Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спальник в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 10 ноября 2004 - 18:38

Извиняюсь за повтор темы (наверняка кто-то уже спрашивал где-так полгода назад)...
Но все-таки, где в Москве можно купить спальник из плохопромокаемой синтетики, чтобы до -5 (-10) градусов и чтобы наценка была поменьше?

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2004 - 15:05

Плохопромокаемая - это как?

#3 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 11 ноября 2004 - 15:33

Хорошо сжатый спальник не промокает даже если его в лужу бросить.
А если хочется чтобы он не намок во время сна - то для спальников продаются специальные непромокаемые чехлы. Такой просто на спальник надевается. А чтобы спальники шили из непромокаемой ткани я даже и не слышал.

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 ноября 2004 - 16:08

Не знаю из чего сделан мой спальник, но по утрам он покрывается капельками росы. Я спальник встряхиваю - и порядок. Вроде непромокаемый. Брал в магазине на Нагорной в Москве. Название магазина не помню.

#5 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:02

2 ВИТЕК, а что за фирма и модель?

#6 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:07

Хорошо, спасиба...
А все-таки, где в Москве продаются спальники с небольшой наценкой. Я уже знаю о существовании мастерской "Горная Страна". Но хотелось бы еще вариантов...
А про непромокаемость - это я конечно загнул. Наверное действительно надо пользоваться этими самыми "специальными чехлами", только я таких нигде не видел.
Просто ведь не всегда есть палатка и не всегда на небе нет дождевых туч.
Я тут еще подумал решил, что главное это все-таки 1) теплота спальника (чтобы этой зимой по дороге в Непал не замерзнуть если чё), 2) его способность быстро высыхать (после ночевки без вписки и палатки у трассы спалник может намокнуть - хотелось бы иметь возможность его быстро высушить; да и вообще были ситуации когда спальник становился совсем мокрым и высушить мой (ныне пропавший) синдепоновый спальник до наступления необходимости в нем спать не удавалось), 3) вес, и конечно же !!!)ЦЕНА-А-а-а...

То есть суть вопроса в том - где дешевле и без обмана
:helpsmilie:

Сообщение отредактировал Tor: 11 ноября 2004 - 17:09


#7 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:12

Ну вот пример такого чехла (правда за бешенные деньги :)):
http://www.bask.ru/c...cessories/8009/
Но подобные можно конечно найти дешевле.

#8 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:16

Да ВитёК, как я увидел твой спальник утром то афигел. Может быть за тобой ночью кто нибудь следит и выливает воду прям на спальник?
Надо проследить! ГЫ! :megalol:

#9 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:17

3300 - да за такие деньги можно ПАЛАТКУ купить или доехать до теплых краев на поезде. Наверное - магазины БАСК не самые дешевые...
Но спасиба за инфармэйшн:))

#10 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:21

BASK - Московская фирма. А этот чехол сделан как куртка: и ткань мембранная и швы проклеены. Но видимо кому очень надо такие навороты, тот возьмет.

ЗЫ мне там в конце понравилось:

Технические характеристики

# Наличие каркаса: Нет

:D

#11 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:24

10000 Ух ты, блин, того не зная, мне показали то что я хочу, а палатку верно выкину.

#12 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:25

Ох, давно я спальниками не торговал... Записывайте.

Первое. Не бывает непромокаемых спальников, и никогда не будет, ибо один из источников влаги - вы сами. Правильный спальник должен влагу эту выпускать наружу.

Второе. В спальнике важен наполнитель. Он бывает 1) ватный, пуховый, еще какой-то такой, это забыть сразу; 2) Синтепон 3) Холофайбер и подобное.

Синтепон хорош только тем, что дешев, бывают и за 400 синт. спальники. всем остальным он плох. А именно: 1) плохо ужимается, 2) Плохо восстанавливает форму после ужима 3) быстро сминается 4) быстро теряет утепляющие свойства.

Холофайбер чуть дороже. Сходные по ТТХ синт. Аляска и хол. Сноуберд стояли недавно 800 и 1200 соответственно. Но Аляска - нехилый тюк, а Сноуберд лего уминается на дно рюкзака. Мой личный совет - разоряйтесь на холофайбер. Промокший холофайбер отжимается руками, чем осушается на 95%.

Отличие внешне в том, что синтепон на ощуть шероховатый, а холофайбер скользкий. Легко различить.

Плюсы холофайбера: 1) теплее 2) хорошо уминается 3) дольше живет, не теряя качеств утепляемости, 4) быстрее осушается.

Стоит он очень разно. Свой спальник (-6) фирмы Стим я цапнул за 700, но это так свезло. Рассчитывать стоит на 900-1000.

Третье. Есть спальники на -3, есть на -8, но дальше цены резко идут вверх, до 3000, 4000, 5000. Есть спальники на -25, если кому надо.

#13 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2004 - 17:30

А еще как я обнаружил Баск начал делать Бивуаки Вот

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 ноября 2004 - 18:03

2Worm Фирму назвать не могу - отрезал ярлычок т.к. мешался. Модель - кокон с холофайберной начинкой и потайным кармашком внутри. Снаружи непонятный материал типа "нейлон", а внутри хб-ткань. Влагу вытесняет наружу (внутри сухой, а пенка в районе спины влажная). Температурный режим - выше нуля. Стоит порядка 1000р, но мне достался за 450, т.к. в продажу поступила новая партия. С тряпичным рисунком на ткани, а мне пофиг на все эти рисунки, меня и одноцветный устраивает.

#15 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 12 ноября 2004 - 11:37

А еще как я обнаружил Баск начал делать Бивуаки Вот

<{POST_SNAPBACK}>


Ух ты какая удобная весч! :) Судя по картинке собирается она за пол-минуты.
Вес в полной комплектации, г.: 880
Возможно скоро и другие фирмы подешевле за баском подоспеют. Для одинокого автостопщика это то что нужно!

#16 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 12 ноября 2004 - 12:47

Да там и в двоем поместиться можно. ТАм же ширина 1 метр - только вот рюкзаки придется оставлять снаружи - но самое ценное все-таки можно "в ноги" кинуть. Смутила однако фраза - "защитит от слабого дождя" - Что считается слабым? Насколько он промокаем? непонятно.

#17 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 12 ноября 2004 - 13:58

водяной столб в 10000мм это хорошо. Если это совпадает с параметрами указываемыми для палаток, то обычно такой материал используется для дна. У тентов это обычно 3000-5000.

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2004 - 15:41

Ненравится... в дождь чаю не сготовишь, книжку на ночь не почитаешь, рюкзак мокнет под дождем (у тора в п/э пакете) секс только в одной позе... Не для меня:))

Торыч, замучал, твори ветку про снарягу.. чего мы тут как бедные родственники в теме про спальник палатки обсуждаем?

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2004 - 16:05

Продолжу мысль muhranoff'а про источник влаги при спанье в спальнике (пардон за тавтологию). Выриант выбора "из двух жоп". Непромокаемые чехлы на спальник хороши ТОЛЬКО в одном случае - если осадки снаружи круче, чем ваше собственное "влаговыделение". В противном случае единственный эффект от такого чехла - гарантированное просыпание в насквозь мокром спальнике. Вобщем, этот эффект выступания росы на стенке плалатки известно всем. Как и то, что это реально проблема, с которой борются всякими хитростями. А теперь представим, что между этим конденсатом и вашим мешком никакого зазора и в помине. Эффект предсказуем. Применял, пробовал - спасибо, больше не надо!

#20 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 12 ноября 2004 - 16:18

У спальника одна функция - что б было тепло. Он не предназначен для защиты от дождя, снега, молнии, землятресения и извержения вулкана. Так что либо спите в нем там, где сухой климат, либо пользуйтесь палаткой (двуслойной), либо просто тентом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей