Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финляндия-Германия-Чехия-Польша-Украина-Россия-Финляндия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 04 августа 2007 - 01:56

Ситуация для примера:

Финский мульт.

НЕДЕЛЯ.
Понедельник - выезжаю из Германии в Чехию.
Среда - выезжаю из Чехии в Польщу.
Пятница - Въезжаю в Украину.
Воскресенье - виртуально заканчивается дейсвие шенгена.

Вопросы:

1.сколько штампов мне поставят? (я так понмаю, что колличество отсчитываемых дней Шенгена закончится штампом немцев)

2.Пустят ли меня свободно в Финляндию на границе в Торфах через месяц, учитывая наличие 3-5 дней шенгена, НО чешцко-немецкого штампа?

3. Является ли моя поездка через месяц на пару дней "оправдательно-профилактической" для дальнейшего общения с финским консультвом?

Благодарю!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2007 - 11:04

А что в финском консульстве по этому поводу сказали?

#3 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 17:57

А что в финском консульстве по этому поводу сказали?


"Маладец!",- ему сказали, - "с нетерпением ждем Вас в следующий раз!" :D

#4 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 05 августа 2007 - 02:14

Господа! Толком так и ничего не ответили! :(

тогда ещё такой вопросик: меня напугали, что поляки на границе заставляют платить за транзитную визу. Так ли это? То же относится и к чехам...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2007 - 09:15

Господа! Толком так и ничего не ответили! :(

Дык, ты-ж толком ничего и не читал. Про польский транзит столько уже писано-переписано, что в сотый раз отвечать любого заломает. И про чешский уже было. Функция "поиск" + сайты консульств этих стран.

#6 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 05 августа 2007 - 14:58

"1 августа 2006 года вступило в силу решение, согласно которому упрощается пересечение Польши в случае необходимости попасть в страны Евросоюза. Таким образом, россияне, обладающие действительной визой Австрии, Бельгии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Греции, Испании, Нидерландов, Исландии, Литвы, Люксембурга, Латвии, Мальты, Германии, Норвегии, Португалии, Словении, Словакии, Швеции, Венгрии и Италии и намеревающиеся пересечь территорию Польши, больше не обязаны получать транзитную польскую визу."

То есть, это всё действует до сих пор? То же самое с Чехие

#7 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 августа 2007 - 21:44

Действует пока, сам через Польшу с немецкой визой ехал месяц назад, проблем замечено не было.

Сообщение отредактировал sergeyf73: 06 августа 2007 - 21:44


#8 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 18 августа 2007 - 17:02

. Таким образом, россияне, обладающие действительной визой ....... намеревающиеся пересечь территорию Польши, больше не обязаны получать транзитную польскую визу."


Ещё интересно, что означает "Действительной визой"? Ведь на немецко-чешской границе немцы мне её приостановят, и дни не будуд утекать... или будут? Непонятна система - что делают поляки и чехи - ставят штамп = транзитная виза? Там будет срок действия этой визы? скока - день, два, три? И от чего зависит? У меня виза до января - означает ли это, что она действительна?

И ещё вопрос: что нужно делать на чещско- польской границе? Поляки ролжны свой штамп ставить?

Благодарю!

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 18 августа 2007 - 22:45

Действительная, значит срок действия не истек. Если у тебя до января, то все нормально. Поляки и чехи ставят штамп и дают 5 дней на транзит.

#10 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 19 августа 2007 - 01:19

Финский мульт.
Понедельник - выезжаю из Германии в Чехию.
Среда - выезжаю из Чехии в Польщу.
Пятница - Въезжаю в Украину.
Воскресенье - виртуально заканчивается дейсвие шенгена.

1.сколько штампов мне поставят? (я так понмаю, что колличество отсчитываемых дней Шенгена закончится штампом немцев)

2.Пустят ли меня свободно в Финляндию на границе в Торфах через месяц, учитывая наличие 3-5 дней шенгена, НО чешцко-немецкого штампа?

3. Является ли моя поездка через месяц на пару дней "оправдательно-профилактической" для дальнейшего общения с финским консультвом?


1. Шесть или пять: немцы, чехи, чехи, поляки, поляки, украинцы (последние не поставят, если подать внутренний паспорт).

2. Пустят.

3. Быть может.

4. меня напугали, что поляки на границе заставляют платить за транзитную визу. Так ли это? То же относится и к чехам...


4. Не так. Если только у вас действие шенгенской визы не кончилось. Впрочем, польскую визу на границе вроде и не дают вовсе.

5. Ещё интересно, что означает "Действительной визой"?

6. Ведь на немецко-чешской границе немцы мне её приостановят, и дни не будуд утекать... или будут?

7. Непонятна система - что делают поляки и чехи - ставят штамп = транзитная виза?

8. Там будет срок действия этой визы? скока - день, два, три? И от чего зависит?

9. У меня виза до января - означает ли это, что она действительна?

10. И ещё вопрос: что нужно делать на чещско- польской границе? Поляки ролжны свой штамп ставить?


5. Значит что у нее не вышел срок годности. До января 2008 - это значит действительная. До января 2007 - недействительная.

6. Приостанавливают, когда вы отходите от немецкой будки. Но дальше подходите к полякам и действие продолжается, когда они ставят въездной штамп.

7. Ставят обычный европейский штамп въезда. Мне однажды писали буквы TR (транзит) на штампе ручкой.

8. Нет. Отсчет идет от въездного штампа: 5 суток.

9. Да (если не превышено общее количество дней пребывания).

10. Не везти боеприпасы, 100 литров водки и 500 блоков сигарет. Не говорить, что у вас в рюкзаке корейская боеголовка. Просто молча подавать паспорт в окошко и вести себя спокойно. Поляки должны свой штамп ставить, да.

Сообщение отредактировал bobych: 19 августа 2007 - 01:21


#11 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 19 августа 2007 - 02:23

6. Приостанавливают, когда вы отходите от немецкой будки. Но дальше подходите к полякам и действие продолжается, когда они ставят въездной штамп.


А вот это самая хреновая новость... То есть, если я выезжаю из Германии 25-го, а виза у меня, если подряд дни считать, до 28-го, то я должен буду добраться до Украины за 3 дня и каюк моей визе??? :( :(

#12 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 20 августа 2007 - 02:47

Именно так. Но за 3 дня не проехать Польшу это надо умудриться еще o:-)

Если найдете другую информацию - что это не так - знайте, что правила менялись (на более худшие в вашем случае) около 2 лет назад.

#13 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 22 августа 2007 - 01:49

Вот ещё, в завершение, что мне подумалось: если я въезжаю в Польшу 27-го, а виза, если подряд дни считать, заканчивается 28-го, то ведь поляки вряд ли станут считать дни визы - посмотрят, что до января действует, и влепят транзит на 5 суток. И можно будет спокойно погулять по Польше и 29-го приехать к украинской границе, где поляков будет интересовать тока их штамп, а хохлов - подлинность моего паспорта. Я имею право задержаться в дороге, если у меня будет транзит на 5 суток, а виза истекает через сутки? Может, это только шенгенские страны интересовать будет, сколько дней от визы я израсходовал?
:helpsmilie:

#14 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 22 августа 2007 - 01:57

Вы про общее количество дней чтоли? Ну если особо много штампов не светили а в визе коридор (графа "days") на 30-90 дней - то думаю не будут. Если же там стоит какое-нибудь малое число дней, то я бы (как нехороший человек) на месте поляка посчитал все штампы и вовсе вас не пустил, сказав "вы не успеете выехать". А как поступят поляки никто не знает. Однако когда вы нарушите - со следующей визой у вас таки будут проблемы. :)

Я имею право задержаться в дороге, если у меня будет транзит на 5 суток, а виза истекает через сутки?


Вам уже писали выше, что 5 дней - это стандартное количество дней, в течение которых вы должны покинуть страну транзита. А в вашем случае - всего 1 день.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2007 - 08:16

А в вашем случае - всего 1 день.

Если утром 27-го въехать, а срок визы истекает с 28-го на 29-е, то это 2 дня. Тут не то, что рейсовым транспортом, а и стопом не проехать Польшу - это уже постараться надо. Так, что и тут есть варианты.
Однако, сознательно загонять себя в жесткую ситуацию, да с перспективой потом иметь проблемы, на мой взгляд не лучшая идея.

#16 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 августа 2007 - 16:06

Завязался спор... Кому верить???

http://www.bpclub.ru...showtopic=13246

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2007 - 17:42

Завязался спор... Кому верить???

Каждый верит во что ему приятнее. Я лично ТОЛЬКО в то, что вычитал или выспросил у официальных представителей официальных организаций. Разумеется, варианты бывают и в этом случае, но достовернее по-любому уже просто некуда.
Что касается разборок "сгорают" или "не сгорают" дни шенгена во время транзита, то я не в курсе, какой смысл в этот эпитет кладываете вы, но пока практика выглядит так:
Раньше при транзите эти дни не учитывались. Достаточно было просто за 5 дней до начала действия визы вьехать в, к примеру, Польшу (и они пускали, получается, вообще без никакой действующей визы) и оказаться на польско-немецкой границе через минуту после срока начала ее действия. И в обратном направлении аналогично - достаточно было в день окончания визы пересечь шенгенско-польскую границу и 5 дней транзита на родину (опять-таки, получается, что вообще без никаких на то формальных оснований) были обеспечены. И было всем счастье. Потому что было это именно так и было это благом.
С прошлого лета (кажись) это было отменено. Теперь ты можешь ехать таранзитом те-же 5 дней, НО (!!!) в пределах действия шенгенской визы.
Как поступил бы я, подозревая, что на шенгено-нешенгенской границе могут засомневаться в моей способности пересечь их страну в указанный срок - запасся бы распечаткой расписаний регулярного транспорта (поезда, поезд+ автобус или наоборот, автобус - автобус и т.д.), где красным жирным маркером были бы заранее выделены рейсы со стыковками, по которым бы однозначно получалось, что успею, да еще и нехило останется. И не думаю, что возникли бы проблемы.

#18 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2007 - 20:21

Раньше при транзите эти дни не учитывались.
...
С прошлого лета (кажись) это было отменено. Теперь ты можешь ехать таранзитом те-же 5 дней, НО (!!!) в пределах действия шенгенской визы.

Для начала определимся с терминологией:
Размещенное изображение
Вот здесь есть даты FROM и UNTIL - это период, в течение которого виза является действительной - "период действия визы".
В поле DURATION OF STAY написано число дней, которые владелец паспорта может провести на территории стран Шенгена - "количество шенгенских дней". Естественно, всё время пребывания должно быть в пределах периода действия визы.

Дальше. Смотрим официальные документы.
В решении ЕС 895/2006/EC о безвизовом транзите написано вот что:

Article 2
1. A new Member State may consider as equivalent to its national visa, for the purpose of transit, the following documents, irrespective of the nationality of the holders:
(i) a "uniform visa" as referred to in Article 10 of the Convention implementing the Schengen Agreement;
...
Article 4
New Member States may only recognise documents as equivalent to their national visas for the purpose of transit, if the duration of the transit by the third-country national through the territory of the new Member State(s) does not exceed five days.

The period of validity of the documents referred to in Articles 2 and 3 shall cover the duration of the transit.

То есть, время нахождения на территории Нового Члена ЕС с целью транзита должно быть не более 5 дней и находиться в пределах периода действия визы. Как видно, про количество шенгенских дней ничего не сказано.

А то, о чём писал grommit, относится только к Польше и никакого отношения к количеству шенгенских дней не имеет.

Сообщение отредактировал AleXY: 23 августа 2007 - 20:21


#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 августа 2007 - 21:09

6. Приостанавливают, когда вы отходите от немецкой будки. Но дальше подходите к полякам и действие продолжается, когда они ставят въездной штамп.


Я вот тоже говорю, что никакие дни Шенгенской визы в Польше не "продолжаются" ;)

Что-то народ, я смотрю, совсем запутался )))

Пока Польша не будет страной Шенгенского договора - никаких дней от Шенгенских виз в ней не будет считаться. Это точно. Зуб даю ))))))))))))))))))

#20 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 августа 2007 - 22:02

Друзья! Как же вы меня обрадовали! Даже представить себе не можете!!!:):)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей