Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


двое, с большими рюкзаками


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 19 октября 2007 - 21:58

месяц назад, провисев пару раз на трассе, под Брестом и Гомелем, пришлось пересаживаться нам со спутником на автобусы-поезда. Стоп был не просто плохой - его практически не было. Причем, водители смотрели так, как смотрят на стреляющих папироски на улице. По России уже не решились идти на трассу - не хотелось портить себе путешествие такими именно взглядами. Постоянно возникал вопрос - с какой скоростью тогда продвигаются автостопщики по России (не говоря уже о более масштабных заграничных путешествиях), если едется в паре и при себе имеются довольно объемные рюкзаки? И когда разделяться - только в крайнем случае?
поделитесь соображениями.

#2 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 22:30

В России и в Белоруси нет проблем с автостопом. РЕально проезжать и 1000-1500 км за сутки. Скорость приходит с опытом.

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 октября 2007 - 23:32

здесь просто другой стоп. другой.

#4 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 октября 2007 - 10:28

Мы как раз так и ездили этим летом. мой рюкзак 85 л и у моего парня чуть больше. проблем не было. могли бы и 1500 в сутки проходить,если бы мой благоверный не спал до обеда)так около 1000 получалось

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 октября 2007 - 13:04

Постоянно возникал вопрос - с какой скоростью тогда продвигаются автостопщики по России (не говоря уже о более масштабных заграничных путешествиях), если едется в паре и при себе имеются довольно объемные рюкзаки?

В Таиланде просто замечательно ездили и вдвоем,и втроем с тремя немаленькими рюкзаками в одной машине(при этом вполне реально ездить и большим числом) :) .Этому весьма способствуют наилучший стоп во всем регионе и наличие огромного количества японских пикапов с открытым кузовом,наиболее удобных для вольных путешественников. :thumbup: Как приятно после ходьбы на 35-градусной жаре одним махом забросить рюкзак в кузов и следом запрыгнуть самому,чтобы через минуту лететь по трассе,с наслаждением подставляя разгоряченное тело потокам свежего ветерка! :rolleyes: :clap:
00040025.JPG
На трассе от Пхукета к Бангкоку,ноябрь 2004.Я(делаю фото),Юра Болотов(читает Lonely Planet) и Нотка(на заднем плане) в кузове пикапа... :)

Сообщение отредактировал LD7: 20 октября 2007 - 13:05


#6 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 20 октября 2007 - 14:36

С подобной проблемой сталкивался.... Но я думаю нам с напарником просто не везло! Хотя для себя сделал вывод что два больших рюкзака брать не стоит лучше один большой и один мальенький! в большой складывать все обьемное но легкое ( пенки спальники палатку кое какую одежду) а в маленький все остальное! Так и юзать вещи удобнее так как за какой то мелочью не приходиться лезть в большой рюкзак! ( перчатки зарядник для мобилки фонарик и т.д.)
На мой чисто субьективный взгляд это самое оптимальное!

#7 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 20 октября 2007 - 16:21

Может вы вставали на неудачные позиции?
В России нормально ездится и в паре и с большими рюкзаками. Вероятность зависа, конечно повышается, но кто нибудь да возьмет.. хотя бы просто чтобы продемонстрировать свое великодушие. Мол кто вас еще бедолаг повезет с такими рюкзаками кроме меня доброго? :) Пару раз сталкивался с подобными объяснениями.
Презрительное отношения к своей персоне испытывал очень редко. Бывало такое в Крыму.. где характер некоторых людей испорчен форсированым развитием туризма буржуйского типа.
Могу классифицировать выражения лиц проезжающих мимо драйверов так >
благожелательно извиняющееся, любопытствующее, настороженное, или равнодушное.. что чаще всего! :lol:

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 20 октября 2007 - 16:22


#8 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 20 октября 2007 - 18:58

насчет опыта - опыта достаточно, не новичок, позиции были хорошие, все "по-мудрому".
Сами удивлялись, почему не берут. Может, такая поездка была специфическая - следующим летом повторим, посмотрим.

http://www.ljplus.ru...hs/P3010012.JPG
http://www.ljplus.ru...hs/P3100109.JPG

#9 Toxa.Climber

Toxa.Climber

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Город:Барнаул. Алтайский край

Отправлено 22 октября 2007 - 07:21

Редко но бывает. У нас с подругой нынче тоже пиз.... ц был! Извеняюсь за такие слова, но уж очень больно мне тогда всё переносилось. Ездили мы стопом в Европу, до Москвы поездом(т.к. у подруги была нога поломатая) а потом 1,5 месяца по Росии(Мск-Питер, Питер-Мурманск-Питер) и Европе(Фин,Швед,Герм,Голанд, Фрнация, Италия) всё стопом. НО ТАКОГО КАК БЫЛО В ЧУВАШИИ ПОД ЧЕБОКСАРАМИ У МЕНЯ ЕЩЁ НЕ РАЗУ В ПРАКТИКЕ АВТОСТОПА НЕ БЫЛО! Первый раз на этой трассе, но это полный абзац под Чебоксарами - 5 часов и не одной нормальной машины! ни одной! даже не реагировали никак! Я реально начал отчаиваться, в ...опу этот автостоп, но у девушки ещё была искорка решимости и мы продолжили(уехали оттудова на автобусе до Казани) движение домой стопом, и ничуть не жалею... Всяко бывает !

Сообщение отредактировал Toxa.Climber: 22 октября 2007 - 07:22


#10 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 22 октября 2007 - 08:03

5 часов и не одной нормальной машины! ни одной! даже не реагировали никак! Я реально начал отчаиваться, в ...опу этот автостоп!


Хех, у меня мысли "в .опу этот автостоп" не было даже при восьмичасовом зависалове в Нижнем Ингаше =]

#11 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 22 октября 2007 - 09:39

Зависания на трассе случаються периодически! К этому надо быть готовым и не отчаиваться! По моему у А. Кротова фраза встречалась за точность не ручаюсь но смысл такой! Даже если вы зависли не отчаивайтесь ваш драйвер уже в пути он просто еще не доехал! Но он обязательно приедет просто ждите!!!

#12 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 октября 2007 - 17:52

Даже если вы зависли не отчаивайтесь ваш драйвер уже в пути он просто еще не доехал! Но он обязательно приедет просто ждите!!!

И, кроме того, периодом невезения автостопщик "зарабатывает" себе везение в будущем.
Почти всегда езжу с 120-и литровым рюкзаком. Его кладу на обочину в месте предполагаемой остановки автомобиля. В дождь прикрываю плёнкой, края - под рюкзак, чтоб не сдувало. Если машина начинает останавливаться около вас, то где она остановится? Прикидываю и в том месте оставляю рюкзак. Получив согласие на подвоз, спрашиваю: "А можно я, только, возьму рюкзак?"
Если тяжёлых рюкзака два, голосуем микроавтобусам, КАМАЗам, ЗИЛам, Газелям и другим грузовикам, где рядом с водителем есть два свободных места. Иногда легковушки сами останавливаютя. Такие часто берут и двоих, и тяжёлые рюкзаки.
Если зависли на неважной позиции, а водитель, увидев рюкзаки сказал: "Извините, не могу взять, для рюкзаков нет места!", скажите, что поставите рюкзак себе на колени. Постарайтесь его очаровать искренностью и улыбками. Если взял - терпите, даже если появилось ощущение навалившегося на вас медведя. Вам главное уехать с этой позиции на лучшую.
Кстатии, гуру всех автостопщиков Алексей Воров всегда говорил, что в паре лучше голосовать одному из двух.

Размещенное изображение

#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 октября 2007 - 18:59

"Зависалово" типа "пять часов на отличной позиции" лечится уходом с трассы на сон, еду, музей. Если спешите - пересядьте на жд или автобусы. Если едите именно ради автостопа, то нужно дождаться глобальной перемены: погоды, настроения, состава, объема, сытости, яркости, освещенности, траффика...

Считать такое "чрезвычайным" не нужно. Бывает у всех. Говорят, в 1998-ом году некий ПЛАСовец (не буду называть фамилии) вместе с В.Шаниным простоял 8 часов на переезде в Едрово ;-)

Сообщение отредактировал Gril: 29 октября 2007 - 19:00


#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 29 октября 2007 - 19:37

Считать такое "чрезвычайным" не нужно. Бывает у всех. Говорят, в 1998-ом году некий ПЛАСовец (не буду называть фамилии) вместе с В.Шаниным простоял 8 часов на переезде в Едрово ;-)

Ага, Шанина упомянуть можно, а вот пласовца - позор для всей Лиги? :tomato:

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2007 - 21:20

Если учесть, что в 98 году никаких соревнований с участием Шанина Лига не проводила, то это тем более интересно.

#16 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2007 - 08:58

Если тяжёлых рюкзака два, голосуем микроавтобусам, КАМАЗам, ЗИЛам, Газелям и другим грузовикам, где рядом с водителем есть два свободных места.

А багажники у легковушек на что? Не хотите напрягать драйвера или есть опасение быть ограбленным?

#17 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 30 октября 2007 - 13:29

Говорят, в 1998-ом году некий ПЛАСовец (не буду называть фамилии) вместе с В.Шаниным простоял 8 часов на переезде в Едрово ;-)

Уж не А. Воров ли случаем? Размещенное изображение


А багажники у легковушек на что? Не хотите напрягать драйвера или есть опасение быть ограбленным?

Страшащиеся быть ограбленными не ездят автостопом. Когда я был один с большим рюкзаком и то водители, иногда, говорили: "Знал бы, что такой рюкзак, не взял бы!" Впрочем, если если люди не "боятся" поразить водителя легковушки двумя большими рюкзаками, то могут голосовать и легковым. Нет проблем.
А мне приходилось слышать, что мой большой рюкзак это лишние расходы на бензин.

#18 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2007 - 13:44

Когда я был один с большим рюкзаком и то водители, иногда, говорили: "Знал бы, что такой рюкзак, не взял бы!"


Любопытно. Мне часто говорят, что остановились только из-за рюкзака/рюкзаков, типа на путешественников похожи.

Впрочем, если если люди не "боятся" поразить водителя легковушки двумя большими рюкзаками, то могут голосовать и легковым.


Тут еще одно дело. Ну не люблю я на фурах ездить...

#19 Ria

Ria

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 октября 2007 - 16:13

Мне часто говорят, что остановились только из-за рюкзака/рюкзаков, типа на путешественников похожи.

Да, мне тоже такое говорили, причем именно с тем акцентом, что если б не рюкзак так и проехали бы мимо.
А вообще время от времени подвисать приходилось, не смотря на то что позиция была нормальная и все вроде делаось правильно, я в таких случаях начинаю играть на флейте или петь, по крайней мере становиться веселее а мой папенька говорит, что это тоже входит в программу развлечений :)

#20 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 30 октября 2007 - 20:11

Никому не скажу, что мы ВТРОЕМ (2 девушки и парень) НЕ РАЗДЕЛЯЯСЬ НИ РАЗУ проехали с ТРЕМЯ большими рюкзаками по маршруту ТОМСК-НИЖНИЙ-ВОРОНЕЖ-КРАСНОДАР-КЕРЧЬ-СЕВАСТОПОЛЬ-ХАРЬКОВ-МОСКВА-ТОМСК и совершенно не омечали невезения или ещё чего-то.. Ехали даже в машинах с 1-м сидячим местом и днем и ночью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей