Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В Норвегию по финской визе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 02 июля 2007 - 17:40

Я хочу сходить на яхте в Норвегию. Туда - прямиком из Питера, до Осло, без заходов куда-либо. Обратно пойдем через Швецию и Финляндию.
Сегодня подал запрос на визу, просил 90 дней - чтобы потом 2 месяца, по-честному, провести в Финляндии. А мне дают только 30 - потому что это моя первая поездка в Финляндию. :(
И вот я думаю теперь: что делать?
Получится, что я въеду через Норвегию, а выеду через Финляндию и большую часть времени проведу не в Финляндии. Знаю, что финны этого не любят. Но так хочется пройтись на яхте! :)
Что вы скажете: рисковать мне или нет? Какие у меня шансы, что финны больше не дадут мне свою визу?
Можно, конечно, присоединиться к ребятам уже в Норвегии, въехав в Финляндию на автобусе, но не хочется пропускать интересный этап: переход через море.
В общем, посоветуйте что-нибудь. :) Если бы я был уверен, что финны пожурят меня, но все-таки дадут следующую визу - я бы плюнул на все и махнул в Норвегию. Но лишаться финской визы мне НИКАК нельзя – у меня с этим много планов связано. :(

Сообщение отредактировал GreyAngel: 02 июля 2007 - 17:42


#2 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 03 июля 2007 - 12:04

Поделюсь своим опытом, выводы делай сам....

в 2005 я получил финку и въехал через них, выезд был через Германию-Польшу

в 2006 я уже с такими неприятными выездными штампами опять подал документы на такую же финку.....принимающая документы девушка чего-то понаписала на моей анкете....но тем не менее через неделю виза была у меня в кармане...... (к слову сказать выехал опять через Германию-Польшу и третий раз к ним бы я не рискнул идти с таким раскладом)

#3 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 03 июля 2007 - 20:50

в 2005 я получил финку и въехал через них, выезд был через Германию-Польшу


Ты въехал через Финляндию, выехал через Германию. Понятно...
А у меня наоборот: въезд через Норвегию, выезд через Финляндию.
Как ты думаешь, что хуже? :)

#4 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 04 июля 2007 - 00:10

Фины очень не любят когда их используют....поэтому ко всяким подобным вещам как у нас присматриваются....

но именно твой случай на мой взгляд гораздо лучше....

т.к. в общих правилах Шенгена сказано....что получать визу нужно той страны где предполагается провести больше всего времени.....поэтому твой случай вообще законный....всегда можно сослатся на этот пункт.....а сколько ты времени проведешь у фиников никто не узнает....они же не регистрируют сколько ты был в той или иной стране

#5 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 06 июля 2007 - 21:28

Я где-то тут на форуме писала про получение норвежской визы.
По-моему, еще проще, чем финскую.
Забронируй гостиницу где-нибудь в Осло или Бергене, получи подтверждение (без оплаты высылают по мэйлу с указанием номера бронирования. Например, сеть отелей Rica так делает), и иди с этим в консульство, предварительно составив на бумаге красивый план поездки (можно по карте полазить и из головы выдумать).
К анкетам прилагаешь распечатанное подтверждение из отеля, план поездки и справку о наличии денег на счету. Можешь билет забронировать и копию брони принести. Визу делают "под вылет", т.е. если у тебя до "вылета" в страну 14 дней, значит визу будут делать 13 дней. Если сделаешь бронь на вылет через 8 дней, визу сделают за неделю. Меньший срок оформления, вроде, не предусмотрен.

Никаких собеседований нету.

#6 Lenka2211

Lenka2211

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 августа 2007 - 11:44

Внесу свою лепту в общую копилку получения визы в Норвегию.
Буквально вчера (08.08.2007) друг ходит в консульство сдавать документы. На всякий случай сильно заранее (за 2 часа) был вторым, к началу работы консульства очередь набралась из человек 15-20. Сдал документы сонным тетушкам, оплатил консультский сбор и плюс-минус через полчаса был свободен. За визой сказали приходить 17-го (а билеты у него на 24-ое). Это к вопросу о том, сколько норвежцы делают визу. Надеюсь, дадут...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей