Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эсперанто-путешествия. Pasporta Servo и сайт Servas


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 19 сентября 2007 - 20:15

Вот выучил Эсперанто, хочу паспорто-серве получать, сильно ли это помогает при получение виз и ночевках?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:51

А что такое "паспорто-серве", что можно предположить, что оно что-то вообще может облегчить?

#3 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 19 сентября 2007 - 22:44

Эсперанто-язык, созданный искусственно для общения людей разговаривающих на разных языках, выучить его можно за неделю, но об этом все наверное знают. Так вот, человек, выучивший эсперанто может зарегистрироваться в базе эсперантистов и получить документ-паспорто-серве. С помощью этой штуки, эсперантист может бесплатно вписываться в любом городе мира у такого же зарегившегося эсперантиста(прилагается книжка с именами и адресами, обновляется каждый год), еще как то эсперанто-ассоциация помогает делать визы, вот я пытаюсь узнать как...

#4 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 сентября 2007 - 22:50

А как учил и где? Какие вообще у нас в России/Москве есть организации эсперантов? Расскажи поподробнее, интересно крайне.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 23:06

Да, эсперантисты есть повсюду. Причуда, но есть увлеченные люди, которые не ленятся тратить на это время. В своем роде в результате это такой клуб, типа толкинистов, разбросанный по всему миру. Национальные ассоциации имеют свои программы. Вероятно, даже оказывают содействие в получении виз. Но врядли это может выходить за рамки консультаций в правильном оформлении или подачи через прикормленную турфирму. Паспорт этот, судя по ответу, "филькина грамота для своих". Так, что в чем он может помочь по указанным вопросам уже понятно. Ни в чем, кроме вписок к своим братьям-эсперантистам (для чего и создан).
Впрочем, при грамотном умении "впаривать", может быть полезен наверняка не меньше, чем любая другая ксива в приложении к опытной "наглой роже". :D

#6 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 сентября 2007 - 23:18

Полезно это при получении виз - типа вот, на эсперанто-конференцию, ну и как выше верно подмечено - для вписок, а вписки у единомышленников, это ж так приятно!

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 23:30

В качестве подтверждения поездки на "эсперанто-конференции" для визы эта ксива потянет не больше, чем диплом об окончании курсов кройки и шитья. У каждой тусовки свои заморочки и консульство тут ни при чем. Потребуется бумага с приглашением на эту конференцию, которая будет документом и без всяких экзотических паспорто-серве.
А с наглой рожей потянет и справка из КВД. ;)

#8 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2007 - 02:17

О, кстати, я тоже его не так давно выучил :) точнее продолжаю учить. За неделю можно освоить грамматику, но о свободном применении, конечно, речи нет.

Паспорто серва - это не паспорт, это ксивник :) Раз в году выпускают книжечку с адресами вписок. Что-то типа бумажного хоспиталити, вообщем.

Я лично не в курсе как могут помочь с визами, но думаю, найти кто бы приглашение прислал будет несложно. Да и конференции могут прислать. Самому с заказом отеля не сложнее будет...

Для тех кто хотел узнать, что это за хрень такая

Основы грамматики
Тренажер по грамматике за пару дней можно пройти
Курс на 16 дней
Послушать пару песенок, для тех кто никогда не слышал как звучит.
1. Amu min
2. в этой 1-ый куплет испанский, 2-ой на эсперанто и 3-ый на французском (русский вариант сами вспомните ;) ) Al la barikadoj

#9 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 сентября 2007 - 08:16

сильно ли это помогает при получение виз и ночевках?

мож лучше зарегиться на http://www.hospitalityclub.org и http://www.couchsurfing.com
там народу гораздо больше

#10 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:39

Не, прикольный народ эсперантисты! У них кучи своих тусовок, вот крупная у нас в чебах 20-21 октября намечается, из Испании, Англии, Америки и других стран едут, интересно однако! еще узнал, да по этому ксивнику приглаши халявные и вписки и все!

#11 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:46

Согласен с Sergeich насчёт регистрации в хоспиталити. Учить эсперанто для вписок неумно.

Борис, поосторожней с пропагандой эсперанто. У меня с самого начала были подозрения, что тема была для этого создана, а теперь они стали усиливаться. Фестиваль языков уже кто-то ракламировал. Спасибо.

#12 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:49

Эх, мой брат младший уже эту эсперанту выучил, я ему книжек-журналов с Москвы понавозил, - читает

А книжечка паспорта серво стоит денег, не очень больших, но все же
19,9 евро с пересылкой
зато старые выпуски можно буквально за доллар в той же Мск купить
на сайте можно посмотреть, в каких странах и городах есть желающие вписать эсперантисты
сейчас там 1350 человек в 85 странах
пожалуй, надо все же и мне его доучить
буду уж 4 языка знать :)

кстати, по статистике, самое большое число эсператнтистов - в Китае, на втором месте - Швеция

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:51

Называется она Pasporta Servo. Народу не очень много, но зато можно общаться на эсперанто. Есть свой сайт, где адреса тоже есть. Только я этот сайт сейчас подзабыл. Его не сложно найти в сети.
А, вообще, это не пропаганда эсперанто. Просто человек рассказывает о еще одном способе общения. Некоторым любителям путешествий пригодится. Мне, например, у эсперантиста интереснее было бы остановиться, чем у обычного госпиталера. Среди эсперантистов народ, как правило, очень необычный и своеобразный.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2007 - 11:03

... очень необычный и своеобразный.

Сугубо частное мнение лишь на основе личного опыта: В целом эсперантиста со стажем я бы охарактеризовал одним словом - помороженный. Не знаю отчего так, но те, кого я знаю, лучше не охарактеризуешь. Ничего плохого в этом нет, на людей не бросаются.
Тусовки - это да. Их много и они по всему миру. Однако, учить искуственный язык лишь для вписок довольно глупо.


... еще как то эсперанто-ассоциация помогает делать визы, вот я пытаюсь узнать как...

Ага. <_<
Согласен с Русланкой. Выяснять, как какая-то ассоциация делает визы, но не в самой ассоциации, а на совершенно постороннем к теме форуме , где даже не каждый двадцатый в принципе понимает предмет разговора, либо глупость, либо акция. Cсылки удаляю.
В дальнейшем, при впечатлении, что под соусом "р-р-ыбяты, а как эта хрень работает?" идет банальная миссионерская деятельность, тема будет немедленно удалена.

#15 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2007 - 12:01

Хуже пропаганды может быть только глупая пропаганда.

Я сейчас не буду вдаваться в подробности почему сама тема и другие сообщения автора пример пропаганды. Мне вот интересно, что на форуме ещё кроме меня кто-то тоже знает эсперанто. Хотелось бы услышать нормальные комментарии об успешном получении виз и вписках, без попыток "продать" эсперанто тем кому он не очень-то и нужен.

Моё мнение о "паспорта серво". "В век когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра..." Вообщем, отстают эсперантисты от жизни. Давно пора переехать в хоспиталити или создать свой вариант в сети. Но не будем здесь о проблемах эсперанто, для этого у них свои форумы есть.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2007 - 12:33

... комментарии об успешном получении виз и вписках, ...

Точно. Русланко опередил. У меня также в итоге родилося что-то типа: "Ну так, кто в теме, расскажите человеку, как с помощью книжки с адресами получить визу без проблем?" Кажется, изначально вопрос был про это. ;)
Со вписками все и так понятно.

#17 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 сентября 2007 - 18:14

желающие вписать эсперантисты
сейчас там 1350 человек в 85 странах

на данный момент в hospitalityclub.org 328629 человек в 207 странах, в couchsurfing.com 316781 человек в 220 странах

Сообщение отредактировал Sergeich: 20 сентября 2007 - 18:20


#18 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2007 - 19:02

на данный момент в hospitalityclub.org 328629 человек в 207 странах, в couchsurfing.com 316781 человек в 220 странах

К чему это? Понятно что множество, интересующихся вписками (далеко не все там вписывают и вообще проявляют какую-либо активность), будет больше, чем количество людей знающих какой-то язык и при этом готовых всех вписать. Не будем забывать, что идея у есперантистов постарше лет на 30 чем у хоспиталити, к сожалению, не адаптировались вовремя к интернет технологиям.

А вот сколько в хоспиталити любитей шашок, которые только других любителей шашок вписывают ;)?

#19 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 сентября 2007 - 19:17

далеко не все там вписывают и вообще проявляют какую-либо активность

одно только то, что человек попал каким-то образом на этот сайт и зарегистрировался уже о чем-то говорит

#20 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2007 - 20:01

Просто некорректно сравнивать количество тех и других, а т. Борис не на том форуме вписки рекламирует ;) ему уже про это всё сказали, не нужно уж так его добивать цифрами - он хороший :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей