Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Египет (также первоначально предназначалось для АВ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Vladimir

Vladimir

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений

Отправлено 19 марта 2004 - 22:53

Египет, 13-20.02.2003
Особенностью данного путешествия явился почти полный отказ от автостопа – он в Египте запрещен и на самом деле весьма проблематичен, особенно для водителей, подвозящих по незнанию европейцев. Египет – страна полицейская, простой народ там бесправен, но пусть с этим разбираются сами египтяне (один из принципов вольного путешествия на мой взгляд – принцип невмешательства).

Прилетев в Шарм-эш-Шейх в первые же минуты отдал 15 долларов за визу (на самом деле она стоит 32,20 фунта (6 долл.) – вы самостоятельно покупаете марки, клеите в паспорт, потом проходите контроль). Меня извиняет то, что никто из опрошенных мной прилетевших не заплатил истинной цены, кроме того этот факт почему-то не описан ни в одном из отчетов АВП. Хотя, безусловно, АВПшники великие профессионалы по обламыванию разных бюрократов. Едущие в Египет – помните о том, что торговаться в Египте можно еще не пройдя паспортного контроля . Вообще, торговаться надо почти везде, я в среднем сбивал цены в 3-7 раз. Причем этот процесс в Египте протекает приятнее чем, например, на Кавказе при всей моей к нему любви.

Море заслуживает обязательного упоминания – я насчитал около берега более 50 видов рыб, 15 видов кораллов плавая только с маской. Не буду перегружать текст их видовыми названиями, назову лишь знаменитых Pterois spp. Видимость 15-25 м.

Следующим пунктом была Африка и одна из ее вершин – вершина пирамиды Хеопса. Отбившись от предложений поехать на экскурсию с заездом на всякие фабрики папируса, купили билеты на ночной автобус за 10 долл., кстати от автовокзала примерно 2 км. до моря я проехал на грузовике, водитель предлагал ехать с ним в Порт-Саид (интересно, он даже не подозревал, что высадят меня на первом же посту, а у него будут проблемы), так что драйверы в Египте отличные, а вот грузовики по сравнению с теми же турецкими гораздо менее комфортабельны. Отмучившись в автобусе (там как обычно работал телевизор и мешал всем спать) в 5 утра были в Каире. На такси (Sic!) за 10 фунтов домчались до входа к пирамидам со стороны сфинкса. Там - полицейский и бедуин с верблюдами. Пройти пешком нельзя, можно на верблюдах, но за 120 евро, можно фунтов . Пошли влево, оторвались от бедуина, прошли по улице, пахнущей верблюжьим пометом, встретили собак, которые бешено лаяли, но ближе чем на 5 метров не подходили. Примерно через километр через проход в стене, засыпанный верблюжьими экскрементами, прошли на территорию. И – вперед, к Пирамидам! Прошли через старое мусульманское кладбище (там слышали как кто-то роет землю, остановились – землекоп тоже замолк – видимо араб какой-то золото искал), перебежали в лунном свете дорогу, попали в район старых египетских построек. Еще метров 50 и мы на финишной прямой. Передохнули минут 5, прислушались к предутренней тишине и рванули к углу пирамиды. Первые 7-10 ступеней были полуразрушенными, потом стало легче.

Не верьте рассказам тех, кто говорит что в пирамидах нет ничего особенного! Возможно, приехав на организованную экскурсию, побродив вокруг в толпе народу, посмотрев на них снизу, это единственно возможное ощущение. Но только когда лезешь на эту громаду и оборачиваешься вниз можно прочувствовать всю грандиозность этого сооружения. 146,6 метров – высота 60 этажного здания – абсолютно сверхъестественна в пустыне. Лезть туда с рюкзаком было довольно трудно, мы почему-то не догадались оставить его на пол-пути. Встретили рассвет на вершине (она кстати загажена – вся исписана различной давности автографами, только русских я заметил штук 10), к 9 утра спустились вниз. Естественно, были задержаны полицией, до 11 помогали им составлять протокол, ездили на полицейской машине по территории пирамид – показывали как мы прошли. Оказывается в Египте запрещено подвергать свою жизнь опасности, а подъем на Пирамиду с точки зрения Египетских законов представляет эту самую опасность. Суть в том, что вам нужно объяснить что вы ничего не знали и не планировали – увидели пирамиды ночью, забыли обо всем, и полезли. Это нам объяснил полицейский перед допросом . Попили чаю.

Потом купили билеты и пошли осматривать пирамиды при свете дня – самый лучший вид открывается со стороны пустыни – сходите, не поленитесь.
Затем за 10 фунтов на такси доехали до Саккары, посмотрели пирамиду Джосера и другие, оттуда кстати видно пирамиды в Дашруре (и в Гизе естественно), дальше наш таксист убедил нас съездить еще на 10 км. в Мемфис в котором ничего практически не сохранилось (музей), погуляли по пальмовому лесу и вернулись в Гизу. Посмотрели световое шоу с крыши одного из зданий напротив входа за небольшой бакшиш, переночевали и утром поехали в центр на случайно вывернувшем из-за угла описанном в ВЭ АВП 913 автобусе – кстати, обязательно выучите арабские цифры - полезно. В автобусе мы ели фуль, чем очень радовали египтян. Один из них решил что я собираюсь писать книгу про Египет, раз езжу вместе с египтянами в их автобусе, он рассказал о своих мыслях окружающим и мне пришлось впервые в жизни раздавать автографы .

Доехали до центра, прошли пару часиков до цитадели по базарной улице (Muizli din Allah), поднялись наверх – оттуда открывается очень хороший вид на Каир. Мечеть Мохаммеда Али вблизи оказалась симпатичнее чем издалека. Потом за 3 фунта на такси доехали до Коптского р-на, сделав крюк в сторону города мертвых. Посмотрели церкви, сходили к Нилу и на метро доехали до места предполагаемого автовокзала. Здесь был интересный момент – уже темнело, а вокзал оказывается перенесли!!! Но мы нашли вокзал в этом каирском бардаке (незабываемый опыт!) и через час уехали к морю.
Потом был отдых на море, перелет, задержанный на 2 часа, т.к. вдруг отрубился аккумулятор. И снег в России.

Конечно, данное путешествие не является ортодоксально автостопным, но надеюсь мой опыт пригодится вам.
Цены приведены как ориентировочные для торга.

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2004 - 21:05

Фото в профиле класное!!!

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 23 марта 2004 - 22:06

И мне понравилось! Необычный ракурс пирамид, никогда такого не видел.

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2004 - 22:12

Vladimir
Выложи, пожалуйста, остальные фото из поездки с удовольствием посмотрим.

#5 Vladimir

Vladimir

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений

Отправлено 14 мая 2006 - 15:50

вернулся на bpclub.ru после 2 лет отсутствия - разраслись вы. А интересно, как сейчас с охраной Пирамид? Кто со монй на штурм Хефрена? :)

#6 Guest_Ashva_*

Guest_Ashva_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2006 - 01:54

Да уж, в Египте сложно путешествовать, где то страшновато, но удовольствие я испытала редкое, после 14 дней, одинокого скитания по стране.


Мы выдвинулись на арендованной машине из Хургады в сторону Люксора, потом Абидос, Квена и проч. практически по пустыне, до Фаюма , а там - Каир, а потом вновь в Хургада.

В каждом городе поиски полицейского конвоя. Который собирается 1-2 раза в день. Если не успеешь, то день теряешь. В дороге, путаясь по карте, так как все названия и дорожные знаки на арабском, а в округе никто не говорит на английском , мы путешествовали 14 дней. Кстати, в конце путешествия я уже немного ихъяснялась на арабском и считала:)))
Было супер.
Были в местах, где после 6 вечера на улицах женщин нет. Местные жители смотрели "сквозь " меня, как на неверную. Но была поражена египедскому гостеипримству. После туристической Хургады - неожиданное зрелище, когда местные жители угощают тебя за то , что ты турист. не просят "бакшишь" и проч. На дороге через пустыню, у нас кончился бензин. Вот здесь было страшно. На двух первых заправках бензина не было и мы рисковали тягать машину бесконечно, а было темно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей