Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение английской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2004 - 03:32

Нашла рассказ своего друга от том, как он получал визу в Англию. Может, кому пригодится :)


***

Здесь я, по совету "старших товарищей", размещаю рассказ о получении мной британской визы. Может, у кого-то был подобный опыт? Поделитесь! Итак...

МАГИЯ ЦИФР
Мандраж был еще тот. Я не сомневался, что английскую визу мне дадут, но ничего с эмоциями не мог поделать. Документы курьер подал в пятницу. Так как выездов у меня практически не было (Чехия, по почти справедливому мнению англичан, не в счет), и в России меня, по их же мнению, ничто не держит (ну разве что работа в компании с мировым именем да семья), то в понедельник меня пригласили на собеседование. Курьер предупредила: пытать будут про отсутствие виз других развитых государств (почему сидел дома) и про работу - кто справку дал, к примеру, кто ее подписал (а я откуда знаю кто, компания большая, я подал запрос, мне все документы курьером прислали!).
Получил талончик. Все полтора часа ожидания почему-то пел про себя «звезднофабричный» хит: "Не забывай, помни меня, ты не один, ты сто девяносто одииин!" Это у меня такой номер был - 191. Наконец он высветился на электронном табло. А рядом - номер окошка, к которому следовало подойти. 9. Не 11, как говорила курьер. В 11-м, говорила курьер, сидит русская тетка, «наш человек», и бояться ее не стоит. А тут - 9. Пошел к девятому окну. Там за пуленепробиваемым стеклом, как в тюрьмах, воспетых американскими фильмами, стоял огромный дядя. Он меня спросил по-английски: где ваша регистрационная карта? Никаких карт мне не давали. И хотя я мужика понял, но от неожиданности на чистом русском сказал: «Чё?» Мужик оскалился и позвал переводчика. Переводчик тоже потребовала карту. Нету, говорю. Тут англичанин глянул на лежащую перед ним мою анкету (ее мне было прекрасно видно - пуленепробиваемое стекло обладает особой прозрачностью) и понял, что человек на фото и человек за стеклом (то есть я) – одно лицо. Переговорил с переводчиком. Та объяснила. Оказалось, нужен мой курьер, а я не нужен. Мужик отдал мне мой талончик, на котором написал "Ту си ми". Я догадался, что эти слова относятся к курьеру. Курьер до обеда не успела подъехать. Без пяти час в посольство уже никого не пускали. Пришлось нам ждать двух. На этот раз талончик дали курьеру. И она стала готовиться к закланию, сообразив, что что-то не то с моими документами. Соображал это и я, и от этого мне лучше не становилось. Курьера моего позвали не к окошку, а в кабинку. Она вышла через пять минут с серым лицом: "Идите". Я зашел. Там тоже было стекло. За ним сидел тот же страшный англичанин. На этот раз он предусмотрительно привел с собой переводчицу. "Зачем в Лондон едете?" - спросил дядя. Не в Лоднон я еду. На Уэст-Энд. Мюзиклы смотреть. "Хм... А что именно?" Экзамен, блин. "Ле Мизерабль, - промямлил я, - Мисс Сайгон, Лайон Кинг". Лицо англичанина, как мне показалось, чуть просветлело.
- А что именно вам нравится?
- Любимый – «Ле Мизерабль».
- Но это же французский мюзикл.
Тут оживился я:
- Конечно! Но стал-то мюзикл знаменитым благодаря сэру Кэмерону Макинтошу, который поставил его на Уэст-Энде…(легкий подхалимаж)
- А что конкретно в этом мюзикле вам нравится?
- Понятно что – музыка. Я ж мюзикла не видел. Теперь надеюсь посмотреть (легкий подхалимаж-2). Ну и первоисточник, конечно, Гюго (не читал!)
- У вас что, есть музыка? (вопрос какой-то странный, но сформулирован был именно так)
Я немедленно достал свой рояль из кустов – диск «Отверженных», по счастью, оказался со мной:
- Но это так себе запись, бродвейский каст. Вот есть лоооондонский – это да!
Тяжелый подхалимаж сыграл не в мою пользу. Англичанин нахмурился и отвел руку от бумаги, в которой он должен был поставить свою визу на мою визу.
- Намбер оф призонер Жон Вальжон…- за пуленепробиваемым стеклом мелькнула хитрая ухмылка неугомонного консульского офицера.
И тут я своим непоставленным тенорком, срывающимся на фальцет, выдаю:
- Ту фоо сикс оу уаааааааааан! – ну ни дать ни взять Колм Уилкинсон.
И правая рука офицера, возможно, помимо его воли, дернулась в направлении документов и подмахнула-таки разрешение на мой выезд. А переводчик, вконец запутанная моими переходами с английского на русский и обратно, вдруг, повернувшись к своему шефу, почти закричала на великом и могучем:
- Ну не знаю я, не знаю я мюзиклов! Не грамотная я!
Через час я поглаживал заветную страничку в загранпаспорте. Курьер не могла поверить своим глазам. Вздохнула:
- А вот меня лишили аккредитации в Британское посольство на месяц. И все из-за вас!
Оказывается, по договору с посольством Великобритании, сотрудники турфирм могут подавать заграничные паспорта своих клиентов на визу лишь в том случае, если в них уже есть две шенгенские визы или одна американская. Ну да она знала, на что шла. В конце концов – как там в «Чикаго»? – она получила «свои пять тыщ баксов»!
Да! Чуть не забыл! Господа Шонберг и Бублиль, мое вам мерси!


http://www.musicals....15&pagenumber=1

#2 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 02 января 2005 - 17:20

это всё фигня! мне вот выдавали англ.визу сразу после финансового кризиса 1998.. в посольстве( которое в Замоскворечье ) долго пришлось тусоваться! это было тяжелее чем вступительные экзамены в институт.. визу то дали, но .... :poster_offtopic:

#3 matey

matey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Город:Goa

Отправлено 16 января 2005 - 18:14

Я тут тоже на днях получала британскую визу, и так как я еду в буддийский центр, то меня прогнали (спрашивали) по буддизму. Я была в шоке, когда оказалось, что консульский работник знает Намкая Норбу Ринпоче. И еще они нюхали мои индийские визы, смеялись, и говорили, что они пахнут специями.
Спрашивали много, но визу дали, и через две недели еду в Лондон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей