Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сахалин-2007


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 02:56

Можт и позновато я этим занялся, но нужны попутчики)) Впрочем, поеду и один - так еще проще, но общаться/пересекаться все равно хочется. Старт в восточном направлении планирую 4-5 июНя, без "зависаний в городах" - до иркутска. Там передых пару дней(неделю?), затем стопом до читы(возможно чернышевска), от этого места до белогорска поездом(проехать ЖОПУ), далее стопом по трассе. На остров попадать планирую через м.Лазарева-Погиби на чем-нить попутном.

#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 мая 2007 - 17:59

Давайте для начала решим две главные проблемы:
- где взять приглашения в эту ныне приграничную зону
- есть у кого-нибудь вписки в городах Сахалина или, хотя бы, в его столице - Южно-Сахалинске?

#3 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 23 мая 2007 - 16:39

я тоже выезжаю 4-5 июня, но на остров попаду только в июле, т.к. буду заезжать к маме в Барнаул и на хребет Кодар в забайкалье.
Попадать через Лазарева-Погиби не самый легкий вариант, лучше через Холмск. Мой телефон в профиле, пишите СМСки, он будет работать все лето. Ну, и почту проверяю тоже.

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 18:34

Эх, а мы будем где-то ближе к концу августа там. кто ещё в то время собирается?

#5 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 22:18

Будем в тех краях в середине-второй половине июля.
Встреча у нас на Байкале, едем втроем. Мне нужен(на) спутник(ца). Свой одиночный путь начинаю от Омска(и тех краев). На Сахалине есть знакомые, которые обещали помочь.

Чувствуется, грандиозную тусу можно в конце июля на Сахалине забабахать! Прям Эльба Сахалинская! :D

Присоединяйтесь к нам! Вместе веселей! :thumbup:

Пишите на мэйл.

#6 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 22:27

По поводу приграничной, ныне зоны - еще не известно как это работает - но в Южно-Сахалинск точно никаких пропусков не надо.

#7 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 22:40

На остров попадать планирую через м.Лазарева-Погиби на чем-нить попутном.


Очень нестабильный вариант. Там, на сколько известно, ничего не ходит. А если и ходит, то можно прождать вечность.

Печеный рассказывал, что прошлым летом уплывал с рыбаками из Советской гавани до Охи. Но гидростоп, вообще-то, не советовал. Говорил, что лучше цивильно паромом плыть Ванино - Холмск. Самое смешное, что даже имея билет на этот паром, можно застрять в порту, дожидаясь погоды. Из-за отмены рейсов набираются огромные очереди. Неместных туристов сажают в последнюю очередь.

Слышал, что гидростоп сейчас затруднителен из-за терраристофобии. Однако сами все равно хотим попытаться! Нам ведь еще на Кунашир плыть! А там билеты ого-го $ $ $ $! :blink:

По поводу приграничной, ныне зоны - еще не известно как это работает - но в Южно-Сахалинск точно никаких пропусков не надо.


Слушай. А нам НЭМЭСТНЫМ как это решать? Слышал, что все просто: идешь и оформляешь по документам. На след. день забираешь..

Может, если не лень, уточнишь для нас всех? :) Вроде, там ведь сейчас живешь. (Если правильно Яна Чудинова понял.)

#8 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 09:43

Радостная новость для всех собирающихся на Сахалин летом - весь Сахалин не является погранзоной - этот закон на днях отменен:

"1. Пункт 1 Приказа изложить в следующей редакции:
"1. Пограничную зону на территории Сахалинской области установить в пределах островов, входящих в состав муниципальных образований "Северо-Курильский район", "Курильский район", "Южно-Курильский район", "Поронайский район", "Невельский район".".
2. Пункт 2 Приказа исключить.
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 14.04.2007 N 182
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ ОТ 14 АПРЕЛЯ 2006 Г. N 149"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.05.2007 N 9382)
пачало действия докумета 27.05.07г.

Пропуска делаются в местном погранотряде за сутки, проблем нет, денег не берут, точную инфу и адрес смотрите в моей статье на сайте ВЭ.

#9 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2007 - 12:28

Пропуска делаются в местном погранотряде за сутки, проблем нет, денег не берут, точную инфу и адрес смотрите в моей статье на сайте ВЭ.


Спасибо за информацию.
Т. е. на Кунашир пропуск туристу дадут без проблем? Бумагу хочу от универа написать с печатью, мол наш студент готовит диплом по фотомастерству о Кунашире и проч... Лишней, наверно, не будет?

И еще. Узнал, что билеты Корсаков - Южно-курильск стоят 3000 руб. Мягко скажем дороговато. Есть ли еще способы? Договориться на пол цены.. Вписаться на какое-то судно..

Сообщение отредактировал DrumerDNK: 25 мая 2007 - 12:32


#10 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 22:24

И еще. Узнал, что билеты Корсаков - Южно-курильск стоят 3000 руб. Мягко скажем дороговато. Есть ли еще способы? Договориться на пол цены.. Вписаться на какое-то судно..



А ты попробуй за 3000 уплыть скажем так в июле или в сентябре - боюсь не получиться ;) а каких пол цены может быть речь, народ за 5000 с трудом уплывает - судно одно а народу на путину едет уйма! А вписаться можно всегда вот только копрос что туда ходит и когда, я лично видел что грузы, контейнеры и пр едут вместе с пассажирами на палубе Фархудинова, а все продукты питания везут из Владивостока - вот и подумай какой смысл туда идти сухогрузу из Корсакова? А про погранзону забыл? Ведь судно и команда тоже оформляют туда пропуска и геморроя с этим много. Поэтому рекомендуется бронировать билеты за неделю, что все и делают - так что дешевых в день отплания и в помине нет.

#11 vovka43

vovka43

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 25 мая 2007 - 22:58

Зашел случайно, а тут про Сахалин. Там клева, но не без своих приколов конечно. Были в 2006-ом. Печеный не зря советовал Ванино-Холмск! Плыли этим вариантом как вперед, так и назад, нервов ушло уйма. Рекомендую :)))

Ситуация там такая. Сначала просто никто не знает когда придет паром. Дай бог ,что шторма нет - тогда реально, по трое суток можно затусить :) Тупо сидят. Потом информация проходит. тетка вывешивает табличку - прибытие парома Сахалин (7,8, или 9, есть еще 10 - грузовой, но говорят и на нем людей возят, если вариантов нет) во-столько-то. Ура!

Но - билетов нет (что на материке, что на острове - одинаково). Все как один забронированы, причем на пару недель вперед. Возможно, реально и забронировать заранее (компания САНЭС, координаты наверняка есть в инете) - пробуйте! Но помните - забронировать можно только МЕСТО, т.е. без указания - какая каюта. Просто МЕСТО.

Бронь отменяется за час до отплытия, а поскольку большую часть брони сами забронировавшие и не думают выкупать (тк. похоже, бронируют НА ВСЯКИЙ случай :), то начинается бой за билеты :-) До этого пришедшие за несколько часов люди стоят/сидят офигенные очереди, на пути вперед помню даже список очереди на ванинском вокзале писали - чтоб предъяв не было. Сначала раскупают самые дешевые билеты - палубные. Т.е. без кают, кантуешься все 20 часов где придется - на скамеечках :( Зато относительно дешево, около 600р вроде. Рекомендую в случае покупки сего билета сразу идти вниз, там есть диваны - занимать их и там жить. Обратно так ехали, замечательно отоспался :)

Когда эти кончаются, народ начинает брать билеты подороже - в четырехместные каюты (2 двухярусных кровати), далее идут 2-хместные и люкс (1200 вроде было).

В итоге начинается самое интересное :-) тетка вешает табличку "билетов нет", офигевшие люди тусят у касс до прихода парома. Затем все садятся на автобусы (платные!!!) - тк порт зона закрытая и ходить там нельзя - и едут к парому. Судьбу безбилетников решает капитан :) Насколько я понимаю, берут (за $ конечно) все равно всех, так что сильно переживать не надо.

Но с "официальным" билетом есть даже такая радость, как талон на разовое питание в столовой :-) Штука не лишняя, ибо цены там как и на Сахалине не маленькие.


Вот. извините если длинно. Насчет билетов на курилы - все правильно, желающих море, цены дерут :)

p.s.
насчет

Неместных туристов сажают в последнюю очередь.

- что-то не заметил такого факта...

Сообщение отредактировал vovka43: 25 мая 2007 - 23:03


#12 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 27 мая 2007 - 22:49

Так и собираемся. Заранее брать. О том и речь, что заранее дешевле 3000 нет билетов.
А может ли знакомый человек забронировать, если сканы паспортов вышлем?


Привет. Когда едите? Мы на едем на Кунишир в самом начале августа. Вот инфа по билетам с Сахалинского форума:

"Добрый день. Для тех, кто проживает не на Сахалине и собирается посетить Курилы:
1.Морвокзал больше билеты не продает.
2."Гипанис" больше не посещает южнокурильские острова. Плавает между петропавловском-камчатским и северокурильском. (А как был удобен, в качестве запасного варианта.)
3. Билеты продаются в кассе фирмы "Сахалин-Курилы", которая расположена по адресу "Коммунистический проспект, 21", на 3 этаже
4.Билеты можно купить заранее,например, через знакомых в Южно-Сахалинске с помощью копии паспорта, НО! только если копии будут заверены нотариусом. Об этом нигде не написано, так что не напоритесь. И,если почтой долго пересылать, то попробуйте через DHL.
Удачи!"

В прошлом году бронь можно было сделать по телефону - я думаю сейчас тоже, я могу забронировать без проблем.

#13 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2007 - 18:20

Привет. Когда едите? Мы на едем на Кунишир в самом начале августа.


Отлично. Планируем вместе с Яном Чудиновым оказаться на Сахалине в конце июля(туда бы попасть!). Думали так:
1)приедем на Сахалин, сразу же отправимся решать дела с билетами до Южно-Курильска и с пропусками в погранку.
2)пока подходит очередь нашего судна, покататься по Сахалину.

В прошлом году бронь можно было сделать по телефону - я думаю сейчас тоже, я могу забронировать без проблем.


Хорошо бы. Нужна ведь наверно предоплата? Можем сканы заверенных копий паспортов выслать..

И еще, что значит через DHL?

Сообщение отредактировал DrumerDNK: 28 мая 2007 - 18:23


#14 vovka43

vovka43

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 28 мая 2007 - 22:09

И еще, что значит через DHL?


транспортная компания, или служба доставки, если хотите.
живут тут: www.dhl.ru

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 мая 2007 - 21:37

Позволю себе краткий оффтоп: а в ЯНАО погранзону не отменили случайно?

Кто на Сахалине будет в конце августа?

#16 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2007 - 01:48

Для того чтобы сделать бронь, предоплаты не нужно, заверенных копий тоже не нужно - это для покупки.



Хорошо.
Скажи, за сколько заранее нужно бронировать?
Еще. Можно ли забронировать Ванино-Холмск?

#17 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2007 - 13:43

Кто на Сахалине будет в конце августа?


читай выше внимательней! мы будем.

И ещё вопрос. как сейчас с гидростопом на сам Сахалин? Интересует добирание из Владивостока. Ванино, как запасной вариант. какие есть цивильные альтернативы (в ценах) на всякий случай из вышеупомянутых точек.

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 июня 2007 - 00:36

У меня в планах из Владика в Ванино, там по воде уже, обратно также, только из Ванино либо до Хабара стопом, там на поезд, либо по БАМу на поезде до Сибири, там на трассу выход в обоих вариантах.

Вопрос - где на Сахе жить будем?

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2007 - 19:59

У меня в планах из Владика в Ванино, там по воде уже, обратно также, только из Ванино либо до Хабара стопом, там на поезд, либо по БАМу на поезде до Сибири, там на трассу выход в обоих вариантах.

Рассматриваю нечто подобное, только всё-таки хотелось бы попробовать туда уплыть из Владика. Неохота возвращаться по земле в Ванино, но если другого варианта не представится, то что делать.
Ещё рассматривается вариант улёта с Сахалина прямо в Москву в целях экономии времени. Чтобы была возможность подольше на самом Сахалине побыть.

#20 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2007 - 23:04

:tomato: дорога на запад, из владика и из хабара - быстра и приятна. Перегона - море! Единственно надо быть "непохожим" на БИЧа или на бандюка... Хабаровск - Иркутск (а иногда и западней) - 4-5 дней. Смысл тратиться на билеты - есть лишь при поездке в восточном направлении. Ну или при избытке денег и остром дефиците времени) :blush:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей