Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


финская виза


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 17:29

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в такой ситуации. Имею финский мультик, хочу поехать, естественно, в Европу. Въезд-выезд через Финку, это априори.
Планирую посетить : Испания-Италия-Чехия-Австрия. Если бы не Чехия, никаких вопросов бы не было. Но она, к моему величайшему несчастью, в шенген не входит со всеми вытекающими последствиями в виде итальянского штампа на въезде в Чехию :( . Что делать, посоветуйте.. Мне ни в коем случае не нужны проблемы с финским консульством.
По визовым правилам, если страна, являющаяся основной целью пребывания, не определяется ( как в моем случае, я в каждой стране собираюсь провести приблизительно равное количество дней), то я могу получить финский шенген при условии въезда-выезда через Финку. То есть, если бы не Чехия, я бы ничего и не нарушила даже. Но в этой ситуации...Может, как-то поменять страны в маршруте местами?

Сообщение отредактировал rssn: 29 июня 2007 - 17:30


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2007 - 17:48

А если поменять местами так, чтобы в Чехию съездить как-нибудь потом? Отдельно. Или сначала. Но тоже отдельно. И волки сыты и овцы целки.

#3 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 17:57

А если поменять местами так, чтобы в Чехию съездить как-нибудь потом? Отдельно. Или сначала. Но тоже отдельно. И волки сыты и овцы целки.


Ну это-то понятно. Но Прагу хочу очень-очень. Ну посоветуйте что-нибудь. Ведь должны быть лазейки какие-нибудь, а?..

#4 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 18:50

все очень просто - скатайтесь несколько раз в финляндию на день-два. и, если во время поездки в европу некоторое время все-таки планируете провести в финляндии - сохраните какое-нибудь подтверждение этого. проще всего, естественно, билет с датой отъезда.

#5 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 21:40

кстати, а почему Вы считаете, что выезд обязательно должен быть через финляндию? :)
въезд-выезд через нее просто помогает при желании скрыть свои дальнейшие передвижения. :)

вот, опять же, выдержка из многострадального интервью финского консула, Паули Кивинена:
------------------

– Хорошо, а если, например, человек по полугодовой мультивизе из 30 разрешенных дней пребывания 15 дней будет в Финляндии, а оставшиеся 5–10 дней в другой стране шенгенского союза?

– Нет такого правила, что столько-то дней в одной стране, столько-то в другой. Например, если это петербуржец , то он может несколько раз съездить в Финляндии на короткий срок, потому что это рядом. Понятно также, что если человек по этой же визе поедет в Испанию, то там он пробудет не 1–2 дня, а, по меньшей мере, неделю. То есть если у человека, например, многократная виза на полгода, и он несколько раз посетил Финляндию, а потом поехал на неделю в Испанию, то это абсолютно нормальный случай. Другой случай. Если запрошена финская виза, и человек 15 минут пробыл в Финляндии и сразу же вылетел в Испанию или Италию, то ясно – это случай неправильного использование визы.
-------------------

то есть Вы можете хоть вообще в финляндию не заезжать по пути в европу, главное - несколько раз туда съездить, хотя бы на выходные. придирчиво считать дни никто не будет. тем более, если Вы объясните, что в течение поездки посещали много стран по паре-тройке дней(и их визу было бы делать совсеееем непраавильноо :) ), а в финляндию ездите регулярно. :)

и еще. процент отказов - 2-3%(из того же интервью). если бы отказывали всем, кто провел в финляндии меньше половины дней или въехал-выехал не так, думаю, процент был бы гораздо больше :)

update ааа, поняла откуда взялось про въезд-выезд... :)

это правило работает только тогда, когда у Вас 1 поездка, в течение которой Вы посетили несколько стран и в каждой провели равное количество дней. тогда надо делать визу страны въезда-выезда.
если у Вас несколько поездок - то не имеет такого значения.

Сообщение отредактировал myau: 29 июня 2007 - 21:44


#6 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 29 июня 2007 - 21:54

Ну есть еще немного "кривой" вариант. Ехать из Питера в Польшу , затем в Чехию, а оттуда самолетом в Хельсинки. Получается впринципе польский и чешский транзит, если не придираться к слову, что "транзит" вроде как кратчайший путь. А из Финляндии уже поехать только по Шенгенским странам и вернуться назад в Хельсинки. Тем самым Шенгенские штампы будут только финские- въезд-Вантаа, выезд, вероятно Ваалимаа.

#7 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 19:46

Margo
Да, спасибо, уже голова кругом идет от всех этих комбинаций. Решила сходить в финское консульство и там задать конкретный вопрос, как мне сделать, чтобы правила "ихние" при осуществлении этого вояжа не нарушить...

#8 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 июля 2007 - 22:48

Всем большое спасибо. Подскажите еще, если не трудно, самый логичный и дешевый путь из Австрии в Питер (не через Финку) - на всякий случай... :)

#9 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 16:34

хм... лететь через SkyEurope Airlines и Norwegian Air в Варшаву из австрии за 48 евро
ну или в Питер напрямик из Австрии за 240 евро через Air Berlin .. хе

#10 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 19:07

Спасибо. А из Варшавы - поездом в Питер или как? (Извините, я про перемещения между ПОльшей и Питером вообще ничего не читала пока...). Если поездом, - билеты тоже заранее бронировать?

#11 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 23:55

ищи, всё етсь тут!
даже пересказывать не хочется, улчше детально всё проанализируй...
только в основном направление и расказы в обратку) через Польшу куда-то... )) но эффективно и в другую сторону))

#12 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 05 июля 2007 - 10:57

Ехала из Австрии двумя маршрутами:

в 2006 году:

Вена- Братислава (Словакия) поезд, 12 евро.
Братислава- Катовице (Польша) поезд, 750 словацких крон, примерно 20 евро.
Катовице- Варшава поезд, 43 злотых (скорый) ,примерно 11 евро, 89 злотых -Интерсити
Варшава-Тересполь(граница с Белорус.) поезд, электричка, 36 злотых, примерно 9 евро.
Тересполь- Брест (Белоруссия)- поезд, 4 злотых, примерно 1,5 евро.
Брест-Петербург поезд, плацкарт примерно 25 евро

ИТОГО: ВСЯ ДОРОГА 78, 5 ЕВРО*
* Но к этому нужно добавить ночевку в Варшаве, хостел Служивиец, ul.Bokserska, 36, Warszawa -80 злотых, ок.19 евроодноместный номер.


В 2007 году:

Вена- Будапешт (Венгрия), автобус "Евролайнс", 26 евро, или поезд, те же 26 евро.
Будапешт- Чоп(Украина), поезд, если билет сразу до Чопа, то 32 евро, если до границы Захонь, и отдельно ЗахоньВенгрия) - Чоп (Украина), -то 21 евро(!) (тут я сделала ошибку, купив "прямой билет")
Чоп- Львов, на поезде Ужгород- Киев, билет 38 укр. гривень (купе!) ПРИМЕРНО 6,5 евро
Ночевка во Львове, отель "Жокей" на ипподроме, 80 гривен- примерно 13 евро, но есть намного дешевле, например гостиница Львовского цирка.
Львов- Петербург, поезд прямой, плацкарт тоже около 25 евро.
PS-Если ,быть может, на Львов настрой негативный, благо гадостей об этом городе наговорено немало- типа вражда к русскоговорящим- полнейший бред, очень доброжелательные жители, цены невысокие и т.п. И город очень красивый!

ИТОГО: ВСЯ ДОРОГА С НОЧЕВКОЙ ОКОЛО 100 ЕВРО.

ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ, НО Я В РАСЧЕТ БЕРУ "ОТНОСИТЕЛЬНО КОМФОРТНЫЕ" УСЛОВИЯ- ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР, МИНИМУМ НОЧНЫХ ПЕРЕЗДОВ и т.п.

Второй вариант (2007 год) , честно говоря, мне больше понравился, поскольку посещала абсолютно разные страны, и миновала погранпреход Тересполь- Брест. Я его не люблю из-за противных белорусских таможенников- для них видеокамера- это роскошь, придираются по декларированию. А на поезде- УКР-БЕЛ- вообще без проблем, а на въезде из Венгрии в УКРАИНУ- тоже самое, никаких вопросов, не считая того, что миграционную карту попросили заполнить.

Удачи!

Сообщение отредактировал margo78: 05 июля 2007 - 11:06


#13 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 05 июля 2007 - 17:43

Марго, большое спасибо.
Наверное, последний вопрос. Билеты какие-то заранее бронировали или на месте спокойно все купили?

#14 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 05 июля 2007 - 19:54

Билеты заранее покупала только на самолет Хельсинки-Вена :)
Все остальное- на месте, без проблем,
плюс в 2007 году заранее купила билет на поезд Львов - Петербург, на этот поезд бывают проблемы с билетами, но в крайнем случае всегда есть шанс уехать на Киев или Москву, из Львова несколько поездов, а далее в Питер.
При желании можно билеты купить на сайтах:
www.pkp.pl -польские железные жороги,
www.oebb.at -австрийские железные дороги,
www.mav.hu -венгерские железные дороги
www.eurolines.at Eurolines-автобусы -австрийская версия

Удачи!

#15 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 05 июля 2007 - 23:07

Большое спасибо! :)

#16 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 03 августа 2007 - 23:21

А такой вот вариант штампов в визе:

въезд через Ваалимаа, потом через 25-26 дней - выезд "Германия-Чехия"; далее въезд-выезд через Ваалимаа "на пару дней". Что скажете? (это я для себя спрашиваю...)

#17 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 17:54

А такой вот вариант штампов в визе...


Объяснительная при получении следующего финского Шенгена, а в ответ - виза с урезанным (15-20 дней вместо 30 запрошенных) сроком пребывания и напутственное письмо о том, что в следующий раз при подобных обстоятельствах запрос на получение финского Шенгена "к сожалению, может повлечь отрицательный ответ". :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей