Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Основной мотив выбора автостопа как способа путешествия (+)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 igor_vk

igor_vk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград, Москва

Отправлено 09 декабря 2007 - 10:22

Хочется понять основной мотив, который заставляет человека выбирать именно автостопный вариант путешествия. Просьба не флудить на общие темы, а просто ответить на вопрос.
Спасибо.

#2 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 09 декабря 2007 - 12:42

лично для меня, как студента, выбор в пользу автостопа диктуется отчасти и материальными причинами.
Но не только. Ведь путешествовать на самолетах и поездах - это сродни тому, чтобы ездить и жить в дорогих отелях. При этом не происходит никакого толкового общения с представителями новой культуры, что я считаю едва ли не наиболее важным. Выбор - в пользу автостопа и вписок.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 декабря 2007 - 14:06

Хочется понять основной мотив, который заставляет человека выбирать именно автостопный вариант путешествия.

Уже обсуждалось, и не один раз...
Стоит ли популяризировать автостоп?
Автостоп - бродячий образ жизни?
Кого считать самостоятельным путешественником?

И вообще, вот ЗДЕСЬ наверняка найдешь ответы на свои вопросы. Читай на здоровье! ;) :)

#4 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2007 - 15:47

личностный кризис и желание все взорвать в своей жизни...

#5 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 09 декабря 2007 - 16:43

Общаться люблю, приключений хочется. Общение с приключениями - это как раз оно.

#6 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 09 декабря 2007 - 16:53

Мне кажется что достаточно большой процент людей изначально едет именно автостопом во многом по экономическим причинам - денег нет (мало, жалко и тп). Но потом такие люди отсеиваются из сообщества автостопщиков, так как деньги-то со временем появляются или человек понимает, что заработать их проще, чем тратить свое время на автостоп. Остаются те, кто именно полюбил сам процесс. Из-за общения, приключений, новых впечатлений, огромного количества приятных неожиданностей в пути и тп.

#7 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 09 декабря 2007 - 18:55

да-да, о неожиданности с непредсказуемостью я не сказал. вот это то, что я люблю.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2007 - 10:18

Я бы отметил подсознательно-религиозные мотивы странствия. Не зря в любой религии аллегоря ищущего Истины - путник, а само восхождение к Истине живописуется в мистических трактатах как путешествие по малонаселенной (людьми) и опасной местности. Причем такой мотив вовсе не обязательно должен возникнуть у реально верующего человека. Даже пэтэушник, впервые вышедший на трассу и не видевший в жизни ничего, кроме бесонечных пьянок, и тот чувствует мистическое величие Дороги.
Однако как можно реализовать в современной жизни образ вечного паломника? Конечно не по путевке и не на собственном авто... Можно пешком или на велосипеде - но так увидешь слишком мало, совершишь слишком мало паломничеств. Потому неизбежно и приходим к автостопу.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2007 - 10:27

Потому неизбежно и приходим к автостопу.

Ну, все-же если воспринимать все вами написанное, то приходим конечно-же не к автостопу, а к пешему странствию с посошком.
Автостопом - это уже профанация мистическо-религиозного паломничества, аданка. ;)

#10 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 декабря 2007 - 10:35

Основной мотив - получение удовольствие от процесса.

#11 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 10 декабря 2007 - 11:35

как говорил Портос " А я дерусь , потомучто дерусь"
так вот и я езжу автостопом , потому что езжу автостопом
А искать какие то причины ( плюсы и минусы относительно цивильного транспорта нехочу) так как знаю что плюсов будет больше в пользу цивильного транспорта но платить за мнимый комфорт не по мне ИМХО ! И еще я с детства обожаю трассу! Во все времена она меня к себе манила и даже в детстве у меня всегда было очень приятные ощущения перед поездкой куда то

#12 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 декабря 2007 - 20:29

Ну вот мне кажется, что "автостоп" это лишь "способ", а не цель. Такой же как велосипед, байдарка и т.п.
У всякого способа путешествия есть свои плюсы и минусы в данной точке вселенной. И опять же: время года, погода, наличие времени, настроения, желания общаться... немаловажен уровень дневного заработка!

#13 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 декабря 2007 - 03:23

Однако как можно реализовать в современной жизни образ вечного паломника? Конечно не по путевке и не на собственном авто... Можно пешком или на велосипеде - но так увидешь слишком мало, совершишь слишком мало паломничеств. Потому неизбежно и приходим к автостопу.

Какая чушь....
Интересно какой процент из реально путешествующих далеко людей согласен с этим? А ведь "вечному поломнику" не нужно посещать много мест, ему важен процесс, подобные люди в тибете бывают, они таким странным методом перемещаются - падают, подтягивают ноги, потом встают, потом снова падают и тп. Вот они - настоящие "вечные поломники", а автостопщики это так - фигня.

Ну вот мне кажется, что "автостоп" это лишь "способ", а не цель. Такой же как велосипед, байдарка и т.п.

Не понял сравнения. Ну вот ты идешь в водный поход, твоя цель это сам процесс или достижение конечной точки? Я как понимаю сам процесс, причем чтоб именно на байдарке. Мне вот, когда я иду в велопоход, важен сам процесс езды и именно на велосипеде. Так же и с автостопом - многим важен сам процесс, тем более что как просто средство автостоп удобен в весьма ограниченном количестве мест.

Сообщение отредактировал Freeman: 12 декабря 2007 - 03:26


#14 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 12 декабря 2007 - 10:53

А я отчасти согласна с Али Реза, если воспринимать сказанное им не в прямом смысле, а как образ.
Не хочу стать вечным паломником и не собираюсь ударяться в религиозные темы. Но ведь люблю ездить автостопом не из-за отсутствия больших денег. И не для того, чтобы поставить галочку "Я здесь был!!" - я же не фотоаппарат, который фиксирует происходящее, и не энциклопедия, которая накапливает информацию, я живой человек. Я пропускаю всё сквозь себя и меняюсь, даже если незаметно. Если хотите, Дорога - это способ познания. Необязательно, конечно, говорить об этом так пафосно, но ведь есть в этом что-то:)

#15 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 декабря 2007 - 14:39

Можно пешком или на велосипеде - но так увидешь слишком мало, совершишь слишком мало паломничеств. Потому неизбежно и приходим к автостопу.

Мало увидеть и совершить, можно и автостопом - проехать 20 стран за 30 дней, понаставив галочки. Общаться с местный населением можно не только в автомобиле, весьма интересно пересекаться с людьми в городе/деревне, а через атлантику интересней перелетать на самолёте, чтобы потом, будучи полным сил, с головой окунуться в мир Южной Америки, а не колбаситься на попутных плотах пол года...

#16 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 декабря 2007 - 09:47

Тему можно смело объединять с темой смерти вольных путешествий.

Такое ощущение, что это форум не путешественников, а сектантов – сидят и убеждают себя, что автостоп единственный и неповторимый путь познания мира и заодно всей вселенной.

Туристы мы все, и чем далее, тем более очевидно это будет. А метод путешествия определяют социальные, политические и культурные факторы. Ну не развита в России инфраструктура, и не только она. И автостоп становится вынужденной мерой.

Больше всего меня забавляет именно момент познания. Люди зачастую не могут двух слов даже по-английски связать, но при этом чего-то познают. Ну не понимаю я как можно что-то познать не зная языка. У нас многие к 30-ти годам успевают пожить(а не побывать) в 2-3 странах, и никто не говорит про какое-то понимания(опять же, наш народ языки учит).

Автостоп – средство передвижение. Такое же как велосипед, байдарки или личный автомобиль. А процессы в мозгах зависят не от транспорта… ;)

#17 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2007 - 10:36

Больше всего меня забавляет именно момент познания. Люди зачастую не могут двух слов даже по-английски связать, но при этом чего-то познают. Ну не понимаю я как можно что-то познать не зная языка. У нас многие к 30-ти годам успевают пожить(а не побывать) в 2-3 странах, и никто не говорит про какое-то понимания(опять же, наш народ языки учит).


ну что ты, себя можно познавать! знаешь ли, человек, бывает, проживет до старости, и английский знает :D а себя ну совсем не познал!!! :unsure:

#18 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 декабря 2007 - 10:52

Мы тут про автостоп говорим и про познания мира окружающего…

А себя познавать можно по-разному. Как было сказано выше, способности познания зависят не от вида транспорта, а от мозгов.

Купив домик где-нибудь на берегу океана, скажем в Шотландии или Норвегии, думаю процесс самопознания не пострадает :)

#19 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:18

Мы тут про автостоп говорим и про познания мира окружающего…


мы тут говорим о мотивах выбора автостопа, познание себя - это тоже может быть мотивом. Домик на берегу океана для кого-то может стать тюрьмой (образно выражаясь)...хотя, и в тюрьме можно познавать себя... :thumbup:

#20 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:40

Странные люди эти китайцы

При чем тут автостоп? Почему именно автостоп? Он не лучше и не хуже - просто транспорт. И мотив выбора определяется социальными и культурными факторами, как опять же писалось выше. Ортадоксальный автостоп - это страшно всетаки. С другой стороны, в бытность студентом и на обломках империи, оказавшись волей судьбы в чужой стране, тоже с пеной у рта доказывал, что автостоп единственный и неповторимый. Так что понять эту точку зрения могу, но уже неразделяю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей