Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза в Финляндию. В каком городе получать


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 12:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я начинающий и пока еще совсем зеленый путешественник, поэтому имею массу вопросов, на самые животрепещущие из которых очень надеюсь получить ответ здесь.

У меня постоянная регистрация в Петрозаводске. Однако проживаю и работаю в Спб (есть временная регистрация, но, возможно, липовая, так как делалась в фирме и выглядит убого).
Хочу получить первую в своей жизни визу - финский шенген.
Соответственно вопрос: в каком городе мне его лучше получать в Птз (там есть тоже консульство) или же в Спб (где мне на много удобнее). Смотрят ли вообще финны на прописку и имеет ли это значение. В страховой компании "Русский мир" мне сказали, что надо принести ходатайство с работы, справку о зарплате (это не требуют, но будет лучше). Работа у меня официальная. Зарплата неплохая и белая - около 1000 евро. Ходатайство на работе сделают.
Ваше мнение, господа путешественники!

Заранее спасибо!!

P.S. Еще вопрос - насколько большое значение имеет вписанный первый пункт пересечения границы? если я впишу один, а первый раз пересеку границу в другом, чревато ли это последствиями?

Сообщение отредактировал cacadoo: 19 сентября 2007 - 12:53


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2007 - 13:13

Пока специалисты по этому направлению с мыслями собираются, рекомендую прошерстить на этот счет раздел. Здорово помогает функция поиска по разделу. Может уже все написано? ;)

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2007 - 13:51

Если загранпаспорт выдан не в Питере, то прописку показать обязательно потребуют.

Тех, у кого в Питере регистрация временная, в консульстве не любят. Независимо от работы и зарплаты. Но визу дают. Если без приглашения пришёл, то максимум на неделю. Однократную.

#4 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:39

Леша, все решается просто: если ФАКТИЧЕСКИ Вы проживаете в СПб., то безусловно, Вы вправе подавать документы в консульский отдл в Спб. И вот почему: финнов мало волнует адрес регистрации, написанный на штампе в паспорте РФ. Подозреваю, что факт наличия хоть какой-нибудь регистрации им нужен лишь как подтверждение того, что Вы не находитесь в Федеральном розыске за совершение преступления.

Чтобы не было проблем, обязательно принесите справку с работы о том, что Вы являетесь штатным сотрудником организации, а организация расположена на территории СПб. Справку может заменить договор найма квартиры в Спб. В анкете указывайте ФАКТИЧЕСКИЙ адрес Вашего пребывания (а не адрес по регистрации) и ФАКТИЧЕСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ рабочий, мобильный, домашний. Обязательно приложите ксерокопию "внутреннего" паспорта - разворот с фотографией и разворот с регистрацией по месту жительства в Петрозаводске.

Безусловно, не стоит представлять сомнительных документов ("липовую" регистрацию по месту пребывания).

Кто Вам мешает спокойно объяснить, что Вы фактически проживаете и работаете в Спб., что регистрации у Вас нет, поскольку сотрудники миграционной службы России в нарушение действующего законодательства отказываются Вас зарегистрировать на основании договора найма, а владелец жилья (в нарушение закона) отказывается давать согласие на Вашу регистрацию?! Поэтому по не зависящим от Вас причинам регистрации у Вас нет, хотя Вы за ней обращались, но Вам незаконно отказали...

#5 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 09:52

Спасибо большое за развернутый ответ - так и поступлю, а то я уже начал пугаться, так как мне, безусловно, нужна мультивиза на 30 дней, а не однократная.

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2007 - 15:25

Я сделал точно как выше советовали. Через 25 дней получил однократную на десять дней в течение трёх месяцев. На недоумённый вопрос "а почему" получил прямой ответ, что первую визу тем, у кого загранпаспорт выдан не в Питере и постоянной прописки в Питере нет, дают только такую.

Ну и хрен с ними. Не хотят, чтоб я в их стране тратил свои деньги – я и не буду.

#7 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 19:48

Через 25 дней получил однократную на десять дней в течение трёх месяцев.


Во-первых, Вы не получили отказ.
Во-вторых, ничего страшного нет - получите мультивизу во второй раз.
В-третьих, в Петрозаводске годовые мультивизы практически не дают, а вот в Спб. - дают без проблем.

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2007 - 06:11

Да конечно, нормально ... цена вопроса – опять две тыщи рублей и ещё один месяц без загранпаспорта. Вот только я с выездом на 13 часов задержался, поэтому следующую визу мне и не дадут никакую, наверно.

#9 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 08:52

У меня постоянная регистрация в Петрозаводске. Однако проживаю и работаю в Спб (есть временная регистрация, но, возможно, липовая, так как делалась в фирме и выглядит убого).

Можно узнать, что у Вас за временная регистрация, скан приложить (хотя бы частичный) - ну или как выглядит? Что значит - убого? У меня на отдельном листке и с печатью (аналогичной той, что стоит в паспорте - на развороте с фотографией).
У меня вот тоже временная регистрация в Питере. Дали первую визу на 6 месяцев 30-дневную (до этого была греческая через турфирму, однократная - на 22 дня), недавно дали 2-ю визу 45-дневную, но примерно на 5 месяцев - аккурат до завершения действия временной регистрации. Такой вот у них порядок. :(

#10 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 10:42

недавно дали 2-ю визу 45-дневную, но примерно на 5 месяцев - аккурат до завершения действия временной регистрации. Такой вот у них порядок. :(

Какое у Вас гражданство?

#11 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 08:36

Можно узнать, что у Вас за временная регистрация, скан приложить (хотя бы частичный) - ну или как выглядит? Что значит - убого? У меня на отдельном листке и с печатью (аналогичной той, что стоит в паспорте - на развороте с фотографией).
У меня вот тоже временная регистрация в Питере. Дали первую визу на 6 месяцев 30-дневную (до этого была греческая через турфирму, однократная - на 22 дня), недавно дали 2-ю визу 45-дневную, но примерно на 5 месяцев - аккурат до завершения действия временной регистрации. Такой вот у них порядок. :(

Со сканом проблеиа, но могу описать и так. Пару летт до этого у меня тоже была настоящая регистрация у друзей с печатью по типу паспотрной. Однако, друзья переехали за границу и, обратившись в фирму, я стал счастливым обладателем фигова листочка с синей печатью какого-то общежития, да и сам бланк выглядит ужасно - весь какой-то размытый.

В общем завтра-послезавтра пойду отдавать документы, а там поглядим. Надежда умирает последней :) К тому же мое основное место жительств тоже в граничном с Финляндией районе, а это для них вроде как плюс.

Да, еще был тут в Птз. Там постпрашивал в ткрфирмах и мне сказали, что без разницы где делать, что несколько обнадежило.

#12 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 12:51

Какое у Вас гражданство?


РФ. Но где-то на форумах проскакивало, что они не дают на срок, больший срока регистрации.

#13 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 22:22

РФ. Но где-то на форумах проскакивало, что они не дают на срок, больший срока регистрации.


В следующий раз приложите к документам вот это:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)


Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.


Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

...Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. ...

Сообщение отредактировал aseverny: 24 сентября 2007 - 22:24


#14 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 22:33

Да, еще был тут в Птз. Там постпрашивал в ткрфирмах и мне сказали, что без разницы где делать, что несколько обнадежило.

Ну вот и объясните мне пожалуйста, что Вам помешало обратиться напрямую в консульство в Птз.? :) Заполнили простенькую анкетку, приложили оформленный возле консульства страховой полис, указали фактический адрес проживания - Спб., пункт пересечения границы - Vaalimaa, целью поездок для жителей Спб. и Карелии часто являются (но не обязательно) покупки...
Хотя, если Вы приехали на выходные - тогда понятно...

PS: Впрочем, для науки Ваш опыт может быть бесценным. Я беседовал с одной красавицей, ее ситуация аналогична Вашей, так ее в Спб. отправили в Птз., хотя она живет и работает в Спб. А я вот имею наглость утверждать, что мне бы не составило бы труда оформить себе визу в СПб., если бы я там работал.

#15 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 09:45

aseverny
Совершенно верно. Я был только на выходных.


Сегодня сдал все документы в консульство.
Очень милая девушка приняла их, задав лишь один вопрос о посещении других стран и все!
Так что теперь остается только ждать.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2007 - 22:27

В следующий раз приложите к документам вот это:

Финны, разумеется люди законопослушные, но все-же не до такой степени, чтобы вытягиваться в струнку перед распечаткой выдержки из одного из Российских законов. Он-то им с какого боку? Разве что, в качестве справочной информации? :huh:

#17 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 23:19

Сегодня сдал все документы в консульство.

А в каком городе?

Финны, разумеется люди законопослушные, но все-же не до такой степени, чтобы вытягиваться в струнку перед распечаткой выдержки из одного из Российских законов. Он-то им с какого боку? Разве что, в качестве справочной информации? :huh:

А почему же тогда эти законопослушные люди считают россиянина без регистрации нарушителем и оформляют россиянам визы на срок, не превышающий срок регистрации по месту пребывания?!

Сообщение отредактировал aseverny: 27 сентября 2007 - 23:19


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2007 - 23:38

Да никого они не считают нарушителями.
Если следовать этой конспирологической логике*, то для получения визы жителю провинциального города ( к примеру Пензы) в г. Москве он должен сначала зарегистрироваться в ёй и только потом получать визу. На срок регистрации. :thumbup:
Общеизвестно, что это не так.
Для Питера и приграничных территорий установлен особый визовый режим. Ради соблюдения его (визового режима, а не соблюдения гражданами правил игры их государства) ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЭТИХ РЕГИОНОВ и фильтруют на предмет регистрации или прописки, чтобы всякие прочие к этой "манне небесной" не примазывались.

* - Попробуйте придумать, зачем еще финским чиновникам следить за соблюдением паспортного режима российскими гражданами на территории России, кроме как по сговору с российским правительством.
И кто финансирует эту часть труда финских чиновников? Финское правительство - с какого рожна? Российское - через какой механизм взаиморасчетов? :blink:
Вобщем, это лишь нюансы понимания существующего факта требований по регистрации. Нюансы не глобальные. Но понимание мотивации "ихней стороны" помогает немного адекватнее под них подстраиваться.

#19 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 15:38

А в каком городе?


В Петербурге. Теперь жду часа Х, который назначен на 12 октября и надеюсь, что финнам есть чем заняться кроме проверки регистрации :)
Тему с представлением договора аренды квартиры в страховой компании решительно отмели, как нежизнеспособную, поэтому пришлось топать с регистрацией.

P.S. Большое спасибо всем путешественникам, принявшим участие в наставлении меня на путь истинный :)
О результатах, всенесомненно, сообщу.

#20 cacadoo

cacadoo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 09:38

Час Х настал, чуть запоздав, и мне дали полугодовую мультивизу.
Ура, товарищи!! :clap:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей