Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спасательное покрывало


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 марта 2007 - 11:43

Вы все жуткие мажоритарные буржуйствующие нувориши!
палатку, спальник и пенку прекрасно заменяет Универсальное-Покрывало-Спасателя:
http://www.344.ru/cg...amp;unitid=6291

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2007 - 12:48

диггер, оно практически одноразовое.... напыление слезает очень бычтро.

и конденсат под ним - мама не горюй!

я пробовал...

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 13:25

Да и задержку тепла тела (изоляцию) такая штука обеспечивает только при одном условии: когда человек абсолютно полностью завернут в это одеяло, оставлена только носопырка или ротодырка, чтоб воздух есть.

Но есть у этой штуки всё же одно замечательное свойство: завернувшись в неё, можно в 99% случаев отлично обманывать датчики движения. Пользительно и практично.

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 13:54

Вот до чего доводит правильная (полная) упаковка человека в спасодеяло с целью обеспечить максимальную термоизоляцию - человек от жары просто мумифицируется. Так что поосторожней надо.

spasodejal_1.jpg

А вот этот (запакованный неправильно) не мумифицируется (не чернеет) - он, наоборот, потихоньку белеет и заколдобливается. Вернее не он, а его попак.

spasodejal.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 марта 2007 - 13:55


#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2007 - 14:25

о! комбриг... а ты нам скажи ты сам такую фигню с собой носишь?
или как ты ее рекомендуешь использовать...

(а я это в отдельную тему выцеплю... )

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 14:35

Я????? Сам????? Ношу????? Рекомендую????? Не, я вот о чем: если человек правильно запакован (см. фото выше), то есть мумифицирован, то его легко транспортировать - вишь, какой маленький стал - а транпортировать легче всего на спине. То бишь, я как раз в тему этой ветки попал - вродь об упаковке рюкзаков речь шла.

#7 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 марта 2007 - 19:33

У меня два этих покрывала, годятся только для того, чтобы заворачивать в них еду и накрывать спальник. Умирают быстро. Эта штука все же создавалась для экстремальных условий, а не для систематического юзания.

завернувшись в неё, можно ... обманывать датчики движения

Можно поподробнее? ;) Откуда инфа? Сам проверял?

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 14 марта 2007 - 19:32


#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 марта 2007 - 19:40

конденсат сильный, но все-тки греет
от солнца не пробовала пока, но думаю, что этим летом предстоит

также можно использовать от пыли, при вписке-ночевке в помещении с грязным полом (с пенки ночью все равно скатываетесь, спальник жалко). Можно и пленку конечно и прочие заменители.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2007 - 19:56

... можно в 99% случаев отлично обманывать датчики движения.

Оффтопик!!! :diablo:
Это в "Визы и пересечение границ". :vertag:

#10 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2007 - 20:22

завернувшись в неё, можно в 99% случаев отлично обманывать датчики движения. Пользительно и практично.


в таком жизнерадостном, сверкающем во все стороны, наряде и датчики не нужны, чтобы засечь. Или я чего-то не понимаю? :helpsmilie:

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 22:04

Удивиттьна, как такая тонкая (в прямом смысле слова) штучка "разрослась" в этой ветке. Ну да ладно, все мы поддались на провокацию в другой ветке и понеслось... Многочисленные тушки, плотно упакованные в серебристо-золотистые пакетики, мельтешат вдоль европейских границ по ночам. Погранцы в панике. Немецкие "Торнадо", оснащённые инфракрасными сканнерами и летающие по ночам вдоль Одера, сообщают мобильным патрулям на земле только одно слово: "Sauber". Что в переводе означает "Вы чо, охренели, тушек нема!". В Израиле разбирают все стены - они уже не нужны.

А ажиотаж, на мой взгляд (ахтунг: моё личное мнение, хрен изменишь!) связан только с 3 вещами:

1. Неправильное понимание одного слова
2. Неправильное толкование одного процесса
3. Неправильное обожествление одного имени

----------------------------------------------------

Неправильное понимание одного слова

Неправильно понимается слово "исключительный" (и его синонимы - "крайний", "экстремальный", а также наиболее часто употребляемое слово "спасательное"). В определении "спасательного одеяльца" другие слова и не употребляются. Стало быть, речь идет если и не об однократном явлении, то, по крайней мере, об явлении, случающемся не так часто. Речь же на нашем форуме идет о повседневности и нормальном быте в пути, то бишь, о явлении, которое можно охарактеризовать только так: "ничого особлывого". Не расширяя темку дальше, скажем хором: один-ноль в наши ворота, хе-хе.

Неправильное толкование одного процесса

Неправильно толкуется процесс "согревания". Те предметы, о которых мы говорим "греет", НЕ ГРЕЮТ ВООБЩЕ. То бишь, палатки, изоматы, спальники НЕ ГРЕЮТ. Страшное дело. Ещё бы: для "грения" нужно тепло выделять, а они, гниды казематные (палатки, изоматы спальники), ничего не выделяют, иначе бы они были бы уже не "предметами спортивного снаряжения", а агрегатами. Темка ща будет расширена дальше, но всё равно скажем хором: два-ноль в наши ворота, хе-хе.

Они не греют, а изолируют тепло. И качество этой изоляции зависит не только от материалов, а также и от их толщины. От толщины никуда не уйдешь, в каком бы ты продвинутом веке не находился. Сами видели, какой толщины спасательное одеяло. И почему стоит это одеяло так мало, тоже стоит задуматься. Это (если я не ошибаюсь) полиэстер с напыленной на него под давлением алюминиевой пудрой. Это даже не удивительный материал "пенополиуриэтан", прозвучавший намедни в теме об упаковке рюкзаков (не нашёл я такого материала в интернете, каюсь.. видать, опять провокация...). Задача у такого одеяла - снизить теплопотери у человека пострадавшего (читай: неспособного самостоятельно передвигаться или находящегося в бессознательном состоянии человека) до эвакуации с места событий (эвакуация эта, если не считать транспорт в горах на "подвеске" под вертолётом, производится всегда в тёплых условиях). Снижение теплопотерь ожидается от одеяла при холоде, сырости, ветре. Есть и еще одна функция - защита от перегрева как солнцем, так и воздухом.

В характерной для этого форума ситуации, то есть бытовухе в пути, всегда есть одежда (если исключить случай, когда зимой выбегают налегке в ларек купить сигарет, и попадают под машину). Поэтому изоляция тепла осуществляется именно одеждой, особенно одеждой дополнительной, спальником (в крайнем случае также и дополнительном) и т.д.

Неправильное обожествление одного имени

Неправильно обожествляется фирма под названием NASA. По-моему, они это одеяло в 60-х годах и изобрели, во всяком случае, изобрели технологию. Еще в середине 80-х годов в магазинах снаряги в Европе можно было встретить "космическое одеяло" (space blanket). С этого и началось - изобрёл-то не хухры-мухры, значит, надёжно. Сейчас слово "космический" пропало, за одеялом закрепилось вполне обыденное прилагательное "спасательное", и оно стало обязательной частью автомобильной аптечки. NASA, правда, не забыто, да вот только не знает никто, какие там продвинутые технологии в этой области использовались, и какой процент этих технологий был отдан на "всеобщее растерзание" ширпотребу.

Вопрос о том, надо ли такое одеяло брать в поход (речь идет о горных походах) вызывает споры и до сих пор. Обычно судят по ситуации (что ожидается), по имеющейся в наличии снаряге, одежде, количестве людей в группе, по погодным условиям и т.д. В пользу "брать", естественно, говорит, минимальный вес. Но речь всё равно идет об экстремальных вещах, а не о быте в обычном путешествии.

---------------------------------------------------------------------------

to Silvery_Lynx

Проблема в том, что обдурить датчик можно только в том случае, когда абсолютно всё тело запаковано. Если ножки по дорожке семенят - датчик усечёт. Так что работает только в том случае, если между датчиком и движущимися незапакованными частями (ногами) есть какой-то экран например, бетонный парапет или что-то в этом роде. Зависит также и от калибровки датчика. Вообще, любопытный, познавательный и, главное, очень полезный эксперимент.

to Manuna

Ночью, ночью, тихой ночью, когда дядя Вася спит.

to всем

Вы чо, теперь надумали одеяльце на помойку снести? Ах, братцы, нельзя же так с предметами первой необходимости... Вот, например, в Германии недавно по телеку показывали одного человека, который ходит по улицам, обмотав спасательное одеяло вокруг головы. Что-то вроде чалмы такой или бандаж, типа того. Ходит, голова светится. Спрашивают его: зечем носите? А он говорит: я точно знаю, что у меня тёмные силы мысли читают, а с одеялом прочитать не получается.

Так что перед походом с одеялом на помойку стоит задуматься.

#12 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2007 - 22:12

... Многочисленные тушки, плотно упакованные в серебристо-золотистые пакетики, мельтешат вдоль европейских границ по ночам. [

b]to Manuna[/b]

Ночью, ночью, тихой ночью, когда дядя Вася спит.


:clap: :thumbup:
тихой и, главное, безлунной ночью! А все равно, ночью шуршание выдаст - она ведь шуршит? :D

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 22:21

..ночью шуршание выдаст - она ведь шуршит?...

Шуршит. Но дядя Вася спит. Какая ты, понимаешь..., внимательная... всё тебе надо под лупу положить и рассмотреть подробно...

#14 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 марта 2007 - 23:07

обдурить датчик можно только в том случае, когда абсолютно всё тело запаковано.

*Silvery_Lynx смотрит на свои 2 покрывалища и прикидывает, какой комбез-невидимку можно из них сшить*
А на чем основано сие свойство покрывал?

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 14 марта 2007 - 23:07


#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 марта 2007 - 12:49

Ну, ежели Сказочник создаст новую тему "Об удивительных свойствах покрывал", там и поговорим.

Хотя я не понимаю: чего говорить? Я же статистику уже вам описал: в 99% случаев можно обдурить датчик движения. Я при этом исходил из предположения, что получится в 100% случаев. Решил попробовать ровно 100 раз. Первый раз не получилось (дальше не стал пробовать), отсюда я вывел, что должно получиться в 99%, поскольку не получилось в 1 случае из 100. По-моему логичная и достаточно надёжная статистика. Что ещё базарить? Пробуйте!

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 марта 2007 - 12:50


#16 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2007 - 23:31

прошлой осенью в горах ночью накрыла туча, если бы не это одеяло... думаю не писать бы мне эти строки...

#17 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 07 ноября 2008 - 10:24

Если накрыть таким покрывалом палатку, тёмной стороной наружу, то в палатке быстро станет теплооооо... (особенно на солнышке)... Если вечером поменять стороны, то тепло сохраниться...

Я это наблюдал однажды, причём, те, кто это делал, утверждали, что это единственное его применение, т.к. если на нем спать-заворачиваться, то он быстро "облезет\порвётся\сотрётся"

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2008 - 10:38

Если вечером поменять стороны, то тепло сохраниться...

Интересно, за счет чего?
Противоречит элементарным законым теплофизики.

#19 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 07 ноября 2008 - 13:24

хм... сие мне не известно... я спал в этой палатке, и там было тепло... то ли от чудо-покрывало, то ли потому что палатка хорошая и там три человека лежало...
По логике, так быть действительно не должно - при развороте одеяла, палатка должна отдавать тепло...

если честно, покрывало это РАБОТАЕТ, правда, работает именно так, как сказано в инструкции, а не как про него рассказывают продавцы и горе-туристы....

Кстати, вот инфа - http://zatumanom.ru/...oduct_4759.html

Стоит 200р...

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2008 - 14:00

хм... сие мне не известно... я спал в этой палатке, и там было тепло...

Я не про "спать втроем" и "было тепло-мепло", а про переворачивание другой стороной. Если пленку(покрывало) на ночь не переворачивать, а оставить как есть, то будет еще теплее.
Ибо зеркальный слой будет отражать тепловое излучение обратно внутрь палатки и сохранять таким образом тепло гораздо эффективнее, чем если бы перевернуть внутрь темной стороной.
Темное поглащает (в данном случае, "вытягивает" ) тепло. Зеркальное отражает обратно.
Тот вариант, который вы описали, использует свойства покрывала самым неэффективным образом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей