расположенных кусков, но так, чтобы быть подальше от основных потоков. Для этого нужна только хорошая альпийская карта, желательно крупномасштабная (типичная альпкарта, например, имеет 1:25.000). Я, составляя свои маршруты, использую 2 вещи - карты (планировка по времени, рельеф, вода, желательно удалённость от приютов и т.д), а также фотографии, сделанные другими людьми, желательно фотки покрупнее (по ним проще рассмотреть какие-то особо интересующие меня точки рельефа, поскольку можно увеличить). Для ориентации в пространстве (стороны света) очень помогают, например, видимые тени от предметов.

Вам, похоже, в данной ситуации будет сложно. Поэтому начните с известных маршрутов. То, что там будут люди, в принципе может быть для Вас и не такая большая "катастрофа". Это не значит, что Вы будете расталкивать людей локтями, но всё-же рассчитывайте, что в течение дня Вы людей встретите. Сложно предсказать, сколько Вы их встретите, ну, может, человек 50-60, ну, может, 100. Может, человек 10, а может, если повезет, парочку. Время Вашего предполагаемого похода (август) - самое хреновое - это "сезон". Поинтереснее было бы (также и в плане видимости и цветов) конец сентября-начало октября. У "переполненности", а также (поскольку маршруты известны и по-своему "стандартны") привязанности этих маршрутов к приютам, есть для Вас (первый поход в Альпы) и своя положительная сторона - имеется в виду "случай крайнего случая".


... Я никого не просила мне расписать маршрут,дать ссылки и т.п., а всего лишь попросила посоветовать район путешествия ...

Ну, раз уж Вы просили всего лишь посоветовать район путешествия, то почему бы и нет.

Хорошими, причём не шибко "переполненными" маршрутами могли бы быть следующие: 1) Oberstdor (DE) -> Merano (IT) и 2) так назывемый "Berliner Höhenweg".

Первый маршрут идет через 3 страны - Германия (совсем немного), Австрия, Италия (тоже совсем немного). Второй маршрут находится в Австрии, в Тироли, в районе Циллертальских Альп. Он кольцевой - выход из и возврат из Mayrhofen.

По рельефу эти 2 маршрута примерно одинаковы, самая высокая точка будет примерно в райное 3100, на подьёме и на спуске Вы сделаете за весь маршрут в совокупности соответственно по примерно 6-7 тысяч "высотных" метров (спуск на первом маршруте в сумме будет немного длиннее - около 8 тыс. - все цифры примерные, для ориентации). На маршрутах достаточно возможностей совершить восхождения на прилежащие вершины. Мне сложно что-то говорить о Вашей скорости в горах, поэтому ориентируйтесь в обоих случаях, скажем, дней на 10-11 (рассчёт здесь на полную автономию, а не на хождение налегке по приютам). Учитывайте также и пару "резервных" дней на всякий случай (непогода), а также "персональную" (известную только Вам) поправку на ребёнка.

Некоторые вещи меня всё же смущают:

1. Расклад тут какой-то... "выше 2.000, да деньков на 10, да ледничка бы ишо с потрошками". Но Вы так просили, что и было выполнено. Смущает только наличие ребёнка в названном выше раскладе, так что пришлось из любопытства поискать в недрах интернета изображение этого ребёнка. Да, Ваша дочь, конечно, поджара и, как видно, спорт ей не чужд, но ей, как я понимаю, лет 7. Даже если она пойдёт маршрут не неся вообще ничего, она всё равно просто устанет, ей начнёт надоедать. Скорость будет очень низкой, число возможных "вариаций" (любых) сократится, может быть начнётся нытьё, кто знает. Всё же я бы на Вашем месте для начала попробовал 3-4 дня максимум - можно начать крупный маршрут, а потом при необходимости в подходящем месте просто свалить вниз в цивилизацию.

2. Чистой "единички" при желаемом Вами раскладе (см. выше, п.1) на описанных маршрутах не будет, в первую очередь из-за наличия достаточно крутых и длинных заснеженных склонов и (правда, небольших) участков с виа феррата. Совет: идя с ребёнком, не рвитесь сходу при многодневном маршруте в Альпах на высоты выше 2000 метров - при такой комбинации "единичка", скорее всего, просто исключена. До 2000 метров тоже достаточно красиво.

Я надеюсь, что хоть как-то помог Вам и что Вы теперь с радостью возьмётесь за "перелопачивание". "Berliner Höhenweg" Вы найдете весьма быстро, при поиске маршрута Oberstdorf->Merano может помочь ориентация на так называемый "Европейский Маршрут Е5" - он имеет длину около 3200 км и ведёт от французского побережья Атлантики поперёк Альп в Верону в Италии - Ваш отрезок (Оберстдорф-Мерано) всего лишь один из этапов этого "глобального" маршрута.

Успеха!

==========================

Помните и о том, что автор данного сообщения не несет никакой ответственности за действия, которые будут предприняты Вами по прочтении этого сообщения, а также за неверную интерпретацию содержания этого сообщения.

Сообщение отредактировал Комбриг: 03 февраля 2008 - 17:38


#13 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:39

- Самая высокая гора в Альпах находится во Франции. Она довольно заметно больше 2000.


Как это? У меня совсем с географией плохо, но мне всегда казалось, что высшая точка Альп- Монблан и его высота 4 тыс. с чем-то ( карты под рукой сейчас нет). Да и расположен он вроде в Швейцарии. Или все-таки мы его из Швейцарии видели , а расположен он во Франции?

выйти с какого-то популярного места, типа Шамони


Это уж точно Швейцария, а она пока не в Шенгене. Подождем, когда вступит.

#14 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:53

Щвейцария в обоих случаях никакого отношения к этим местам не имеет. Ни к Монблану, ни к Шамони. Вершина Монблана административно принадлежит Франции, Франция также отвечает за всю инфратруктуру, например, отвечает за горноспасательные работы. Однако, Италия уже давно утверждает, что фр-итал. граница проходит точно по вершине. Шамони находится во Франции.

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 февраля 2008 - 14:34

... " ... подробнейшие карты можно купить на месте, в любом приюте, их много в горах, там же можно пополнить запасы продуктов, газа. Приюты подробно указаны на маршрутах и всегда можно так спланировать, чтобы сильно тяжелый куль не нагружать и подкупать еду по дороге... "...

Надо быть очень осторожным, когда получаешь советы. В данном совете, например, скорее всего идёт речь о кемпингах внизу. На приютах карт никто не продаёт, еду и газ тоже. Воспользовавшись таким советом, можно попасть в очень сложную ситуацию - оказаться в горах без карт и без еды. Но проблем, конечно, но тогда недельный поход на одного человека будет стоить не менее 350-500 евро, поскольку спать придётся на приютах и питатьтся тоже на них.

Сообщение отредактировал Комбриг: 06 февраля 2008 - 14:53


#16 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 10:27

Спасибо за все советы! :clap: Будем думать и копаться в сети.
Меня тут частично поудаляли, да еще лишили на несколько дней права переписки, поэтому долго и не писала
Сейчас планирую 2 другие поездки, поэтому разработка горного похода пока отодвинута, а есть еще вопросы по другим поездкам.

Кобригу[i]:Отдельное спасибо за советы.Можно мне вопросы по Германии задать Вам через личку или по е-майлу? Или вы удаляете не читая такие послания? :rolleyes:

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 февраля 2008 - 15:39

... Кобригу[i]:Отдельное спасибо за советы.Можно мне вопросы по Германии задать Вам через личку или по е-майлу? Или вы удаляете не читая такие послания?

Вопросы лучше прямо в форум, может инфа ещё кому пригодится. А к е-майлу и к личке у меня отношение менее серьёзное.

#18 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 00:00

Вопросы лучше прямо в форум, может инфа ещё кому пригодится. А к е-майлу и к личке у меня отношение менее серьёзное.


Комбригу: Мы собираемся в велопоход Германия-Голландия ( предварительный маршрут). Сейчас главная проблема-получить визы. Если получим то вплотную займемся планированием. Есть вопросы по долине Рейна и по проблеме перевозки великов в поездах. Ну, и сопутствующая проблема - ночевки в долине Рейна, где плотная застройка, как я понимаю. Знаете эти края?
Наверное, тогда мне надо выделить свои вопросы в отдельную тему.

#19 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 марта 2008 - 00:36

Я ездил по долине Рейна на велосипеде. Задавйте вопросы, может чем то пригожусь :)
Застройка там от Бингена до Кёльна (а именно этот отрезок по праву считается наиболее красивым на Рейне) действительно плотная: куча мелких городков и городишек, причем по обоим берегам, так что с гостиницами и гестхаусами проблем нет. Периодически встречаются кемпинги прямо на берегу Рейна, а также в небольшом отдалении от него. Велодорожка практически постоянно идет по берегу, местами впрочем отходя от него не более чем на 50-100 метров.
Проблема перевозки великов в местных региональных поездах отсутствует. Просто платится небольшая денежка за провоз велика (2-5 евро), для них есть специальный вагон, обычно в начале и(или) в конце поезда. Собственно железная дорога также идет вдоль Рейна, причем есть 2 ветки (одна по левому берегу, другая по правому).
При планировании маршрута можно также обратить внимание и на долину Мозеля (от Кобленца вверх по реке), также известную своими виноградниками, замками и просто красивыми видами. Там тоже есть велодорожки вдоль реки.
Для затравки наверное хватит ;)

Сообщение отредактировал sergeyf73: 06 марта 2008 - 00:37


#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 марта 2008 - 12:02

... Ну, и сопутствующая проблема - ночевки в долине Рейна, где плотная застройка, как я понимаю. Знаете эти края?..

Края-то знаю очень хорошо, но опять удивляюсь - с чего это застройка плотная? Правда, теперь понятно стало, в чём Ваши географические заморочки, поскольку заблуждения того же плана, как выше об Альпах. Не пользуйтесь Вы мелкомасштабными картами, это вредно.

А тема Альп и Рейны с Мозелями как-то не того, кроме того факта, что Рейн берет свое начало в Альпах. Хотя... может это заморочка форумная такая, Альпы и Рейны объединять:

http://www.bpclub.ru...7...ost&p=83640

:)

В форуме уже было о велосипедах в поездах и Рейнах с Голландиями - я это знаю точно, поскольку сам туда писал. Искать надо. Вот немного о поездах и велосипедах:

http://www.bpclub.ru...5...mp;p=61981

Сообщение отредактировал Комбриг: 06 марта 2008 - 12:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей