Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Маршрутами СкайЭкспресса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 15:00

Мурманск. 5 Мая 2007.

Аэропорт Мурмаши, прилет в 3 ночи. На улице светло :) предупреждать надо, что белые ночи не только в Питере.
В комнате прилета – ну назвать это залом никак не получается, есть расписание автобуса: вроде 106 номер. Первый в 6:20 из аэропорта в 5:30 от автовокзала Мурманска – в пути час, где то. Последний из Мурманска 22:30, он приезжает в аэропорт где 23 30 и наверное едет обратно еще (не уверен).
Такси у аэропорта были в 4 утра – цены даже не слушал, но водилы забавные, пообщались. Зал вылета (уже зал) был абсолютно пустым так что мы разложившись подремали пару часиков до автобуса. Вокруг аэропорта холмы, на верхушках снег лежит.
В городе были к 7 утра, субботы. Походили по площади 5 улиц, погода хмурая, все вокруг показалось очень унылым. Зашли в соседние гостиницы Арктика (мин 1600р за двоих), напротив неё Конгресс отель(что вообще порядка 3000р.) оттуда позвонили в еще пару отелей Полярные зори(1500р) и еще какой то – цены везде просто негуманные :)
Решили отоспаться в автобусе и на автостанции купили билет до Кировска (310р. 4,5 часа езды)
Автобуса 3 в день ходит, 2 с утра и одни после обеда до Кировска. Но походив по автостанция на маршруте я понял что можно ехать до Мончегорска(много автобусов) там будут свои до Апатит дальше в Кировск на маршрутках. Дорога разбитая, машин было маловато, много снега.
Впрочем, местность вокруг просто заражают своей атмосферой: тишина и покой, и холод и еще так много всего в этом северном воздухе…
Город Кировск находится в самом начале ущелья – очень красивый вид. Из него легко ухать до Апатит(ходят маршрутки и автобусы часто), где есть железная дорога. Автостанции не нашли, автобус останавливается на небольшой площади у круглосуточного магазина и отельчика (вроде комнаты 3 там) с баром. На другой стороне дороге в здании авиа касс, есть расписание автобусов и салон связи. А если зайти в это здание с торца то там есть даже кассы где продают билеты ( в субботу работали до обеда, в воскресенье не работали).
Шел снег :clap:
И опять проблема с дешевым жильем, или отсутствием желания его долго искать. Прошли через парк, и вышли на самый край города, последним зданием стояла гостиница Хибины (за двухместный номер 900р), место очень красивой, вокруг тишина и вид через всю долина на холмы у бесконечно далекого горизонта – завораживает. Вообще всё вокруг завораживает своим покоем.
По городу:
Кресельная канатка на старом спуске работает каждый день с 10 до 17 на подъем пускают(90р.), на новом креселки нет. На верху прохладно и ветрено.
Нашли прикольную кафешку «Вечернее кафе» недалеко от библиотеки, там хорошо сидеть на первом этаже и смотреть, как снаружи идет снег, еще очень вкусное мороженное :)
В городе очень просто научиться ориентироваться – надо просто съездить на канатке наверх и посмотреть, как расположены улицы.
Видел очень красивое место по дороге между Апатитами и Мончегорском, там где равнина, поросшая низкорослыми сосенками и елями обрывается большим озером и сразу за ним, будто даже из него, вырастают снежные Хибины, на берегу недалеко стояла пара домиков… наверно можно попроситься переночевать там.
Странное ощущение, когда пытаюсь передать атмосферу этих мест, все в них по-другому, очень нравиться, нет лишней суеты и буйства красок уже такой знакомой Абхазии… все медленно и плавно, а иногда приходит мысль что ты лишний в этом северном мире.
Больше писать не буду, кто был, итак понимает.


Абхазия. 23 февраля. Абхазия. 20 апреля. Абхазия. 11 мая

Уже много написано без меня.

Фото:
http://photofile.ru/...berfan/2694098/

Из интересного:
Добирание из аэропорта Адлера. Выходишь и идешь, сначала выходишь на трассу Сочи – Красная Поляна, и потом по ней в сторону города до круга (10 минут), оттуда на любой маршрутке до Псоу, которых уже куча останавливается за переездом. Обратно соответственно так же.

Нашли местечко недалеко от аэропорта, когда прилетали поздно и зимой, ночевка там 150р.
«Мандариновый завод» на пицундском мысе – 3 литра сока мандаринового (банка стеклянная) – 200р.
В Гаграх нравиться бродить по туннелям старой объездной и забираться на смотровую (кстати говорят, есть тропа на вершину еще выше?).
Бзыбь и дорога на Рицу. Ходили пешком и стопили, берут неплохо, на пути наверх в основном местные. Не забудьте купить медовухи очень вкусно. Ночевали в лесу без палатки и поймали на утро клеща, будте бдительны. Обратно берут автобусы экскурсионные, просто подходите и проситесь, если есть свободные места, то возьмут почти всегда.
Новый Афон. Ну там всё как раньше :) разве что узнали где находиться милиция, надо идти дальше вдоль трассы в сторону Сухума метро300 от площади. Начальник Новоафонского отделения Рубен (сотовый 31150) приятный мужик, если будут проблемы с местными звоните.


Калининград. 19 мая.
От аэропорта в город автобусы за 25 рублей, расписания не помню.
Если едите в Зеленоградск(или на косу), то можете выходить на повороте Храбровском и стопить там машины и проходящие автобусы, по этой дороге едет 114 до Зеленградска, а по новой через Советский проспект 141.

Черняховск бывший Инстербург.
От Калининграда часа 2 езды. Город очень понравился, много старых немецких домов и милых улиц, очень гулятельно, можно даже походить по подъездам с деревянными лестницами и выйти на чердак или крышу (они много где открыты). Цены везде вполне приятные. Ну конечно жемчужина города это сам замок и его обитатели во главе с Андреем. Очень интересные и приятные люди, можно часами сидеть во дворе на траве и слушать разные истории, смотреть как метаются топоры и летят стрелы, а еще летом часто проводятся разные представления. Ну и конечно сама атмосфера, очень заразительна :) . У меня вызывает похожие ощущения развалины на вершине Иверской горы.

Зеленоградск.
Город приятный, но туристов уже многовато, соответственно и цены кусаются.
Но когда уходишь подальше на косу, места потрясающие, людей нет, можно часами сидеть на дюнах смотреть на море, ловить дуновения скандинавских ветров :rolleyes: … и конечно собирать камушки янтаря.
Ехать из Калининграда около часа.

Сообщение отредактировал Oygen: 23 мая 2007 - 15:05


#2 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 16:17

Вот уже прибавилось еще несколько полетов для описания.
Съездил в Абхазию, в этот раз решили пойти исследовать дорогу, которая идет дальше за смотровую площадку в Гаграх. До смотровой добежали на редкость быстро, все же путь от площади с памятником солдату, через переход и потом сан. Челюскинцев, там еще пара лесенок на которых можно срезать(смотрите внимательно и вы их не пропустите) и потом уже по дороге (кстати там тоже 2 варианта после того как выбрались на асфальт: либо повернуть направо и идти через ущелье, там крюк небольшой получается и выходишь в Сосновку уже, либо пройтись немного вправо до соседнего ущелья, и там подняться по тропинке до объездной и завернуть в туннель налево, он длинный, но вполне проходим без фонарика, после него на мост, отличный вид с моста и дальше сразу за мостом ползти вверх по Сосновке до следующей дороги и по ней дальше к смотровой - оба варианта вполне живописные). В первый раз, когда я полз от Континента наверх по тропинкам, думал, уносить меня будут от этой смотровой. Так вот двинулись от смотровой дальше и шли мы часа 4 наверное, уперлись в горы у ущелья р.Бзыби и там дорога сделала поворот и плавно забираясь наверх пошла еще выше. Пошли дальше, и где то после еще 1,5 часов ходьбы решили всё же поворачивать назад, что бы вернуться до темноты. Немного за поворотом кстати можно уже перевалить на другую сторону горы, место видно не пропустите. Много могил вдоль дороги, часто валяются патроны, как охотничие, так и боевые. Все знаки в дырках от пуль. Встретили молодого охотника, предложил пострелять, вполне вежливо всё, хотя и народу там совсем нет. Ну и конечно много отличных видов на горы, море и долину внизу. Может быть в след. раз дойду.
Еще слетал в Ростов, но так и не могу ничего написать, в ЖЖ одна заметка, в голове одна Сирия.
Но ничего скоро летим в Ростов второй раз, может удастся написать. Осталась еще Тюмень, и даже куплены билеты туда, но что то я не уверен стоит ли ехать, устал от этих перелетов ночных... да и вообще не знаю что там буду делать в Тюмени :-( может у кого есть интересные мысли куда там податься?

#3 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2007 - 16:23

не стоит в Тюмень – сдавай назад, а то я из-за тебя, наверно, не смог купить


кто же знал,я их покупал еще в апреле :-)
жаль они не сдаваемые и не переписываемые на других ... я бы скинул тебе. Сам не полечу, финляндия ждет.

#4 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2007 - 16:43

Едем дальше и едем мы на Долгую косу, что в Ростовской области на побережье Азовского моря.
57113173.jpg
Назначение поселок Должанка.
Вот нашли в Ростове замечательные плакаты:
Rostov_zaicy1.GIF
zaicy_2.jpg
это участники славного трипа.
Ночной вылет в пятницу вечером у Ская, без задержки, самолет мой любимый с кожаными сидушками (все последние у них с махровыми синими, дурацкими).
По нашей просьбе девушка на регистрации сажает на уже такой родной 22 ряд. Лехе дастается его уже обычное место со сломанным столиком, проблема решается с помощью "меню" :-). Размещаемся на сидении, напротив классический персонаж, уже в состоянии далеко не кондиции. Веселил он нас всю дорогу. Самое главное он попросил не сажать его у окна, а то боится выпасть. Кстати, если летите Скаем, то очень здорово закупить с собой всякой снеди и пива заранее. Летели через грозовой фронт, так что трясло неплохо. Сели в Ростове в 4 утра. Пошли проверить на аэропортовский зал ожидания - по совместительству сауна, каждый раз когда поднимаюсь туда на второй этаж, хочу попросить поддать парку, а то воздух обжигает :)
Из аэропорта направились к остановке, на ней есть отличный ларек продающий хлебо-булочные, вроде как круглосуточный, главное разбудить продавщицу :-)
Первый автобус в 5:00 мы пропустили, так стропы моего рюкзака, зацепились за лавку, и я мыча, спросонья, безуспешно пытался их распутать. Поехали на следующем, в день нашего прилета в Ростове отменили старую хорошую систему входа через все задние двери, а выхода через переднюю с оплатой водителю на выходе. А ввели систему московскую, только без турникетов, а с дяденькой который на каждой остановке высовывался из окна и кричал «вход в переднюю дверь, оплата водителю при входе», на что получал гневные отклики пассажиров и быстро убирался обратно в окно.
Зашли на автовокзал, билет до Ейска 192 рубля - пошли на электрички. На пригородном вокзале к выходу на перрон турникеты (правда, включили их часов с 8 только, а до этого можно было так проходить), взяли билеты до ближайшей станции и сели на Староминскую электричку, контролерша их посмотрела, но видно подвоха не заметила, и мы спали до конечной.

Еще допишу...


Видео и все фотки тут:
http://photofile.ru/...60736ae50/view/

#5 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2007 - 14:41

Расписание на остановке рядом с аэропортом Ростова. Пожалуй я не встречал аэропортов, в которые можно приехать на тролейбусе.
aeroport.jpg
Серферы на Долгой косе
serf2.JPG

Сообщение отредактировал Oygen: 10 июля 2007 - 14:43


#6 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2007 - 14:12

От Староминской до Ейска ходит 4 поезда в день, а от Ейска обратно всего 3 :-)
До поезда было еще 4 часа и мы решили поспать у подсолнечного поля. Электричка оказалась одним вагончиком - дизелем с тетушкой кондукторшей, мы уселись на сидения, но потом стал подходить народ и подумав что бесплатно ехать на сидении как то совсем грешно, мы переместились в тамбур, раскинув пенки на полу. Кондукторша даже спрашивать у нас ничего не стала :-) Дорога там на подъездах к Ейску идет вдоль самого моря, прям как в Сочи. Из города выбрались на маршрутке №1 до выезда а там застопилась газель, которая и довезла до поселка Должанка. На косу уже шли пешком, несмотря на то, что нас убеждали магазинов там нет, они были и даже пара кафешек. НА косе в основном обитают местные из Ростова и Краснодара приехавшие на выходные с палатками, и только ближе к её оконечности, встречаешь множество машин московского региона - серферов и кайтеров.
57113177.jpg Море теплое, хотя и грязноватое, со стороны моря волна, зато на заливе тишь да гладь. К вечеру из за горизонта начал выплывать большой фронт и мы двинули искать место для ночлега, так как палатки не было. Устроились под каким то навесом в уютной бухточке
57113213.jpg С утра еще по гуляли по косе и двинули в обратную сторону. С косы уехали быстро. а вот на выезде из Ейска простояв часа 2, уехали на автобусе только. В аэропорт прибыли за 20 минут до вылета, но его перенесли и еще хватило времени попить пивка у скульптуры лошадей.
Все фотки не выкладываю их много, лежат на http://photofile.ru/...berfan/2860387/
там же есть схемы движения автобусов по области и расписания по станции Ейск и Староминская.


na_odnoy_avtostancii.jpg Обычная автостанция

57113430.jpg вот такой вот магазин

vot_takaya_kosa.jpg
вот так коса Долгая.

Прикрепленные изображения

  • chaiky_i_more.jpg

Сообщение отредактировал Oygen: 11 июля 2007 - 14:15


#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2007 - 18:28

я не встречал аэропортов, в которые можно приехать на тролейбусе

А ведь таких немало в России: навскидку вспомню Курган, Иваново, Иркутск.

#8 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 16:05

Едем дальше. За 9 дней Кольский полуостров и кусочек Африки.
И снова со Скайэкспресом на Кольский полуостров.
Просмотр фотографий DenX с их поездки решил последние вопросы. Назначения п. Ура-Губа, что недалеко от Видяево.
_____________________.JPG
отчет в процессе написания.
фотки здесь
Спасибо девчонкам из Хоспиталити, которые приютили нас в Мурманске...а то подмерзли мы чего то.
Как допишу выложу.

А вторая поездка приключилась спонтанно. И купив билет в один конец улетели мы в Египет.
______________web.JPG
Дневники здесь.
Отчет с информацией о туропрераторах и дешевых билетах дописываю.
ночной фотограф из меня не очень вышел, но если кому интересно то здесь.

#9 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 17:33

а вот еще забавное видео тоже из Египта
http://photofile.ru/...44730e9f9/view/

#10 Oygen

Oygen

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2007 - 12:27

"Юго западная. Москва. Вечер пятница.
А все же холодно на улице, холодно именно тем самым, выталкивающим в тепло с промозглых переулков, холодом. Вот и не просидел я на улице долго и погрузился в толпу в поисках столика потише и подальше. Каковой и обрел. Не пойму почему, когда я погружаюсь в цивилизованную жизнь, постоять и подождать освободившийся столик вызывает раздражение и выбивает из колеи. Зато в путешествие даже думать о таком смешно. Я спокойно могу сесть на пол в макдональдсе и пару часов просидеть даже и не вспоминая о столике и тем более раздражении, ведь здесь тепло, здесь есть еда и есть люди... А город нас развращает, и мы начинаем раздражаться всякими мелочами.
Но сейчас, я где то между еще не путешествии, но и не в цивилизации уже. Так что на пол садиться не стал, а просто подождал. Посидел в своих мыслях. Ах забавно, ко мне даже кто то подсаживается, еще одно доказательство того что я не в путешествии, обычно в Москве таких чураются.
Летим в Мурманск. Такие дела, прошло 5 месяцев что ли... С моего первого знакомства с Кольским. И вот я лечу снова. И это хорошо, а то как то многовато мыслей накопилось.
А вот история, которая приключилась с нами в Аэропорту Внуково на посадке, заслуживает отдельного повествования. В ней собрались десятки разных моментов и отдельных рассказов при основной линии «Леха… Беги, беги»  и когда нибудь она тоже будет написана."

5/10/2007 Москва

Остатки впечатлений в ЖЖ.

Вот дописал по Турагентам, в помощь желающим улететь из Египта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей