Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


эстонская виза


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 divan

divan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 01:07

Доброго времени суток.
На Новый год мною и тремя моими друзьями был запланирован отдых в Таллине. Покупали пакет через турфирму (отель выбрали подороже...., оплатили все заранее). Сегодня позвонили из турфирмы и сказали что консульство всем четверым в выдаче визы отказало. А финский шенген именно сегодня заканчивается. но это так, ремарка...До этого отказа в выдаче виз ни у кого из нас не было, а визы я имею такие в этом паспорте: Греческая, Эстонская, Шведская, Финская полугодовая, 2 Чешских, ну и плюс отметки безвизовых стран. У остальных - не хуже.
Отведте пожалуйста на вопрос: в январе я пойду подавать документы на следующую визу - финский шенген, могут быть вопросы при подаче документов у финов? Эстонцы поставили в паспорте штамп.
Заранее спасибо за ответ.

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2007 - 05:48

вопросы, разумеется, "у финов" будут.

Сначала спросят: "почему эстонцы вам отказали?".
Вы ответите типа "не знаем".

После этого они долго и рассеянно будут перебирать ваши бумаги, которые в конце концов всё-таки примут, но в визе скорее всего откажут.

Поэтому звоните в "турфирму" и добивайтесь, чтобы сообщили причину отказа.

#3 divan

divan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 10:14

Позвонил в турфирму, прочитали со вложенного листа, там только номера каких-то статей, но девушка-оператор сказала, что отказывают почти всем сейчас молодым людям в возрасте 24-28 лет, в связи с майскими событиями (памятник русскому солдату), так как опасаются новых беспорядков. Как думаете, говорить мне об этом финам?

#4 Wuglusker

Wuglusker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Отправлено 19 декабря 2007 - 11:00

Мои пять копеек:
Нам тоже отказали в эстонской визе, в мае текущего года. В паспорте остался штамп.
Пару недель назад подавали документы на латвийскую транзитную визу - визу выдали без проблем, не знаю, м.б. потому что транзитка.

#5 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 21:43

вопросы, разумеется, "у финов" будут.
...После этого они долго и рассеянно будут перебирать ваши бумаги, которые в конце концов всё-таки примут, но в визе скорее всего откажут.

Интересно, интересно! Это на каком же таком опыте основаны такие убеждения?! :)

Теперь о том с чем я лично имел дело: летом визировал девушку, которая подала запрос в шведское консульство для получения долгосрочной визы категории D. Срок рассмотрения обещал быть не быстрым, поэтому паспорт ей вернули с известным штампом о принятии документов. Тут девушка собралась съездить покататься на Silja Line и обратилась ко мне для покупки билетов и визирования в финском консулате. Так вот, там при приеме документов даже не обратили внимания на этот штамп, а в день выдачи сообщили, что паспорт будет завизирован лишь после того, как сотрудик финского визового отдела созвонится с визовым отделом генконсульства Швеции. В иптоге визу выдали, но с укороченным сроком действия. Вот. Кроме того, в визе могут указать, что такие-то шенгенские страны исключены из территорий посещения.

#6 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 22:30

Не путайте, девушка ходатайствует национальную визу (категория Д),это другая песня и штамп это показывает, опытным глазом этот штамп разглядывать не нужно, кто смотрел её паспорт, наверняка его и так заметил и понял.
Другое дело что её могли заподозрить в том что она Шеген получает для того чтобы не ждать решения Шведов и "свалить" поскорее, но Фины то не такие зануды как Америкосы,это у них при ожидании одной визы,с запросом на другую лучше близко не подходить.

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2007 - 22:35

Нам тоже отказали в эстонской визе, в мае текущего года. В паспорте остался штамп.

Аналогично. Подавался в конце мая, всё было чики-пики с документами, в итоге отказ. Подозреваю, что это было связано с акциями "Наших", и желанием их устроить беспорядки в Таллине. Кроме того, девушке с подругой они же отказали в визе, несмотря на наличие приглашения от родственников.
Эстонцы, они просто нехорошие люди, если мягко сказать (относится к сидящим в консульстве). Если сказать как есть, то не обойтись без нарушений правил форума.

#8 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 23:25

Возвращаясь к исходному вопросу автора темы, объясню, как бы я сделал. Я бы подал ходатайство в эстонское консульство на имя ген. консула с просьбой аннуляции отказа в паспорте, поскольку, мол, пакет документов был представлен полностью, ранее отказов не было, не привлекался, не нарушал и т.п. После случившегося я принципиально не поезду в вашу страну, но вот для поездки в иные шенгенские страны ваш отказ становится препятствием - извольте аннулировать!

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2007 - 06:33

Согласен, хуже от этого не будет, а возможно и удовлетворят такую просьбу.

Позвонил в турфирму, прочитали со вложенного листа,

Когда поедете забирать паспорта, не забудьте оригинал этого листа у них взять.

на каком же таком опыте основаны такие убеждения?

При подаче на финскую визу мой паспорт тщательно пролистали, нашли прошлогодний французский штамп о приёме визового прошения (зачёркнутый по линеечке крест-накрест, т.к. визу налепили на другую страницу) и интересовались, почему французы мне "отказали".

девушка ходатайствует национальную визу (категория Д),это другая песня и штамп это показывает, опытным глазом этот штамп разглядывать не нужно, кто смотрел её паспорт, наверняка его и так заметил и понял.

Вот я запрашивал бельгийскую визу и D, и C – штампы абсолютно идентичны. Может быть, из-за того, что ориентация штампа различается (╒ и ╖), "опытный глаз" моментально фиксирует этот признак? :)

#10 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 11:31

У них там свой немой знаковый язык - шифровка :D

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 декабря 2007 - 04:50

вопросы, разумеется, "у финов" будут.

После этого они долго и рассеянно будут перебирать ваши бумаги, которые в конце концов всё-таки примут, но в визе скорее всего откажут.

Я бы подал ходатайство в эстонское консульство на имя ген. консула с просьбой аннуляции отказа в паспорте


ИМХО: Эти 2 свежепроцитированных заявления - полный бред (просьба, никому не обижаться - говорю прямо и без обиняков :P )

1е заявление непонятно откуда взято. Можно подумать, что Serge& встречал сотни или, как минимум, десятки людей с эстонскими отказами.

Случай не такой уж и страшный, а если учесть, что автор топика из Питера, и визу будет получать в Питере(где финское консульство предельно лояльно в отношении Питерцев, нормально откатывающих финские визы), а, кроме того, имеет ненулевую визовую историю, то вариант отказа я бы оценил как меньше 5%. Тут многое будет зависеть от того, как была откатана финская виза.

divan: Вы лучше закиньте Ваши въезды в Финляндию и в прочий Шенген по Вашей финской полугодовой визе с точностью до дат. Тогда и будет почва для анализа.

Теперь про 2е заявление: ИМХО, пример того, как не надо делать. Если Вам отказали в консульстве, то надо или сразу переподаваться (что в случае с эстонцами, ясное дело, бессмыслено) или постараться НИКОГДА больше в то консульство не ходить и друзьям его не советовать ;)

И еще страшнее с консульствами играть в разные игры с "аннулированием", непрозрачными ситуациями, "принципиально к Вам не поеду" и прочей байдой.
Очень не рекомендую Вам, divan, следовать такому совету. Лучше ничего не бойтесь и просто идите к финнам с чистой душой и открытым сердцем, не забыв подготовить ответы на все каверзные вопросы про цель поездки, к кому и куда Вы едете и почему эстонцы поставили отказ. Я бы даже взял те бумаги, которые Вы отдавали эстонцам, на случай,если финны спросят. (если не спросят - и не надо о них напоминать ;) )

И еще один совет: если в финском консульстве выйдет заминка (примерно 5% вероятность на подаче и примерно 10% вероятность при получении), предложите финнам написать заявление с письменным объяснением отказа. А в нем изложите все обстоятельства подачи на эстонскую визу: что бронировали, почему туда хотели поехать, как собирались поехать, какие бумаги предоставили. Не забудьте написать и про то, что после получения отказа, друзья Вам сказали, что эстонцы отсказывают сейчас всем молодым людям. Обязательно надо в этом заявлении также написать, что Вы очень надеетесь на понимание сотрудников финского консульства и планируете многократно посещать Финляндию с туристическими целями, для посещения распродаж, а также выстовок (интересную для Вас тему выставок придумайте и впишите сами.) Если в Финляндии есть друзья и хорошие знакомые, их посещение тоже лучше вписать в заявление, а указанных друзей предупредить о том, что Вы их в такую бумагу вписали. Не забудьте поставить дату и подпись :)

Финны такие писульки любят. Хорошо, если у них будет возможность что-нить из заявления проверить - не стесняйтесь писать там координаты финских друзей.

Думаю, понятно, что такое заявление лучше написать дома и, в случае вопросов в окошке (при подаче или при получении) дать вопрошающему это заявление для изучения..

Сделав все так, как я Вам говорю, у Вас будет почти 100% гарантия не получить отказ. и 90%, что Вам дадут визу не хуже, чем мульт на 30 дней в течение полугода.

Поверьте мне, я знаю о чем говорю..

Удачи!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 декабря 2007 - 04:53


#12 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 декабря 2007 - 05:21

И еще мысль в догонку: старайтесь подавать документы на визу САМИ, безо всяких турфирм.

Помните, что для турфирмы Ваша визовая история - тьфу, и они, как правило, даже перед Вами не извинятся!! А Вы сами о себе, по-любому, позаботитесь (если опыт есть, а он у Вас, вроде, есть)

..Вот почему вам эта, мать ее, турфирма ДО ПОДАЧИ документов в эстонское консульство не сказала, что сейчас "почти всем молодым людям лепят отказы"? Деньги для нее не пахнут, сразу видно.. Лишь бы свой гов%ный тур запродать. :angry2:

Такие турфирмы - в зоосад за решетку, чтоб все видели, какие они "красивые" с грязной Ж..

А то, хвалить себя все горазды..

Так что, divan, Вы нам, на всяк случай, скажите название той турфирмы, что кинула Вас, своего клиета, на визовую амбразуру. Страна должна знать своих "героев"!! :banned:

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 декабря 2007 - 05:25


#13 divan

divan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 13:45

Большое спасибо за советы, оптимизма у меня прибавилось.

Вы лучше закиньте Ваши въезды в Финляндию и в прочий Шенген по Вашей финской полугодовой визе с точностью до дат. Тогда и будет почва для анализа.


По полугодовой визе был два раза в Финляндии: 3 дня в Хельсенки и 4 дня Хельсенки-Турку, и еще один раз в ноябре на 5 дней своим ходом Хельсенки-Стокгольм. А вот друзей-знакомых к сожалению в Хельсенки нет, но могу предоставить номера броней отеля в Хельсенки и Турку.

По поводу турфирмы: самые две первые мои поездки, а это было 6 лет назад совершал через нее, оба раза это была Чехия самолетом, тогда было все в порядке.
Правда сейчас заверили, что отказов по Эстонии у них практически не бывает, деньги обещали вернуть за вычетом стоимости визы + 20% штраф с билетов на автобус + стоимость первой ночи в отеле Вана Виру, теперь директор фирмы должен подписать этот "штраф", Жду результата. Турфирма называется "Прима".

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 декабря 2007 - 14:29

Большое спасибо за советы, оптимизма у меня прибавилось.

Всегда welcome :)

По полугодовой визе был два раза в Финляндии: 3 дня в Хельсенки и 4 дня Хельсенки-Турку, и еще один раз в ноябре на 5 дней своим ходом Хельсенки-Стокгольм. А вот друзей-знакомых к сожалению в Хельсенки нет, но могу предоставить номера броней отеля в Хельсенки и Турку.

Ну, такой вариант тоже сгодится, за не имением лучшего.

А по истории финских поездок - у Вас все ок. 3-х поездок в Финляндию более чем достаточно.
Вот, про 3ю поездку, не уверен, что следует сознаваться, что Вы были в Стокгольме.
Правда, если у Вас на границе спрашивали о том "кутта Вы еттетте?", и Вы отвечали, что в Стокгольм, то теперь уже поздняк метацца, как и с вероятным указанием этой поездки в эстонском консульстве..

деньги обещали вернуть за вычетом стоимости визы + 20% штраф с билетов на автобус + стоимость первой ночи в отеле Вана Виру, теперь директор фирмы должен подписать этот "штраф", Жду результата. Турфирма называется "Прима".

Они, мудилы, еще и штрафы какие-то с Вас хотят. Поубиевал бы.
Название рекомендую запомнить ВСЕМ!! :nono: ..Хотя, почти все турфирмы в РФ "с душком" :tomato:

#15 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:26

Вот чем мне нравятся турагенства :). Если в силу своего природного слабоумия они не могут получить для вас за ваши же деньги визу, то они вас ещё и штрафуют :)

Сообщение отредактировал Arctan: 21 декабря 2007 - 16:26


#16 gruzd

gruzd

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 01:28

почти все турфирмы в РФ "с душком"

ДА, турфирмы уродские - в ноябре подавала документы в Питере на финскую визу через фирму " П О М О Щ Ь", Кирочная д. 5. В паспорте три финские многократные визы с нормальным кол-вом поездок. Турфирма умудрилась не сдать документы, им фины отказали в приеме. Сразу сама пошла в консульство, документы взяли без проблемм. Сотрудник турфирмы, который носил документы, не отличил вид на жительство от визы в паспорте отца ребенка (визу просила на себя и на ребенка)!!!!!!!!! Турфирма предложила вернуть деньги за их услуги только когда мы сами сдали документы.

Сообщение отредактировал Serge&: 23 декабря 2007 - 08:02


#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 16:15

Кхе-кхе... :blush:
Если никто не против, то я вернусь к теме ээстоонской фиизы.
Получал 18-го. Вобщем, все мило. За исключением крайнего бардака при входе в консульство (ну, к ээстоонцаам, собственно, одна претензийаа - не желают они нас построить в какую-то очередь и вообще как-то структуриироваать. Но может быть это уже наша проблема? ;) ) все было вполне лояльно.
Единственно, имея билеты на руках на 18 часов, я обнадеженный бумажкой забирать паспорт в 9 утра круто обломался. А мой слабонервный напарник и вовсе уже получал первый инфаркт в такси на вокзал, когда я наконец в 16:20 (на минуточку, уже 20 минут, как консульство официально закрыто! :blink: ) забрал наши паспорта.
Как и ожидалось, визы оказались на положенном месте.
Мой совееет получантам на будущее:
1) записаться в бумажку у стихийно-дежурного или (что надежнее)
2) Подойти без чего-нибудь 16:00, пробиться к двери, и когда охранник (мне обычно попадается дядька Ян) откроет, в очередной раз громко попросить записать вас.
Обычно ваша очередь сдавать будет на следующий день.
Если вы пропустите свою очередь, то психовать и пить валерианку нет причин. При очередном выкрике следующих, попросите охранника посмотреть вашу фамилию. Даже сильно опоздавшие тут-же пропускаются. Европа-с! :lol:
Если пойдете после 2-го января, то народу там несколько дней не будет скорее всего вообще.
Что там с шенгенизацией я пока не пробовал, но салют по этому поводу позавчера в Таллинне был ничаго себе. :D
З.Ы. Кстати, вчера "огорошил" местных информацией, что молодых парней в интервале некоторого возраста в Эстонию не пускают. Все рассмеялись и сказали, что это давно общеизвестный факт. Это последствия, как это тут называют: "Бронзовой Ночи".
Так, что, возможно, стоит использовать шенгенский фактор и жаждя в Эстооониюу, получать визу в каком-то другом консульстве. ;)

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 декабря 2007 - 21:11

только не стоит забывать, что эстонское консульство в мск всегда было лояльнее, чем в спб. И то что проканало в МСК еще не значит, что в СПБ все пойдет по тому же сценарию

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 22:18

... то что проканало в МСК еще не значит, что в СПБ все пойдет по тому же сценарию

Если это комментарий к моему комментарию :D , то я к сожалению ни по одному пункту, которому можно придраться, не прохожу. Поэтому что в Питере, что в Москве мне лично монопенисуально. А "группам риска" надо держать ухо в остро. ;)

#20 divan

divan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 14:33

Если кому интересно, а закончилось все так: при подаче документов на финскую визу (Питер) сотрудник консульства долго листал паспорт, рассматривал штампы и предыдущие визы, спросил ездил ли я за последние полгода куда-нибудь по их визе, на что я ответил, что да, в Стокгольм на пару дней, принял паспорт и сказал приходить через 7 дней. Сегодня, отстояв 45 минут в консульстве получил запрашиваемую годовую визу (60 дней пребывания).
PS. Про эстонский штамп никто не спрашивал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей