Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Запорожские казачкИ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2007 - 22:15

Рассказ брата:

Возвращаясь автостопом из Крыма в Москву, я попал в весьма неприятную ситуацию. Так как автостоп на Украине не очень, то, выйдя с утра из Белогорска, к одиннадцати вечера добрался на освещённую позицию при выезде из Запорожья и продолжил стопить в ночь. Машины не останавливались и проезжали мимо. Наконец застопил такси (серая иномарка с шашачками на крыше). В ней седели двое мужчин. Разговаривая с пассажиром (но не клиентом такси), выяснил, что они готовы подвести меня прилично в сторону Харькова. Так как других альтернатив не предвиделось, я согласился и сел на заднее сидение с рюкзаком. По дороге они задавали вопросы, на которые я по обыкновению отвечал, и только задним числом я понял их подоплёку. Помимо стандартных: кто я, откуда и зачем путешествую; это были: кто мама, папа (подробно); вопрос о гражданстве, в связи с этим попросили показать паспорт, не боюсь ли я путешествовать. Таким образом, они выясняли, насколько безнаказанно они могут совершить противоправные действия в моём отношении. Они узнали, что я иностранец, без крутых связей и средств самообороны. Наличие у меня ценных вещей и денег их не интересовало, им было достаточно просто возможность безнаказанно меня ограбить.
Мне было заявлено, что на трассе ремонт и пробка, которую надо объехать. Свернув с дороги, мы медленно поехали. В какой-то момент главарь, тот, что справа, скомандовал остановиться. Они оба вышли из машины. Кстати, ещё по дороге главарь, пошарив по заднему сидению, вытащил из-под моего рюкзака травматический пистолет (с резиновыми пулями).
- Вынимай всё из карманов! – потребовал главарь.
- И поживее, - добавил он, увидев моё замешательство. Не сопротивляясь, я выложил на сидение всё: остатки украинской валюты и всякую мелочёвку. По его требованию я снял куртку и отдал ему. Он собственноручно выложил всё из карманов. Далее потребовал снять цепочку, на что я ответил, что цепочки у меня нет, а только дешёвый крестик на верёвочке. О том, что кроме этого у меня на шее ксивник с документами и деньгами, я благоразумно умолчал. Пригрозив расправой, если у меня в карманах что-то осталось, главарь приказал мне выйти из машины. А затем – встать лицом к лесу...
Я с самого начала не вёз с собой вещей, об утрате которых пришлось бы сильно сожалеть. Это моё кредо в путешествиях. Даже мобильника у меня не было. Правда в маленьком кармане джинсов сохранилась гиговая флешка: честно забыл её вынуть :) О вещах я не торговался, но прямо сказал, что жизнью дорожу. На что главарь ответил, что ничего не боится, даже потерять собственную.
Отвернуться к лесу я отказался. И попытался затеять разговор. Главарь представился Виталиком. Я высказался в том духе, что ничего плохого от водителей никогда не испытывал. Но поддержанием водительской чести грабители не слишком заинтересовались. Виталик приказал мне лечь лицом в землю. Я прилёг, глядя на них. Главарь набросил мне на голову куртку, и только тогда я понял смысл всех этих требований.
- Не снимай куртку и не гляди на номер машины, пока мы не уедим, а то пальну.
После чего оба сели в машину и укатили, вместе с моим рюкзаком. Судя по всему, грабят они не в первый раз, но относятся к разряду мелких бандитов, которые воспользовались случаем в очередной раз чем-то поживиться. Мне реально интересно, достало ли им ума продать хоть что-нибудь из моих вещей! Вообще-то говоря, можно было выторговать бесполезные им вещи. Однако если бы мы вместе распотрошили мой рюкзак, то они могли бы вспомнить, что где-то ещё у меня лежит паспорт или просто обнаружить у меня ксивник с паспортом и деньгами. Роли у них были чётко разделены: более молодой водитель не проронил ни слова, а только послушно выполнял все указания Виталика или же тупо ему подражал.



#2 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2007 - 18:24

дебилов и дегенератов в любой стране хватает, украина в этом смысле не исключение, может правда находится в числе лидеров :)
но в сложившейся ситуации ты виноват на 50% сам! зачем надо было садится ночью в подозрительную машыну с двумя мужиками? лучше ночь в лесу провести. Ну и совсем непонятно зачем в таком раскладе вываливать всю правду двум незнакомцам. Наоборот нугрузил бы им, что тебя срочно гдето ждут двадцать человек с автоматами, и ты к ним спешишь, потому как родственники уже волнуются.
Вобщем выход из подобных ситуаций дело каждого, ты действительно хорошо отделался, а если бы пистолет был не резинка, и более настоятельно попросили бы стать спиной...

#3 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 20 сентября 2007 - 14:26

Очень просто сказать, читая пост на форуме, что не надо было садиться в эту машину. Я думаю, он и сам это потом понял. Но никто не застрахован, и все ошибаются. Учитывая ночь, усталость, одиночество, можно понять. Действительно, лучше сразу думать, но не всегда почему-то это получается. И потом сам себе не можешь объяснить - почему. Феномен покорноси жертвы, опять же. Он мог выйти еще когда только сказали о пробке и уже этим разрушить планы тех уродов. Но ведь не сделал. Не потому что глупый, а почему - никто не сможет объяснить, думаю, даже сам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей