Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


государству нужны рабы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 191

#1 Rafael

Rafael

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 08 июня 2007 - 13:41

Психиатрия лженаука, но государству нужны рабы. Именно так! Один мой друг учится на психиатра и он постоянно критикует меня, моих друзей, разного рода хиппи, вольных путешественников и прочих хороших позитивных и творческих людей, объясняя это тем, что эти люди убегают от общества, они не адаптированы к социуму, к жизни. На мой вопрос, чем ты это аргументируешь, он отвечает, что они не работают, бездельничают, ездят автостопом, не имеют денег, не тратят их как остальные на покупку дорогих вещей, ненужных безделушек.

Да, пусть большинство из них не адаптированы, считай все, но ведь им это не нужно. Ведь кто-то бежит от социума и государства, к своему я, к гармонии, приобретая себя, а кто-то наоборот стремится адаптироваться в социум и стать винтиком общего механизма, но тем самым, теряя личную свободу. Вопрос в том, что важнее для каждого из нас, быть винтиком всю жизнь и не принадлежать себе, или же быть счастливым и свободным в этой жизни, радуясь ей и, зная, зачем ты живешь. Это должен решать каждый по-своему. Но, к сожалению, нами все время манипулируют, из нас хотят сделать зомби. Стоит включить телевизор, как чувствуешь массовое прочищение мозгов. Вездесущая реклама гласит, на что мы должны тратить деньги. Оно предлагает нам массу товаров и услуг и мы, не задумываясь, покупаем то, в чем может и не быть такой необходимости. Просто потому, что есть деньги и их нужно на что-то потратить. А иначе, зачем работать. Вот откуда берется общество потребления. Помимо рекламы у нас в средствах массовой информации показывают как надо жить, и мы не осознанно решаем, что это правильно. Так на вооружении общества потребления имеется мода, музыка, клипы, звезды шоу-бизнеса показывающие что круто, а что нет. Если ты не одеваешься в модных бутиках, не слушаешь стильную музыку, то ты лох. Ты не знаешь жизни ЧУВАК. И тебе никто не даст. Потому, что везде показано, нарисовано и сказано, что только крутым дают! Ты не получишь секса от них, но я скажу, и любви тоже! Ведь эти люди не принадлежат сами себе, они бегают по магазинам, за модными шмотками, крутятся перед камерами, тратят кучу денег на низменные забавы, и это становится их смыслом жизни. Общество потребления показывает, к какому идеалу нам надо стремится, манипулируя подсознанием на уровне нашей сексуальностью, оскверняя ее.

А на вооружении государства есть кино, фильмы, сериалы, новости. Они учат людей тому, как должен человек жить в согласии с государством, как он должен ему служить, платить налоги, как он должен умирать за него на войне. А все ради чего, ради того, чтобы опять быть несвободным и не принадлежать себе. Государство манипулирует нашим сознанием, что мы должны быть не свободными, а принадлежать всецело только ему и не себе. Оно делает из нас рабов без альтернативы мыслить иначе. Оно стравливает нас с другими народами вместо того, чтобы жить с ними в дружбе.

Многие скажут мне, но ведь без государства, без общества потребления с навязанной псевдомировой интеграцией, не будет прогресса человечества. А я всегда задумываюсь, нужен ли человечеству такой прогресс. Стоило ли изобретать оружие массового поражение? Слава богу, что остановились и теперь сидим на пороховой бочке. Но речь не об этом, но добавлю, что после холодной войны, человечество осознало всю опасность и вовремя спохватилось. А теперь с развитием общества потребления, мало кто задумывается к чему это приведет, не потеряем ли мы человеческую сущность, духовность.

А теперь вспомним изречения мудрецов и религий, довольствуйся малым и ты приобретешь счастье и вкус к жизни, помогай ближним и тебе воздастся. Радуйся тому, что имеешь и стремись получить больше. Но не забывай благодарить Всевышнего, не забывай о ближних, не становись жадным. Ведь известно, чем больше человек жаден, тем быстрее наступает его духовное одиночество, душа становится неуемной, скудной, больной. Так что, если у тебя нет совсем ничего, ты можешь довольствоваться малым, а если есть все, то ты от этого быстро устанешь. Так, что пока ты за всю жизнь не приобретешь ВСЕ, ты не остановишься. Но жизнь у нас одна! Каждый должен ее прожить с максимальной пользой для себя и окружающих.

Рано или поздно все мы задумывается над этим, зачем тогда напрягаться каждый день и ходить на не любимую работу, зачем строить карьеру. А средства массовой информации твердят нам, что строить карьеру это почти ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ в нашей жизни!!! Таким образом подписывают нас под своими рабами. Многие крупные компании искусственно создают ажиотаж на свои вакансии. Замечу, что карьеристы это черные люди, это прирожденные рабы, которые считают что, став начальником, они приобретут свободу. Они устраивают интрижки, чтобы сместить с должности конкурента, всем видом показывают начальству, какие они хорошие рабы и свою покорность. А директорам компаний нужны такие люди и они целенаправленно выстраивают корпоративную политику компаний с целью закрепить рабство и сделать это нормой общественной жизни. А все почему, из-за своей жадности! Они хотят обогнать конкурентов, заработать еще больше денег, не считаясь ни с кем и прогресс здесь не при чем.

Многие люди в разных странах это осознают и целенаправленно стараются избежать общества потребления. Известно, что на западе современных хиппи становится больше, подчеркну современных. Это не обязательно с длинными волосами, фенечками, джинсами клеш и прочей дуростью! Хиппи становятся даже те, кто имеет на банковских счетах миллионы, устав от денег, офисов, дорогих машин, гнусной еды ресторанов, понимая, что это очертенело, что это не главное в жизни. Они бросают все, путешествуют по миру с рюкзаком и палаткой, строят шалаши на берегу океанов, едят экологически чистую еду, купаются в теплом море, медитируют, восходят в горы, радуются каждому дню, себе, природе, окружающим и приобретают гармонию и счастье.

Но кому-то не понравится это, кто-то привык к комфорту, к постоянной стабильной работе и не может жить без этого, а кого-то угнетает постоянство, кому то не хватает свежего воздуха, романтики, свободной жизни и здесь может возникнуть не понимание, к примеру, между работодателем и работником, требующего срочного отпуска, или между любовниками, обвиняющие друг друга в необязательности. Каждый человек стремится к гармонии, каждый ищет себя и хочет счастья. Вопрос в том, в какой форме оно может существовать, кто-то считает, что оно заключается в работе, кто-то в любви, кто-то в свободе, а кто-то нуждается в спокойствии и умиротворении. Но проблема заключается в том, как это объединить в реальности и воплотить в жизни. Порой на это уходят годы, мы не замечаем как часто мы бежим от себя, так хиппи может бежать от себя, так и работник офиса. И здесь каждый должен разбираться сам, в чем он может приобрести себя заново.

Так например, когда мне предлагает работу работодатель и я желаю устроиться на высокооплачиваемую работу с полной готовностью работать, но на своих условиях, чтобы не убегать от себя я стремлюсь договориться с ним по всем нюансам и ежели он не способен меня понять, я ему интеллигентно отказываю, потому что в итоге я не буду принадлежать и себе и ничего хорошего от этого не выйдет.

#2 Тарыбум

Тарыбум

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 14:31

Умильнуло. :)
А два последних абзаца как-то не состыкуються с остальной статьей. Рабы, зарабатывания денег, зомби....и тут такая либеральность и желание устроиться на высокооплачиваемую работу.
Непонял....

#3 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 08 июня 2007 - 17:37

Ну что можно сказать, хиппи, особенно современные, тоже вполне детерминированное и четко определенное общество. Тем более к тому же еще и нежизнеспособное - не может оно существовать пока без так называемого "общества потребления". Человек значит работает работает, а потом едет, допустим, на радугу - отдыхать от общества потребления и тп.

он отвечает, что они не работают, бездельничают, ездят автостопом, не имеют денег,

Возникает однако просто вопрос, если они не работают и не имеют денег, то откуда же они берут то, в чем нуждаются? Одежда, жилье, еда и тп. Честно, сколько видел таких людей, которые действительно никогда не работают и не имеют денег - все они вели паразитический образ жизни, то есть пытались существовать за чужой счет, причем вполне осознано. Всяческие аскеры и им подобные личности. Не думаю что это весьма хорошая альтернатива обществу потребления, так как они опять же всего-лишь пытаются прожить за счет этого общества, причем еще и весьма навязчиво и подло.
Я не считаю, что потребительское общество это хорошо, не считаю, что хорошо работать 11 месяцев в году чтобы 1 месяц отдохнуть, не думаю что хорошо покупать то, что рекламируют и тп, однако я ясно вижу что хиппи никогда не были и не будут альтернативой образу жизни потребительского общества. Альтернативы нужно искать где-то еще, видимо. Еще мне кажется что человек который повесил на себя ярлык "хиппи" уж точно не сможет предложить какую-то альтернативу, так как одна из основных особенностей общества - делить людей на группы и строго разграничивать кто есть кто. Свой или чужой, хиппи или цивил и тп.
P.S. Топик флеймообразующий, то ли еще будет :).

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 17:44

хиппей, ушедших от общества потребления реально очень мало.
Также, как и чистой воды карьеристов. Подавляющее большинство людей плавают где-то посередине, ближе либо к одному, либо к другому краю.

#5 Тарыбум

Тарыбум

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 18:44

Честно, сколько видел таких людей, которые действительно никогда не работают и не имеют денег - все они вели паразитический образ жизни, то есть пытались существовать за чужой счет, причем вполне осознано. Всяческие аскеры и им подобные личности. Не думаю что это весьма хорошая альтернатива обществу потребления, так как они опять же всего-лишь пытаются прожить за счет этого общества, причем еще и весьма навязчиво и подло.


А если вот не работать, а жить за счет "продавания" неких нематериальных ценностей. Стопщики за счет подобной продажи и катаются.
С целой жизнью, конечно посложнее. А если вот человек- талантище, то можно.
(Хотя на практике я тоже видела лишь человеков "паразитирующих", которые становились окружающим втягость. (наверное мало видела.)

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2007 - 19:06

Знаю по меньшей мере один работающий пример ухода от общества потребителей - паломники. Ходят себе по монастрырям всяким - везде кормят, вписывают, да еще и респекты высказывают. Хипповской системе до этого еще расти и расти8-)

ЗЫ Топик флеймообразующий, факт:)

#7 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 08 июня 2007 - 20:28

Дорогой Рафаэль... что-то мазня вышла у Вас в последней картине. Что-то кляксами изобилует Ваша обнаженная натура... хреново смотрится одним словом.

Мы ездим стопом только потому, что кто-то работает и строит карьеру... давайте будем его хотя бы уважать. Люди сидят в офисах или вне их и решают проблемы... свои и чужие... хиппи в том числе. Я был на Радуге пару лет назад... в тот день выловили утонувшего мальчика из реки, приехали менты, надо было везти тело в Москву (Каких-то 300 км), составлять протоколы и все такое... и тут выяснилось, что ни один просветленный на это не способен - народ стоял кругом и пел ОМ, ожидая, видимо, что менты дематериализуются, а покойник оживет... почему-то не вышло.

Ну а теперь, поругав нашего художника, я малость соглашусь с ним: Зомбирование действительно имеет место и народ действительно делает что-то, потому что ТАК НАДО. На мой взгляд, для того, чтобы быть свободным, нужно каждый раз задавать себе вопрос: ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ТАК НАДО? Ведь тогда можно и карьеру делать, чтобы потом один месяц в году и еще по выходным были деньги, чтобы провести время именно так, как ТЫ хочешь. При желании, тогда можно и хиппи накормить... только всегда четко отдавая себе отчет ЗАЧЕМ ты это делаешь.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 22:19

А может быть наоборот, в этом была высшая просветленная мудрость? :blink:
Типа, менты - это неизбежное зло. Ветер принес - ветер унесет. Утопленник также в надежных ментовских руках, а воскресить его не удасться. Протоколы и бумажки тоже дело ментовское. А благостные дети цветов нихрена в этом не понимают, да и никому не обязаны. Ни ментам, ни утопленнику, которому на эти бумажки глубоко уже параллельно.
Стоят, поют свое дебильное ОМммммм: "Вот-же какая хреновина получилось - только что все было так волшебно, а теперь и дядька мертвый зачем-то и менты откуда ни возьмись. Может трава была "злой"?"
Бесят, блин, хороших людей... :D

#9 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 08 июня 2007 - 22:42

А если вот не работать, а жить за счет "продавания" неких нематериальных ценностей. Стопщики за счет подобной продажи и катаются.

Если это продажа, то на лицо вовлечение в потребительскую цепочку. Автостопщики впрочем из нее никак и не выходят, передвигаясь автостопом, они протсо избрали такое занятие потому что им нравится.

Знаю по меньшей мере один работающий пример ухода от общества потребителей - паломники. Ходят себе по монастрырям всяким - везде кормят, вписывают, да еще и респекты высказывают. Хипповской системе до этого еще расти и расти8-)

Ну так это тоже своего рода паразитирование - они же ничего не привносят а только живут за счет хорошего к ним отношения. Во многих религиозных учениях такое порицается :).

Мы ездим стопом только потому, что кто-то работает и строит карьеру... давайте будем его хотя бы уважать. Люди сидят в офисах или вне их и решают проблемы... свои и чужие... хиппи в том числе.

Соевершенно верно, притом при всем ничто не мешает ездить стопом и строить карьеру, вещи-то ведь вполне совместимые.

чтобы быть свободным, нужно каждый раз задавать себе вопрос: ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ТАК НАДО? Ведь тогда можно и карьеру делать, чтобы потом один месяц в году и еще по выходным были деньги, чтобы провести время именно так, как ТЫ хочешь. При желании, тогда можно и хиппи накормить... только всегда четко отдавая себе отчет ЗАЧЕМ ты это делаешь.

Полностью согласен - свобода это не то ходишь-ли ты на работы каждый день, а то, насколько ты осознаешь и сам за себя решаешь что тебе делать и как тебе жить. Можно очень легко быть стереотипным хипом и жить стараться все делать как хиппи под влиянием моды, друзей или еще чего-нибудь, свободы это не прибавит.
И еще раз повторюсь - система, альтернативная тому обществу, которое мы назвали потребительским, должна быть самодостаточна, а то чтож это за альтернатива, которая без этого потребительского общества существовать не может.
А про случай утонувшего на радуге так и вовсе жесть, я как понимаю это Промохов был, известный в автостопной тусовке как Alex Pro? Пение ОМ действительно не очень-то помогает в таких случах.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2007 - 01:19

Ну так это тоже своего рода паразитирование - они же ничего не привносят а только живут за счет хорошего к ним отношения. Во многих религиозных учениях такое порицается :).


Это не паразитирование - это симбиоз;) Верующие люди из потребительского общества хотят отдать деньги на божье дело, дабы получить что-нить хорошее за это. Паломники несомненно считаются людьми божьими, следовательно деньги можно отдавать им. Церковь выполняет эту передачу, срубая неплохие комиссионные%)

#11 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 июня 2007 - 12:00

...а я особенно заметил фразу про "экологически чистую натуральную еду", сразу вспомнив сколько она стоит бабла...

Да, мы не можем (пока) существовать без этого "общества потребления". Но (к счастью!) можем выключить шайтан-сундук ((с) А.Кротов), не покупать рекламируемые товары... ненужные услуги... модную одежду... популярную музыку...

Да здравствует ПРАВО ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА для каждого индивидума, желающего себя таковым (индивидумом, а не "винтиком"!) сознавать и ощущать. Во загнул, да?!

Что касается одежды - рекомендую магазины "спецодежды" - практично, недорого, долговечно... Сейчас там можно купить все - от маек-трусов-носков, до зимних ботинок.
Девушкам, правда, сложнее будет...

#12 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 16:02

рекомендую магазины "спецодежды" - практично, недорого, долговечно... Сейчас там можно купить все


Реклама-с :D

В топиках вечно юных и вечно возмущённых обществом потребления вьюношей всегда есть занятный момент: работа для них только зло и обуза... Любимой, необходимой не ради одних лишь денег работы эти дети представить не в состоянии? Остаётся развести руками и выразить сожаление... :ph34r:

#13 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2007 - 16:55

Мой хороший друг мне частенько говорит: "Что плохого в манипулировании? Если я получаю удовольствие от жизни, мне фиолетово, кто и как мною манипулирует."

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 июня 2007 - 19:05

Мой хороший друг мне частенько говорит: "Что плохого в манипулировании? Если я получаю удовольствие от жизни, мне фиолетово, кто и как мною манипулирует."


ага, быть "Мыслящим тросником" просто и приятно. И ничего осознавать не нужно, да?

Вопрос в том на сколько ты реально чувствуешь, думаешь, да и вообще живешь. Главное - жить осознанно и полной грудью. И не столь уж важно - работаешь ты на общество потребления, или против него. А вот если ты живешь как тросник, то извини...

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 19:24

Любимой, необходимой не ради одних лишь денег работы эти дети представить не в состоянии? Остаётся развести руками и выразить сожаление... :ph34r:

Согласен на все 100%. Если человек не пришел к любимому в жизни делу, которое его и кормит, то жизнь такого достойна сочувствия.
Кстати, у многих, кто занимается любимым делом есть совершенно другие возможности (по сравнению с теми, кто "ходит на службу") для фильтрации взаимоотношений с "обществом потребления". Далеко не всегда, но все-же гораздо чаще.

ага, быть "Мыслящим тросником" просто и приятно. И ничего осознавать не нужно, да?

Да, именно так. Быть самоценной личностью тяжело. В том числе, потому, что это и есть зачастую главная награда такого пути. Остальное вполне может быть не столько в плюс, но и даже в минус.
Для очень многих жить "не включая башки" гораздо проще и приятнее. Так было всегда, есть сейчас и будет всегда.
Так называемое "общество потребления" подразумевает природную склонность основной массы людей к скольжению по простейшему пути вниз (повинуясь своего рода "закону гравитации"). В противоречие с ним вступают только те, кто вопреки этому самому "закону" тащит себя вверх. Остальным все по-кайфу.

#16 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2007 - 21:40

Скажу и свои пять копеек :-)

Вопрос в том на сколько ты реально чувствуешь, думаешь, да и вообще живешь. Главное - жить осознанно и полной грудью. И не столь уж важно - работаешь ты на общество потребления, или против него. А вот если ты живешь как тросник, то извини...


По-моему, дело не в осознанности, а именно в получении удовольствия. Кому-то в кайф осознавать. А кому-то быть мыслящим тростником. Уж не знаю от чего это зависит, но по-моему это так сказать личная особенность.
Вопсчим главное, чтоб человеку жить нравилось. Хоть бы и тростником.

Сообщение отредактировал dobrygnom: 20 июня 2007 - 21:43


#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 21:52

Хоть бы и тростником (Форест гамп вспоминается)

Насколько я понимаю, тут у нас "тростником" называют людей, которым бездумно жить в общей толпе потребителей приятнее и проще, чем жить своей жизнью.
А в данном случае, все как раз строго наоборот. Форрест Гамп - история про то, как человек со всеми априори качествами "тростника" (причем даже не в социальном смысле, а уже биологическом), с поразительным упорством тащит себя вверх, преодолевая непреодолимое. Это жизнь не только не тростника, а с учетом своих, мягко говоря, "особенностей" тянет на личный героизм.
Именно это преодоление казалось-бы приговора природы и делает эту историю такой светлой и интересной.

#18 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 23:01

Пафос первой части "ох сколько много бяки в телевизоре!" лишь подчеркивает, что автор слишком близко к сердцу принимает всё, что там регулярно видит. достаточно лишь перестать его включать, а лучше - вынести из дома, как уже сделали это все разумные люди - и нет проблемы. Про государство "зомбирующее телесериалами" - обыкновенная теория заговора, из тех, что обожают существующие до сих пор советские газеты.

а общество потребления - оно всегда существовало, вне зависимости от рекламы. и большая часть людей стремилась, стремится и будет стремится потреблять, причем не только из тех соображений - чтобы было больше и лучше или круче, а чтобы было больше и лучше чем у соседа, знакомого, родственника и т.п.; именно это, кстати, и не дало построить коммунистическое общество: если отнять все и поделить еще оказалось возможным, то переменить человеческую природу и заставить всех довольствоваться равеноством - невозможно.

дауншифтинг же всегда останется уделом небольшой группы людей, и агитировать за него или против - смысла нет.

теперь что касается тех, кто живет "тростником" в "толпе потребителей". никак не взаимосвязанные вещи. на мой взгляд, бросить работу, обвешаться фенечками, петь "ом" и бродяжничать по миру - это намного ближе к тому самому "тростниковому" состоянию.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 23:54

... бросить работу, обвешаться фенечками, петь "ом" и бродяжничать по миру - это намного ближе к тому самому "тростниковому" состоянию.

Ну, если и не ближе, то по крайней мере мало чем отличается. Разумеется, уход от общества (оно-же общество потребления, блин!) сам по себе еще ничего не значит. И хиппующий тростник, лично по мне, ничем не лучше офисного планктона. Скажем так: Есть разные способы бессмысленного существования.
  • Samura нравится это

#20 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 21 июня 2007 - 00:15

и большая часть людей стремилась, стремится и будет стремится потреблять, причем не только из тех соображений - чтобы было больше и лучше или круче, а чтобы было больше и лучше чем у соседа, знакомого, родственника и т.п.; именно это, кстати, и не дало построить коммунистическое общество: если отнять все и поделить еще оказалось возможным, то переменить человеческую природу и заставить всех довольствоваться равеноством - невозможно.

Вспомним, что общество без цветовой дифференциации штанов - это общество без цели, без смысла, без будущего. (с) Сами знаеет кто :).

И хиппующий тростник, лично по мне, ничем не лучше офисного планктона. Скажем так: Есть разные способы бессмысленного существования.

Вот вот - очень сложно увидеть в жизни некого хипа, который в бегах от общества потребления значицо обвесился феньками, аскает денег, на работу не ходит, какой-то смысл. Идеи "чтобы быть как все" и "чтобы быть не как все" по сути равнозначно глупы - каким бы путем не пошел, в дураках окажешься. Давно уже пришел в выводу что почти любая контркультура это сборище людей, жизнь у которых не сложилась, вот и озлобились они на общество и ходят да кричат "вот так вот жить не надо, как оно, это все мо плохо". Собственно само слово "маргинал" как раз это хорошо характеризует. Те кто декствительно хотят альтернативу несут акцию, а не реакцю (помнится упоминал уже об этом в теме про панк-движение), не надо говорить как плохо жить потребителем, расскажите лучше как жить хорошо, не исходя от противного.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей