Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ввоз в Россию алкоголя: сколько беспошлинно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 29 декабря 2007 - 16:13

Добрый день и всех с наступающим!
Новый год будем проводить в Чехии через Латвию.
Соответственно, и вопрос: сколько алкоголя мы сможем привезти обратно беспошлинно?
Исключительно в сувенирно-подарочных целях :)
Между Чехией и Латвией, как я понял отсюда: http://www.meeting.l...ming/custom.php , ограничений нет.
Остается Россия. http://www.customs.ru/ru/fl_info/ Отсюда я понял, что на человека 2 литра алкоголя. Так?
В эти 2 литра входит и пиво, или оно отдельно?
И как вычисляется пошлина в случае превышения лимита?
Спасибо.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2007 - 12:55

По вышеперечисленным вопросам проще всего (и надежнее ;) ) почитать информацию на сайте таможенного комитета.
Что касается опыта провоза бухла, то прямо сегодня я провез 6 литров крепкого алкоголя, замаскированного под водку и ликеры, из Эстооооонииии в Россию. Дело было поездом. Вопросы обеих таможен сводились лишь к "не желаете что-нибудь задекларироваать?". Я не желал. Попыток досмотра не было.
Уже дома наливаю. :lol:
Я думаю, если как-то специально не демонстрировать неадекватности или подозрительно себя вести, то и на Латвийско-Российской границе будет примерно аналогично.

#3 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 22:38

Я думаю, если как-то специально не демонстрировать неадекватности или подозрительно себя вести, то и на Латвийско-Российской границе будет примерно аналогично.


Матом, матом Вас, батюшка, покроют, ежели кто Вас послушается.

КПП "Пыталово" (ж/д Рига-Спб.): может прокатить, может нет. Однажды придрались к маленькой сувенироной трости из Сигулды. Бухло провезлось без досмотра.

КПП "Убылинка" (автобус Рига-Спб): там служат националисты и редкостные ублюдки. Каждый раз полный шмон - как при выезде, так и при въезде. Последний раз подонки гоняли народ через металлоискатели. Зеленый коридор у них существует только на бумаге. НИКОГДА им НЕ ДАЮТ воспользоваться.

КПП "Бурачки" (автобус Рига-Москва): та же хрень, что и в "Убылинке", но иногда при въезде пропускают без досмотра.

Т.О. лучше везти в поезде. На автопереходах все хреново.

Отсюда я понял, что на человека 2 литра алкоголя. Так?
В эти 2 литра входит и пиво, или оно отдельно?

Безпошлинно в РФ можно ввезти до 2 литров ЛЮБОГО алкоголя (включая пиво), причем если Вы за последние 30 дней уже въезжали в РФ, то Вы лишаетесь и этой льготы.

Сообщение отредактировал aseverny: 04 января 2008 - 22:38


#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2008 - 22:43

Матом, матом Вас, батюшка, покроют, ежели кто Вас послушается.

Ух-ты, ужос-то какой! Это за что же? :o

Т.О. лучше везти в поезде.

А я про что там написал? Полезу вверх проверять... :unsure:

#5 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 12:35

Спасибо за инфу вам.
Вот итоги нашего опыта.
Вчера вечером пересекали границу на КПП "Бурачки". На двоих было около 7-8 л алкоголя, поэтому особенно не волновались.
Я так и не понял, как проверяет багаж латвийская сторона: что при въезде, что при выезде по поводу багажа претензий не было. В багаже автобуса не видел, что они там делали. А ручную поклажу - ту, что в салоне автобуса - вообще не смотрели. Вообще, как они проверяют багаж? :)
На российской таможне на выезде и въезде багаж пропустили сквозь рентген, но сотрудники как-то без интереса смотрели на экран. Ни к кому претензий не предъявили. И самих пассажиров не обыскали и сквозь металлодетекторы не провели.
То есть, по сути, провезти можно было и больше :)

#6 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 12:50

...но сотрудники как-то без интереса смотрели на экран.

Так вроде праздник был... ;)

Ни к кому претензий не предъявили. И самих пассажиров не обыскали и сквозь металлодетекторы не провели.

Видать люди пьющие понимающие попались. :)

А если серьезно, то именно на Убылинке вечно унижают народ. После того, как меня раз 10 прогнали через этот хренов детектор, а потом заставили положить светлую куртку на грязную и мокрую ленту рентгена (куда до этого ставили грязные чемоданы) - отношение к российсим властям еще более окрепло.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2008 - 12:53

Спасибо за инфу вам.

Да, об чем базар?! Всегда нальем! :lol:

То есть, по сути, провезти можно было и больше :)

По сути можно. Но любой должен четко понимать, что все шоколадно, пока не зажопили. А чисто статистически это неизбежно. Так что, без крайней нужды все-же рекомендую не шалить. Или пенять строго на себя.
К примеру, я ни в коем разе бы не повез это бухло в таком количестве, кабы уже не успел купить обещанный ликер, когда на меня "свалилась" эта водка, отказаться от которой было полным безумием. А кабы просто другая водка была, так я бы ее и брать-то не стал. И никаких нарушений в итоге. То есть, на лицо, как пишут в юридических документах, "обстоятельства непреодолимой силы". :lol:
А так бы ни в жисть. ;)

После того, как меня раз 10 прогнали ... отношение к российсим властям еще более окрепло.

Точно! Это все власть виновата. Стопудняк, был приказ путешественников унижать и светлые куртки класть на мокрую ленту. :yes:

Про детектор: звенело что-нибудь, небось? ;)
Про куртку: Зверски били, наверное, пока сломили волю и пришлось класть на грязь? :o

#8 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 13:06

Так вроде праздник был... ;)

Видать люди пьющие понимающие попались. :)

Возможно, в этом и была основная причина, ибо и выезд, и въезд были накануне или в сам праздник :)
Хотя, судя по другим российским фискальным органам, в праздники аппетитвнимательность и пунктуальность сотрудников мы ожидали повышенные.

По сути можно. Но любой должен четко понимать, что все шоколадно, пока не зажопили. А чисто статистически это неизбежно. Так что, без крайней нужды все-же рекомендую не шалить. Или пенять строго на себя.

Это понятно, и полностью согласен. Распределили алкоголь равномерно по 2-2.5л по сумкам для "статистической размазанности" :)
Тоже не повезли бы такое количество, но уж больно вкусные в Чехии вино и медовина, а в Москве их днем с огнем не сыщешь. Вот и рискнули для подарков и сувениров.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 21:26

Соответственно, и вопрос: сколько алкоголя мы сможем привезти обратно беспошлинно?
Исключительно в сувенирно-подарочных целях :)

Независимо от целей ввоза 2 л алкоголя, включая пиво, на человека.

И как вычисляется пошлина в случае превышения лимита?

Пошлиной облагается объём, превышающий установленную норму.

Зеленый коридор у них существует только на бумаге. НИКОГДА им НЕ ДАЮТ воспользоваться.

Зелёный коридор - это не возможность избежать прохождения таможенного контроля, а форма заявления таможенному органу информации о наличии или отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Поэтому досмотр человека, прошедшего через зелёный коридор - это нормальный формат работы для таможенных органов любой страны мира. Просто у нас это порой применяется слишком часто - но ведь не без оснований, не так ли? ;)

Я так и не понял, как проверяет багаж латвийская сторона: что при въезде, что при выезде по поводу багажа претензий не было. В багаже автобуса не видел, что они там делали. А ручную поклажу - ту, что в салоне автобуса - вообще не смотрели. Вообще, как они проверяют багаж? :)

То есть, по сути, провезти можно было и больше :)

Любая таможня проверяет багаж выборочно. Полный досмотр всех вещей произвести невозможно в принципе. Это создаёт иллюзию того, что провезти можно всё, на этом многие и горят.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 21:37

Распределили алкоголь равномерно по 2-2.5л по сумкам для "статистической размазанности" :)
Вот и рискнули для подарков и сувениров.

И вдогонку небольшая справка по рискам.

2,5 л - это превышение нормы на 0,5 л. По правилам следовало бы это количество задекларировать и уплатить символический платёж. Теоретически, нарушение 0,5 л - ничтожно, и таможенник вправе его проигнорировать, как малозначительное. Но на практике таможенники стараются выполнить план (который всегда очень жёсткий) по платежам и по раскрываемости правонарушений, поэтому на снисхождение в таком случае рассчитывать не стоит.

Ответственность за такое правонарушение наступает по ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность в виде штрафа в размере "от одной второй до двукратного размера стоимости товаров , явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения". Ну и плюс задержание на время составления протокола и выполнения сопутствующих формальностей. В это время автобус или поезд (особенно поезд) уходит, оставляя вас с вещами для продолжения пути автостопом. Что, в случае с ночным поездом из Риги, должно быть особенно обидно.

Это просто для того, чтобы все могли взвесить возможные издержки и риски и в соответствующей ситуации принять осознанное решение.

#11 Fates Warning

Fates Warning

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 06 февраля 2009 - 01:01

2,5 л - это превышение нормы на 0,5 л. По правилам следовало бы это количество задекларировать и уплатить символический платёж.

Но тогда, насколько я понимаю, придется проходить через КРАСНЫЙ коридор, и заполнять декларацию полностью - т.е. валюту до копейки и все имущество.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2009 - 08:08

Но тогда, насколько я понимаю, придется проходить через КРАСНЫЙ коридор, и заполнять декларацию полностью - т.е. валюту до копейки и все имущество.

Обязательно декларировать надо только те товары, которые включены в перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию. Остальные - по желанию.

Если помимо избытка алкоголя есть другие товары, подлежащие обязательному декларированию, то за их недекларирование наступает та же ответственность, о которой я упомянул выше. Так что в отношении таких товаров надо принимать решение вне зависимости от того, есть лишний алкоголь или нет.

#13 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2009 - 03:02

Давно хотела спросить.

1) где взять этот перечень, актуальный? В инете что-то все 2004 года, типа http://www.vch.ru/cg..._...how&id=4536. И где его брать для остальных стран?

2) что делать, если заставляют заполнять декларацию, хотя ничего, что в списке, не везешь? На что ссылаться в дискуссии?

Как вспомню, например, Дагестан-Азербайджан, шесть часов утра, с толпой гастрбайтеров с просроченными документами -- так вздрогну.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2009 - 09:20

1) где взять этот перечень, актуальный?

Я посмотрю.

И где его брать для остальных стран?

По ссылке http://www.wcoomd.or...rlinks/?lid=1#5 находится сайт Всемирной таможенной организации. Внизу страницы раздел National Customs Websites, через который можно выходить на национальные таможенные администрации и через эти сайты искать ответ: либо читать опубликованные перечни, либо писать им вопросы. К сожалению, не все таможенные администрации перевели свои сайты на английский.

2) что делать, если заставляют заполнять декларацию, хотя ничего, что в списке, не везешь? На что ссылаться в дискуссии?

Во-первых, полезно знать, когда есть обязанность заполнять декларацию (или выполнять другие действия), а когда такой обязанности нет. Тогда есть возможность возразить аргументированно. Пара грамотных фраз быстро вызывают у офицера ощущение, что здесь будет больше мороки, чем удовольствия. Чтобы это ощущение усилить, полезно также знать, как обжалуются незаконные действия таможни (милиции, пограничников и т.д.) в соответствующей стране. В идеале - со знанием телефонов и адресов контролирующих инстанций.

Я всё собираюсь написать примерную телегу для таких случаев, но всё руки не доходят. Сейчас будет правовой раздел на форуме, может, легче пойдёт.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 февраля 2009 - 12:58

Как вспомню, например, Дагестан-Азербайджан, шесть часов утра, с толпой гастрбайтеров с просроченными документами -- так вздрогну.


Азербайджан - это нехарактерная граница, там таможня с обоих сторон занята только сбором денег, и при желании можно что угодно протащить за взятку.

#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2009 - 13:23

Я всё собираюсь написать примерную телегу для таких случаев, но всё руки не доходят. Сейчас будет правовой раздел на форуме, может, легче пойдёт.


Ждем, ждем с нетерпением!

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2009 - 13:24

Ждем, ждем!

Пишите, пишите!

Пишите примеры произвольных требований таможенников, желательно с цитатами. Иначе будет малопродуктивное выдумывание диалогов.

#18 МалАя

МалАя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 февраля 2009 - 17:53

Соответственно, и вопрос: сколько алкоголя мы сможем привезти обратно беспошлинно?

Неделю назад пересекала границу РФ через КПП "Бурачки" в Латвии на автобусе, с собой было 3 л пива, и по 1 л абсента, бехеровки, сливянки. То есть все не менее 40 градусов. А... еще 0.75 рижского бальзама. Чесслово, все не для личных нужд! :blush:
Латыши собрали паспорта, даже никого из автобуса не попросили выйти. Наши лениво наблюдали за сканированием багажа. Им по-моему было параллельно.. Я рюкзак даже не стала снимать и ставить на ленту. Так что по факту можно больше нормы провезти. А еще вариант на время таможни распихать все по чемоданам непьющих попутчиков... При их разрешении, конечно)

#19 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2009 - 12:37

2,5 л - это превышение нормы на 0,5 л. По правилам следовало бы это количество задекларировать и уплатить символический платёж.


Летом разбиралась с этим вопросом. И вот как поняла таможенную информацию я.

Для алкоголя (возможно для всех подакцизных товаров) существует еще понятие пятикратной нормы беспошлинного ввоза.
Оно влияет на размер платежа и пордок его исчисления, который не так уж символичен.

Например:
Есть желание привезти простого столового вина из Италии.
Вино это покупается по 2 евро за литр.

Порядок расчета следующий:
- 2 литра на человека провозятся беспошлинно.
- начиная с третьего литра до пятикратной нормы (10 литров) действует упрощенная схема таможенных сборов. Сбор составляет 30% цены, но не менее 4 евро за литр!
- начиная с 11го литра необходимо уплачивать все налоги предусмотренные законодательством РФ по ставкам для данной группы товаров (ндс 18%, акциз 10%) и таможенные сборы (ставку не помню).

С собой необходимо иметь документы, содержащие цену ввозимых товаров, как минимум кассовые чеки.

Согласитесь, что вызывает удивление и недоумение необходимость заплатьть 4 евро на таможне за литр вина, которое стоит 2 евро за литр.

#20 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2009 - 22:53

из прибалтики не имеет смысла ввозить алкоголь - это яд


Ну, алкоголь по сути своей - яд.
Подробности, пожалуйста.

Мы привозили эстонские бальзамы, были очень довольны.
И португальский портвейн, купленный в Эстонии не вызывал нареканий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей