Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Германия с финской визой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2007 - 12:06

Лечу в Баварию.
Так сложилось, что я купил билеты Москва - Мюнхен по спецухе еще летом. И потом уже встал вопрос о том, как собственно попасть в Германию в визовом отношении.
Решил ехать с финской визой. На этих выходных специально гонял в Хельсинки, что бы распечатать свеже выданный финский мультик. Получил штампы и 2 дня пребывания в Финляндии.
Лечу 14/09 туда 18 обратно напрямую. Итого получится 4 дня пребывания в Германии (т.е. прилечу туда уже 15 ночью).
Самое интересное что будут спрашивать немецкие погранцы.
То, что скажут фины когда я опять поеду к ним с 4 днями Германии и 2 днями Финляндии в моем мультике с пребыванием 15 дней и коридором месяц.
Обо всем отчитаюсь! Если есть советы, буду рад услышать.

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2007 - 18:33

немецкие погранцы будут спрашивать, куда едете и зачем

финские погранцы тоже будут спрашивать, куда едете и зачем

#3 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 20:53

Лечу в Баварию.
На этих выходных специально гонял в Хельсинки, что бы распечатать свеже выданный финский мультик.

А, извините, зачем?! Кто тут сможет аргументированно прокомментировать, пАчиму с финским мультиком нельзя совершить первую поездку в любую другую страну Шенгенского соглашения?!

PS: уверен, что аргументированного ответа ни от кого, ктроме как от Vitrysk'а не услышу. Кстати, зря тут обидели Vitryska, себе же хуже сделали! = P

#4 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 22:34

Ну я смогу. Только зачем? :P


Ну хотя бы затем, что я лично беседовал с человеком, получившим разъяснение из консульского отдела финляндского посольства в Москве - смысл в том, что такого правила нет.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2007 - 22:37

... аргументированного ответа ни от кого, ктроме как от Vitrysk'а не услышу. ..

"Аргументированный ответ от Vitrysk" в последний год сводился к , увы, истеричным оскорблениям в адрес вопрошающих. Дескать, задолбали уже недоумки своими идиотскими вопросами. Часто матерочком.

Кстати, зря тут обидели Vitryska,...

Скорее перестали давать возможность незаслуженно других обижать. Это не одно и то же.

...себе же хуже сделали! = P

По совокупности результатов, не думаю так. Во-первых- см. выше.
Во-вторых зачастую он откровенно "гнал". С апломбом, категорично, но "гнал". А это не есть гут.
В третьих "знание" не индульгенция на хамство.
В четвертых - почему финский мульт правильно распечатывать в Финляндии и без имярек написано уже тонны. Кому интересно может почитать. ;)

#6 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2007 - 23:18

Oygen прокатись потом ещё пару раз к финнам как минимум на выходные - Финляндия получится основной страной пребывания и будет тебе отпущение грехов :thumbup:

#7 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 11 сентября 2007 - 02:10

Не думаю, что в Мюнхене вообще вас будут что-то спрашивать. Пустят молча и все.

#8 devochka

devochka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2007 - 13:03

Именно так и собираюсь её закрывать, но случай все равно будет интересный. Виза заканчивается 24/09, я собираюсь съездить с 22 по 23, т.е. еще 2 дня в Финляндии. Получится 4 дня Германии и 4 Финляндии :-) веселье! сам сгораю от любопытсва, как все это будет на практике проходить.

Да что Вы паритесь! Нормально все пройдет, Вы же не нарушаете ничего......

#9 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2007 - 12:18

Дело было так :-)
Прилетел в Мюнхен в пятницу в 22 30, все ломанулись на паспортный, а я логично хотел подождать до 24 и получить штамп следующего дня. Устроился в уголке на лестнице и ожидал. Дождался тетеньку пограничницу, которая объяснила мне что в аэропорту Мюнхена не будет рейсов с 24 до 6 утра и потому все закрываются и погранцы уходят спать и я останусь здесь до 6 утра ждать их возвращения.
Я выразил свое желание сэкономить день, и кончилось все тем, что до 12 посидели у них в офисе, потом они добыли откуда то штамп и выпустили меня через запасной выход :-) Никаких вопросов по визе и цели моего пребывания у них не возникло.
На обратном пути я оказался не на том терминале и в результате проходил контроль в полном одиночестве у скучающего дяди. Состоял он по большей части в споре о вкусовых качествах пива, я стоял за Австрийский вариант, а он очень любил Паулайнер.

Весело съездил. Мюнхен- Инсбрук - какой то маленький городок в Альпах – Мюнхен.
Треки в Альпах отличные. В последний день с утра вышел из Инсбрука, а к вечеру через 2 перевала вышел в каком то городке уже в Германии на полпути до Мюнхена.

Если кто едет на Октоберфест, там подготовка в разгаре. Обманчиво затихло всё, чтобы взорваться через пару дней. Побродил по фоткал сиё местечко:
Октоберфест

Все остальные фотки тут. Альпы, Инсбрук и иже с ними.

Еду в финляндию в пятницу, посмотрим, что скажут фины. имеется 2 дня финки и 4 дня германии. до окончания визы 2 дня. :thumbup:

#10 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 22:40

Пустили и фины. Долго узнавал погранец еду я на 2 или на 3 дня. Зачем бы? если на 2, то получится 4 дня против 4 немецких, а на три, то 5. Впрочем что то сомневаюсь что его это волновало :)


Финские мальчики очень деликатны, поэтому они стесняются спрашивать напрямую: "Везете ли Вы воттку?" По законам Финляндии, гражданин, иностранный гражданин, въезжающий в Финляндию менее, чем на 72 часа не имеет права ввозить с собой алкоголь. Это правило не касается транзитных пассажиров.

Сообщение отредактировал aseverny: 24 сентября 2007 - 22:40


#11 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 октября 2007 - 13:45

Самое интересное - напишите обязательно, когда будете получать новый финский мульт: какие вопросы будут и что дадут в итоге?

#12 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2007 - 17:01

как раз на неделе иду в финское посольство. отпишусь.

#13 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 октября 2007 - 09:52

Ждем-с!

#14 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 13:24

Сходил сегодня.
Пришел к 9 очереди нету.
Сдавал любимой тетеньке :-) посмотрела, улыбнулась, сказала "хотеть не вредно", будут решать.
Сдавались всемером с бронью одного котеджа на 3 дня:-) так что было весело в посольстве. Я просил мультик на 4 месяца с 20 днями пребывания.
В среду за паспортом. посмотрим.

#15 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 октября 2007 - 11:15

Ага! Значит, никаких дурацких вопросов не последовало, я правильно понял?

#16 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2007 - 11:33

Вопросов вообще не последовало, только оплачен ли коттедж (ответили, что букинг сделан под кредитку, это сняло вопрос). Может наших паспортов было много и на штампы она особо не смотрела. Думаю смотреть будут уже в обработке. Так что всё точно выяснится при выдаче паспорта в среду.

Сообщение отредактировал Oygen: 26 октября 2007 - 11:34


#17 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2007 - 11:46

Сегодня ходил в посольство за ответом.
Дяденька на выдаче дал паспорт и в нем бумажку с распечаткой. Сказал читайте внимательно, что бы в следующий раз не было проблем.
Написано там следующее:
"По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Если основной страной пребывания по этой(выданной) визе будет не Финляндия, а другие страны Шенгенского соглашения, то последующее обращение в визовый отдел Посольства Финляндии с ходатайсвом об оформлении шенгенской визы, может повлечь за собой отрицательный ответ."
Визу дали какую просил. мультик на 4 месяца.
Вот такая история.

#18 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2007 - 00:34

Поздравляю!
P.S. Надо почаще ездить пить кофе в Финляндию ;)

#19 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 ноября 2007 - 14:03

Понятно. Значит, смотрели и считали ваши дни. Поэтому, все въезды и выезды желательно делать через Финку. Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей