Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночевска в палатке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 11:22

Люблю ходить с палаткой по горам и лесам, подальше от людей. Но столкнулся с проблемой, когда целый день идешь и перенасыщен эмоциями ложишся спать, очень трудно уснуть. Да еще и ложишься намного раньше чем в обычной жизни. Поэтому автоматически начинаешь прислушыватся ко всем шорохам ночным, там птичка крыльями машет, там мышка шуршыт, трава-листва шелестит. В процессе автоматического анализа всех этих звуков становится еще тяжелее заснуть. Чего я только не пробовал, персен перед сном пил, ушы силиконовыми берушами затыкал, ниче не помогает. Причем заметил странную особенность, когда идешь один, заснуть легче, чем когда идешь с напарником. Может у меня просто с чердаком не все впорядке?
Есть ли у кого подобные проблемы? и как их решаете?

#2 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 октября 2007 - 11:47

обычно, когда целый день идешь, засыпается хорошо
и уже не до звуков становится

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 12:04

обычно, когда целый день идешь, засыпается хорошо
и уже не до звуков становится

Это точно. Когда выложишься до предела и сил то, собрать костер на ночь, поставить палатку, поесть горячего и упасть.

#4 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 12:14

я не хожу до изнеможения, я хожу в удовольствие :)
да и без разницы, даже когда по 18 часов ходил под дождем, ситуация не менялась, засыпал всеравно плохо

#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2007 - 12:28

А дома засыпается нормально? Или тоже есть проблемы?

#6 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2007 - 13:30

Fear of the dark ? Две таблетки валерьянки бахни на ночь - я думаю должно помочь, не помогут две - бахни четыре :) Только с утра встанешь поздно.....

#7 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 10 октября 2007 - 13:35

Иногда в первую ночь на природе долго заснуть не могу, наверное это происходит из за резкого изменения обстановки. Но в общем это не проблема - если не стараться уснуть, то в конце концев заснешь, а если в первую ночь не выспался, то во вторую сон срубит точно - и шорохи не помешают. Возможно играет роль и место где расположился, но тут поди угадай - безопасность стоянки вычислить можно, а вот какой будет "сон" не угадаешь.
Хожу обычно один, редко засыпаю сразу, сон прерывистый (т.к. это не ухудшает состояния бодрствования никак с этим не борюсь) - но это уже индивидуальные особенности, есть счастливчики, которые вырубаются только приняв горизонтальное положение. Самый лучший сон - без сновидений, но мне помоему всегда сны снятся.

#8 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 10 октября 2007 - 14:00

Значит нужно еще увеличить нагрузку (у нас Олег в школе нтп носил кирпичи дополнительно в рюкзаке :) ) и, если вы на ночь перед сном пьете чай и всякую там колу.
Другого пути нет. Вообще, одному, каждый раз в незнакомом месте - конечно будешь прислушиваться :)
Но если вы в горах и вы опытны в постановке лагеря-палатки, то проблем со сном не д.б.
Первые несколько дней на акклиматизацию - в связи со сменой нагрузки, в отличие от городской, потом все д.б. окей.
М.б. вам не хватает питания (в городе плохо происходил обмен веществ в организме) и когда вы "выходите на природу", в горы, потом, через несколько дней после акклиматизации, иногда начинаешь, да, просыпаться среди ночи - организм подсознательно просыпается от недостатка питания (в отличие, скажем, от народа, который хорошо в городе усваивал питание).
Я в горных походах (особенно потом в сложных категориях), когда понял эту свою особенность, всегда брал с собой (хоть это не принято в некоторых группах) где-то 1кг смеси, индивидуально для себя (разбивая ее по мешочкам на межзабросочные маршрутные отрезки) - грецкие орехи (больше), курага (также) и изюм (поменьше). Когда ложился спать, под головой или рядом всегда есть запас продуктов на ночь :D - обычно это сэкономленные :clap: сахар, сухарики. Проснулся, погрыз втихаря :D, запил водой из фляжки и снова бай-бай. Не пейте чай, всякую колу, кофе, особенно на ночь.

#9 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 10 октября 2007 - 14:02

Надо перестать о чем-то думать, очисти сознание, тогда заснешь быстро. А ты наоборот концентрируешься на шорохах, звуках и т.д.

#10 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 14:18

дома сплю нормально, трудно ниочем не думать :)
бывает такое состояние когда все отвлекает, например капает кран на кухне, вроде так его не слышно, а когда заснуть неможешь, то слышишь очень отчетливо

#11 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 10 октября 2007 - 14:22

Бери с собой девушку, она отвлечет тебя от звуков и шорохов :)

#12 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 октября 2007 - 15:01

Бери с собой девушку, она отвлечет тебя от звуков и шорохов :)

По крайней мере будет, чем заняться, если не спится :)

#13 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 15:05

с девушками ходить не безопасно :)

#14 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2007 - 15:36

С некоторыми и спать небезопасно ;)

#15 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 15:57

:D

#16 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 октября 2007 - 16:03

- ...брр! Эх, сейчас бы в палатку... Да в теплый спальничек... Да девчонку рядом... да чтоб НЕ ПРИСТАВАЛА!!!

#17 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 16:04

Поделитесь секретом - почему не спите. У меня обратная проблема: не могу проснуться в палатке утром (будильники не слышу, просыпаюсь либо при возникновении угрозы, либо при резком изменении температуры окр. среды).

#18 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 10 октября 2007 - 17:44

просыпаюсь либо при возникновении угрозы, либо при резком изменении температуры окр. среды).


Сон как у солдата на передовой. Увеличение нагрузки(и нервной тоже) не всегда идёт на пользу-с сильной усталости заснуть трудно.Не ложитесь спать, если явно не хочется-посидите у костра, посмотрите на огонь, поговорите со спутниками. Важно засыпать в тепле и привычном положении тела. В тишине ночью на природе чувствительность обостряется, вы слышите много новых звуков, среди них могут почудиться людские и звериные голоса, и чем больше не спите-тем необычнее кажутся сочетания. У некоторых людей подсознательная боязнь темноты. По моему опыту хорошо помогает небольшое количество спиртного на ночь(не обязательно в палатке, также в поезде, автобусе или вписке)-пиво или настойка, лучше вино, глинтвейн. Коньяк не рекомендую. Уши можно закладывать двойным ватным томпоном-один глубоко, и ещё сверху для изоляции.

#19 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2007 - 19:02

темноты вроде не боюсь, спиртного низя :(

#20 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2007 - 20:32

На природе то спать можно спокойно. А вот вблизи трассы, это уже сложнее. Первые разы я вообще не мог спокойно уснуть - в каждом шорохе мне слышались чьи-то шаги, особенно если шёл дождь недавно (постоянно вода с деревьев капает). И это несмотря на то, что в 200 метрах могла быть стоянка и пост ДПС. Суть этого страха была в том, что я лежу и сплю и не могу контролировать ситуацию вокруг. Чем дальше, тем спокойнее мне спалось в палатке. Сейчас меня уже не напрягает поставить её в лесополосе в 10 метрах у дороги. Потому как, скажем, на юге России или Украине другого места просто нет. Часто уже так выматываешься к вечеру, что думаешь - а хрен бы со всеми, я хочу спать и всё. Логика обычно у меня такая: пока темно - мою палатку издалека не видно, поэтому вряд ли кто-то придёт (если только случайно наткнётся). Утром же гопота не ходит обычно, а ходят пастухи, грибники и т.д. - т.е. неопасные люди, которые не будут причинять мне неприятности. Вероятность того, что в ночное время наткнётся человек на мою палатку и что у него это вызовет желание совершить с ней и мной че-нибудь нехорошее довольно мала (хотя, разумеется есть. и возрастает при приближении к населённым пунктам). Для него ж тоже неизвестно, что внутри этой палатки, даже не каждый гопник решится это проверять. Хотя возможность этого подтвердил мой как-то мой одногруппник из института. Был он гоповатой наклонности, когда я рассказывал про первые поездки, он поржал и заявил, что если бы он с друзьями наткнулись бы на такую палатку, то первым бы делом снесли её (ну чисто для прикола), а потом бы уже разбирались.
  • Сибирская Язва нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей