Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Межличностные отношения среди участников группы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 августа 2007 - 22:59

Всем привет. Скажите друзья, часто ли могут возникать конфликты среди членов группы (особенно в двойке) в длительном путешествии. Можно ли их избегать? Как относиться к поведению напарника, если что-то в нем реально для тебя поперек горла? Или все же наиболее оптимально путешествовать в одиночку? ИМХО: Порой кажется, что это лучший выход, так как если ты едешь с кем -либо, то возможно ты видишь мир в том числе и его глазами, и волей - не волей принимаешь и его комментария и его видиние окружающей действительности, а это может помешать тебе принимать мир именно своим пониманием.
Как же тогда ездить в группе?

#2 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 августа 2007 - 23:27

Удобно ездить в группе с самоходными людьми. Надоело - разделились, забили стрелку, снова поехали вместе. Так же удобно когда у вас едет несколько групп, чтобы можно было меняться напарниками, дабы не надоедать друг другу. Это просто и практично. Если же один из напарников так называемый "чемодан", то есть человек не способный продолжать путешествие самостоятельно, то все гораздо хуже - придется терпеть его до конца. Так что выбирайте самоходных и самостоятельных личностей в напарники по путешествию и все будет хорошо! Так же практика показывает что несамостоятельный напарник с большей вероятностью может надоесть, так как само осознание того, что его волей неволей придется терпеть до конца путешествия может стать нагнетающим осбстановку фактором.

Сообщение отредактировал Freeman: 17 августа 2007 - 23:27


#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 августа 2007 - 11:46

Freeman прав. По своему опыту могу добавить, что не стоит ехать в сложное дальнее путешествие с человеком, с которым только познакомился и\или никогда не ездил. Прокатитесь куда-нибудь недалеко чтобы хоть чуть-чуть понять, нормальный ли у вас климат внутри коллектива.

Конфликты могут возникать самые разные. :( Даже порой невозможно себе предстваить, что такой конфликт, который в данный момент присутствует, мог случиться в принципе.
Избежать .... все будет зависеть только от вас. Мне кажется, что разногласия будут в любом случае, а вот что в вашем понимании есть конфликт - решайте сами.

#4 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 августа 2007 - 12:33

Кстати да, про "только что познакомился" верно... Я вот со своим парнем катаюсь. Знакомы давно. И никого другого не надо, и одна ездить боюсь. Да и не отпустит.

#5 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 18 августа 2007 - 17:12

Если же один из напарников так называемый "чемодан", то есть человек не способный продолжать путешествие самостоятельно, то все гораздо хуже - придется терпеть его до конца. Так что выбирайте самоходных и самостоятельных личностей в напарники по путешествию и все будет хорошо!


Если уж путешествинник настолько самоходен, что может отделиться от тебя, то он в тебе и нуждается тока как в компании для бесед. И как правило рачь идёт о парах парень-парень или парень-самоходная девушка (ну или две самоходные девушки), а такие группы либо РЕДКИ (все самоходные девушки тусуются здесь, их не так уж и много, и они сами себе пара), либо неэффективны по скорости, как в случае с двумя парнями. Поэтому в 80-90% случаев остаётся вариант "чемодана", поэтому не стоит его так принижать, как способ передвижения, а более внимательно отнестись к психологическим моментам... Лично я с большей радостью буду ездить с теми, кто мне лично симпатичен...

#6 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 18 августа 2007 - 18:03

либо неэффективны по скорости, как в случае с двумя парнями.

Ну тут дело в том, что я не считаю скорость важным фактором так как там, где я хочу ездить автостопом она в любом случае не велика и наличие или отсутствие напарника, ну или нескольких, на нее почти никак не повлияет :). Я лумаю все-таки что далеко неправильно говорить что 90-80% ездят с "чемоданами". Тут все зависит от серьезности путешествия. Если это поездка на выходные в Питер из Москвы, то да. Если же это серьезное путешествие, то многие выбирают серьезных и проверенных напарников и напарниц.

Естественно, что самоходность это далеко не саммый основопологающий фактор, но при прочих равных, лично мне в любом случае приятнее ехать с самоходным человеком - приятнее чисто эстетически, психологическая атмосфера лучше. Да и количество самоходных девушек ты занизил я думаю весьма сильно. Далеко не все они тусуются тут. Не стоит так же забывать, что самоходность - свойство вполне наживное и его можно воспитать в человеке. Если правильно подойти к делу, то за некоторое количество мелких поездок можно привить человеку самоходность и обучить его основным принципам поведения в путешествии. Так можно и готовить для себя напарников и напарниц, если среди самоходных людей пары не нашлось, это даже лучше, так как этим вы повышаете количество самоходных личностей в тусовке.

Сообщение отредактировал Freeman: 18 августа 2007 - 18:06


#7 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 18 августа 2007 - 18:57

"Порой кажется, что это лучший выход, так как если ты едешь с кем -либо, то возможно ты видишь мир в том числе и его глазами, и волей - не волей принимаешь и его комментария и его видиние окружающей действительности, а это может помешать тебе принимать мир именно своим пониманием."
чтобы никто не помешал принимать мир по-своему, нужно иметь свой "внутренний стержень"

#8 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 18 августа 2007 - 19:11

хотя, вот пару лет назад поехал стопом с человеком, которого не знал ранее, и так попал под его, точнее ее влияние, что теперь мы живем вместе и у нас растет сын.

:)

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2007 - 20:49

.. и у нас растет сын.

Ну, значит со стержнем все в полном порядке. :blink:

#10 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 19 августа 2007 - 20:25

Ну, значит со стержнем все в полном порядке. :blink:


Самазабанься! :sport_boxing: :offtopic: :thumbsup:

На самом деле, я бы не хотел, чтобы моя девушка становилась самоходной, даже если она почувствует себя опытной автостопщицей. Пускай она останется моим чемоданом, чем я буду трястись - где она и что с ней. Тут ведь всё индивидуально! И тема касается индивидуальных примеров, на мой взгляд...

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2007 - 22:56

Отношения в группе - один из самых важных параметров путешествия.
Пару лет назад из-за конфликтной ситуации в байдарочной группе мы решили выбрасоваться с маршрута, хотя уже прошли половину. Для этого нам пришлось пройти по тайге 15 км. Что заняло у нас 2 дня. Потом устопили на глухую жд станцию. Возможно, это было сложнее, чем пройти реку до конца, но идти сложные пороги, когда в конфликтной ситуации мы не рискнули.
Конфликты возникают часто, но обычно мелкие и всё улаживается. Всегда старайтесь контролировать атмосферу в команде. Если есть возможность, полезно отдыхать друг от друга. Это можно делать как на трассе, так и в городе. Например, осматривать достопримечательности и города по одиночке. (Особенно это актуально, когда едешь с чемоданом.) Не плохо было бы обсудить последствия гипотетического конфликта ещё до поездки. Обсудить пути решения и выходя из такой ситуации. Это поможет психологическому комфорту, ведь не все и не всегда задумываются, что небольшая сора может привести к серьёзным последствиям. Например, когда я с братом возвращался стопом с Байкала в Москву, то договорился с ним не сорится, что у нас иногда случается. И каждый честно сдержал обещание, хотя напряжённые моменты были.
И ещё, идите на компромисс!

Или все же наиболее оптимально путешествовать в одиночку?


Если у тебя попутчик, в котором ты уверен на все 100, то с ним значительно легче путешествовать. Хотя

ты видишь мир в том числе и его глазами


тоже присутствует. Вот и выбирай или «видеть мир его глазами», или брать всю тяжесть путешествия на себя. Тут уж каждому своё.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей