Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жестикуляция в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 апреля 2007 - 20:15

Рискую нарваться на бОян, но тем не менее.

Почти два года я ездил стопом, голосуя поднятым вверх пальцем, при этом знаю или даже ездил вместе с такими же стопщиками - и их немало, - использующими этот классическй жест.
Однако, этой зимой свела меня жизнь также с не самым малым количеством стопщиков, вообще отрицающих голосование кулаком с оттопыренным пальцем на просторах России.
Конечно, мне давно известно о ПЛАСовцах, у которых чуть ли ни целый язык жестов при общении с водителем, но это я, все же, считаю перебором. Однако, доводы в пользу того, что в России - независимо от того, ПЛАСовец ты или начинающий стопщик-пионер - голосовать стоит только открытой ладонью и привлекающей внимание жестикуляцией, меня смутили. Неужели это действительно у нас так повышает стопабельность при прочих равных условиях?
Испробовал это пока лишь по дороге из Кирова в Вологду, а затем оттуда в Москву зимой, особой разницы не заметил.

Итак, кто как стопит?

#2 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 15 апреля 2007 - 07:21

Я начинала стопить просто параллельно земле поднятой рукой. Конечно это отличалось от жеста для остановки такси, ибо рука была поднята достаточно высоко и энергично. Просто странно как-то было стопить "америкинским жестом". И стопилось замечательно :D .

В этом году столкнулась с практикой стопа открытой ладонью, технически что-то в этом есть, движения руки водителю из движущейся машины видны лучше чем статично замершая рука. Но по эмоциональной окраске этот жест имхо считаю "жестким" и пока не использую, не чувствую достаточно уверенности для его применения, хотя идею движения взяла на вооружение.

Сейчас стоплю движущейся рукой с отведенным большим пальцем. Не сказала бы, что изменение техники как-то сильно повлияло на успех стопа - и сейчас стопится замечательно :D - просто мне так стопить удобно, просто мне так стопить приятно.

Внутренний настрой и гармонию считаю более важным чем технику (светотехника ночью отдельный разговор), хотя не отрицаю ее значения. Лучшее враг хорошего - ИМХО применяя продвинутую, но чуждую тебе технику рискуешь потерять свой позитивный настрой.

Вывод: да какая разница как стопить, лишь бы в радость :clap: :clap: :clap:

#3 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:01

В прошлом году стояли на Самарской обводной и при хорошем траффике ни кто не стопился. Одеты были не комбезно, обычно. Стопили с оттапыренным пальцем. В итоге остановилась "Газель" и забрала нас. На мой вопрос: "Почему остановился?". Он ответил: "Местные ни когда не стопят таким образом. Так только автостопщики стопят, а автостопщиков всегда подбираю".
Стопить можно как угодно, главное не стоять тупо столбом. Всё равно со временем у каждого вырабатывается своя стилистика стопа. И я больше чем уверен, что ни кто ни кому не докажет, что так (ладонью или кулаком с оттапыренным пальцем) лучше (быстрее) передвигатся. Каждому своё.
И согласен с annyshka настрой вот главный двигатель

#4 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:57

Настрой действительно имеет значение! Можно стопить как угодно! Я вот просто поднимаю ладонь и здороваюсь с каждой машиной. Помахиваю иногда так плавно… :D

#5 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:13

стоплю по-разному....заметил такую тенденцию: если долго стоишь, сначала стопишь, не напрягаясь....по мере увеличения желания уехать "ужеже отседа", начинаешь проявлять повышенную активность(движения, мимика, жестикуляция)....потом устаёшь, и стараешься делать минимум энергозатрат.... :D

кста, долгое стояние на трассе открывает в человеке таланты....
из особо запомнившихся моментов - Смерть, делающий стойку на руках под Бологое....и показательная самодеятельность Дождика с Бурундуком после прошлой весенней БелЭльбы.... :)

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:25

IMHO самая "эффективная" техника - "спрортивная", т.е. от ПЛАСа. Но не всем и не всегда хочется столь жестко работать, мы же не на гонках!
Опять же, главное чтобы голосующий выглядел как автостопщик, а не "местный за бутылкой", а сам жест уже не главное...
После 50 тыс. км. (примерно) уже по поведению машины начинаешь примечать потенциального "таксиста", ему как раз и нужно вовремя показать "шанинский палец"... А бывают драйверы, которые сами тебя хотят подвезти, даже когда ты намерен его "пропустить". Невербально читается в его поведении "Ну, поехали же!" и тогда достаточно просто кивнуть головой.

#7 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:34

Полностью согласна с Hobo, что со временем у каждого вырабатывается своя стилистика.

Вопрос к Gril: а есть ли ссылки на материалы по технике ПЛАС, или с ней можно познакомиться только на гонках и/или непосредственно в ПЛАС?

#8 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 15 апреля 2007 - 17:29

Стоплю большим пальцем, но при этом рука согнута в локте и пальцем показывает направление "куда надо ехать"

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 апреля 2007 - 17:37

Добрый автостопщикъ
Вот это уже воистину оригинально. Даже не до концам могу представить, Как это выглядит. Но от тюленей уж точно должно отличаться.

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 апреля 2007 - 18:54

кажется никогда не стопила просто большим пальцем. Обычно ладонью и движениями, то есть большим пальцем как бы показываю направление. В не очень плотном потоке стараюсь обращаться таким образом к конкретному водителю понравившейся машины.

#11 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 апреля 2007 - 23:27

Грил верно говорит - если уж хочется реально понять что более эффективно, то следует обратиться к опыту самой старой автостопной организации, которая еще и накапливает и систематизирует опыт всех этих лет. Я когда-то давно, когда не знал о существовании автостопной науки, стопил большим пальцем. Теперь же, я никогда так не голосую, ладонью удобнее - голосование становится активнее. Опять же, стоит понимать, что техника голосования важна, но не неужно ее переоценивать. Вспоминается как мы ехали с Валерием Шаниным в паре и как-то зависли, стояли очень долго, пытались голосовать по очереди, он - пальцем, я - рукой. Никому не останавливались весьма долго :). Хорошая техника голосования помогает выделить конкретную машину, обратиться именно к конкретному водителю, обменяться с ним "парой фраз" еще до того, как машина поровняется с вами, так что применять ее стоит.

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 апреля 2007 - 01:06

Представляется, что большим пальцем обычно показывается направление позади себя, то есть вдаль по трассе. Так что ли?

#13 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2007 - 01:41

Freeman, кто в итоге "победил"?


В первые поездки голосовал большим пальцем.
Когда первый раз увидел, как голосуют пласовцы (в фильме Шарлаева), подумал, что это очень агрессивно и невежливо по отношению к водителю. Потом как-то решил попробовать сам, чуть-чуть смягчил жесты, и теперь с удовольствием и значительно большей эффективностью использую квази-пласовскую технику, иногда перемежая ее "большим пальцем", когда устаю активно жестикулировать.

Согласен, что главное, как ты лично соотносишь себя со своими жестами. Голосовать нужно так, как это в кайф. А вообще, на жестах, конечно, лучше не зацикливаться.

#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 апреля 2007 - 08:33

Вопрос к Gril: а есть ли ссылки на материалы по технике ПЛАС, или с ней можно познакомиться только на гонках и/или непосредственно в ПЛАС?


Учитывая то, что ПЛАС - "закрытая" организация, узнать технику в самой ПЛАС тебе не разрешат. Но можно (как вариант) поучаствовать в гонках и "подсматривать" за опытными (не стажерами) ПЛАСовцами.
(Я как-то, лет 7 назад, сам, грешен, спрятался в кустах при дороге и смотрел как А.Воров голосует ;-)
Как уже отметили выше, на сайте ПЛАС есть раздел "видео", только можно ожидать, что после прочтения этой ветки они его оперативно подредактируют ;-)

Да, техника того же В.Шарлаева достаточно "жесткая", "агрессивная". Типа "...сначала остановим вон того шустрого, а потому уже будем разбираться куда он едет и убеждать его взять нас..." Эта техника и логика оправдывается соревновательными принципами и "спортивной злостью" даже, если хотите.

Но! Подумайте - с кем вам приятнее ехать?!
* С тем, кто остановился от "широты души и желания общения",
или
* с тем, кого вы "завалили" командно-повелительным жестом и кто вас везет после фразы "Ну, ладно уж... если у вас сорвенования... все равно уж остановился... садитесь!"

Почти "в чистом виде" техника ПЛАС передалась команде "Ультра". Поищите в сети их видеоролики - они там вообще радиостанцией в руке "приказывают" водителю "останоиться вот здесь!"... И драйвер останавливается явно "на автопилоте", уверенный что столь ярко-комбезный человек с радиостанцией в руке навреняка ИМЕЕТ ПРАВО остановить любую машину (самолет, вертолет, поезд...)

#15 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:15

Freeman, кто в итоге "победил"?

А висели мы с ним по долгу несколько раз, побехжали вроде по очереди :).
Согласен на тему агрессивности голосования ПЛАС, но там жеж гоночный темп - так и должно быть видимо.
Я лично вообще считаю, что лучше всего ездить автостопом по тем местам, где несколько машин в день и все они останавливаются, увидев путешественника. Такой автостоп для меня будет приятнее всего, сидишь себе, чай пьешь, ждешь машину, какое уж там голосования :).

#16 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:33

Сначала стопил просто большим пальцем, теперь обычно сперва поднимаю руку, в знак приветствия, а потом - или большим пальцем или по другому. В общем-то верно - не так уж важно, каким жестом ты голосуешь - главное - выделяться (и из местности, и из местных), не стоять столбом, сделав "морду тяпкой", а любыми жестами дать понять драйверу, что тебя стоит подвести, что ты можешь как минимум поделиться с ним отличным настроением. Самое важное - это позитив ные эмоции, и чем больше, тем лучше, тогда, бывает, и руку поднимать не приходится ;)

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 апреля 2007 - 11:05

Было бы интересно увидеть, что в реале представляет эта квази-пласовская техника )
Мне показывали трехфазный жест: внимание-приветствие-просьба остановиться, но это тоже видеть надо.

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 апреля 2007 - 12:58

я не знаю как лучше )) ибо совсем новенький стопщик )) обычно пальцем стоплю.. ну и от Синчика набралась фуры ладонью приветствовать ))....

не стала бы сюда писать, если б меня Шам не упамянул:

кста, долгое стояние на трассе открывает в человеке таланты....
....и показательная самодеятельность Дождика с Бурундуком после прошлой весенней БелЭльбы.... :)

чё-то я вообще не помню чтоб мы с Бурундучком когда-нить долго стояли ))) с Бурундучишкой весело и позитивно, поэтому и берут нас почти сразу клевые драйверы ))

а дурачинье на трассе зависит от того с кем едишь ))) можно и потанцевать и попеть )) но это ж не для водителей )) а просто вместе весело )))

#19 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 13:23

Было бы интересно увидеть, что в реале представляет эта квази-пласовская техника )


А ты можешь себе представить, как кинологи собак своих дрессируют? Жесты следуют примерно в следующем порядке: "Стоять"-"сидеть"-"лежать". (недавно сравнение подсказали - действительно похоже). Некоторые водители и вовсе обижаются на такое.

ПС: обидеть никого не хотела. :blush:

#20 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 апреля 2007 - 14:45

трехфазный жест: внимание-приветствие-просьба остановиться.

Насколько мне известно,он расшифровывается "Внимание-остановись-здесь"

ПЛАСовские "технологии" стопа основываются на требовании остановится,а не на просьбе..... :stop:



... как кинологи собак своих дрессируют? Жесты следуют примерно в следующем порядке: "Стоять"-"сидеть"-"лежать". (недавно сравнение подсказали - действительно похоже). Некоторые водители и вовсе обижаются на такое.


И мне несколько раз водители обиженно жаловались,в основном в Лен.области и Карелии :angry2:

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 16 апреля 2007 - 14:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей