Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

США. Поездка по студенческой программе Camp America


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Любава2007

Любава2007

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 01 сентября 2007 - 11:34

Не знаю пригодится ли это мое письмо кому-нибудь, но тем не менее не написать его я не могу. Речь пойдет, как вы уже догадались, о программе Camp America, а точнее о моем собственном опыте, недавнего участника этой программы.

Как известно, эта программа рассчитана в большинстве случаев на студентов 2-4 курсов, т.е. молодых людей 18-22 лет, и одна лишь мысль о том, что они могут побывать в Америке до того задурманивает голову, что все им, по глупости своей или же просто из-за простого не знания, кажется таким заманчивым и таким замечательным, и в итоге бросаются во всю эту галиматью, иногда даже и не подозревая, что их может ожидать впереди. Знаю, сейчас найдется очень много противников, которые, могут мне не только возразить, но и привести аргументы и вообще какие-нибудь личные примеры, доказывающие, что я абсолютно не права. Но тем не менее, я хочу, чтобы люди знали не только о красивой стороне…

Когда я только начала собирать документы для участия в программе, конечно же, я попутно начала расспрашивать своих знакомых, уже имевших опыт такого участия, и ни от одного из них я не услышала практически ничего плохого или такого, что могло бы меня переубедить и заставить отказаться. Большинство моих знакомых ездили работать в лагерь кухонными ассистентами, или как их еще называют, ассистентами повара. Некоторые работали вожатыми, но все без исключения говорили, что с американскими детьми работать очень тяжело, они капризные и слова им не скажи ит.п. На кухне тоже тяжело…, но там всегда много народу и весело…Когда же я спрашивала, что именно надо делать на кухне, каков объем работы, расписание,- ничего внятного я не услышала. В агентстве, которое помогало мне оформлять документы, мне вообще сказали, что все классно и здорово и такой шанс дается раз в жизни, и пока еще студентка, пользуйся этой возможностью- эта программа в основном для студентов + недорогая по сравнению со всеми остальными программами + легче получить визу ит.д…..

Трудности начались сразу же – конечно, в этом всем я виновата была сама, надо было подавать документы, а у меня не было еще и загран паспорта, я то думала, проблем с ним не будет, доплачу и сделаю срочный паспорт, а оказалось, что лавочку прикрыли, срочных паспортов не делают, пришлось ждать…Но это полбеды, потом началась нервотрепка с заполнением всех этих анкет, да и это тоже все не самое главное, да и даже то, что ты практически год находишься в ожидании «окончательного приговора» - сначала, найдут для тебя лагерь, возьмут тебя на работу, нет, а еще и какой лагерь…потом ожидание приглашения на собеседование для получения визы, затем само собеседование – получишь, не получишь. Напрягает и то, что ДЕНЬГИ ТЕБЕ ВЕРНУТ НЕ ВСЕ, если ты на собеседовании провалил (таких случаев, конечно мало, но процент же есть). Да и потом, что больше всего меня взбесило, так это то, что сумма, которую я должна была бы заплатить за всю эту программу, первоначально равная 33 500, постепенно, с каждым этапом, как они называют, с каждым «туром программы» НАЧАЛА РАСТИ. Подорожала виза, затем еще какой-то там взнос, затем билеты до НЙ, и в итоге стоимость стала равна 42 000. А это уже на 10 000 больше. Никто меня не предупредил, что взносы могут вырасти в цене и что мне придется доплачивать. И тут опять виню саму себя – надо было заранее спросить в агентстве, и так у людей. Только вот у нас агентство такое, что консультанты сами толком ничего не могли объяснить, да и вряд ли они меня бы предупредили о возможных изменениях – потеряли бы клиента. Но ведь это не все деньги, что мне пришлось потратить. Я еще не упомянула о личных затратах, таких как на авиабилеты до Москвы и обратно. Это может быть еще как-то выгодно тем, кто в Москве живет или по крайней мере недалеко от Москвы, а тем, кому до Москвы добираться 6 суток на поезде, volens-nolens, приходиться лететь самолетом. Были, конечно, и такие, которые на поезде доехали, но в таком случае ты пропускаешь около 3 недель учебы и у тебя возникают проблемы с преподами. А представляете, потратил 10 тыс (в лучшем!) на проезд, а с визой тебя прокатили! Вот тебе и пустая трата денег! Если тебе отказали в визе, тебе, конечно, вернут некоторую сумму денег, но ведь не ВСЮ, а лишь НЕКОТОРУЮ! Одно хорошо, в столице побывал, только ведь там за красивые глаза в музей или в театр не пустят, да и на скамейке ночевать тоже не очень то приятно…

У меня получилась двойная затрата - сначала, в апреле, мне пришлось ехать на собеседование, а вылет в штаты – был уже позже в июне. Просто некоторым выпадает собеседование на число близкое к вылету в Америку, вот они и остаются в Москве. Но имейте в виду, что такое счастье сваливается не на всех…

Вам скажут, какая разница, ведь все равно все деньги вы оправдаете, зарплата от 1000 – 1500. Но даже если округлить курс 1р/ /25.60$ до 26$, и если вам повезет в лагере получить 1 500, то все равно сумма не оправдывается. Да ведь еще вы с собой берете деньги, которые, конечно же, не потратить просто не сможете, если даже очень сильно захотите. Решите не тратить деньги на одежду, к примеру, потратите на еду ( в лагере ввас , конечно, будут кормить и даже очень хорошо, а если вы работаете на кухне, так проблем с едой вообще у вас не возникнет), но вот на выходные вам , наверняка, захочется сходить в кафе (представляете, такой вот выезд в центр города всем персоналом) и в среднем 10 – 15 $ придется потратить; захочется сходить в кино, на каруселях покататься, в музей…да мало ли еще куда… и на что их (деньги) тратить. Ах, да, безусловно, на телефонные карты - домой звонить. А если вы еще и путешествовать после работы в лагере планируете, то денежки вы домой уж точно не привезете. Но путешествие - это хорошо, и если вы деньги тратите на него, то все, можно сказать, отлично. Многие, ведь так и едут по этой программе, преследуя цель «путешествие». Другие едут, чтобы язык выучить, или же , улучшить. Только вот многие так сильно заблуждаются в том, что смогут действительно что-то там улучшить, тем более на кухне. Если ты кухонный работник, то ты практически изолирован от всего остального персонала, от вожатых, потому что ты целый день на кухне. Там, конечно же ты не один, там повара...но ведь и ты на кухне не для того, чтобы языком чесать, работы до фига! Хорошо еще, если повара – американцы, хорошо, если - на кухне ты один такой, русскоговорящий. У нас, например, на кухне все повара были местные, американцы - с этим мне, конечно, повезло и нас 3 помощника: американка, и мы двое русских. Так получилось, что американку уволили, вот мы и остались вдвоем…и говорили, конечно же, на русском. С вожатыми мы общались очень мало. Кухонный персонал встает чуть свет: мы уходим на кухню, они ЕЩЕ спят, мы приходим с кухни - они УЖЕ спят. Да и потом, вожатые все время с детьми. Вот вам и практика языка. А есть ведь и такие лагеря, например, моя знакомая попала в еврейский лагерь, так там у них половина русских…образовали они там себе русскую диаспору…английский уже никого не интересует. Хотя это, конечно, хорошо с одной стороны - ты не один и весело. Ведь лагерь – это не только работа, даже , если ты туда едешь работать. Другая знакомая работала с украинкой и повариха у них была испанка - и вся их дружная компания старалась договориться на ломанном английском языке, у другой знакомой похожая ситуация, только там второй помощник - немка, а повариха - мексиканка, у которой месяц на английском звучит как «мант», морковь «кёрис».

Не получилось с языком, поеду путешествовать, подумаете вы. Да и вообще, побывать в Америке и не увидеть Америку….Один из самых дешевых туров 800$ - 7 дней. Хочешь путешествовать дольше – плати больше. Можно, конечно и самому…на счет этого я ничего не знаю, потому и говорить ничего не буду. Еще одна загвоздка. Практически всегда обратный вылет в Россию из НЙ. Но ведь лагеря не только в штате НЙ, они по всем штатам, и если вы в какой-нибудь Южной Каролине работаете, то вам потом придется все равно добираться до НЙ – и уже за свой счет. В любом случае, если вы сразу после лагеря домой, если даже путешествовать – большинство туров из НЙ. Можно, конечно поменять аэропорт, но за это опять придется платить. Платить придется, если вы захотите поменять дату вылета или вообще заказать дату… Так оно и получилось со мной. У меня был билет с открытой датой. Еще, когда получила его в Москве, уже тогда поняла, что у меня будут проблемы с этой открытой датой. Хотя в центре в Москве мне и сказали, что я такая счастливая, я могу заказать любую дату, какую захочу.Еще сказали, что бронировать можно за 2 недели… позвонила за 2 месяца, в июне, и они не могли найти для меня места в самолете ни на август, ни на сентябрь, ни на октябрь! Срок моей визы бы уже истек, а я бы все еще сидела в Америке. Я звонила непосредственно в авиакомпанию, и там мне сказали, что все места уже забронированы! Как же так. За билеты я уже заплатила, а улететь не могу! Мне пришлось доплачивать 50 евро, чтобы забронировать дату. Моя знакомая должна платить 175 евро. И это только за то чтобы они нашли нам место и мы смогли улететь домой. Когда в авиа компании сказали, что все места уже забронированы, мы звонили в Студенческую организацию, но она оказалась бессильной, потом мы звонили представителю Camp America, но все стрелки тут же переводились на Авиакомпанию. Вот так помогла нам Camp America.

и Это даже не самое неприятное. Многое получилось по моей собственной вине… а самая главная ошибка в том, что я вообще связалась с этой программой.

Вот, что самое ужасное, так это работа на кухне. Распорядка никакого нет совершенно. Хотя он, конечно, есть, к примеру, на кухне надо быть ровно в 7.00. А вот, когда домой с кухни, так это уже твои проблемы – во сколько закончишь, во столько и пойдешь спать. Именно спать. Потом, что к концу дня у тебя не то, что руки и ноги отказывают работать, так и голова практически ничего не соображает. Нас, помощников , сначала было трое . Потом одну уволили за плохую работу, и осталось нас двое батрачить и проворачивать всю эту грязь. Ты ведь не только ассистент повара, ты еще и посудомойка и поломойка и чего только не мойка…Сначала ты помогаешь поварам готовить. ПОсле еды ты моешь посуду, а вечером еще и столовую, и кухню и what not..домой приходишь в 9 часов. Это уже стабильно. Когда работы совсем до фига- можно и в 11-ом часу все закончить. Перерыв 2 часа. Но потом нас и этого лишили, директор, дура, сказала, что вожатые вообще с детьми все 24 часа. Но вожатые не моют полы и посуду , и на ногах они не 24 часа. А ты все время на ногах все 14 часов. Теперь у меня страшно болят ноги. Вожатые имеют возможность так же развлекаться с детьми , а ты не имеешь права покидать кухню. Многое, что было интересного в этом лагере: конкурсы, костры, различные представления, рыбалка, катание на лодках ит.п. – мы пропустили. У нас даже не было возможности сходить на озеро, поплавать…о чем дальше может идти речь. Все это, конечно, упущение со стороны директора, так что имейте в виду, директор может попасться – самодур.

Конечно, буду полной свиньей, если скажу, что все было так уж ужасно. Люди в основном добрые…или кажутся такими…ведь у них, у американцев, улыбка с лица не слазит никогда…черт знает, что он про тебя там думает, улыбаясь и спрашивая, как дела. Поварихи, С которыми мы работали, очень – очень добрые …они чуть ли не единственные люди, с которыми мы общались, и которые относились к нам по-человечески. Но если думать о том, что все же были хорошие и радостные моменты, то сразу забываешь про все ужасы. А забывать не следует. За полторы штуки так батрачить и проворачивать, извините, г..но за американцами… нет уж …надо иметь хоть каплю уважения к себе…

Что еще было обидно, так это то, что на кухнях американских лагерей работают то как раз русские… редкий случай, когда встретишь американца или европейца. Они, конечно и не записываются на кухню, никто не хочет возиться со всей этой грязью за копейки, а русский человек согласен, получается на все?…Ради чего? Ради возможности выучить язык и побывать в Америке? Поверьте мне, не стоит это того…Практика языка – палка о двух концах
… А если уж так хотите, то потратьте эти же деньги на путевку или на курсы. Мне стало действительно обидно за русских.

РУССКИЕ, НЕ НАДО ТАК СЕБЯ ПОЗОРИТЬ И УНИЖАТЬ!!!!

В Американский лагерь, конечно можно поехать и вожатым, а не на кухню. Но ведь это тоже как повезет. Попадете в скаутский лагерь, придется ночевать в палатке, а вот моя подруга работала в лагере для людей (от 8 до 80!!!) со всяческими отклонениями. Цитирую прямо из ее письма « Кэмперы тут все - каждый со своей фишкой…бедные вожатые, им за ними даже в туалет приходиться ходить…»

P.S.
Безусловно, найдется много критиков…Мне могут сказать, что это единичный случай, что это просто мне не повезло, у других же все отлично…Пусть так, но даже если это и единичный случай, это все же случай, а значит имеет место быть и может повториться. Никого не хочу пугать и отговаривать. Каждый сам, как известно, кузнец своей судьбы, и каждому САМОМУ решать, что ему лучше. Сейчас, оценивая всю ситуацию, прихожу к выводу, что сама во многом виновата, надо было быть предусмотрительней, а не витать в облаках с розовыми очками. Но самая моя главная ошибка в том, что я вообще связалась со всей этой программой. Знай я все это раньше, ни за что бы не поехала!

P.S
Если у кого-то возникнут вопросы по этой программе, или нужен будет совет, пишите, не стесняйтесь, может быть, вам повезет избежать некоторых неприятностей….

#2 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 01 сентября 2007 - 15:01

Отличный пост! Респект! Думаю тем кто соберется в США по этой программе будет о чем задуматься перед стартом после прочтения сего.

#3 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 01 сентября 2007 - 21:25

Любава, спасибо за отчет.
кому-кому, а мне действительно полезно- собираюсь следующим летом ехать в Америку по одной из подобных программ. пока точно ничего не решила.
Хотелось бы уточнить следующие вопросы:
- В каком лагере и штате именно ты работала?(чтобы мне и другим не встрять так же)
-Какие другие условия покупки обратных билетов предлагают?(у тебя была "открытая дата", как еще можно?)
Я в этих вопросах разбираюсь мало, если можешь помочь, напиши пожалуйста.

P/S/ сама ты из какого города?

#4 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 сентября 2007 - 17:33

Не вижу никаких проблем. Как правильно было замечено "каждый сам кузнечик своего счастья". Автор хотела побатрачить вот и побатрачила, что ж тут возмущаться. На фиг эту Америку, учите язык потенциального врага где-нибудь поближе :) Впрочем молодец, что написала отчёт меньше желающих будет ехать в "иперию добра".

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2007 - 20:56

На фиг эту Америку, учите язык потенциального врага где-нибудь поближе :) Впрочем молодец, что написала отчёт меньше желающих будет ехать в "иперию добра".


Ежу понятно, что если вас приглашают вкалывать на кухне и за такое удовольствие еще бабки требуют - это кидалово. Хорошо хоть не подпольный бордель оказался, бывает и такое.
Я тут уже десять раз объяснял и еще раз повторю: эффективно путешествовать по США можно только при наличии собственной машины. Если у вас нет хотя бы месяца времени и денег на прокат машины+бензин, приезжать сюда незачем. Вы не увидите ничего, кроме пары десятков абсолютно одинаковых уродливых городов, и будете потом всю жизнь рассказывать, какая гнусная страна Америка. К тому же все по-настоящему интересные места тут на западе, а рабов обычно набирают на восток, потому что на западе нелегальных мексиканцев хватает.
Неужели больше ездить некуда?

#6 Fenia

Fenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 09:43

ЕЗДИЛА ПО Camp America в 1996 г.

САМОЕ большое ГОВНО в моей жизни (как поездка, опыт, человеческое отношение)!

Пока еще не встречала ни одного человека, по крайней мере, который бы сказал что-либо положительное об этой программе, а главное, об отношении к internationals (как мы там называемся).

У нас стабильно каждая (я жила в большой комнате для женского полу) ново прибывшая девушка рыдала на 3 день в подушку.

Пару раз мы были на грани забастовки, что нетипично для дезориентированных молодых людей, приехавших в чужую страну на 1 месяц.

Очень большой психологический прессинг, отсутствие уважения и т.д.

С другой стороны, у меня тогда был единственный шанс поехать в Америку через эту программу (позже узнала про Work and Travel, что было кайфово).

НИКОГДА НЕ ВЛЯПЫВАЙТЕСЬ В ЭТО ГОВНО - CAMP AMERICA!!!!!!

СЕЙЧАС МНОГО ДРУГИХ ПРОГРАММ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОЕХАТЬ В ЭТУ ЧУДЕСНУЮ (как и ужасную (как и все остальные страны и человеки) СТРАНУ!

#7 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 03 сентября 2007 - 11:24

А Александр Голденков не по этой ли программа ездил в Америку? Он автор книги "Осторожно Hot Dog"
А то он ничего плохого во время своего пребывания не говорил, может раньше лучше было.

Я и не сомневаюсь в том, что вы говорите - правда!

#8 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 04 сентября 2007 - 08:19

Fenia, а расскажи пожалуйста в чем преимущества Work&Travel, если не сложно, поподробнее. А то я плохо осознаю разницу.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 сентября 2007 - 11:53

по программе Work&Travel человек сам ищет работу после прибытия в страну! и может менять работодателя.

мой один хороший товарищ из Ярославля (Вася, ник в HC - crainman) работал в Америке по Work&Travel, в основном, в NY водителем велорикши, которую он, просто-напросто, брал в аренду. Почувствуйте разницу!! ;) Ему очень понравилось.

А сначала тоже в какую-то пердь устроился и ему там не нравилось. Потом в Вашингтон. Тоже не понравилось. А вот NY по его словам - супер.

#10 Любава2007

Любава2007

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 17:16

Любава, спасибо за отчет.
кому-кому, а мне действительно полезно- собираюсь следующим летом ехать в Америку по одной из подобных программ. пока точно ничего не решила.
Хотелось бы уточнить следующие вопросы:
- В каком лагере и штате именно ты работала?(чтобы мне и другим не встрять так же)
-Какие другие условия покупки обратных билетов предлагают?(у тебя была "открытая дата", как еще можно?)
Я в этих вопросах разбираюсь мало, если можешь помочь, напиши пожалуйста.

P/S/ сама ты из какого города?

Camp Innisfree для девочек скаутов. Лагерь этот находится в Мичигане, в небольшом городке Хауэлл, в совершенно прекрасном месте: повсюду озера и леса. И вообще Мичиган так и считается у них озерно-лесным штатом. Природа там живописная: небо красивое, рассветы, закаты, облака всяких разных видов, каких только нет, лови момент и фотографируй. Деревья высокие, такие, что макушек не видно. Лагерь огромный. Озеро, пруд, да так еще болота всякие. Повсюду лес и комары…Ужасно кусучие. Меня кусали почему-то больше всех. Домой приехала вся в шрамах от укусов. Лагерь этот, как заповедный парк: змеи, черепахи (видела огромную озерную черепаху), мотыльки какие-то страшные, большие, в озере полным-полно рыбы, водяные змеи, пиявки. Пруд весь покрыт кувшинками. На озере – камыши. По лесу туда-сюда скачут белки и маленькие бурундучки. Видела целую семью енотов: 2 больших и 4 маленьких. Еще какого-то зверька с длиииинным хвостом. Индейки. Но самое классное – олени. Их там – пруд-пруди. Тоже ходят целыми семействами. Где-то в середине –конце июля появились маленькие оленята. Рейнджеры их подкармливают.

В общем, лагерь находится в очень и очень красивом месте. От других скаутских лагерей он отличается тем, что там есть ферма и конный центр. Люди могут приехать, научиться верховой езде. В программу лагеря входит: верховая езда, рыбалка, гребля, скалолазание (что-то вроде того), стрельба из лука, наблюдение за природой, астрономия и еще рукоделие: плетение всяких разных фенечек, вязание, вышивание, шитье (они шили одеяла), плетение корзинок, лепка и многое другое. На самом деле все это звучит здорово, хотя не только звучит, так оно и есть …только вот есть директор у этого лагеря, который испортил все мое впечатление. Хотя, конечно, не только мое. Все ходили и перешептывались. Наши поварихи так и говорили, что она **** Что она бессердечный человек. Она всех всегда заставляла нервничать. Организации не было совершенно никакой, потому приходилось тяжело. В этом году они построили новую кухню столовую. Все это здание просто огромное, работы не в проворот, и всю эту работу повесили на нас двоих.

Под конец еще и брейки запретили. Слава Богу, что хоть не в палатках жили и были нормальный душ и туалет. А вот в прошлом году – была маленькая столовая и маленькая кухня, очевидно, и детей было меньше, а значит и работы тоже. Хотя, кто его знает. Только вот девчонкам с прошлого года пришлось спать в таких кабинках-домиках, где щели в деревянных стенах и нет пола совсем – голая земля. Света там тоже не было. Спали они в спальных мешках. Вначале я так и предполагала, что похожее будет со мной, когда узнала, что еду в скаутский лагерь. Думала отказываться от программы, потому как в соединении с природой на протяжении 2х месяцев вряд ли бы смогла протянуть, скорее уж тогда протянуть ноги. Меня и так комары жрали, а тут голая земля и всякие мотыльки. Слава Богу, что нам повезло с жильем. Мы жили в Большом доме (летняя веранда, старая столовая (там теперь комната поделок), старая кухня, и 3 комнаты, одна из которых была наша, (ее занимали 7 человек), другая - мед пункт, и еще 2 туалета.

Одна из главных проблем состояла в том, что в лагере не было инета! Причем его не было и в прошлом году, и в этом году они так и не удосужились чем-нибудь там пошевелить, чтоб наконец-то провести инет. Это было просто катастрофично. Маленький американский городок. Общественного транспорта нет. Все американцы уезжают на своих тачках домой на выходные, в том числе и директор. Internationals остаются одни одинешеньки. В центр города не выбраться. Интернета, значит, не видать, как своих ушей. Нас, конечно же потом, много позже, возили в библиотеку, где был инет, но тогда уже было поздно…Дело в том, что мне надо было заказывать обратную дату вылета. Сделать я это могла, позвонив в авиакомпанию в НЙ, через которую летела, но прежде чем позвонить, мне необходим был номер телефона этой компании, узнать я его могла в Интернете. Узнала я его позже, чем ожидала, и когда уже позвонила, мест не было. Вот такую злую шутку сыграло со мной это отсутствие Интернета в лагере. Причем, в центре в Москве нас уверили, что в каждом американском лагере есть инет, да такого просто быть не может, если там нет нета. Нам открытм текстом заявили: «Лагерь не имеет права сотрудничать с Сamp America, если у него нет Интернета».
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Потом директор привезла свой лэп-топ со встроенным Интернетом, но нам, кухонным работникам, об этом не сказала, Вот сука! Хотя мы ее об это м все время спрашивали. Да и вообще, она очень о многом забывала нас предупредить…Сделала все, чтобы изолировать от остального персонала. Когда мы узнали, что вожатые пользуются ее компом во время своих брейков, мы решили, что тоже иногда сможем хотя бы проверять почту. Да нам больше и не надо было. Не веселые картинки же разглядывать, на самом деле. Нам с друзьями надо было хоть как-то связаться, чтоб договориться на счет путешествия, встречи. В общем, если писать дальше, углубляясь во все эти подробности, то можно и повесть целую сотворить, а что касается билета с открытой датой, так это билет такой, в котором твоя обратная дата вылета не проставлена. Ты знаешь какая авиакомпания будет осуществлять полет, знаешь аэропорт с которого вылетаешь и в который прилетаешь, но дату должен выбрать сам и заказать, забронировать. На самом деле выбрать ты там уже ничего не можешь.

Авиакомпания предлагает тебе только то, что доступно. Ничего доступного для меня не оказалось на тот момент ни на август, ни на сентябрь, ни на октябрь. Оказалось, что СА заказала нам самые дешевые билеты, места на тот класс, которым я должна была лететь, уже давно забронированы. Чтобы мне улететь домой, я должна была поменять класс, а значит доплатить определенную сумму. Я могла бы заказать билет, например, на любое число, что они мне предлагали в ноябре, так сказать подстраховаться - «дата заказана, домой все равно уеду», а потом звонить в авиакомпанию, ну скажем, каждый день и узнавать не появились ли у них места на то число, которое мне наиболее подходит. Допустим в следующий раз они бы нашли мне место на 27 сентября. 27 сентября – конечно, лучще, чем ноябрь и вообще, останься я там еще до ноября, нарушила бы визовый режим, да и вообще, не представляю, чтобы я там делала до ноября? Хорошо, меняю дату, за это плачу еще 100-150 евро. И плюс доплачиваю необходимую сумму за то, что они мне нашли место на 27 сентября. Перезваниваю через пару дней, допустим, и вдруг узнаю, что у них появились места на 25 августа. 25 августа – предел моих мечтаний, и вот я уже спешу поменять дату вновь, это еще дополнительные 100 евро и еще и еще….

Вот вам примерная картина. У меня все обошлось немного легче, доплатила я 50 евро, хотя по телефону говорили про 100 евро (оказалось дешевле, но платить все равно пришлось). Заказала дату всего 1 раз и больше ее менять не стала. Моя подруга изначально заказала на 19 сентября, для меня уже потом места не нашли на эту же дату. Потому я и не заказывала. Когда она узнала, что можно поменять на 4 сентября, до заплатила за замену и + за «4 сентября». Вот такая головоломка. Можно, наверное, сберечь свои нервы, заказав много раньше, например первый же день в лагере и, если знаете телефон компании, то сразу звоните и бронируете. Только ведь в первый день ничего не поймешь: не знаешь, что с тобой будет дальше, что будешь планировать делать после лагеря….


Не вижу никаких проблем. Как правильно было замечено "каждый сам кузнечик своего счастья". Автор хотела побатрачить вот и побатрачила, что ж тут возмущаться. На фиг эту Америку, учите язык потенциального врага где-нибудь поближе :) Впрочем молодец, что написала отчёт меньше желающих будет ехать в "иперию добра".

Да, действительно, получилось, что мы там батраками оказались, к сожалению. и я с себя ответственности, ну или чего там, вины, не снимаю, сама себя туда добровольно упекла, по дурости и глупости. Только вот в батрака меня уже там превратили – все едут РАБОТАТЬ, и никто не едет с мечтой оказаться на месте «бурлака на Волге», да ведь никто и не подразумевает, что не РАБОТАТЬ придется, а ПАХАТЬ. А это уже, извините, немного разные категории понятий.

«Не вижу никаких проблем…Что ж тут возмущаться?» Выходит, по вашему, мне молчать надо было и говорить, как я счастлива, как рада. ПЛОХО, ЧТО ВЫ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВИДИТЕ…Ужасно, что многие люди связываются с этой программой только из-за желания побывать в Америке, и при этом даже не задумываются, чего им это будет стоить. Я, конечно, понимаю, что мое письмо – это капля в море. ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ, КАК МОЕ, ПОМЕНЬШЕ БЫ БЫЛО ТАКИХ ДУРОЧЕК, КАК Я.

Вся эта программа издевательство и надувальство, а вы еще говорите не возмущаться.


С борделем это прямо…упаси Бог! Правильно говорите, - кидалово! И на счет того, что для путешествия лучше брать машину на прокат, тоже слышала. Моя параллельщица, например, так и путешествовала. Не знаю, как там это все оформляется, но говорят, если есть права, то можно их поменять на международные – и в путь! Только речь совсем о другом – о работе, а не о путешествии. И поехать тоже есть куда, кроме как в Америку , но едут в Америку потому, что хотят язык выучить в непосредственной среде…, что не всегда выходит.

Я же больше встречала тех, кто во весь голос орал, что СА – это круто, это незабываемое времяпрепровождение, практика языка такая, какая и не снилась ни в одном языковом ВУЗе. Чистой воды ГОН!!!

Но даже сейчас, когда мы все уже практически вернулись и, конечно же, разделили свои впечатления, я немного шокирована тем, что большинство людей отзываются только положительно… и на вопрос «Понравилось?» отвечают «Да, конечно! И я еще поеду обязательно!!!»

Теперь совсем не могу понять…Может просто им повезло больше, чем мне и некоторым остальным моим знакомым…? Может, это только я , такая вот несчастная (хехе). Только вот эти же люди работу свою в лагере совсем обсуждать не желают. Больше чем уверена, что работа им показалась таким же страшным сном, как и мне…а вспоминать кошмары не всегда приятно, а иногда даже стыдно.Многие из этих людей путешествовали после лагеря, либо по Трек Америка, либо сами по себе на Грей Хаунде и т.п. Впечатлений от путешествия «цельна куча», и такие они теперь счастливые, что им довелось побывать в Америке, не смотря даже на то, что перед этим изрядно пришлось побатрачить…К тому веду, что эти great impressions сгладили общую картину, стерли из памяти негативчик, все черное, так сказать, и нарисовали совершенно новую историю, всю в розовом цвете!

Да и нам лагерь обеспечил необъятную просто кучу поводов для нытья. Только вот странно – как бы мне там трудно не приходилось, а плакать совсем не хотелось. Дома бы я, наверное, истрепала всем нервы своими истериками, а там – все, как с гуся вода. Единственный раз, когда плакала, так это из-за билетов, тогда мне было действительно хреново. А так, делаешь свою работу, и все у тебя перегорает внутри, нет эмоций - нет слез. Да и после драки кулаками не машут, что ныть, если я сама во всем виновата, а изменить уже что-то не в силах.

#11 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 05 сентября 2007 - 06:20

А почему вы там так много работали, типа "будем копать от забора и до обеда", только в вашем случае до ночи. Там же должны быть какие-то правила, сколько часов на работу, сколько на отдых. Договорчик же однакой какой-то должен ведь быть.

Вы например берете и не соглашаетесь с тем, что вас заставляют работать по 12 часов в сутки, что тогда?

А на директрису начхать, она тоже должна свои обязанности исполнять по договору.

А ты не пробовала жаловаться вообще в эту организацию Camp America? А то реально какой-то беспредел получается.

Сообщение отредактировал Sergeich: 05 сентября 2007 - 06:24


#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 05 сентября 2007 - 15:23

Любава2007, по поводу лагеря и всей идеи таких "путешествий" я уже написал. Теперь замечания к оформлению сообщений.

Разбивайте большие куски текста пустыми строчками [как я уже исправил выше], а то читать тяжело. Да, и не стоит злоупотреблять англицизмами здесь. Устал ваши "стафф" исправлять на "персонал". У слова bathroom тоже есть русские аналоги. Удачи.

#13 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 сентября 2007 - 15:50

Вариант "совсем не ехать" буду рассматривать в последнюю очередь. ;) Хотелось бы позитивных отзывов от тех, кто тоже ездил.
Жду комментов от Fenia

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 сентября 2007 - 19:29

panterka, всегда смотри на соотношение "цена / качество".

То есть, ответ на вопрос "ехать/не ехать" должен СИЛЬНО зависеть от того, сколько с тебя за это хотят и сколько ты уже заплатила (речь только о тех деньгах, которые не вернуть).

Заработанные деньги - надо тоже, кстати, не чисто считать, а вычитать то, сколько ты в РФ (читай, в Москве ;) ) смогла бы заработать за то же количество ЧЕЛОВЕКОЧАСОВ.

Имей ввиду (справочная информация), что тур виза в обычных случаях (твой случай обычный, а не повышенной сложности, так как у тебя есть ребенок) оформляется при ресурсозатратах $1500 в денежном эквиваленте.

Само собой, такая виза не дает права на работу.

И только после цифрового анализа и после получения всей возможной информации стоит принимать то или иное решение.

.. В любом случае, исходный грустный пост поможет тебе избежать многих проблем (позднее бронирование, интернет итд). Да и программа, как я понимаю, у тебя не такая страшная, как этот camp America, который без права смены работодателя (= рабский)

Узнай, кстати, можно ли по твоей программе менять работодателя, напиши нам всем, как называется твоя программа, создай свою тему и мы тебе все тут поможем извлечь максимум пользы из твоей ситуации.

Народ, правильно я говорю? ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 05 сентября 2007 - 19:31


#15 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 сентября 2007 - 22:51

Костя, так я еще не решила по какой программе поеду(как собственно,и то, поеду ли вообще) :) в данный момент как раз думаю над этим.
Многие зарабатывать едут - по крайней мере у нас в институте слышала такое - хотят бабки зашибать, кого-то improving English интересует.Для меня все это второстепенно. Я хочу ПРИРОДУ посмотреть :thumbup: Я не витаю в облаках и не считаю, что смогу столько заработать, чтобы объехать весь континент, но ведь реально съездить в пару-тройку суперских мест.... :rolleyes:
Главное - вернуть вложенные деньги. Остальное не так важно.
Просто пока это наипростейший(насколько я понимаю) способ получить визу.Другого я не вижу.
Потому взвешиваю все за и против.

#16 WetSun

WetSun

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 06 сентября 2007 - 09:13

Мое мнение...

1. Если заработать - то лучше остаться здесь. В России студенту можно вполне заработать за лето.
2. Если путешествовать, то именно это и делать, и стремиться осуществить именно путешествие, а не соглашаться на сомнительные работы, в надежде, что в свободное время посмотришь страну.

Согласна с Sergeich, жаловаться НАДО. Если нанимаешься на работу, должен быть договор, а также должно быть представительство, в которое ты можешь ВСЕГДА позвонить и сказать, что директор "нехороший человек", чтобы наказать его или принять меры.

Я конечно понимаю студентов, которые хотят и денежку получить, и страну посмотреть, и язык подучить... Сама думала о подобной программе, но только не о CAMP AMERICA.

Поэтому, мне и самой интересна эта тема. :)

panterka, я сомневаюсь что на подобных программах, как CAMP AMERICA, ты посмотришь природу...
Но я все-таки верю, что есть адекватные и человечные программы заработка в USA для студентов. Но, сама их не зная, не советую ни одной.

Сообщение отредактировал WetSun: 06 сентября 2007 - 13:26


#17 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 сентября 2007 - 12:24

жаловать НАДО. Если нанимаешься на работу, должен быть договор, а также должно быть представительство, в которое ты можешь ВСЕГДА позвонить и сказать, что директор "нехороший человек", чтобы наказать его или принять меры.

А никто походу не звонит и не жалуется, мы русские, все стерпим!

Как например у меня девушка знакомая, она была в США по программа обмена, еще в школе училась когда, ей там помимо учебы тоже нужно было немного работать, несколько часов в неделю, волонтерство. Так вот ей на день рождения подарили в той конторе, где она работала торт и открытку, на которой босс собственноручно нарисовал типа мужичка писающего в унитаз, а унитаз это типа Россия. Вот такой добрый народец встречается!

А она ему даже к сожалению тортом по морде не дала, вот жалость!

Сообщение отредактировал Sergeich: 06 сентября 2007 - 12:26


#18 WetSun

WetSun

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:28

2Sergeich: Какой ужас. :( Все-таки хорошо что я передумала ехать летом туда на заработки.

#19 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 23:11

Ужас...
я бы непременно дала по морде...
и скорее всего не тортом... :angry:

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 сентября 2007 - 01:59

Как-то мне трудно в такое поверить. Тут народ обычно политкорректен до тошноты. Может, она что-то не так поняла?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей