Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заправки, кафе, стоянки, посты ГИБДД


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 17 апреля 2007 - 06:59

Многие ли из нас практикуют такой способ стопа как "уламывание" драйвера, когда он остановился не с целью вас подвезти, а по своим причинам?
Я иду на это лишь в крайних случаях, если серьезно завис или замерз. Не люблю навязываться. Наглость, конечно, второе счастье.. но ведь есть еще такая штука как "моральный дискомфорт". Прежде чем согласится один, выслушаешь десять - пятнадцать отказов. Половину из них, возможно, в грубой форме.
Но способ работает. Только так уезжал из некоторых "мертвых зон".

#2 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 апреля 2007 - 08:48

Старюсь не впрашиваться. По таким же причинам, наверно. Хотя грубых отказов не получал ни разу - обычно просто объясняют... А вообще уехать так действительно можно. Но, по-моему, приятнее и интереснее стопить, а не впрашиваться. Ну если без вариантов (мокро, холодно, темно, долго - нужное подчеркнуть) - то тут уж все средства хороши.

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2007 - 10:14

Смотря как разговаривать. Поздороваться, пожелать приятного аппетита (они ведь часто останавливаются перекусить), поговорить о регионе, который написан на машине...то да сё...глядишь и сами предложат подвезти...а если нет-то просто пожелать удачи :)

#4 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 апреля 2007 - 10:23

Всего пару раз так впрашивался, когда ситуация была действительно критической. Брали сразу, потому что убедительно объяснял, в чем критичность.
А когда нет острой необходимости срочно уехать и есть возможность постоять на позиции и помахать рукой, то не впрашиваюсь и не навязываюсь. Это не всегда рационально, конечно. Например, проще заранее договориться с водителем фуры на стоянке, ибо на трассе грузовикам сложнее остановиться, и даже те, кто мог бы взять, порой проезжают мимо. Бывают и другие случаи, когда договариваться на стоянке, в кафешке и т.д. проще и удобнее для обеих сторон. Тут уже зависит от личных предпочтений, но лично я предпочитаю стопить. Тут уж кому как нравится.

#5 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2007 - 10:58

Смотря как разговаривать... а если нет-то просто пожелать удачи :)

+1

Редко, но иногда все же пользуюсь таким методом - грубых отказов не встречал, морального дискомфорта не испытывал, "уламывания" не усматриваю :)
На стоянках удобно договариваться, например, с туристическими автобусами, где решает брать-не брать не водитель, а руководитель поездки

#6 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 17 апреля 2007 - 17:57

Ну я на грубость один раз только нарвался. Завис в конце тульской объездной. А так хотелось уже вечером перейти украинскую границу. Рядом была заправка. Туда бегал периодически "впрашиваться". С одним хмурым мужиком произошел диалог.

- Здраствуйте, а вы куда едете? Если дальше Орла можно с вами?
- Нет
- Почему?
Мужик делает совершенно зверское лицо.
- НЕТ!! ОДИН ЕДУ!!

С другой стороны он с самого начала имел какой-то "пригруженный" вид. Мог бы вообще его ни о чем не спрашивать. Просто хотелось уехать побыстрей.

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 апреля 2007 - 19:47

По ситуации практикую.
Когда высаживаешься вдали от стоянок и кафе - понятное дело - стоишь и стопишь. Но чаще, все-таки, высаживаешься в местах, где люди заправляются: себя едой, машины бензином. А поскольку я сам любитель на трассе питаться в придорожных кафе, то по возможности, если вижу, что люди скорее всего едут в нужную мне сторону, обращаюсь.
К дальнобоям так вообще - по-моему - наиболее эффективно обращаться на стоянке и в кафе. Прежде всего и потому, что на трассе им менее удобно останавливаться, а также и потому, что многим психологически проще взять говорящего попутчика, смотрящего в глаза, а не далекую яркую фигурку на трассе. Многие так и говорили "на трассе вообще не беру обычно, но ты вот так встретился, ладно, и впрямь веселей ехать".
И еще - в Сибири во многих местах это было более эффективным, ибо там, снова имхо, люди менее склонны просто останавливаться на трассе из любопытства к стопщикам, как это бывает в европейской части. Ну и, конечно, ночью однозначно предпочитаю "вписываться" в машины, дожидаясь драйверов в кафе. А вот в дождь могу и постопить.

#8 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 18 апреля 2007 - 20:41

Я вообще на стоянках раза 3-4 максимум напрашивался, и то ни разу не взяли, попадали какие-то ну очень подозрительные драйвера)) а вот не совсем в тему но история: стою у Воротынца, часов 11 вечера уже, темно, зимой, брр. Не останавливается ну никто уже час, вдруг останавливается фура-я счастливый к ней, а водила выскакивает и прыгает в сугроб. Ну я стою, не понимаю, жду. Проходит минут 15 вылезает, оказывается он траванулся где-то и теперь каждые 15 минут тормозит)) :blink: Ну я его уломал и до Чебов ровно с остановками раз в 15 минут доехал! Вот так :thumbup:

#9 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2007 - 20:52

Всё-таки живое общение всегда лучше абстрактного человека на трассе, будь он 10 раз в комбезе... можно уехать и на 1000 и на 1500, а то и больше,но настоящий кайф-это когда останавливаются ТЕБЕ именно на трассе....улёт! так что каждый выбирает для себя. а иногда нужно просто смотреть по ситуации.
"уламывать" глупо, если ситуация не критическая. Разумнее спокойное общение, юмор, улыбка, краткий рассказ о совей поездке...и всё получится! :thumbup:

#10 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 апреля 2007 - 21:45

Вот вот золотые слова Попутчицы....... я пользуюсь такими методами, но без навязывания да - да, нет - нет и всё

#11 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:44

а еще не надо попадать в "трудноуездные места", я один раз простоял два раза подряд по 6 часов (с перерывом 30 минут) в Псковсой области на Е95!!! это были мои первые поездки. обалденная школа, что бы потом не попадать туда куда не надо. а впрашивался я толко 2 раза, оба удачно и весело ;) но признатьсь стопить легче, всетаки чуство того что остановились именно тебе... ну вы поняли....

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:59

Хм, я тоже никогда не напрашивался, просто спрашивал, можно ли с вами.
Так что Страннице +1.
А Е95 та еще задница, я в Псков-то замучался ехать.

#13 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:01

Мне кажется, что мы по разному понимаем слова "впрашиваться"... для кого-то это равносильно словам "а можно ли с вами"... а как ещё спрашивать??? "дяденька, ну возьмите, ну пожааааалуйста".... никто ведь так не говорит. Так что как угодно можно реагировать, можно гордиться тем, что ни разу не "ВПРАШИВАЛСЯ", а только "СПРАШИВАЛ"...смысл от этого почти не меняется. как удобно-так и делаем, смотрим на ситуацию...можно ведь и самозастопившихся отгонять, только потому что охота САМОМУ!!!
Главное, чтобы все было комфортно :) Разве не в этом смысл путешествий? B) B) B)

#14 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:36

Для меня вписывание на стоянках - вещь всё равно несколько не то чтобы неэтичная, но я всё-таки испытываю некий дискомфорт. Поэтому, когда езжу по М-18, то уже вообще принципиально не вписываюсь - просто тупо интересен сам процесс автостопа, понимаешь, что так и так до Питера/Петрозаводска доедешь за свои 5-10 часов. Ну и что, что постопишь пару часов - тоже азарт какой-никакой.

Но я согласен, что во многих случаях вписывание - процесс более эффективный, чем стоп. И в этих случаях даже напрашивание может стать очень важным шагом - ведь пока ты не сел в машину, о тебе ничего не известно, а потом драйвер уже и сам будет радоваться, что ты его "уломал". Это очень полезно при проезде всяческих объездных (на Тверской объездной уломал - "мне нельзя, не разрешают..." - драйвера довезти меня до крупной заправки, но тот разговорился и сам предложил довезти до Волочка...). А ночью вписываться - святое дело, но я предпочитаю по ночам спать, а не ездить, хотя всё бывает...

#15 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 апреля 2007 - 19:37

Сам пробывал раньше, теперь считаю, что не зачем, тем более в том же кафе, если зависаю конкретно меня иногда вписывают в машины к знакомым драйверам (как с Нюксенницы до Котласа) работницы кафешек.

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 апреля 2007 - 01:07

Ой, пинайте меня тапками, я, конечно, Попутчицу имел в ввиду, где +1 писал.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2007 - 18:19

Ну я на грубость один раз только нарвался.
- Здраствуйте, а вы куда едете? Если дальше Орла можно с вами?
- Нет

Да, судя по описанию, мужик в любом случае никого не повёз бы. Но я бы на твоём месте и вопросы формулировал по другому. Первым делом ты (неизвестный, чужеродный заправке и вообще подозрительный чел) спрашиваешь, куда он едет. Первая подсознательная здоровая реакция на твой вопрос - кто ты такой и твоё какое дело, куда я еду? Неплохо для начала знакомства.

Продолжение следует: "Если дальше Орла, можно с вами?" Дальше читается "... ну а если не дальше, то на хрен ты мне не сдался со своим корытом". Человеку обидно!

Он тебе деликатно ответил "Нет", а ты ему новый вопрос: "А почему?" Гарантированный неуспех - сам представь ситуацию его глазами.

Поэтому начать лучше не с выпытывания информации (которая тебя, кстати, не касается), а с представления. Например: "Здравствуйте! Я путешественник, еду из Москвы в Харьков. Немного застрял на трассе. Подбросите, сколько по пути?" И ему понятно, и кто ты, и что ты делаешь на заправке, и почему к нему подходишь, и чего от него хочешь. А детали - до Орла, после Орла можно уточнить тут же, если он согласится тебя взять.

И не задавай вопросы, которые тебя не касаются. Куда он едет, тебе не важно - это его личное дело, а тебе нужно, чтобы он довёз тебя, например, до Орла - об этом и спрашивай. Не спрашивай, почему он тебе отказал - так он тебе и объяснит! Пусть даже он тебе скажет "ты грязный" или "я тебя боюсь" - и что?

Если он сказал тебе "нет", но ты видишь, что он колеблется - можешь ему ещё рассказать, какой ты чистоплотный, безопасный и т.п.. Может и передумает. А если не колеблется, не трать время и не унижайся упрашиванием - кто-нибудь другой будет рад тебя взять.

#18 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 07 мая 2007 - 18:29

И не задавай вопросы, которые тебя не касаются. Куда он едет, тебе не важно - это его личное дело,


Я обычно спрашиваю: "А вы далеко едете?", или "Вы на север/на Питер и т.д. едете?". Иногда такие конкретные вопросы совсем не лишние. Например, когда я в Петрозаводске стоплю машины, то вообще в наглую вместо "подвезёте по дорожке прямо?" спрашиваю "вы далеко едете?". Ибо во многих случаях ОЧЕНЬ ВАЖНО отсеивать локал, а водилы сами говорят, мол, до ближайшей деревни, понимая, что мне дальше...

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2007 - 19:08

а водилы сами говорят

Ключевая фраза. Я о том и говорю - пускай водила сам скажет. Когда у человека начинают выпытывать, он испытывает дискомфорт, а когда дают пищу для размышления (я еду в Мурманск) - он сам всё и скажет.

Не стоит забывать, что некоторые люди вопросы понимают буквально. Ты его спрашиваешь: "Куда едете?", имея в виду, довезёт ли он тебя хотя бы до Кеми. А он думает: "Я-то еду к тёще на блины. Но с какой стати он меня об этом спрашивает?"

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 мая 2007 - 20:43

а я вообще за собой подобного не припоминаю, чтобы подходила к человеку, который занят свои делом и тебя не видит и чего-то просить.
если разглядывают - могу подойти.
на заправках и в кафешках периодически водители сами интересуются куда еду, тогда можно.

а по поводу самого вопроса - гораздо более эффективно, имхо, задавать вопрос: "Вы по трассе далеко?"
это лечит: во-первых, от тех, кто может не понравится по каким-то причинам, ибо когда стопишь часто не видно не только как "выглядит" водитель, но и сколько человек в машине; во-вторых, от локала.
- здравствуйте, вы по трассе далеко?
- далеко милая
- а куда?
- в .....( деревня какая-то)
- а это сколько километров?
- 48! (понятие далеко у всех разное :) а тебе куда?
- мне в Москву! (дело было на выезде из Биробиджана)
глаза водителя потом были очень большие :)

еще бывают приколы, если водитель отвечает "далеко" и его выражение лица при этом хорошее, то можно сказать что-то типа : "а спорим, что мне дальше!"

все же стопить самому - лучше. Если попали в трудное место или ситуацию, можно стопить более резко, а потом уже разговаривать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей