Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Попалась таки на финской таможне. Помогите советом, пожалуйста!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Kroshkita

Kroshkita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 апреля 2007 - 23:14

Короче, такая ситуация - пока использую финскую визу для поездок в Испанию, у меня там жених. Думала, ладно, пока съезжу ещё 2 раза через финку, а потом уже вроде собиралась остаться в Испании. Это моя 2-я виза, и когда я пришла подавать на неё документы, не знаю где забыла свою дурную голову, не подготовилась, короче отвечать в анкете где и как я использовала 1-ю визу. Короче, я растерялась когда в "Росно" дяденька, который мня страховал, начал задавать вопросы. Я, в итоге, очень неумело наврала, получилось что часть времени была в Финляндии, а другую часть, в Барселоне (мне там в аэропорту штампик вляпали). Думала, что визу не выдадут, но выдали с предупреждением. И вот, на границе настал мой страшный час - до меня докопался таможенник, и вполне справедливо, это его работа. Мне задали ряд вопросов, на которые я ответила враньём, заставили заполнить и подписать анкету, где я написала всё то же враньё (типа в гости к знакомой, и только имя и фамилия, без адреса, типа на 7 дней (хотя на 13) и что больше никуда не еду, в другие страны).
Потом попросили принести все вещи и обыскали. Обыскали по полной. Чудом заныкала билеты в автобусе, а то сидела бы я уже дома, в Питере. в итоге пропустили. Сюда я прилетела. И вот не могу ни есть, ни спать - трясёт постоянно, заболела на этой почве. Думаю, что делать и что ме грозит.
Мама раздобыа мне один адресок в Финляндии, но без телефона. Незнаю, прокатит ли. Любимый предложил вариант - купить прямой билет- типа нарушу режим, ну и ладно, будем испанскую пробивать. Но тут везде вопросы - и самый главный - могут ли меня лишить права въезда В СТРАНЫ ШЕНГЕНА (а не только в Финляндию) на какое-то время, и на какое время? Что со мной сделают, если как-то выяснят, что я снова воспользовалась инской визой ля поездки в другую страну и что сделают если полечу в Питер прямым, минуя Финляндию? А виза у меня до февраля 2008, т.е. по-любому мне в консульстве её просить закрыть, если захочу просить испанскую, к примеру. Ребят, посоветуйте кто что может. Не дайте пропасть, тут такая любовь, мы просо умрём друг без друга, нам вроде уже неможко осталось, чтобы тут устроиться и пожениться. Ошибиться очень страшно. Заранее всех благодарю.

#2 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 01 мая 2007 - 10:50

Эх, девушка...

Во-первых никаких незаконных рекомендаций я Вам давать не буду. Если Ваш возлюбленный и вправду намерен на Вас жениться, то дальнейшие визовые нарушения станут непреодомимой преградой на пути к получению разрешения на временное пребывание в Испании.

1. Обратный выезд - только через Финляндию! Один испанский штамп уже испортил Вашу визовую историю.

2. Даже не пытайтесь после возвращения самостоятельно аннулировать финскую визу и пытаться получить испанскую - не дадут. И вот почему: в испанском консульстве очень внимательно смотрят на визовую историю аппликанта, которая, напомню, испорчена испанским штампом на финской визе в совокупности с долгим сроком поездки (что красноречиво говорит о целях поездки в Испанию).

3. САМОЕ ГЛАВНОЕ:
3.1. вот объясните мне, пожалуйста, следующее: если у вас такая сильная любовь, то сколько раз Вы оформили приглашение испанскому гражданину в Россию?!

3.2. Почему Ваш возлюбленный и Вы не хотите заключить брак на российской территории, а потом, на законных основаниях ходатайствовать в испанском консульстве о выдаче Вам вида на жительство в Испании (а не туристической краткосрочной визы, либо частной краткосрочной визы для пребывания более 90 дней в полугодие в Испании - запрос этих типов виз в Вашем случае является нарушением)?! Можно еще оформить многократную частную визу для краткосрочных поездок (разъединенные члены семей имеют право на подобные визы) - в том случае, если Вы не намерены быть в Испании более 90 дней в полугодие и работать там.

3.3. Самое глупое, что я встретил в Вашем письме - это даже не то, что Вы не знаете, что написал в Вашей визовой анкете "дяденька из РОСНО", а то, что Вы собирались остаться в Испании на нелегальном положении! Поверьте, что финские офицеры пограничной полиции - не самые страшные дядьки в мире. Гораздо страшней, когда человек, которому Вы сейчас доверяете, преднамеренно дождавшись истечения срока действия Вашей визы окажется (очень деликатно выражаясь) не заинтересован в продолжении романтишеских отношений!

Еще раз повторю: сначала без лишних волнений возвращайтесь в РФ через Финляндию (и выкиньте, ради всего святого посадочные талоны из паспорта при прохождении погран. контроля = ), потом пригласите иностранца в РФ по частному приглашению, заключите официальный брак, а потом без всяких проблем оформляйте вид на жительство в Испании!

PS: был тут ранее на форуме единственный толковый специалист по миграционному законодательству - он бы Вам еще более доходчиво объяснил...

Сообщение отредактировал aseverny: 01 мая 2007 - 10:59


#3 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 01 мая 2007 - 11:16

aseverny, а с чего вы взяли, что ей испанцы не дадут визу если она в Испании была по финской? Сами придумали? Вот финны могут не выдать, это да, что, впрочем тоже не факт.
А насчёт рекомендаций заключать брак в России, это, пожалуй действительно неплохой вариант, т.к. в России это проще, да и визу потом будет проще получить как действующей жене чем как будущей.

#4 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 01 мая 2007 - 12:52

aseverny, а с чего вы взяли, что ей испанцы не дадут визу если она в Испании была по финской? Сами придумали?


Ага - это мое хобби, придумывать страшные истории и описывать их на этом сайте. <_<
Вот одна из них, на которой и основывается мой тезис, который Вы пытаетесь опровергнуть. Правда писал, конечно же, не я.

Это было во-первых. Во-вторых, уважаемый Den :tomato: и сам знает, как отнесутся в консульстве к девушке, в паспорте которой написано: "она ездит в Испанию с непонятными целями, предположительно частными, но по туристической визе, полученной с представлением заведомо ложных сведений". Так вот если она запросит туристическую или даже частную визу в Испанию, то с учетом ее социального и семейного положения неминуемо получит отказ.

А насчёт рекомендаций заключать брак в России, это, пожалуй действительно неплохой вариант, т.к. в России это проще, да и визу потом будет проще получить как действующей жене чем как будущей.

Да и безопаснее для девушки, что тоже немаловажно. <_<

Сообщение отредактировал aseverny: 01 мая 2007 - 12:57


#5 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 02 мая 2007 - 00:52

Правду надо говорить!

Только что вернулся из французского консульства, очередную полугодовую делал. В паспорте с последнего их посещения появились следующие штампы:
2 латвийских
1 литовский возврат
1 эстонский
2 польских
5 немецких
1 финский
1 португальский
2 неразборчиво
1 французский.

Выдержки из дневника:

«интересовались что так много немецких штампов ))»
«сказал в духе "а хуле ваши не ставят"»
«я им еще говорил что транзитом по германии, а они сказали что транзитные штампы не так выглядят. я им сказал, что в моем мнении когда на следующий день улетаешь - это транзит =) больше ниче не спрашивали »

Резюме: влепили очередные полгода очень быстро.

Сообщение отредактировал bobych: 02 мая 2007 - 00:55


#6 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 08:48

Правду надо говорить!

И это правильно.

Только что вернулся из французского консульства

В каком городе расположено это консульство?

очередную полугодовую делал.

Укажите, пожалуйста ТИП визы (туристическая, бизнес или частная) и КРАТНОСТЬ (1, 2 или MULT).

Я так понимаю, что Вы оформлялись в UK?

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 мая 2007 - 18:27

Kroshkita, мой совет Вам будет такой: летите в Стокгольм(Швеция), там садитесь на паром "Стокгольм-Турку(ФИН)".
Этот паром финны обычно не прверяют на предмет нецелевого использования визы.
Потом побудьте в Финке 2-3 дня, повписывайтесь у кого-нить, заведите контакты. И уже через эти контакты дальше решайте свои вопросы.

Если все же будут вопросы при выходе с парома (шансы 1 к 999) скажите, что ездили в Стокгольм вокруг Ботнического Залива через Ювяскюля(Фин), Оулу(ФИН), Торнио(Фин), Лулео (Швеция), Умеа (Швеция), Уппсала(Швеция) (см карту)

Удачи Вам!!

PS: На будущее, лучше действительно обходиться без вранья ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 мая 2007 - 18:28


#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 мая 2007 - 19:26

Но шедевром глупости было враньё "дяденьке из Росно". Запомните: страховщики на вашей стороне, они не посольские стукачи. И если у вас были сомнительные моменты, то страховщики подскажут как их обойти и подскажут как правильно соврать посольщикам. Потому что они заинтересованы в том, чтоб вы получили визу, а не пришли сдавать страховку в случае отказа. Страховка, кстати, сдаётся если в визе вам отказали.

#9 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 02 мая 2007 - 21:59

Страховка, кстати, сдаётся если в визе вам отказали.

Ого! Впервые слышу об этом... вот ведь, страховщики плутишки :D ни разу об этом не упоминали, ни один!!!

А подробности можно?

#10 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 03 мая 2007 - 00:48

aseverny: Лондон, тип С (туристическая), мульт

Сообщение отредактировал bobych: 03 мая 2007 - 00:49


#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2007 - 07:06

Насчёт возвраты платы за страховку в случае отказы в визе лучше заранее уточнить со страховщиком. Некоторые пугают, что удержат 70 рублей за возврат. От таких надо держаться подальше.
Мне вот, например, трижды давали визу не на полный срок, на который запрашивал, так два раза её переоформили на новый срок, который я указал, с возвратом разницы в стоимости, а один раз вообще вернули все деньги (потому что в консульстве из страховки не выдрали страничку-копию).

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2007 - 11:11

..потому что в консульстве из страховки не выдрали страничку-копию...


Не имеют право они ничего выдирать, их дело только убедиться в наличии!
Осенью делал страховку в компании "Спасские ворота". Фины в визе отказали, послали отдыхать на четыре месяца (был у меня косяк со штрафом за неправильное оформление автобуса), так страховщики все деньги отдали. Правда только через 10 дней и в центральном офисе где у них бухгалтерия.

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2007 - 13:03

Не имеют право они ничего выдирать, их дело только убедиться в наличии!

Мне страховщик тоже так сказал и отправил назад в консульство, чтобы вернули выдранную из страхового полиса бумажку. Но меня охранник туда уже не пустил, сказав, что приём закончен. По-французски я ему не смог объяснить, чего я хочу, а по-русски он не понял. Короче, "приходите в понедельник". Страховщик долго ругал "всех этих сволочей", но переоформил-таки страховку на срок выданной визы.

#14 Kroshkita

Kroshkita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 мая 2007 - 16:43

Но шедевром глупости было враньё "дяденьке из Росно".


Я была уверена что дяденька будет на моей стороне, но он вёл себя так, как будто он сам - финский таможениик. Я девушка жутко пугливая и сказать ему "ладно, не будем портить моё реноме, давай-те ка я посижу подумаю что наврать" как-то не получилось. Думать, конечно же надо было раньше.

И всё же, как вы думаете, могут меня лишить права на въезд в зону шенгена вообще, на несколько лет?

#15 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 04 мая 2007 - 17:04

И всё же, как вы думаете, могут меня лишить права на въезд в зону шенгена вообще, на несколько лет?

не переживайте, всего на 5:))
Потом Вы повзрослеете и чувства как раз проверите:))))))))

#16 Kroshkita

Kroshkita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 мая 2007 - 17:24

не переживайте, всего на 5:))


Por favor, amiguito! Нам уже за 30 обоим, хотим детишек рожать :unsure:

#17 Kroshkita

Kroshkita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 мая 2007 - 14:07

Если кому-нибудь хоть немножко интересно - добралась волшебно. Нервничала страшно, думала долго - на чем возвращаться. Решила на поезде "Сибелиус". И не прогадала. Добрые дяденьки-пограничники сами пришли в вагон и ласково так поставили мне штампик, вообще без вопросов. Рекомендую.

#18 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 01:23

не буду говорить, что не надо врать, потому как со всеми бывает, сама каталась в шенген по французской визе, пока она до 25 лет бесплатна была )))

ты только когда жениться поедешь, оформляй правильную визу. типа не туристическую, чтобы остаться нелегально или как там, а настоящую - с целью выйти замуж. геморно, много бумаг, но дадут скорее всего. если всё соберёшь ))) у меня как раз недавно подруга вышла замуж в барселоне )))

а жениться ещо можно в дании - так все немцы делают - там это но проблем, а потом датский брак уже в германии... не знаю как называется... легализуют что ли. это вообще не проблема - дания ведь тоже шенген )))

#19 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 15 мая 2007 - 17:34

Немцы в Данию жениться ездят несколько по другой причине, потому что немецкое законодательство в области брака... как бы это помягче сказать... довольно зверское. В частности, при разводе супруг, который больше зарабатывает должен содержать второго супруга (даже если у них нет детей) до тех пор пока второй не поженится снова ;) Ну и много всяких других заморочек

#20 Sergej_

Sergej_

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 17 мая 2007 - 13:28

В Данию все едут жениться потому что она единственная страна в Европе где можно заключить брак при зарегистрированном пребывании (например в гостинице) от 3-х дней. В Германии к примеру нужно пробыть 3 месяца. А Датский брак легализуется практически везде.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей