Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия+Европа. Из Казахстана и Киргизии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 02 января 2008 - 23:53

Друзья, подбодрите советом.
Собираю команду из Казахских и Киргизских хороших ребят для путешествия по европейской части России и в Европу. Маршрут разрабатывается. Сроки с начала июня до конца лета 2008.
Много неясного ещё, упираюсь как не знаю кто. Будет 10-15 человек, но кто-нить в обяз спрыгнет.

Вопрос. Нет, не так. Внимание, вопрос: есть ли возможность получить шенген попроще под такой проект? Там в "Дорожной грамоте" что угодно накатаю, вплоть до "марша в защиту угнетённых баранов"
лишь бы помогло. Ну бедные мы... зарабатываем немного. Тут и так из-за хостелов в Европе индивидуальный бюджет поднял скрепя зубами. Кусок баксов, скажем, для многих неподъёмная сумма, даже полкуска.

И вообще, у кого опыт есть организации подобных мероприятий? Подводные камни будут. Чую энным местом.
И куда в Европе податься стоит? Однозначно значится Освенцим(а то у нас повадились национализмом баловаться), Амстердам(Карагандинским хипам), Пивоварня Хьюгардена(Это мне), ну и Париж. Чтобы Эйфелеву башню в юртах показывать. Даже этого нам небалованным будет выше крыши. Но ведь будет ещё много чего. Я ж не был сам тоже. И в школу ходил раз в неделю. На географию вообще забивал, никогда не думал что стукнет меня гулять под старость... :)

Подскажете, буду счастлив и ништяк... :)

#2 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 03 января 2008 - 10:14

... Сроки с начала июня до конца лета 2008.
... есть ли возможность получить шенген попроще под такой проект?

ИМХО, не получится "шенгена попроще" под такие сроки...
А проект симпатичный, осуществимый.
Идею размещения в хостелах советую оставить про запас; чем вам не подходит летом палатка, к примеру, в кемпинге? Выйдет дешевле гораздо, учитывая "зубовный скрежет" по поводу бюджета.
По организации скажу вот что: не заморачивайся, подстраиваясь под других, просто делай проект под себя лично, а единомышленники подтянутся через твою волю путем их убеждения в правильности твоего замысла. За визой - к французам, однозначно. "Чтобы Эйфелеву башню в юртах показывать" и все такое - просто-таки текст для возможного собеседования :) А вот про остальные части маршрута - помалкивать. Впрочем, ты ж уже и сам все понимаешь!

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 января 2008 - 13:26

у меня есть опыт организации подобного как раз в описываемых тобой условиях. Когда не было ни денег ни опыта и когда визы были сложным и непонятным нечто в эпоху зачатков интернета в далеком 2000м году.

Я тогда болел идеей создать свою собственную команду единомышленников, которые могли бы вместе путешествовать. Мы съездили в Монголию втроем и в Финляндию - Норвегию - Швецию вдвоем.

Хотели ехать вчетвером, но один чел передумал, а еще одному не дали визу в Норвегию (счас очень известный человек, не буду говорить кто - но суть в том, что тот господин недооценил сложность получения виз)

Мне было проще - у меня уже была поездка в Иран и в Судан через весь БВ и, самое главное, консультант в лице Александра Нетужилова, который уберёг меня от неверных шагов. Счас я понимаю, что все равно рисковал, но мне повезло: тогда был последний год, когда Норвегия давала визы относительно легко. И тогда визы в Норвегию были бесплатными!!

Таким образом, мои советы:
1) ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучи ВСЕ форумы, где описан позитивный и негативный опыт получения шенгенов.

2) запланируйте короткую поездку в Европу. Сделайте под нее КОРОТКУЮ визу (это, на самом деле, самое сложное будет для вас) и грамотно ее откатайте.

3) УЖЕ ТОЛЬКО ПОТОМ приступайте к планированию длинного маршрута по Европе.

4) Когда будете получать визы:
а) очень хорошо и детально продумайте легенду. Будет лучше, если у вас будет продуманный маршрут которкой поездки с заранее указанными местами ночлега итд.
б) очень важно заранее решить, получаете ли вы визу вместе или каждый сам за себя.
я бы советовал, каждому все делать самому. Тк. тогда выше вероятность общего успеха - если кому-то даже и откажут, остальные все равно поедут, а вот большая группа молодых людей, едущих с непонятными целями в Европу может сильно насторожить консулов - уж больно вы похожи на бригаду нелегальных гастарбайтеров.
Если решите действовать каждый сам за себя, то не должно быть одинаковых и общих бумаг. Однако, можно продумать общую стратегию успеха, которая приведет к общей победе. Важна согласованность действий, чтоб не подставить друг друга.
в) не говорите консулам ничего лишнего. Им совершенно не обязательно знать, что вы собираетесь едить стопом. продумайте легенду, как вы собираетесь там перемещаться. Есть такие вещи как Interrail и студенческие и молодежные билеты.
г) деньги на поездку я советую зарабатывать в Москве, помощь в трудоустройстве ищите через этот форум. 500уё вы в МСК за месяц заработаете.Так оно будет сильно эффективнее.
д) помните, что испорченная визовая история стоит гораздо дороже любых денег. Отказ в самом начале может стать серьезным препятствием в дальнейшем при получении следующих виз.
В то же самое время, грамотно полученная и откатанная виза послужит для консулов в будущем гарантом того, что вы уже "не в первый раз", знаете, и не будете косячить.
е) не просите сразу длинных и многократных виз, тк первая виза даже на 5 дней и на 1 поездку это уже позитив, а отказ - он всегда негативен.
ж) помните, что проще получать визы в Финляндию, имея регистрацию в Северо-Западной части РФ.

5) Советую получать финскую визу, получив сначала регистрацию на Северо-Западе (не обязательно в Питере)

Потом, может, еще что-нибудь напишу, счас бежать надо...

За визой - к французам, однозначно. "Чтобы Эйфелеву башню в юртах показывать" и все такое - просто-таки текст для возможного собеседования :) А вот про остальные части маршрута - помалкивать. Впрочем, ты ж уже и сам все понимаешь!

Мне французы никогда не казались простыми. ИМХО - французы - лотерея. Особенно, когда речь идет о гражданах Средней Азии.

Или предоставь умные советы "в студию" плиз ;)

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 января 2008 - 15:47

Поддерживаю Костю полностью.

... советы "в студию" ...

Сравнивая финский и французский шенгены (только логика, сугубо ИМХО): распространенное в интернет-кругах мнение о "прощеполучении" финской визы --> большее количество ринувшихся за визой молодых и талантливых (в т.ч. умеющих предоставлять "справки") путешественников --> большие сомнения у рассматривающих заявления на визы --> уточненнось проверки документов (плюс дело касается граждан Средней Азии, гхм) --> ?
Дополнительный бонус - французы адекватны в вопросах цены поездки; если билеты/брони дешевы, это хорошо с их точки зрения.

Любой поход за визой требует тщательной подготовки. И мне самому французы никогда не казались простыми. Но, выполняя буквально все требования посольства по предоставляемым документам, шанс получения визы сильно возрастает. Так что, fromasia, читай их требования и собирай правильные документы ;)

Тем более, что визы перестали быть "сложным и непонятным нечто" (с)

#5 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 05 января 2008 - 00:06

у меня есть опыт организации подобного как раз в описываемых тобой условиях. Когда не было ни денег ни опыта и когда визы были сложным и непонятным нечто в эпоху зачатков интернета в далеком 2000м году.

Фига се, напугали совсем.

г) деньги на поездку я советую зарабатывать в Москве, помощь в трудоустройстве ищите через этот форум. 500уё вы в МСК за месяц заработаете.Так оно будет сильно эффективнее.

Ну да, а потом бить себя пяткой в грудь: мы не бригада гастарбайтеров. Не так всё страшно.

Потом, может, еще что-нибудь напишу, счас бежать надо...

Давай. Мне полезно. Обнаруживаю себя совершенным балбесом.

Мне французы никогда не казались простыми. ИМХО - французы - лотерея. Особенно, когда речь идет о гражданах Средней Азии.

А что, у французов наблюдается невыносимый наплыв гастарбайтеров из Средней Азии, или мы ещё чем им не угодили?

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2008 - 01:53

Ну да, а потом бить себя пяткой в грудь: мы не бригада гастарбайтеров.

:blink: А какая связь между советом где реальнее подзаработать на поездку и вваливанием гурьбой в консульство смуглокожих путешественников, чегтофски похожих на гастрайбайтеров. Чой-то не догнал иронии. :huh:

Не так всё страшно.

Просто, обычно те, кто настраивается на "не все так страшно" обламываюся чаще, чем те, кто скурпулезно готовится по плану "да ваще хана!".
Можно считать это еще одним советом. ;)

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 января 2008 - 15:21

Поддерживаю Костю полностью.
Сравнивая финский и французский шенгены (только логика, сугубо ИМХО): распространенное в интернет-кругах мнение о "прощеполучении" финской визы --> большее количество ринувшихся за визой молодых и талантливых (в т.ч. умеющих предоставлять "справки") путешественников --> большие сомнения у рассматривающих заявления на визы --> уточненнось проверки документов (плюс дело касается граждан Средней Азии, гхм) --> ?

Лично я знаю в Питере 1(один) случай, когда девушке отказали в визе после консультации с моей скромной персоной.
Связано это было:
1) с проходящими в то время изменениями в правилах выдаче виз иногородним (девушка была из Подмосковья). Я об этих изменениях не знал, но знал, что могут быть неожиданности и заранее человека к ним готовил.
2) с недостаточно детальным следованием моим советам. Например, ее, якобы, дипломный руководитель не ответил на телефон, когда, в момент окончательного принятия решения, финны ему пытались позвонить. Звонили они 4 (ЧЕТЫРЕ) раза. После этого поставили отказ.
Что надо было сделать, так это, перед походом в консульство, просто, предупредить человека, что счас ему могут позвонить. А так, человек, банально, спал. :) А ситуация уже была критической...

Насчет справок:
регистрация, если она официальная, 100% работающая справка. ;)
А вот те справки, которые не официальные, (особенно, заведомо поддельные) это очень скользкий момент.

Но, лучше иметь справку с работы, по-любому. Скажем, сборщик компьютеров, на практике, часто бывает не официально оформлен.

Дополнительный бонус - французы адекватны в вопросах цены поездки; если билеты/брони дешевы, это хорошо с их точки зрения.

Финны, надо сказать, не менее адекватны. Зато, про французов я наслышан историй, когда они отказывали человеку со всеми бумагами, но просто им внешне не понравившегося, а, при этом, давали визы полным раздолбаям (моим знакомым), написавшим заявление в стиле "Группа молодых людей объединенных любовью, планирует в ходе предстоящего путешествия посетить Францию". Группа насчитывала 8 чел от 19 до 40 лет. Визы всем дали после бурного ржача всем консульством :))

Но это ЛОТЕРЕЯ! Одновременно с ними была и куча отказов тем, у кого доки были весьма неплохо подготолены. А я, лично, не люблю, когда принятие решения зависит от настроения консула или иных лиц.

Вот у финнов все четко - грамотно подготовился - получи визу. Не факт, что, в случае с негражданами РФ они им сразу дадут мультик. Но однократную на 5 дней дадут 100%, если сделать Сев/Зап регистрацию, разработать правильный маршрут, податься разным людям в разных консульствах (консульства Фин есть в СПб, Петрозаводске и в Мурманске!) и внимательно изучить опыт других людей, которые отписывались на форумах.

Как сделать регистрацию, я знаю только для граждан РФ. Но с радостью поделюсь; вероятно, и среднеазиатам поможет.

Любой поход за визой требует тщательной подготовки.

+1

И мне самому французы никогда не казались простыми. Но, выполняя буквально все требования посольства по предоставляемым документам, шанс получения визы сильно возрастает. Так что, fromasia, читай их требования и собирай правильные документы ;)

ИМХО, все равно, при получении 1й визы - все равно лотерея, особенно, в случае со среднеазиатскими паспортами.

Тем более, что визы перестали быть "сложным и непонятным нечто" (с)

ИМХО, для ребят с Киргизскими паспортами, не работающими и не имеющими даже 500 уё на поездку, визы - это сложное и непонятное нечто. Особенно, первый раз. ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 05 января 2008 - 15:28


#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 января 2008 - 16:03

Фига се, напугали совсем.

Лучше мы тебя сейчас напугаем, и ты все сделаешь правильно, получишь визу и совершишь УСПЕШНОЕ путешествие по Европе, чем вы всем скопом наломаете дров, схлопотаете 8 (или сколько вас там из Средней Азии) отказов. А потом будете разводить руками, типа, "а мы не знали, что все настолько серьёзно". Вот я вам и пытаюсь объяснить, что все ОЧЕНЬ серьезно.

Ну да, а потом бить себя пяткой в грудь: мы не бригада гастарбайтеров. Не так всё страшно.

Не страшно. Но чтобы не было страшно, надо
а) знать реальную информацию о вашем частном случае.
б) все правильно сделать.

Тогда, да, не страшно. А так, собственно, тоже ничего страшного - просто выкинутые деньги и испорченная визовая история. Лучше на Ближний Восток тогда съездите. Там и визы вам без проблем дадут и поездка совсем не будет стоить денег ;)

А если хотите в Европу, серьезно и продуманно, будьте готовы играть по ИХ правилам. Умейте ставить себя на место тех консулов, что принимают решения по вашим визам. И все будет ОК.
А то, что все так непросто - дык, никто, собственно, и не говорил, что будет легко ;)

Давай. Мне полезно. Обнаруживаю себя совершенным балбесом.

Это вполне нормально. Я и сам когда-то таким был, но меня вовремя образумили. Плюс, мне повезло.
А на везение стоит расчитывать, на самом деле, только тогда, когда у вас все, и в самом деле, хорошо.

Твоя задача - разобраться в вопросе, если уж примешь решение ехать в Европу. А особенно, тащить за собой людей. Помни, что ты, фактически, принимаешь, в этом случае, ответственность еще и за их визовую историю. Люди-то те, скорее всего, слепые котята в визовом вопросе, просто, думающие, что все легко и просто. Для россиян - да, относительно, просто. Для казахов и украинцев - лишь немногим хуже. А вот для киргизов, узбеков, туркменов и таджиков - полная жесть. Почему - читай ниже...

А если поставят им отказы, как эти люди будут вспоминать о тебе, горе-организаторе, ты когда-нибудь задумывался?

А что, у французов наблюдается невыносимый наплыв гастарбайтеров из Средней Азии, или мы ещё чем им не угодили?

Так, бред в сторону. :) Голые факты: ;)
Киргизия - страна, в которой, как известно, нестабильная политическая обстановка, есть неугодные, сидящие в кутузке итд. Это порождает возможность "беженства". То есть, ты, получив евровизу, можешь прибежать, теоретически, в первый полицейский участок, там, в Европе, и закричать: "ААА, я беженец! Моей жизни в моей стране угрожает опасность, я боюсь, что меня там убьют и не хочу туда возвращаться НИКОГДА". Всё. Евросам пи%№;;№... Они будут вынуждены тебя пестовать, холить и лелеять, платить тебе 500 евро в месяц, пока не разберутся, что ты врешь. А если не разберутся - надо тебе давать вид на жительство. Подумай сам, что проще? Такой геморр или просто отказ в твой кыргызсскый пачпорт? Ответ, думаю, уже понятен ;)

С Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном те же яйца, только в профиль.

Вот, с Казахстаном все намного проще: сегодня Казахстан - динамично развивающаяся страна со стабильной экономикой и политической ситуацией. С достойной зарплатой. С невозможностью податься в Европе на "беженство". Единственная проблема - далеко от еврограницы, что делает немного более сложным обоснование целей поездки. И, тем не менее!

Кстати, казахстанцам, ИМХО, может быть целесообразным подаваться на визу у себя в Казахстане.
Само собой, сначала, досконально разобравшись в местных визовых реалиях. Уверен, что у них есть свои мегафорумы, где подобные вопросы достаточно хорошо обсосаны.

А вот всем остальным среднеазиатам - , по моему скромному мнению, только схемой закоса под живущего в Российском Северо-Западе.

Теперь, насчет гастарбайтерства: есть статистика, согласно которой россияне почти не остаются в последнее время на нелегальных работах в Европе. (им проще в Москву понаехать ;) ) Чего не скажешь об остальных "совковчанах" ;)
Казахи, Молдоване, Украинцы и прочие радостно остаются работать на европлантациях и евростройках. Потому им и сложнее с визами.

Все вышенаписанное - строго ИМХО.(Здесь и во всем тексте ИМХО следует читать, как, "по моему скромному мнению") И не может являться визовым советом. (Disclaimer для бюрократов, если те задумают меня ущучить в чем-нить ;) )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 05 января 2008 - 16:12


#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 января 2008 - 16:32

...я вам и пытаюсь объяснить, что все ОЧЕНЬ серьезно.

Костя, РЕСПЕКТ! :thumbup: Всё по полочкам разложил. :yes: У тебя реально талант лектора :) чему и сам был свидетелем :rolleyes: Пиши почаще свою ИМХУ, а мы приготовим топорики для зарубок на носах. ;) :yahoo: Короче, читаю внимательно, хоть и не киргиз... :D

#10 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 января 2008 - 03:32

:blink: А какая связь между советом где реальнее подзаработать на поездку и вваливанием гурьбой в консульство смуглокожих путешественников, чегтофски похожих на гастрайбайтеров. Чой-то не догнал иронии. :huh:

1. 90 процентов собирающихся европеоиды
2."Гурьбой" вваливаться никто не будет. Само это слово подразумевает неорганизованную толпу, мы, простите, тоже штурмом никого брать не собираемся, хотя это придирки к словам, просто нехорошо резануло по уху.
3. Связь проста. Сам факт. Нужны будут полкуска-заработаем, нужно будет больше-поднатужимся и заработаем. Кстати моя фраза "не все так страшно" подразумевала именно финансовую сторону вопроса.
Для тех кто давно не был в Ср. Азии. В Алматы зарплаты вполне сравнимы с Московскими, так что всё действительно не так страшно. Проблема в том, что у нас народ трудноподьёмный, и сам факт что на путешествие автостопом треба 1000 долларов заставит спрыгнуть некоторое количество народа. 50 % собирающихся журналисты, они вообще не за деньги работают, платить за них придётся остальным, ибо касса общая.


Просто, обычно те, кто настраивается на "не все так страшно" обламываюся чаще, чем те, кто скурпулезно готовится по плану "да ваще хана!".
Можно считать это еще одним советом. ;)

Спасибо на добром слове.

#11 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 января 2008 - 03:49

Лучше мы тебя сейчас напугаем, и ты все сделаешь правильно, получишь визу и совершишь УСПЕШНОЕ путешествие по Европе


Ну что ж, если всё принимать как ты говоришь, выглядеть это должно следующим образом:
Группа, ну пусть будет 8 человек, едет в Европейскую часть России, дробится, находит в Москве работу, жильё, на месяц, на два. Как думаешь, сколько денег на это уйдёт и сколько заработается? Без гражданства, знания города, знания местных условий и т.д.
А как это будет для меня? Научить ездить, помочь закупить снарягу, сопроводить для уверенности, поддерживать всем хорошее настроение, или это всё + найти им всем в чужом городе жильё, работу, и ещё объяснить что это так и надо.

Я конечно понимаю, что Казахстан, а тем более Киргизия не самые популярные в "архиве визовых историй" страны, но я свою страну всё таки уважаю. И мне немного больно, что из-за общего мнения я не могу пойти и получить визу как представители друих стран.

Моё ИМХО: Визы мы будем получать здесь, на месте. С положением дел ребята ознакомлены, все со мной солидарны. Стратегию придумали, далее будем запускать. Или получится, или пошла эта Европа на веки вечные в дали дальние. Лучше уж на Алтай затмение смотреть...

Всем участвующим в обсуждении спасибо. Информация была действительно интересна и полезна.

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 января 2008 - 13:51

Миш, тему прочитала наискосок, но вот что удивляет.

Ты пишешь, что народ трудноподъемый, но но с положением дел ознакомлены. Но ... при этом говоришь что тебе придется учить ездить, искать работу, покупать снарягу ....

получается несостыковка. Они хотят чтоб ты был в роли турфирмы чтоль? Которая за небольшие деньги все расскажет, покажет, научит, накормит и тп.... Имхо получается бред.
Или я что-то не так понимаю. А если так???? То для тебя эта поездка будет в роли пионервожатого, и довольно быстро тебя же самого все это и задолбает.

просто мысли. надеюсь, что я не права... :unsure:

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2008 - 14:05

50 % собирающихся журналисты, они вообще не за деньги работают, платить за них придётся остальным, ибо касса общая.

Бывает -же! :o

#14 axl

axl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 16:34

е) не просите сразу длинных и многократных виз, тк первая виза даже на 5 дней и на 1 поездку это уже позитив, а отказ - он всегда негативен.

вот это сильно огорчает, к примеру, я сам с Дальнего Востока, студент, за границей практически не был( несколько коротких туров в Китай ) и хочу съездить летом в Европу, дней на 30-60, но чем больше знакомлюсь с материалами на тему получения шенгена, тем больше понимаю, что получение визы будет самым большим препятствием. Совершить пробный пятидневный вояж мне мешает то, что добрую треть моего бюджета будет занимать стоимость дороги до Москвы, часто пока ездить не могу и поэтому если путешествовать, так путешествовать. Отцы( это я к опытным участникам форума ) посоветуте, есть ли какие-нибудь путя по которым таки можно выбить шенген на длительный срок или это совсем нереально?

Сообщение отредактировал axl: 11 января 2008 - 16:39


#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2008 - 16:45

... шенген на длительный срок или это совсем нереально?

В принципе, можно. К примеру, всякого рода студенческие программы, журналистика и так далее. Есть соответствующие процедуры. На сайтах посольств, как правило все написано. Если что не ясно всегда можно позвонить. Если вы считаете, что подпадаете или при некоторой пронырливости можете под эти категории подпасть, то дерзайте.

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 января 2008 - 21:44

То для тебя эта поездка будет в роли пионервожатого, и довольно быстро тебя же самого все это и задолбает.

У меня в 1999 году была задача сильно легче. Может, кто-то помнит уже давно канувшую в Лету команду КЭП?
Тогда надо было просто всех откоординировать и слегка упорядочить бардак. И научиться ездить вместе часто и долго. Меня уже это задолбало после 2х поездок. В обсуждении деятельности команды принимало участие 15 человек, поехали в первую поездку в Монголию в ноябре 1999 3 чел, а в Норвегию в 2000м 2 чел. :)
..Кстати, после этого я еще сильнее зауважал Ворова, который СТОЛЬКО ЛЕТ удерживает свой клуб на плаву!! (клуб - это в 5 раз сложнее, чем маленькая команда, которая мной планировалась когда-то)

А то, о чем пишет fromasia ИМХО - утопия.
Но, пободаться, при этом, очень полезно. Сильно учит многим очень важным основам.

Так что, Миша, попробуй, сам быстро поймешь, что реально, а что - нет. ИМХО надо всем объяснить положение вещей, а дальше, пусть каждый сам делает шаги. У кого мотивация на путешествие достаточно сильная, сумеет одолеть всю эту бюрократию. А у кого нет мотивации или она низка, сам быстро отсеится. И это нормально и правильно.

А "мы заплатим за тех, кто не сможет заработать 500уё" - это очередное проявление идеализма.
Но, жизнь все расставит по своим местам anyway. Лишь бы никто не пострадал при этом, как это обычно бывает при попытках протолкнуть изначально утопические планы.

Так что, ты еще раз все обдумай и отдели в своих планах реальность от желаемого.

Удачи!

Отцы( это я к опытным участникам форума ) посоветуте, есть ли какие-нибудь путя по которым таки можно выбить шенген на длительный срок или это совсем нереально?

я не отец, но скажу пару слов ;)

Ты из РФ, поэтому все очень реально, но не так просто, как в случае с короткой визой. Поизучай писания на этом форуме и других, связанных с путешествиями. Для россиян информации валом. Только обработай.

Уже то, что ты был в Китае, кстати, увеличивает шансы. Хуже, когда совсем с чистым паспортом.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 11 января 2008 - 21:39


#17 axl

axl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 22:09

Люди, а кто-нибудь не пробывал продлевать шенген прямо во время трипа, где-то читал, что это реально? Правда будет обидно если тебя завернут и придется прерывать путешествие

#18 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2008 - 11:22

зачем прерывать?
Просто перепланировать всё заново, если длительность визы окажется меньше, чем запрашивал.

#19 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 января 2008 - 19:35

Люди, а кто-нибудь не пробывал продлевать шенген прямо во время трипа, где-то читал, что это реально? Правда будет обидно если тебя завернут и придется прерывать путешествие


Туристическую шенгенскую визу продлить нереально, я не слышал ни одного такого случая

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 января 2008 - 09:33

fromasia:
Специально для тебя:

спросил тут одного сведующего друга, как тебе быть.
он сказал, что ВОЗМОЖНЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ для тебя способом будет получение второго российского гражданства в дополнение к Киргизскому.

Делается сие за 3 месяца. + 1 мес на подготовку доков для этого. Итого - 4 мес и у тебя 2 гражданства.

Это само по себе открывает очень серьёзные возможности на всю оставшуюся жизнь, чем бы ты ни занимался.
Вот _С С Ы Л К А_ на соглашение РФ и Кыргызстана по данному вопросу.

Тема требует твоего самостоятельного черепления и изучения. Так что, вперёд! ;)

Если будут вопросы - пиши сюда, скину в личку контакт того человека, который сведущъ в этих делах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей