Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Электронные карты городов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 апреля 2007 - 13:43

И так. Проведя небольшие социологические исследования среди бекпекеров, особенно проживающих в европейской части России, пришел к выводу что надо оповестить народ, ибо последний немножко не в курсах...

Если вам нужны карты городов Уральского и Сибирского региона, конкретнее - Тюмень, Томск, Омск, Новокузнецк, Красноярск, Нижневартовск, Курган, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Барнаул, Астрахань. Со временем возможно появление новых карт. Если хотите чтобы масштаб был удобочитаемый. Местность была отражена как можно более подробно - строения, транспорт, остановки общественного транспорта, магазины, музэи, галереи, вокзалы, автовокзалы и прочее прочее... То шагаем сюда и скачиваем там карты искомых городов.

Немножко описания сих карт.

Карты векторные, значит всё в виде линий, и поэтому почти безразмерные, масштаб задаете сами какой хотите. Хотите изучаете целый район города, хотите рассматриваете остановку транспорта или отдельный дом - ваше дело.

На картах отражены:

- все городские постройки - дома, частный сектор, отдельные магазины, заводы, гаражи и прочее + точный адрес и почтовый индекс для каждого строения;

- указано содержимое каждого здания: жилые квартиры, офисы(пофирменно), магазины, банки и прочее. Кстати, точность этой информации хоть и не 100%, но очень стремится к этому. За размещение инфы об офисах и фирмах ответственны сами фирмы, размещающие о себе информацию, поэтому содержимое здания может быть отражено не полностью. Например, недавно установленный банкомат может быть не отражен на карте, но появится через пару месяцев в следующих выпусках.

- вся городская пассажирская транспортная инфраструктура - все остановки пассажирского транспорта, все муниципальные маршруты автобусов, троллейбусов, трамваев, метро, все коммерческие маршруты транспорта + остановки электричек ( но отсутсвует расписание самих электричек :( ); Не знаю как в остальных, в карте Новосибирска есть возможность расчета кратчайшего способа добирания из точки А в точку Б на всех видах транспорта(исключая электрички). Указываете исходную точку и желаемую и получаете список маршрутов и пересадок. Суперудобно.

- все вокзалы, автовокзалы.

- все муниципальные учреждения - школы, столовые (не все!), а главное, больницы и поликлиники, на случай если поплохело вдруг, отделения милиции, на случай если пострадали материально или физически.

- многие культурные заведения - музеи, галереи, театры, кинотеатры, библиотеки, выставки

- все общественные жральни - кафе, фастфуды и пр

- ко многим конторам указаны контактные телефоны и E-Mail адреса.

И многое многое другое. Всё что нужно для бекпекера, чтобы проехать город транзитом или зависнуть на пару дней, я вроде указал.


Что можно сделать используюя карты 2ГИС:

- имея адрес вписки, не нада просить хозяина вписки долго и муторно заяснять дорогу к вписке или просить встретить - сами спокойно найдете и доберетесь до любого дома. Жалко, что номера кодовых замков от подъезда в 2ГИСе не указаны:)

- знать как проехать откуда угодно куда угодно. Зная стоперские позиции на разных концах города, легко просчитать как транзитом проехать город на местном пассажирском транспорте;

- найти банкомат нужного вам банка, чтоб снять денюжку;

- найти ближайшую точку бюджетной сети питания и недорого похавать;

- найти интересующие культурные заведения и быстро прошвырнуться по ним...



Карты ДубльГис имеют исчерпывающую инфу по многим впросам, при всем этом дистрибутив очень мал. Для примера, дистрибутив карты Новосибирска весит меньше 20 Мб, установленная на диске чуть больше 30 Мб, при этом она охватывает плошадь 50 х 60 км, что составляет территорию в 3000 квадратных. км - это весь город со всеми прилежащими пригородами и поселками.

Из недостатков могу только отметить, что не каждый возит с собой ноут с установленным 2ГИСом. Но! Ведь можно юзать 2ГИС как отличное средство планирования поездки и записывать всю нужную инфу на бумажку. А также можно таскать с собой диск с дистрибутивами и ставить их на каждый встречный комп. Или если нет компа, то можно заранее делать альтпринтскрины нужных участков карт и запихивать их себе в сотку/наладонник или распечатывать. Как вам удобнее.

2ГИС - это не панацея, хоть и очень близок к этому, поэтому выражение "Язык до Киева доведет" ещё в силе. Но! При сочетании хорошо развитых навыков общения с аборигенами и наличия ДубльГиса и навыков его использования из новоприбывшего в город вы почти становитесь местным жителем в третьем поколении:)

Сообщение отредактировал Barmaley: 09 апреля 2007 - 13:52


#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 апреля 2007 - 13:04

У меня такие карты некоторых городов на дисках есть. Но пользоватсья ими не очень удобно, тем более в дороге.

#3 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 апреля 2007 - 17:04

Аборигены из красноярского края подсказали мне ещё одну конторку занимающуюс выпуском электронных справочников-карт. Находятся эти карты по этой ссылке. Там присутствуют карты Красноярска, Сосновоборска, Канска, Дивногорска, Абакана.

Bulat, не знаю кто как, за себя скажу, что с такими картами весьма спокойно перемещался по Барнаулу и по другим городам, когда имел там некоторые дела. Приехав в первый раз в жизни в Барнаул, и зная только адрес вписки, я преспокойно нашел нужный дом, самостоятельно добравшись с вокзала, и нисколько не напряг хозяев. За последующие несколько дней я обошел и объездил полгорода, двигаясь прицельно от одного интересующего объекта к другому, а не просто слоняясь по центру в поисах чего-то интересного. В общем проявил некоторую самостоятельность и независимость в совершенно чужом городе. Я был удовлетворен.

Кстати, именно в дороге карты совсем не нужны, в них нет междугородних дорог. А вот в чужих городах самое то.

Без карты местности, конечно, менее экстримально, но когда заботит не экстрим, а эффективность и быстрота передвижения, то карты рулят.

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2007 - 13:04

карты 2ГИС


Спасибо! Скачала и установила на КПК. Как только попаду в какой-нибудь Томск или Новосибирск, обязательно расскажу о впечатлениях :D

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 09 мая 2007 - 16:26

Подобная карта Читы тут. Обновляется ежемесячно. Бесплатность добавляет приятностей.

#6 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 мая 2007 - 18:53

Bagira, кстати, я говорил только про пользование 2ГИС на обычных компутерах, про 2ГИС на КПК я ничё толком сказать не могу. Будет интересно узнать. Знакомые как-то пользовались и были недовольны. Сказали, что в сравнении с полноценной версией КПКашкая сильно уступает. В чём уступает и насколько неизвестно. Надо сравнить сколько места занимает 2ГИС на КПК и на обычном компутере, т.к. это покажет примерную разницу обьема данных в базе. Например, мой 2ГИС от февраля 2007 занимает около 30 Мб на жестком диске. Мне думаецо, что на кпк тот же 2ГИС будет занимать поменьше места. Или я ошибаюсь? Кто-нибудь, поделитесь информацией.

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 13:02

Занимает она меньше, это и при скачивании видно. Но при карточке хотя бы в 2 гега объем уже не имеет никакого значения :))

А пользоваться удобнее полноценной, а еще лучше вообще бумажной, кто бы спорил. Но, попадая впервые в незнакомый город, иметь в КПКшке такую карту - большая радость :)

#8 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 июня 2007 - 01:18

Суперудобно.

ДубльГИС - действительно СУПЕР! RESPECT! Сейчас наверное уже чуть-ли не на каждом компе установлен 2gis, многие на флешках с собой таскают, мнгновенно можно найти то, что Вас интересует! а векторная графика - как раз то что надо на карте! ну почему нет подобных изданий в других городах... :(

#9 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 июня 2007 - 08:50

На сайте 2ГИС таки появилась карта Одессы. Пока ещё не совсем доведенная до ума, но уже есть. Через пару месяцев карта будет в полном обьеме.

Перечитал свой первый пост и заметил, что забыл написать про карту Новосибирска. Есть и такая. Теперь 2ГИС в 14-ти городах.

Сообщение отредактировал Barmaley: 05 июня 2007 - 08:52


#10 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 марта 2009 - 13:43

Уже в 18-ти городах.
Астрахань
Барнаул
Бийск
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Кемерово
Красноярск
Курган
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новосибирск
Одесса
Омск
Пермь
Самара
Томск
Тюмень
Уфа
Челябинск

#11 Tutejshy

Tutejshy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 марта 2009 - 16:49

Для РС по Минску - CityInfo от EsmaSoft. Присутствуют все вышеописанные радости типа транспорта итд.
http://belarys.com/?p=22





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей