Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новичковые вопросы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Gris

Gris

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:77RUS

Отправлено 14 октября 2007 - 18:11

Новичок я...
Толком, не стопил ещё.
Было - одно "вольное путешествие" - Киров - Мск.
И один автостоп Горький - Сыктывкар. Впечатлений, полные штаны. Правда, не знаю, стоит ли выкладывать отчёты. Но вот после всех этих скитаний, я на форум и набрёл. Возникли сугубо новичковые вопросы.
№1. Мистика.
Вопрос, наверное туп, но причину - понять не могу. Когда рюкзак на спине - тухловато. Когда рюкзак стоит в ногах - берут почти что в лёт. В чём причина?
№2. Ночной стоп.
На форуме читал, что он не сильно сложней дневного...
Задумался.
Два раза голосовал ночью. Первый раз - под Яранском. Бесполезно. 3 часа стояния на холоде - никто так и не взял.
Второй раз - на М1. За Можайском. Так же бесполезно.
Пробовал с освещением (налобник+ ручной фонарь) и без. За освещение взялся после того, как меня чуть не снесла бешеная газель. Одежда - китель цвета хаки, такой же расцветки брюки + бандана.
Штатив с собой не брал. (с ним вообще не особо берут(((
В общем - с ночью у меня не складывается никак. В разных местах.
Или это везение такое фантастическое.... Или не знаю что.
№3. Попутчица.
Познакомился тут с одной чудной девушкой...
Локально покатались. С девушками всегда так быстро и легко берут?
С девушками всегда попадаются одни "дальные" машины?
Или это уже ей везёт?

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2007 - 18:28

Вопрос, наверное туп, но причину - понять не могу. Когда рюкзак на спине - тухловато. Когда рюкзак стоит в ногах - берут почти что в лёт. В чём причина?


Элементарно, Ватсон. Когда в ногах - его видно, и сразу понятно, что ты автостопщик, а не местный тюлень. Соответственно, водителю интереснее и спокойнее будет взять стопщика, чем местного. Сам с этим много раз сталкивался.

Пробовал с освещением (налобник+ ручной фонарь) и без. За освещение взялся после того, как меня чуть не снесла бешеная газель. Одежда - китель цвета хаки, такой же расцветки брюки + бандана.
Штатив с собой не брал. (с ним вообще не особо берут(((
В общем - с ночью у меня не складывается никак. В разных местах.


У меня раньше тоже ночью ну никак не получалось. После того, как СОПы (светоотражающие полосы) стал использовать, дело потихоньку пошло на лад. Одних фонарей тут недостаточно. А хаки он ночью совершенно неэффективен - нужная яркая светоотражающая одежда, чтобы тебя было заметно издалека.

#3 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2007 - 19:23

У меня с напарником тоже вначале ночю стопить не получалос. итого:ночь сидения на трассе между Красноярском и Иркутском. Хотя сопов на одежде было достаточно,освещение было, да и место вроде неплохое.

Самый удачный ночной стоп был в ста км от читы в сторону Хабаровска. Останавливались все машины, но ехали близко. а потом к нам подошли водители автовозов из ближайшей кафешки и сказали, что ночью нам в таких крименальных местах стопить нечего. Испугались за нас) а на утро мы с ними поехали аж до самого Уссурийска!

На обратно пути мы ночю стопили уже хорошо. я так решила,что это болше с опытом приходит, и меньше зависит от одежды и освящения (хотя это тоже немаловажно!!)


И,самое главное, БЕЗ КАТАФОТОВ, СОПОВ, ФОНАРИКА И Т.П. ВЫХОДИТЬ НОЧЮ НА ТРАССУ ОПАСНО! РИСК БЫТ СБИТЫМ МАШИНОЙ ПРОСТО ОГРОМЕН, УЧИТЫВАЯ СКОРОСТИ И ЛЮБОВЬ К ЛИХАЧЕСТВУ У НАШИХ ВОДИТЕЛЕЙ!

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 октября 2007 - 23:15

хаки - плохо, имхо

рюкзак впереди видели, хоть примерно догадывались что ты не просто так тут стоишь ворон считаешь ... и не из соседней деревней за водкой съездивший :)

Одежду лучше иметь яркую, тем более ночью. В спортивном стиле, но не спортивный костюм а-ля гопник. в подобной одежде не важно где у тебя рюкзак и есть ли он вообще.

и с девушкой по этой же причине было проще: посмотри на себя в зеркало внимательно в своем кителе и штанах. на кого похож? Ты бы сам себя взял? Заинтересовался своей персоной?

фонарик - хорошо, но если он освещает нечто непонятное, то увы.... тип человека водителю должен быть понятен издалека, либо понятен, либо .... удивителен/интересен. ("а какого хрена ты тут такой желтый в три часа ночи делаешь?")

а Яранск вообще задница та еще :) Небось и не под фонарями стоял... Не показатель.

тебя должно быть видно издалека и хорошо. Ты должен излучать уверенность, а не просьбу. Водителю нужен собеседник.

шершавой в общем :)

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2007 - 05:16

Когда рюкзак на спине - тухловато. Когда рюкзак стоит в ногах - берут почти что в лёт. В чём причина?

Когда рюкзак на спине, то долго стоять тяжело и неудобно, поэтому "рожа кислая", водители это замечают и про себя посылают такого попутчика на фиг.
А снял рюкзак, распрямился, заулыбался от хорошей жизни – и не успел моргнуть, как уже едешь. :)

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2007 - 09:15

№1. Мистика.
Когда рюкзак на спине...

Рюкзак действительно лучше размещать так, чтобы водителю было его видно. Я, как правило, ставлю перед собой. Если рюкзак слишком большой, то немного за собой, чтобы водителю был виден рюкзак, но не видны его пугающие размеры. Если слякотно, водитель может не захотеть брать в машину рюкзак из лужи. В таких случаях я немного поворачиваюсь в профиль к водителю, чтобы висящий на спине рюкзак был виден. Хотя если рюкзак большой и тяжёлый, всё равно ставлю, конечно.

№2. Ночной стоп.
Первый раз - под Яранском.

О-о-о, Яранск... Отличное место, оттуда и днём уехать большая радость.

В общем - с ночью у меня не складывается никак. В разных местах.

Ночью у водителя гораздо больше сомнений и вопросов к тебе, ответы на которые он должен получить, прежде чем решит остановиться. Из этого и исходи, выбирая позицию и освещаясь. Он должен убедиться, что ты не местный безобидный, безопасный, а в чём-то полезный и приятный чудак, примерно так.

С девушками всегда так быстро и легко берут?
С девушками всегда попадаются одни "дальные" машины?
Или это уже ей везёт?

Это вам обоим так повезло. А вообще по разному бывает.

#7 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 15 октября 2007 - 14:08

Пока начинаешь не спеши по ночам кататься, особенно если на юга соберешься, а то дураком много, случаи были, даж со мной

#8 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 15 октября 2007 - 22:24

К ночному стопу надо готовиться зараннее и продумать форму одежды! Хаки фигня ИМХО ! в пасмурную погоду тебя не то что ночью а даже днем проблематично будет заметить так как с близкими посадками сливаешься! Лучший цвет желтый ИМХО ! проверено ! рюкзак желательно ставить чтоб водитель его видел! на трассе надо нести позитив а с тяжелым рюкзаком за плечами не очень получаеться как заметилми выше!
попутчик или попутчица тут везение играет большую роль можно одному висеть на хорошей позиции а можно и толпой уехать быстро ! Не показатель ИМХО!

Ну в любом случае шершавой и массу позитива!

#9 Gris

Gris

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:77RUS

Отправлено 16 октября 2007 - 00:17

2 ALL

В целом - усёк. Только вот беда - весь гардероб либо серый, либо хаки. Будем ждать зарплаты и искать СОПы. Про уверенность тоже понятно. Только иногда по три часа на холоде трудно было быть уверенным)
И за шершавую спасибо)

а Яранск вообще задница та еще :) Небось и не под фонарями стоял... Не показатель.

О-о-о, Яранск... Отличное место, оттуда и днём уехать большая радость.

Яранск...
Отдельная песня. Единственный фонарь который я там нашёл - был над входом в кафешку, что немного в стороне от трассы. Зато в кафешке накормили на халяву. Уже с утра простоял три часа, потом плюнул, пошёл на стоянку напрашиваться. Удачно напросился. Двояко даже.

Пока начинаешь не спеши по ночам кататься, особенно если на юга соберешься...

А если не секрет, на юге что?

#10 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 16 октября 2007 - 07:59

О-о-о, Яранск... Отличное место, оттуда и днём уехать большая радость.


Да вы что? Яранск отличное место для стопа, там хороший траффик на север, а сейчас и трассу залатали.Если я доехала до Яранска, то до дома уже без напряга в любое время суток.

Вот в обратную сторону(конкретно на Нижний) подвисли раз с напарником ночью на шесть часов. Но возможно был виноват мост - там какая-то пропускная система.

Вообще предпочитаю стопить на старом посту. Бывает сидишь с подружкой, выбираешь машинку посимпатичнее, которую стопить, так что с проблемой уехать в Яранске я как то не сталкивалась :clap:

А еще в кафешке на старом посту есть яранское мороженое, а в кафе "Баку" нет - старый пост рулит;) (в город заходить часто времени жалко).

#11 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 16 октября 2007 - 08:37

Сопы можеш поискать в магазинах где продают всякие нитки ткани и т.д. я там себе брал)))))))) а в магазинах спец одежды можно найти и что то яркое и недорого! например непромокаемую куртку желтого цвета( как у меня) всего около 350 руб ! у нее 3 достоинства ( желтая и непромокаемая и еще мало места в рюкзаке занимает) и примерно столькоже недостатков ( она не теплая ткань не дышит и т.д.) а вместо комбеза я использую обычную желтую футболку которую одеваю поверху одежды выглядит как минимум ярко и необычно что в большинстве случаев позволяет быстро уехать! С помощью футболки можно ездить даже в том же хаки только сверху одеть футболку!))))))))) и вот за 500р на первое время можноэкипироваться! По своему опыту знаю что СОПы желательно наклеивать по контуру человека! ( у меня ушло 5 метров) зрелище офигенное специально проверял с использованием авто и друго го чела который изображал стопщика! ( пока я проближался он махал рукой и застопил тачку) ))))))))

#12 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 16 октября 2007 - 14:52

По состоянию на сентябрь - дорога была разбита в дым. 11го региона там почти не было.


про дорогу - видимо все познается в сравнении, то что для вас разбитая в дым мне вполне себе ничего, ибо было еще хуже:(

про 11 регион - ездют не только от туда, но и туда:), другие регионы. Наверное это опять все та же относительность понятий, поэтому спорить действительно не будем:)

#13 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2007 - 15:04

Просто от федеральной трассы ожидалось что то большее)

Федеральная трасса Чита-Хабаровск ждет Вас =)

#14 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 16 октября 2007 - 19:25

я наклевал по 2 сопа на каждую ногу см по 40 одну полосу ниже колена и одну выше . потом наклевал 4 полосы на груди по 40 см две вдоль роста и две поперек и еще наклеивал на руки чтобы было видно ! длинна везде одинаковая плюс на рюкзаке пара полосок и на спине чтоб меня видно было ! Мы дамы и господа в РОССИИ и ночью могут сбить даже там где машин со стороны спины не должно оказаться))))))))))))! ну и плюс на спине полоска нужна чтоб тебя было видно когда идеш по ходу движения транспорта! плюс ко всему использую при стопе налобный фонарик в режиме моргания что тоже привлекает внимание! ( так говорили все драйверы что меня брали ночью)

Альтернативу тканевым сопом могу предложить использовать автомобильные светоотражающие наклейки)))))) они продаються почти в любом автомагазине! А так же если не жалко 500 рублей то можно купить и накидку салатового цвета как у ДПСников но если ее юзать то от нервного драйвера можно и по башке получить))))))) Катафоты я как правило не использую так как считаю их малоэффективными!

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 октября 2007 - 23:03

Федеральная трасса Чита-Хабаровск ждет Вас =)


+1

а еще есть Колымская и М-56
razmyv.jpg

СОПы пришивай как и куда понравится :) Некоторые делают фонарики на руки и ноги.

главное чтобы ты не был похож на гайца. Посмотри как у них сопли пришиты и сделай не так, и будет тебе Щщастье.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 16 октября 2007 - 23:05


#16 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 октября 2007 - 23:13

Федеральная трасса Чита-Хабаровск ждет Вас =)

а меня вологда-архангельск вдохновила..... :)

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2007 - 18:03

На фотке у странницы трасса ЛЕНА... (не помню номера но сковородино-якутск ) а колымская, та еще веселее.. особенно оймяконская срезка.....

оттуда Стрелец недавно приехал.... показывал мне на фотках камаз ушедший в нее по крышу.... а я грешный за 300 километров до Иркутска деревянному мосту удивлялся....

#18 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 17 октября 2007 - 22:57

И вообще в целом дороги нашей необьятной Родины оставляют желать лучшего! Наверное на любой трассе есть участки на которые лучше не попадать :) Поменьше всем таких участков!!!!!!

#19 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 18 октября 2007 - 12:49

Кстати.. убедился на собственном опыте что после часу - двух ночи стопить практически бесполезно. Постоянно зависаю.. несмотря на весь излучаемый моей персоной позитив, энергетику, и даже хороший поток машин. Часам к четырем накапливается серьезная усталость и остается только уйти спать с испорченным настроением. Так что теперь я в глухое ночное время сразу удаляюсь в посадку возле трассы и раскладываю спальник :) , а утром, отдохнувший, практически сразу уезжаю с этого места.
Может, конечно, мои ночные зависы объясняются тем что не использую сопы, комбезы и фонарик.

#20 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 18 октября 2007 - 13:28

Кстати.. убедился на собственном опыте что после часу - двух ночи стопить практически бесполезно. Постоянно зависаю.. несмотря на весь излучаемый моей персоной позитив, энергетику, и даже хороший поток машин. Часам к четырем накапливается серьезная усталость и остается только уйти спать с испорченным настроением. Так что теперь я в глухое ночное время сразу удаляюсь в посадку возле трассы и раскладываю спальник :) , а утром, отдохнувший, практически сразу уезжаю с этого места.
Может, конечно, мои ночные зависы объясняются тем что не использую сопы, комбезы и фонарик.


Вообще-то, стопить можно в любое время ночи, причем без всяких СОПов и комбезов. Делается это методом "впрос" на постах ГАИ, около кафешек, на заправках и т.д. Уехать можно в течение часа-двух точно, это зависит от количества останавливающихся машин. Естественно, развитая харизма совсем не помешает :) За ночь таким макаром я проезжаю 250-300 км. Правда, с другой стороны, иногда думаешь, а надо ли это - ехать лишние 2-3 сотни километров ценой сонного состояния на весь следующий день...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей