Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мобильник в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Танда_*

Guest_Танда_*
  • Гость

Отправлено 03 марта 2004 - 07:50

Дамы и господа, поделитесь своим мнением, адекватен ли в пути мобильный телефон, лично я считаю, что ежели он есть, то его наличие вполне оправдано, ну а если он как таковой отсутствует, можно и без него обойтись...
Хотя всякое бывает...скорую например вызвать... или психиатора :D
Тульский клуб "Дверт -В-Лето" часто использует метод стрелок при помощи СМС сообщений, или банальных созвонов.. Но нам весьма часто приходилось слышать что"это буржуйство" или "не спортивно" или даже "совсем зажрались, по трассе с мобилой!"...
Было бы весьма интересно узнать ваше мнение...


#2 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 03 марта 2004 - 08:56

Mobilnik moget prigadit'sya esli ti sobiraeh'sya rabotat' v kakoi to iz stran, kak sredstvo dlya svyazi on ocen' ne ydoben, ili eto dorogo, ili prihodit'sya postoyano menyat' nomer pokypaya Simky v kagdoi strane, voobhem ego vsegda mogno prodat' esli do etogo y vas ego ne ykradyt :lol:
---detranslit---
Мобильник может пригодиться если ты собираешься работать в какой то из стран, как средство для связи он очень не удобен, или это дорого, или приходиться постоянно менять номер покупая Симки в каждои стране, вообщем его всегда можно продать если до етого у вас его не украдут :лол:

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2004 - 10:51

Не вижу причин, не пользоваться Мобильником в путешествии, наличие SMS связи достаточно удобно, при наличие GPRS`а опять таки инет и эл почта, хотя многие операторы реализуют почтовые ящики и средствами СМС. В общем очень удобная штука в дороге, хотя я ни разу с ним не ездил, но не потому что против, а на тот момент либо украдут его у меня, либо потеряю, за 6 лет пользованя, с завидной периодичностью то привыкаю к нему как к неотъемлимому, то не могу понять зачем он мне нужен. :D

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 марта 2004 - 19:52

Вполне удобно бывает, если можно сконнектиться смсками в кем-то на трассе или скинуть смску на вписку. Другие способы, к сожалению, могут быть дорогими. Но это все примелемо только если путешествуешь в рамках одной старны. Я вот на Украине даже карточку местную купила, ибо не могла звонить и принимать входящие, а надо было, чтобы меня могли поймать различные люди. К тому же тут все вх. бесплатные - это Рада закон установила, что очень удобно.
Мне даже мама звонила на сот. из МСК.
а вот если за границу ехать, то подумаю еще... B)

#5 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 07 марта 2004 - 01:34

Необязательно активно пользоваться смсками. Я считаю, что в Европе, например, где цены во всех странах примерно одинаковые на смс, нет смысла везде покупать свою карточку, но мобильник брать стоит именно для экстренных случаев -- например, надо написать на вписку, что едешь или задерживаешься (мы как-то приехали на вписку в 5 утра -- не предупредив, не решились бы этог сделать).

Или если вдруг надо срочно что-то кому-то сообщить.

А в остальное время телефон можно просто отключать.

#6 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2004 - 15:29

А я, вот, наоборот, всегда вожу мобильник с собой, но ни разу не подключала роуминг, ибо у меня корпоративный Би, и мне это очень геморно делать :( С другой стороны, он мне все равно нужен: и как часы, и как будильник, и как записная книжка (смски-то я могу из инета отправлять, а телефонов-то наизусть не помню). Ну и как фонарик, на крайняк ;) Рулезнейшая вещь! :D

ЗЫ: Бог с ними, с телефонами, а вот как насчет раций? Прочитала тут несколько отчетов с одного сайта, и вдруг резко поняла, что пару раз нам эти рации ох как пригодились бы! Но, с другой стороны, ездит с ними все-таки очень ограниченное количество народу, как я понимаю. Почему?

#7 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2004 - 10:18

маленькими уоки токи мы пользовались в экспедициях по северному уралу и в монголии, очень удобно, но разрешенная мощность не требующая лицензирования и соответственно не создающая проблем при пересечении границ 500 мА, что в городских условиях не рулит однозначно - бетонные перекрытия блокируют сигнал, а отраженный от атмосферы сигнал загибается от наводок антен и тех же бетонных стен, в целом в полевых условиях = гуд, в городе без ретранслятора не имеет ощутимой пользы.

#8 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2004 - 11:50

Естественно, речь и идет о случаях зависания на трассе, а не в городе. Особенно в вечернее время.

А где их берут, эти уоки-токи? И с какими словами вы обращаетесь к драйверам? :)

#9 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2004 - 12:05

Я не ездил с ними автостопом, речь шла о экспедициях :P
Но думаю обращаться к водителям, это уж у каждого может быть индивидуальный подход. Только надо помнить, что послать сообщение по всем сеткам не получиться, для этого нужно долго и нудно прослушивать активность по всем каналам, чтобы определить на каком канале сидят те или иные драйверы. Не используйте 9 канал, так как он предназначен для служб 911 и МЧС. В диапазоне 27 мГц есть условно разделение по частотам на каналы, кроме того у некоторых станций есть подсети, а также кодинг, но простейший ревербраторный. Приобретаются в фирмах торгующих радиоаппаратурой, зачастую есть у поставщиков услуг сетей Транк - Транк 2

#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2004 - 12:54

Насколько я поняла, у дальнобойщиков каждой нации -- свой канал.
Отдельно -- русские, отдельно -- поляки, отдельно -- немцы и т. д. :)

#11 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2004 - 13:01

Жестких раграничений нет, кроме 9 канала и то он принят на территории Европы, и уже де факто используется повсеместно. Каждый человек использует любой канал какой ему в голову взбредет, соответственно, каждое сообщество пользователей выбирает себе тот который в наименьшей степени используется в данном районе, как то мне русский финн драйвер рассказывал раскладку каналов по трассе Питер- Москва, но это было давно, уже не помню. Да, не забывайте что транковые телефоны используются таксистами только в крупных городах, а в переферии все фирмы такси сидят на том же CB диапазоне, т.е. у Вас еще будут конкуренты таксисты :D

#12 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2004 - 23:24

Хм-м... Ну насчёт мобильников - это однозначно да. А вот я видел воочию на последней эльбе как люди зависли с рацией часа эдак на три, если не изменяет память. На такое время можно смело и без рации зависнуть. :D
А может быть, без неё быстее уехать...

#13 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2004 - 09:49

kopoba
Андрей, ты вроде того, как обещал Эльбу расписать, зимнюю. Не стыдно? :P

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 марта 2004 - 12:49

http://www.avp.trave.../mobil_roam.htm
Почитайте статью "Сотовая связь для вольного путешественника". Найдете ответы на все вопросы.

#15 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2004 - 22:57

Стыдно. Страшно стыдно. Но всё-таки лень сильней... =) А на самом деле я просто писать начал, да что-то "не пошло", вот я и бросил.
2 Булат. Статья весьма так себе, стоит отметить, да и пнригодна она только для тех (насколько я помню её), кто уже решил взять с собой тедлефон.

#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2004 - 01:09

Странно. У нас все драйверы общались на разных частотах...

#17 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2004 - 17:57

kittivitti
Нет, у драйверов нет обычного канала, порой у каждой фирмы по возможности свой и в каждом районе передвижения они опять таки свои "обычные"

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 марта 2004 - 22:12

2 Булат. Статья весьма так себе, стоит отметить, да и пнригодна она только для тех (насколько я помню её), кто уже решил взять с собой тедлефон.

Напиши статью получше - я с удовольствием ее почитаю. А моя статья предназначена для всех: там есть рекомендации по выбору телефона, тарифа, оператора и т.п.
И вообще, в чем проблема? Если можешь обойтись в поездке без трубы - так не бери, не можешь - бери. Если же ее у тебя нет и никогда не было, то едва ли от нее будет польза в путешествии.

#19 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2004 - 22:24

Bulat
Злость в общении мало кто ценит, Булат будьте терпимее к собеседникам и люди это оценят. Статья довольно приличная.
З.Ы. Булат, если это возможно давайте не будем обсуждать наличие друг у друга трубок и количества денег в кармане. Мне встречались крайние комбинации человеческих качеств вне зависимости от наличия того или другого в карманах. Давайте говорить о путешествиях :)
С Уважением, Тор.

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 марта 2004 - 18:24

Я разве считал что-то в чужом кармане?
Я лишь отвечал на вопрос: стоит брать телефон в путешествие или нет. Если он есть, то почему бы не взять? А если его нет, то не стоит и заморачиваться приобретением трубы специально для поездок - сомневаюсь, что в этом случае от телефона будет большая польза. Возможно, кто-то боится потерять мобилу и не берет ее в поезки по этой причние. Но любая вещь может быть потерянной или украденной, независимо от того, в своем городе ты или в путешствии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей