Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Абхазия -- темные пятна на солнце


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2007 - 23:35

Все-таки решила перед отъездом написать.

Итак,

Абхазия, воскресенье 25 марта 2007 года, район Гудауты. Мы с подругой едем в сторону дома, проведя три абсолютно незабываемых, чудеснейших дня в моей любимой Абхазии. Подруга в Абхазии первый раз, и я вижу, как она время от времени чуть не плачет оттого, что нам надо уезжать. Утром в понедельник у нас самолет из Адлера, поэтому мы собираемся сегодня добраться до Гагры, где нас ждут хорошие люди, вписавшие нас на пути туда, и обещавшие поднять завтра рано утром, чтобы мы не опоздали на самолет.

Выезжаем из Сухума в обед. Часа в четыре приходим на горячие источники в Приморском, где нас уже ждет гостеприимный Даур с трехлитровой банкой настоящего мандаринового сока, которую он обещал принести три дня назад, когда мы заезжали по пути в Сухум.

Соком дело, естественно, не ограничивается, и мы еле-еле сваливаем в пол-шестого. На трассу нас вывозит брат Даура, оставляет на повороте. Тут же подъезжает машина человека, с которым мы также познакомились на пути туда, и с которым были связаны практически единственные странные впечатления от поездки. В тот раз он, подвозя сначала от тех же источников на трассу, предложил довезти нас до Нового Афона, до которого всего около пяти километров, но вместо этого поехал в Гудауту, в обратную сторону, сказав, что у него там небольшое дело. На мои робкие попытки объяснить, что нам очень жалко терять время, делает вид, что обижен нашими подозрениями, мы смиряемся, потому что не хочется обижать человека, и еще около часа совершенно непонятно зачем катаемся по Гудауте. Наконец, он забирает какого-то приятеля, и мы таки едем в Новый Афон, заезжаем на водопад и в монастырь. Но быстро темнеет, и внезапно я понимаю, что никакого желания оставаться на вторую ночь в Афоне, как планировалось, у меня нет. И мы, зайдя напоследок в мою любимую хачапурную, сообщаем приятелям, что едем ночевать в Сухум. Товарищи явно разочарованы, и делают несколько попыток нас уговорить, говоря, что они уже сняли нам комнату в каком-то пансионате ― но мы тверды, и скоро они уезжают (напоследок мы договариваемся с Баталом о встрече завтра днем в Сухуме ― но он так и не появляется). Очень странный тип, ― решаем мы, ― и благополучно о нем забываем.

И вот опять встреча на источниках. В этот раз он не предлагает довезти нас до трассы, но выезжает вслед за нами, и уже на трассе подъезжает и приглашает в машину. Отказаться неудобно и мы нехотя садимся. Он опять предлагает нам переночевать, теперь уже в Гудауте, но мы твердо отказываемся. Как и прошлый раз, он не проявляет никакого желания с нами общаться, и кажется, все время думает о какой-то своей цели. С откровенной радостью расстаемся с ним на повороте в Гудауту.

Много маршруток, водители интересуются, куда нам. Подъезжает машина, битком набитая молодежью, один мальчик выходит, пытается завести разговор, мы ему быстренько объясняем, что он мешает стопить, и он возвращается в машину, которая и продолжает стоять прямо в десяти метрах перед нами.

Не проходит и десяти минут, как останавливается бежевая шестерка. Там двое, один ― водитель ― постарше, другой молодой и красивый, типичный абхаз. На наш вопрос про Гагру радушно говорят: «Садитесь». На заднем сиденье пакет с горячим хлебом, очень вкусно пахнет. Через несколько минут товарищи говорят, что им надо заехать в деревню, чтобы отвезти этот хлеб и что-то еще рабочим. Нам так жалко уезжать из Абхазии, что мы с радостью соглашаемся на небольшое промедление.

Заезжаем в какую-то деревню, буквально в 5 минутах езды от трассы. Вроде бы Хипста, или Белая речка. Нас выгружают у одного из домов, старший куда-то уезжает («сейчас вернусь»), а молодой ведет нас показывать свое хозяйство ― недавно купленный дом, в котором полным ходом идет ремонт, должен закончиться в мае. Мы совершенно расслаблены предыдущими днями, так что не испытываем ни тени подозрения, когда он, показав Ольке свой винный погреб, приносит свеженацеженную двухлитровую баклажку великолепного белого вина, однозначно лучшего из всего, что мы пробовали за все эти дни, и приглашает за стол.

Дальше мы сидим, пьем вино и о чем-то треплемся. Мальчик, «Даниил», очень порывист, очень много говорит, не любит, когда говорит кто-то еще. Очень много пьет, изо всех сил подливает нам. Рядом ходят рабочие, ремонтирующие дом, ближе к концу застолья появляется с охоты колоритный персонаж Дима с убитой уткой, которую мне очень жалко, а Олька с удовольствием с ней фотографируется. Наконец приезжает старший, «Одиссей», мы еще какое-то время варим сосиски, радостно их едим, и наконец, около восьми вечера, когда уже сильно темнеет, начинаем собираться на трассу.

Наши попутчики не хотят нас отпускать, предлагают еще посидеть, выпить, пожарить шашлыки. Но нам пора, мы одеваем рюкзаки и выходим. Они останавливают нас и выводят машину. Открывают багажник для наших рюкзаков. Не хочется класть туда рюкзаки, тем более, там не очень чисто, но опять же, не хотим их обижать недоверием, и все-таки кладем. Садимся и выезжаем на трассу.

Поворачиваем почему-то в сторону не Гагры, а Гудауты. Я весело осведомляюсь, почему, они говорят, что надо заправиться, а здесь лучше бензин. Подъезжаем к заправке, они заправляются. Напротив ярко горят огни. Мне очень хочется сказать им: «Спасибо, а теперь мы поедем сами, вы слишком много выпили», но рюкзаки в багажнике… и я, промолчав, сажусь обратно. Что и становится самой большой ошибкой всего этого несчастного дня.

Потому что через несколько минут мы, уже развернувшись в нужную сторону, опять сворачиваем с трассы. У меня молнией проносится мысль рвануть дверцу и выпрыгнуть… но я вспоминаю, что ничего подобного мы с Олей, которая не только Абхазию, но и автостоп в действии увидела впервые в жизни, не обсуждали ― и она просто не успеет сделать то же самое. Поэтому я откидываюсь и спрашиваю, куда мы едем. И тут начинается гонево про старую объездную. Позор мне, позор, какая еще объездная. Но я делаю вид, что все ок, что мы верим людям ― и мы едем дальше.

Ну а дальше все развивается по законам жанра. Минут через 15 кружения по каким-то лесным дорогам мы останавливаемся, и нас начинают разводить на потрахаться. Причем если первые полчаса-час это еще более-менее мирно (ну, если забыть, что мы стоим в какой-то глуши, нас давно ждут в Гагре, рядом два пьяных мужика, которые очень хотят не того и т.д.), то потом начинается кошмар. Молодой, которого я слегка поцарапала за руку на своей коленке, взрывается и начинает орать совершенно страшные вещи, типа «да как ты посмела, да вы, б…, да я вас сейчас в рот …, подстилки…» и т.д., и т.п., причем очевидно заводится на глазах, и совершенно теряет человеческий облик, становится диким зверем ― изо всей силы дергает Ольку, пытаясь вытащить ее из машины, дает пощечину сначала мне, а потом и Ольке, уже кулаком, изо всех сил дергает меня за невовремя распустившиеся волосы, и вообще ведет себя так, что понятно, что мы уже никуда отсюда не выберемся, иначе бы он побоялся.

Старший прекрасно играет роль «доброго следователя», когда мы кричим и просим его утихомирить своего друга, говорит: «Ну вы же сами виноваты», вот пошли бы по-хорошему, и все бы было хорошо, и в Гагру бы вас отвезли». Временами сам взрывается, и пытается вытащить из машины меня. Они часто напоминают о времени, и говорят, что готовы сидеть тут хоть до утра, а мы точно опоздаем на самолет. До самолета около двенадцати часов, но мы про самолет не думаем.

Мы с Олькой сидим, вцепившись в друг друга до синевы, и знаем, что выйдем из машины только ногами вперед. Время от времени нас по очереди начинает колотить, но мы молча успокаиваем друг друга. Оля время от времени невыносимо пронзительно говорит Даниилу что-то типа «Ты же абхаз, как же ты можешь??», « Да есть ли на тебе крест??» на что тот раздраженно отвечает: «Не е… мне мозги». Я на все фразы Одиссея (когда у нас идет очередная спокойная фаза, после очередной неудавшейся попытки нас вытащить) монотонно повторяю про Гагру, что, вкупе с его основной идеей про «договориться по-хорошему» начинает напоминать сказку про белого бычка. Только очень страшную сказку.

В общем, через четыре (!!!) часа этого кошмара товарищи сильно утомляются (понятно, все-таки они сильно на взводе), и все-таки вытаскивают нас из машины. Я еще перед этим предлагаю Ольке в этом случае сразу разбегаться в разные стороны, но она против: в рюкзаке, запертом в багажнике, у нее все документы, да и не верит она, что это поможет. Тем не менее, когда нас вытаскивают, мы начинаем кричать, я сразу же делаю рывок в сторону, Ольку тут же ловит Одиссей, она кричит мне «Надя!», я возвращаюсь. И похоже, что этот шаг переломил ход мыслей бандитов, потому что Одиссей говорит: «Ладно, садитесь в машину, поехали». Правда, тут же нас сбивает с ног совершенно сумасшедший от ярости Даниил, но мы моментально вскакиваем, и почему-то они не пользуются этим моментом (или это произошло чуть раньше?). А когда мы садимся в машину, Даниил вырывает у меня сумочку, висевшую через плечо. Он давно сильно ее дергал ― я была убеждена, как и волосы, с целью сделать больно, подавить, заставить задохнуться. В темноте мне кажется, что, вырвав ее, он тут же выбрасывает ее в противоположную дверь. Мы опять начинаем кричать, объясняем, что у меня там документы, и я без них просто завтра не улечу, и даже не выеду из Абхазии. Нам позволяют ее подобрать, и мы опять забиваемся в машину. На сиденье обнаруживается сначала Олькин кошелек, а потом мой, и мы тоже радостно их подбираем и прячем.

Дальше все как бы идет на убыль. Мы, наконец, выезжаем из этого проклятого леса, подъезжаем к какой-то деревне. Тут довольно надолго останавливаемся под фонарем. Даниил выходит, открывает багажник. Одиссей в это время участливо с нами разговаривает, как бы извиняясь за произошедшее. Стоим долго, и мы прекрасно понимаем, что Даниил шмонает наши рюкзаки, даже слышим звуки расстегиваемых молний и чего-то бьющегося. Но выходить даже не думаем ― боимся спровоцировать новый виток насилия.

А потом они вывозят нас на трассу. Там стоит милицейская машина, они спрашивают: «Ну что, будете выходить?» Я говорю что-то вроде: «Вы нас оставьте прямо здесь, не бойтесь, мы к ним не пойдем», они тут же начинают доказывать, что ничего не боятся. Но везут нас дальше, и в результате через полчаса таки довозят до Гагры. Странная это была поездка. Из Даниила как будто выпустили воздух, он ведет себя так, как будто сильно переживает, говорит: «Что же мне, умереть теперь?», пытается шутить. Мы уже осмелели, отвечаем холодно. По дороге проезжаем большой пост ДПС, там шлагбаум и гаишник, Одиссей открывает дверь и здоровается. Мы остаемся сидеть… ни одной мысли в голове, только бы все поскорее кончилось.

Подъезжая к Гагре, обнаруживаем, что ни у Оли в кармане, ни у меня в сумочке нет мобильных, а у меня еще и фотоаппарата. Еще ничего не понимаем, только начинаем догадываться. Подъехав к месту, где нам выходить, на всякий случай обшариваем пол машины, под конец Оля прямо говорит: «Слушайте, ну мы же знаем, что они у вас, отдайте, зачем они вам нужны?» Они с возмущением отрицают, предлагают их обыскать. Мы махаем рукой и уходим. Не обернувшись, не бросив взгляд на номер. Последнее слово, которое они говорят: «Ну, мы тоже сегодня останемся ночевать здесь».

По дороге обнаруживаем, что кошельки тоже пустые.

А за следующие несколько часов я буду горда собой и моей храброй Олькой и на смертном одре. Потому что, одевшись, чтобы не так била дрожь, посидев, покурив и посмотрев друг другу в глаза, мы поняли, что мы идем в милицию. В три часа ночи, по совершенно пустому городу, по которому, скорее всего, еще продолжают ездить наши бандиты… с улетающим через семь часов самолетом… В общем, это было очень страшно. Но это было надо. Я очень благодарна Ольге ― я бы никогда не сделала этого одна (именно в той ситуации), или с менее храбрым человечком.

А ведь они на это и рассчитывали. И обязательно бы это случилось с кем-то еще. Повезло бы следующему так же, как нам?..

Но она твердо сказала: «Идем». И мы пошли.

Ну вот, собственно, и все. В понедельник мы вернулись в Москву, разбудив по дороге за четыре часа кучу народу в Гаграх, Гудауте, на посту ДПС и бог знает где еще, прокатившись в двух милицейских машинах по ночной трассе, так и не узнав в той деревне нужный дом, успев на регистрацию абсолютным чудом, будучи посаженными на единственную машину, которая могла успеть (Артур, спасибо!!!). Во вторник пообщались со знакомыми в милицейских кругах, поняли, что в Москве мы их не найдем. Попробовали составить фоторобот с помощью прекрасной канадской программы, но поняли, что ничего у нас не выйдет. Расстроились. А в среду мне позвонил начальник милиции г. Гудаута и попросил приехать на опознание ― одного из них задержали, вещи нашли. Второго тоже определили, ищут.

Оля абсолютно зря рассказала об этом маме (совершенно невинно, типа, просто украли телефоны), надо приехать-опознать, мама впала в истерику, и Оле ехать запретила. У меня несколько дней ушло на то, чтобы уладить все дела. Вот, вроде, почти все сделано, и завтра мы со Сказкой выезжаем в сторону Сочи.

Надеюсь, мой приезд поможет быстро их посадить. Потому что эти подонки недостойны того, чтобы жить на такой прекрасной земле. Земле, которую я так люблю. Апсны, стране моей души.

Пожелайте нам удачи, и до скорой встречи!

Сообщение отредактировал Bagira: 31 марта 2007 - 23:42


#2 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 01 апреля 2007 - 03:43

Я не буду перечислять тебе твои ошибки,ты их и так сама осознала.
Самое правильное то что вы в милицию обратились.Менты там за туристов вступаются и даже местным профилактику проводят(слышал такое :blink: ).
Пьяный Кавказец(абхаз или осетин не важно)это совершенно другой человек.
Подонок он тока пьяный, а трезвый это другое.
Кстати ребят котрых мы в Гаграх встретили,обокрали(мы не уточнили где),так за них местные и вступились.
Люди там хорошие.Тока от пьяных лутше держатся подальше.А при намёке на пьянку лутше вежливо отказатся и свалить.Машины ездят,можно и другую поймать.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2007 - 14:17

Я не буду перечислять тебе твои ошибки,ты их и так сама осознала.

Обожаю людей, которые всегда все знают. :lol:
2Bagira: А можно "для дебилов" пошагово написать в ключевых моментах как нужно было поступить? Начиная с неготовности Оли к совместным действиям "в случае чего".

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2007 - 14:45

2Bagira: А можно "для дебилов" пошагово написать в ключевых моментах как нужно было поступить? Начиная с неготовности Оли к совместным действиям "в случае чего".


Да там на самом деле не было ничего криминального, просто ряд пропущенных сигналов и несделанных предосторожностей. Типа:

1) надо было сразу сказать, когда нас ждут в Гагре, и не задерживаться в доме более, чем на полчаса -- даже если бы пришлось уходить пешком
2) не надо было класть рюкзаки в багажник
3) надо было выйти у заправки, даже ценой возможного "обижания" людей
4) надо было открыть дверь и закричать "Стойте", когда они свернули в лес. Они бы остановились просто от неожиданности. Хотя чем бы это закончилось дальше -- непонятно, могли просто стукнуть по голове и запихать обратно...

А дальше мы все сделали правильно. И мне нереально повезло, что рядом оказалась именно Оля, небольшая, хрупкая, но такой боец. Не перестаю благодарить небо за такую спутницу.

Ну и уже после надо было:

1) открыть дверь у первой же милицейской машины и закричать
2) открыть дверь на посту, где мы останавливались и закричать. Несмотря на то, что они поздоровались с гаишниками, как с хорошими знакомыми, и Даниил сказал, что он тут проработал два года
3) запомнить номер машины (!!!)

А дальше мы молодцы и умницы. И даже успели на самолет в последние пять минут регистрации, хотя это было абсолютно невозможно.

Вот так примерно.

На самом деле, я хочу сделать из этой темы некую "энциклопедию" возможных неприятностей в Абхазии, ибо уже довольно много написано об этом в интернете. Хорошо бы, чтобы каждый, кто туда собирается, знал не только о приятном, но и о неприятном, что его может ожидать. Вот вернусь, и сразу займусь :)

#5 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 01 апреля 2007 - 18:05

Надюх,вы-молодцы!хорошо,что все относительно нормально закончилось.я,особенно когда путешествую одна,всегда стараюсь подготовить себя к таким случаям.но когда подобное случается,часто теряешься и забываешь,как надО себя вести.ведь надо избежать неприятностей,а когда начинаешь что-то предпринимать,это только усугубляет положение.можно сделать только хуже...можно вообще жизни лишиться,попытавшись спастись от насилия.все-таки девушки сильно рискуют,когда путешествуют автостопом одни(или даже вдвоем)в любоМ случае,надо пытаться вести себя уверенно и не подавать вид,что ты его боишься,не умолять о пощаде.если он увидит,что ты его боишься,то уже врядли что-то моЖно будет сделать...и не выпивать с драйверами.тем более в южных странах,зная их тамперамент.по-моему,на трассе вообще противопоказано пить,ибо надо всегда контролировать ситуацию,а под алкоголем реакция притупляется.как-то тоже попался такой падонок.насилия удалось избежать по счастливой случайности,сказала что номера его написала своему брату по смс .ошибки свои начинаешь осознавать уже позже,проанализировав ситуацию в спокойной обстановке.я думала,что поступила тогда правильно,а позже один мужчина мне сказал,что если бы тот гад был "нормальным"мужиком и не струсил,он бы меня просто на месте отправил на тот свет...

#6 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2007 - 12:28

Рад, что у вас всё закончилось весьма благополучно.
Удачи

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2007 - 12:55

Вы молодцы!
Особенно, что пошли в милицию и решили поехать на опознание.
И молодец, что все подробно описала. Негативный опыт - самый полезный для других, которые, не дай Бог, могут столкнуться с подобным.

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2007 - 15:04

Bagira, мои восхищения твоей и Оленой смелостью! вы молодцы!
Человеческое спасибо вам от девушки которая скоро обязательно поед6т в эту замечательную страну и у которой шанс встретить таких уродов станет на 2 человека меньше ))

#9 Yukava

Yukava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 14:12

Начиталась полезной информации Планомерно жалею что не училась айкидо. В коце месяца вылетаю в Абхазию в компании 4ех человек. Думаю о людях хорошо. Надеюсь на лучшее ожидаю... чего то.
Багир, вы све равно молодцы. Вы не ударились в панику и неадекват. Вам УДОВАЛОСЬ!!! сохранять ну если не спокойствие то хотя бы разум. Удачи вам на будуще... И попутного ветра в страну нашей души.

#10 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 06 апреля 2007 - 12:02

Есть такая вещь как "провацирующее поведение". Стопщица не сможет доказать попытку изнасилования, так как она ПО СВОЕЙ ВОЛЕ села в машину к незнакомому человеку. Тем более, если нет свидетелей насилия.

#11 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 06 апреля 2007 - 22:48

Tatya
Если и есть такая штука "провоцирующее поведение", то она влиять может только если вина доказана, а ищутся смягчающие обстоятельства. А я вообще про то, что вряд ли можно доказать, что была попытка изнасилования. А какие доказательства, что была попытка изнасилования? А никаких... Вот рассуждаю, что может быть таким доказательством - показания свидетелей, следы какие-то специфические на теле, одежда разорванная... Свидетелей нету... опять же, закономерный вопрос - почему не изнасиловали, если собирались? В общем, нифига...
Все вышеизложенное - только имхо.

Bagira
Надеюсь, вас не обидит то, что я здесь нарассуждала. Я понимаю, что рассуждать то легко... Я надеюсь, подонкам хоть за что-то, да попадет, пусть хоть за кражу...

#12 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2007 - 18:45

.... из новостей:
шьют им разбой.
поймали только одного.
второго знают, и ищут (дорога там одна - далеко не уедут.)
вся семейка (пятеро братьев) у местной милиции на карандаше.

мы вернулись... покатались харашо :))

#13 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:08

хорошие новости

#14 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2007 - 22:52

А какие доказательства, что была попытка изнасилования? А никаких... Вот рассуждаю, что может быть таким доказательством - показания свидетелей, следы какие-то специфические на теле, одежда разорванная... Свидетелей нету... опять же, закономерный вопрос - почему не изнасиловали, если собирались? В общем, нифига...


Абсолютно точно. На самом деле, нам очень повезло, что эти идиоты решили нас еще и обокрасть -- иначе вменить им в вину было бы совершенно нечего.

В результате, первоначальное заявление пришлось в допросе слегка отредактировать: минус попытка изнасилования, ибо недоказуемо (мы же спешили на самолет, не было даже никакой экспертизы, которая должна была бы быть в этом случае, адвокат мог бы прицепиться, и дело бы развалилось), и плюс грабеж вместо кражи (на самом деле, они стащили-то все незаметно для нас, мы только в конце все поняли -- а сейчас написали, что все увидели сразу, но испугались и промолчали). Впрочем, и это правда. Ничего, нормально будет. Как писала Ольга Неподоба, "турист -- это не только вкусное мясо". К слову, именно ее статьи про человеческий фактор на Кавказе больше всего нам тогда помогли, низкий ей за это поклон. Обязательно для прочтения: http://www.mountain....4/bez_nepodoba/!

Абхазская милиция реально порадовала. Очень рекомендую, если что :) Да даже если и ничего, все равно помните, что они ваши лучшие друзья. Помнится, еще в наш первый приезд в Сухум в 2004-м нас охраняли как особ королевской крови, чтоб не дай бог чего не случилось. Классные ребята, правда.

#15 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2007 - 16:55

Не могу придумать, как бы так сделать, чтобы тут было много полезной информации и мало бесполезных рассуждений. В общем, пока просто повыкладываю найденное в инете, а к господам любителям порассуждать на отвлеченные темы огромная просьба: потерпите немножко, ладно?


Абхазия для экстремалов


К написанию подвигнуло только то, что 9 месяцев нет мне ответов из Абхазской прокуратуры.
Начиналось все интересно, по наводке друзей славно отдохнувших на чистейшем море возле Гагр, отыскал в инете и оплатил заранее трансфер с переходом границы и частичной оплатой проживания в частном секторе на 2 семьи.
В принципе не обманули, встретили, провели, даже тележку за свой счет наняли. Но как то без улыбки, что было непонятно, учитывая расхваленное гостеприимство. Как позже подтвердилось в основном гостеприимство это миф. Мы туристы чем то мешаем местным жителям. Может из-за того что им приходится работать. А население в большинстве отвыкло.
Сразу говорю не все. Хорошие и отличные люди есть и огромное им спасибо. Но общий фон: разруха, маргинальные элементы пьющие пиво, и работающие в самое пекло женщины. Увидел одного деда с метлой прям остолбенел, поздоровался и спросил, что мужчины тоже у вас работают. Горестно вздохнул дедушка. Война раскидала лучшую часть местного населения. Если на обращать внимание на грязь и разруху, море чистое и безлюдное.
Насчет поесть или заказывайте заранее (за день) или ожидайте под веселые местные песни с припевом "А я вор-головорез, потому что я черкес". Очень надо это вашим детям? Покупать ничего не хочется, продавцы на вас сердиты и в разное время могут заломить разную цену. Типичный ответ: не нравится не покупай. Ну и не нужно.
Жилье вполне найдете у частников. В основном прекрасные люди. Есть и экскурсии, что меня и сгубило.
В Новом Афоне перед храмом не удержался и сделал замечание местным "хорькам" в 11 часов дня находившимся в невменяемом состоянии и общавшимся между собой и окружающим миром с помощью громкой ненормативной лексики. В ответ услушал неблагоприятный ответ в отношении меня в частности и всех туристов вместе взятых. На предложение решить недорозумение в мужском приватном разговоре, последовал невразумительный отказ и впоследствии коварное горское мастерство ударить ножом в спину в толпе. Далее трусливость местных водителей изучающих небо при просьбе довезти до больницы. Прикольный рассказ фельдшера, что больной обычно сам платит за доставку на скорой в больницу. С меня, как теряющего сознание, денег не взяли. Далее операция, ревизия раневого канала 25 см, под наркозом во время которой 3 раза отключался свет. Наверно выжил потому что сам доктор.
Больница отдельная песня, люди замечательные, условия как после войны и этим все сказано. Прокуратура с допросом как то задержалась, бланк допроса был еще со штампом Грузинской ССР. Еще заранее проверьте работает ли ваш мобильный в городах Абхазии. Лежа в 40 градусную жару на больничной койке.(кстати в больнице нет питания б-х) ни мегафон ни МТС не хотели мне ответить. И родственникам приходилось связываться со страховой компанией с центрального телеграфа (на котором постоянно вырубался свет). При всех обещаниях посадить преступника, вызвать меня на суд, письменно информировать обо всем - полная тишина.
Так что гуляет он по-прежнему подле храмов Нового Афона, о чем и вас предупреждаю, экстремалы!

http://www.votpusk.r...5...mp;LIT=&P=1

#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2007 - 17:27

Страна "Лимония"


Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в Абхазии, которую многие местные жители именуют не иначе , как «страна «Лимония » - чудес и беззакония».

А ведь действительно «чудеса» охватывают вас с самых первых мгновений нахождения в стране. Безусловно, природа и воздух Кавказа- необыкновенны и незабываемы. Это и есть то единственное чудо, которое нас приятно удивило. Но очень жаль, что большинство остальных чудес со знаком «-».

Самое большое чудо – это местные жители, которые настолько ленивы, что даже не хотят убирать мусор с улиц своих родных городов. Мы жили в городе Гагре и огромные кучи мусора, пивных бутылок и другой ерунды постоянно составляли нам компанию на пляже. После шторма весь этот мусор забирало море и выбрасывало на берег в виде битого стекла, которым я порезал ногу. В своей беде я был не одинок. Потерпевших от такого рода лени было около 10 человек. Удивило отсутствие на пляже медпункта, спасателей и спасательного оборудования. Пришлось стать свидетелем драмы, когда человеку, тонущему в штормящей стихии на наших глазах, никто не мог оказать помощь в течение двух часов, когда было уже поздно. Скорая помощь приехала по истечении 3х часов. И после этого я невольно задумался: ЧТО СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В АБХАЗИИ? Практически ничего.

<...>

http://www.votpusk.r...ext.asp?ID=3924

Сообщение отредактировал Bagira: 13 апреля 2007 - 17:29


#17 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 апреля 2007 - 18:42

Не могу придумать, как бы так сделать, чтобы тут было много полезной информации и мало бесполезных рассуждений.


Ну, поскольку ты инициатор темы, то можешь просто перечислить номера бесполезных сообщений - мы их в отдельную тему отделим... :rolleyes:
Хотя, конечно, о таковом желании лучше заранее предупреждать, открывая тему. А то люди флудят, стараются... :P

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2007 - 17:00

-----Original Message-----
From: owner-cml*песик*happy.kiev.ua [mailto:owner-cml*песик*happy.kiev.ua] On Behalf
Of Дегтярев Александр
Sent: Wednesday, January 10, 2007 9:23 PM
To: cml*песик*happy.kiev.ua
Subject: [CML #9419] Абхазия: снова разбой

Экспедиция москвичей работала в окрестностях с.Хабю. Руководитель Антон
Прохоренко (Прохор). Лагерь стоял возле разрушенного моста через Аапсту.
В лагере находилось 10 человек. 6 человек, в том числе и мы с Антоном,
находились в другом лагере, в верховьях Аапсты (искали заброшенные
рудники).

4 января в лагерь пришли двое "охотников". Попили чачи, принесли
мандаринов. Все посмотрели. Посидели часа 3, побратались и ушли.

В ночь с 5 на 6 января, в 2 ч. ночи в нижний лагерь вошли четверо
человек в масках с автоматами и крикнули: "Кто здесь есть?" На голос
вылез Вова Петров, и не понимая, что происходит, ответил: "Заходите,
заходите!". В ответ его зверски избили. Били прикладом по лицу, потом
сапогами по голове. Он не сопротивлялся, как я понимаю, цель была сразу
запугать всех до такой степени, чтобы никто не сопротивлялся. После
этого стали стрелять из автоматов. Одна из пуль прошла через палатку
Фила, в которой в это время спало 3 человека, в том числе и ребенок.
Стали выгонять всех из палаток и класть на землю. Остальных били не
сильно. Копались в вещах час- полтора. Они пересчитывали всех лежащих,
задавали вопросы: сколько нас всего человек, когда уезжаем, кого знаем в
Дурипше и Ачиндаре? Каждое названное имя сопровождалось матерными
комментариями. Повторяли фразу: "Положим одного, перестреляем всех!". Во
что легко верится. Одна из палаток стояла на отшибе и была зеленого
света. Ее не заметили. Хозяин палатки вылез из нее и вместо того чтобы
тихо отползти, вышел к бандитам с возгласом: "Не стреляйте! Я с
ребенком!". Ребенком была капризная девица 16 лет.

Нет сомнений, что это та же банда, которая грабила группу Шелепина в
фев.2005 г. и два раза Косорукова. Те же четверо, те же вопросы, тот же
стиль нападения. Тоже один сумасшедший, который все порывался
кого-нибудь пристрелить. Потом возле моста нашли шприц с кровью.
Вероятно, это был наркоман.

Работали по наводке. На Самохвате нас сдали пастухи и в горах нашли по
следам. Здесь навели охотники, которые несколько раз проходили мимо.
Все усугублялось тем, что Вова Петров рассказывал, где мы будем стоять
всем встречным-поперечным. Хотя я еще в Москве предупреждал, что можем
нарваться. Пообсуждали-пообсуждали, да так охранника и не наняли.
Съэкономили. Думали, что Хабю это глухой угол.

Брали как обычно: денег тысяч 20, три золотых кольца, золотая цепочка с
крестиком, серебряная цепочка, штук десять мобильников, цве цифровые
камеры, одна цифровая видеокамера, МР3лейер, три подводных фонаря,
пленочный фотоаппарат Саnon и три объектива к нему, три радиостанции,
часы.

Не взяли: паспорта и ж.д билеты (чтоб побыстрей убрались из Абхазии),
генератор, два перфоратора, два акваланга, эл. бритву. Почему-то не
взяли лежащий на виду кошелек с 5 тыс. рублями.

Но то, что потрясло больше всего - зверское избиение Володи. У него
распухла вся нижняя часть лица, синяки подо обоими глазами, все передние
зубы шатаются. После избиения он два дня ничего не ел и большую часть
времени отлеживался.

Вечером 6 января 10 человек собрали лагерь и уехали в Лыхны. Шесть
человек, находящихся в горах ничего не знали о случившемся. За ними
посылали двух гонцов из нижнего лагеря, но догнать их не смогли и
вернулись. Когда шестеро вернулись с гор, обнаружили совершенно пустой
лагерь и записку " У нас ЧП! Все уехали в Лыхны. Машина за вами придет
07.01.2007 г.". Что именно случилось мы не могли и предположить.

А между тем двое из бандитов знали, что в горах есть еще люди.
Машина приехала за нами и повезла в Лыхны. На дороге мы встретили двух
"охотников", в которых сразу опознали тех, кто ел с нами мандарины. Им
помахали с борта, они помахали в ответ. Был час дня. На охоту в такое
время не ходят. Я уверен, что шли за нами. Замечу, что на Самохват тоже
приходили повторно и украли тогда еще одежду. Я предложил сразу ехать в
милицию, и ловить их на обратном пути, но предложение не вызвало
ответа.

Когда мы приехали в Лыхны и увидели Володино лицо, то сразу решили,
что такое прощать нельзя. Четверо: Прохоренко Антон, я, Дима Ртищев и
Саша Кольцов поехали в Гадаутское РОВД. У нас были сильные сомнения, что
нашим делом будут всерьез заниматься. Родственные связи, дикая страна, и
проч. проч. Все оказалось мифом. Через час после нашего прихода в РОВД
съехалась оперативная группа, следователи, еще какие-то чины. Машина
завертелась быстро и на полные обороты. Нас развели по кабинетам, где
каждый давал показания. Сдали найденные гильзы. Писали объяснительные.
Гадаутская милиция была настроена серьезно работать по этому делу. На
следующее утро в РОВД приехали все участники экспедиции. Приехал Лейба
Р.Р.(замминистра по туризму), прокурор Гадаутского р-на. О ЧП уже знали
в аппарате президента Абхазии. Часов в 12 оперативная группа, взяв с
собой Фила (Нохрин Станислав) выехала на место преступления для сбора
вещдоков.

Шестеро тех, кто был в горах ничего не могли сказать, кроме списка
пропавших вещей. Четверо из них (в т.ч. и я) уехали в Москву 8 января. У
остальных были билеты на 10 января. Антон Прохоренко и Володя Петров
приняли правильное решение оставаться в Абхазии столько, сколько нужно
для следствия. По возвращении они дадут новую информацию.

Насколько я понимаю, есть неплохой шанс поймать подонков. Круг
подозреваемых очень узок. Ясно, что это жители Дурипша и Ачиндар. Двух
из них знают в лицо. Есть фотокартотека местных жителей. Их опознали и
по голосу. Есть гильзы. Есть список похищенного. Как я понял, будут
проводится обыски и облавы.

Хочу дать пару советов тем, кто поедет в горы.

1.Заранее переписывайте идентификационные номера всей электроники.
Только по ним можно доказать, что вещь ваша. Мы этого не сделали и
теперь будем слать их из Москвы.

2.Очень тщательно прятать деньги. Катать в трубочки, маскировать под
туалетную бумагу. Деньги в грязных носках уже не прокатывают. Носки уже
проверяют. Тем не менее, я еще в поезде прочитал лекцию на эту тему, и
те, кто меня послушал, пострадали гораздо меньше других. Михась потерял
всего 500 р. Мы с Димой Ртищевым лишились только мобильников, да и то
мы возили дешевку, рублей за 300 каждый. Многие прятали электронику по
кустам, под камнями. И не зря.

3.Не верьте, что в милицию обращаться бесполезно. Следаки там достаточно
опытные.

4.В милиции нам сказали, что готовы бесплатно выделять охрану всем
группам, идущим в горы. Я "наивно" спросил: "А если экспедиция
40-дневная, с нами поедут?" Мне ответили: обязательно. Может стоит
попробовать? Во всяком случае, милиционеры очень возмущались и ругали
нас, что мы не пришли к ним перед заброской и не проинформировали их.


Дегтярев Александр.

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2007 - 19:58

А вот, друзья мои, грустное о нас. Это к предыдущему сообщению.

Разбой в Абхазии: продолжение дела

Автор: Дегтярев Александр
Дата: 09 Feb 2007

На сегодняшний день ситуация с расследованием дела такова.
Личности трех из четырех нападавших установлены. Один из них задержан и сидит под следствием. Еще двое в бегах, объявлены в розыск. Эти трое оказались жителями села Лыхны. Более того, один из них является соседом того человека, у которого мы базировались. Он сидел с нами за столом, пил с нами, ел. Вова Петров нашел его на прошлогодних фотографиях, где он с ним чуть не в обнимку. Вова даже приглашал его заехать в гости на Хабю. Так что я ошибался, когда писал, будто грабили по наводке. Их ПРИГЛАСИЛИ. Вот они и приехали. Очень цинично, но такова реальность.
Родственники находящихся в розыске готовы выдать их правосудию, но сейчас идет торг, чтобы дали сроки поменьше. Собираются деньги в качестве возмещения ущерба. Одному человеку даже звонили в Москву, просили забрать заявление за деньги.
Вещей найдено мало: один мобильник (опознан по серийному номеру) и два фонаря Тикка+. Володя Петров выезжает на опознание фонарика в ближайшее время.
Теперь еще одна горькая правда. Я не юрист, но подозреваю, что посадить человека по опознанной Тикке нельзя. У нее нет серийного номера. Чтобы люди реально сели, нужно выехать на опознание мобильника. А хозяин его на сегодняшний день ехать не хочет, ссылаясь на занятость. Пока мы его уговариваем, но если он в итоге не поедет, то задержанные будут отпущены. И еще не раз зайдут к нам в гости попить чайку.
Так что зря мы писали письмо Президенту. Как раз абхазы сделали со своей стороны все, для раскрытия преступления. И если банда будет отпущена, то это наша вина. Мало того, что пришли заявлять о грабеже через полтора суток, так теперь, когда преступление раскрыто, не даем возможности довести его до суда.
Поэтому у меня просьба: если письмо Президенту еще не отослано, то и не посылать его. Президент прекрасно осведомлен о ходе расследования и нам потом будет очень стыдно.

#20 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2007 - 23:40

Маша Квашонка, Москва

Ехали автостопом в Сухум, заехали в Новый Афон осмотреть достопримечательности. Оставив рюкзаки в монастыре, пошли в сторону пещер, присели у водопада. Трое, с ножом, связали, отобрали мобильный, фотоаппарат, 700р (100р у меня, 600 у напарника) и фонарик. Документы оставили. Не били.

http://autostopsafet...rod.ru/aut.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей