Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск потерявшихся людей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 февраля 2004 - 08:09

Автостоп - череда непрерывных случайностей. Кто знает, куда занесет судьба?
Если человек, направившийся стопом в другой город, так и не проявился в месте назначения, он вполне может проявиться где-то еще: вдруг он ушел в сторону за неожиданными приключениями?
Но ведь бывает всякое. Если человека нет день, два, три, никто не знает, где он... то есть просто пропал на трассе между двумя крупными городами...

Каков наиболее приемлемый механизм поиска?
Как действовать?
Куда обращаться?
И чтобы не было слишком поздно?

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 февраля 2004 - 22:34

Это проблема не только автостопщиков, но и всех путешественников или людей перемещающихся. По Российским законам существуют определенные временные нормы на объявление розыска. Думаю (если кто точно знает пусть напишет) городской розыск с 1 недели с момента пропажи, областной 1 месяц, республика, край - 3 месяца и всероссийский после 6 месяцев. В. Шанину удалось в свое время добиться объявления всероссийского розыска почти сразу ввиду того, что пропавший перемещался автостопом. Толку от ментов никакого не было :( в конце концов его нашли в морге, погибшим в результате несчастного случая, с автостопом напрямую не связанным (упал с дерева).

#3 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 19 февраля 2004 - 02:50

Это был первый чемпионат России по автостопу, 1995 год. Был определен маршрут и контрольные точки, откуда участники должны были посылать открытки почтой.
Когда я увидела этого парня (случайно, автостоп меня не интересовал), то подумала: «Надо же, какие красивые люди принимают участие в Валерином чемпионате.» Очень спокойный, и очень радостный. Пришел в автостоп не потому, что интересовала халява (как это сейчас от многих слышишь). Он был выпускником Финансовой Академии, стажировался во Франции. А еще он был единственный сын у родителей. Его отъезд снимал Пивоваров для программы Леонида Парфенова «Намедни».
Кстати, в том самом, многими обругиваемом, первом чемпионате по автостопу принимали участие сплошные энтузиасты, которых радовало подобное мероприятие, ставшее доступным всем, благодаря активности Шанина и журналистов, широкой рекламе, развернутой во всевозможных СМИ. Все были молодые и радостные, все там и познакомились друг с другом. Яшникова, Тим Ямалеев, 19-летний Кротов, молодые Гуменики, Фил Леонтьев, Воров. Тогда-то все и узнали о существовании в Питере закрытого клуба автостопа (ПЛАС), -- Воров узнав из газет о таком мероприятии, проводимом «чайниками», приехал в Москву со своим заместителем Филом Леонтьевым. А в Москве узнали о Ворове и его клубе.
Парня звали Леонид Жалейко. Позже, водители, подвозившие его на маршруте, рассказывали, какой радостный он ехал, какой счастливый, что принимает участие в таком чемпионате. От него пришло несколько открыток с пути, а потом – ничего. И Валера, как-то сразу стал за него волноваться. Помнится, тогда же исчезло еще пару человек – две тетушки, поехавшие парой. Но о них, почему-то, никто не беспокоился. Позже выяснилось, что они сошли с маршрута, поехали в какую-то деревню к родственникам, потом в Москву, а сообщать о себе совсем не торопились.
А о Леониде забеспокоились сразу, и его родители, и Валера, и когда прошли контрольные сроки, а он не появился, Шанин и родители парня пошли на Петровку. Приняли их хорошо, сказали только, что надо было заранее сообщить о такого рода мероприятии. Леонида Жалейко объявили в розыск.
Спустя несколько дней, Валера обзвонил всех телевизионщиков, снимавших этот чемпионат. Было их много, больше чем участников, и информация о розыске парня, пропавшего на этих соревнованиях, прошла по всем каналам. То же самое было и на радио. Валера ездил, давал интервью, рассказывал об этом парне, описывал его, показывал фотографию.
Откликнулись несколько водителей, подвозивших его. Были карточки, которые он прислал с маршрута. Таким образом, был очерчен район (Новгород-Тверь-Псков), где надо было его искать. Шанин взял дочку и вдвоем поехали туда.
Они заезжали во все районные и областные центры, заходили на радио и во все местные газеты, рассказывали как проходил чемпионат по автостопу, во время которого пропал парень, оставляли его фотографию, давали свой телефон. (В газетах, кто обещал опубликовать сразу, кто, если получится. ) В морги не заходили. И все это время, Валера надеялся, что, вернувшись, узнает, что пропавший уже вернулся домой, живой и здоровый.
В Москве Валера узнал, что никаких новостей нет. Прошел месяц. Нам позвонил капитан милиции, кажется, из Новгородской области. Сказал, что вчера они похоронили парня, который месяц лежал невостребованный, а сегодня он прочитал в местной газете, о том, что его ищут. И сразу позвонил нам. Нашли его в лесу, недалеко от дороги, все документы были при нем, и информацию о нем направили сразу в Москву, в отделение милиции по месту прописки.
Несогласованность всех этих служб объясняется, видимо, временем , 1995 год.
Сообщив на Петровку, о том где и как нашли Леонида Жалейко, Валера позвонил его родителям. Вместе с отцом Леонида они поехали опять в тот район, надо было перезахоронить тело мальчика в Москве. Что и было сделано.

#4 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 сентября 2004 - 10:22

Ладно, привожу здесь обсуждение из архивов форума http://hike.ru (сейчас там новый форум, а до старого добраться сложно, на него нет ссылок):


MGumenik
11 Фев, 2004 г. - 13:30 Этот вопрос долгое время обсуждался. Ни к каким конкретным механизмам не пришли. Все зависит от самого стопщика, как он построит механизм обеспечения безопасности себя. Если он - человек обязательный, то начинать искать его стоит через день-другой, если необязательный - то можно и неделю/месяц подождать.
Насколько я помню, родственники должны заявить в милицию о пропаже человека. И милиция должна бы начать поиски. Но это все умозрительно.
По поводу "поздно". Я не представляю себе, что это такое применительно к автостопу. Если стопщик не объявился в заданное время, то, скорее всего, он либо уже в больнице, либо уже труп, либо просто балду пинает.

LUN:
11 Фев, 2004 г. - 15:12 Подход крайне неверный. К этому вопросу надо подходить с другой стороны: "Что я, как автостопщик, могу сделать, для чтобы, близкие мне люди не беспокоились понапрасну?"
Ответы очевидны...
А если человеку наплевать на тех, кто о нем беспокоится, то стоит ли беспокоиться о нем самом?

den53rus
11 Фев, 2004 г. - 19:56 Ну да, а что здесь сделаешь. В любом случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих, здесь даже невозможно что-либо предложить. Я например после каждого снегопада на М10 задаюсь вопросом: а что, если я оказался бы в одной из этих разбитых машин?
Расклад получается такой, что если бы вылез живой (как это не раз бывало), поехал бы дальше на другой машине, а если бы попал на кладбище, то уже не узнал бы об этом. В том и другом случае, а также и при попадании в больницу, близкие узнали бы о том в свое время, а если никогда ничего не узнали бы, то это только избавит их от лишних проблем и расходов.
От беспокойства, конечно, не избавит, но что поделать, везде есть свои недостатки, не будем же на них заострять внимание.

LUN
11 Фев, 2004 г. - 21:38
Фигушки
Все супер, если живешь на свете один и имеешь пару приятелей-событыльников. Вот они-то как раз побеспокоятся, да забудут.
Действительно же близкие люди, в случае ЧП, будут вас искать, хотите вы этого или нет. Поедут по вашему маршруту, будут опрашивать всех ГАИ-шников, заезжать во все больницы по пути, будут готовы заплатить любые деньги даже за малейшую информацию. Во всех городах по вашему пути будут размещать объявления по радио и т.д. и т.п. Ну вот такие они, близкие люди...
И хорошо, если вы едете из Питера в Москву (всего-то 700 км. да и путь один). А если их Питера в Стамбул? Да вы свольчью будете, если не будете информировать своих близких о своих перемещениях...

crimson
12 Фев, 2004 г. - 08:16
То, что надо сообщать о своих перемещениях (если не родителям, то хотя бы друзьям или знакомым), думаю, всем понятно. И то, что голова дана человеку на то, чтобы думать, а мозги - чтобы соображать, также общеизвестно.

Но рассмотрим самый простой пример. Человек отправился из Москвы в Питер к конкретным знакомым и не проявился у них в течение трех-четырех дней. Дома он тоже не проявился. Друзья в течение трех-четырех дней его не видели.

Допустим, человек он обязательный и о своих перемещениях всегда сообщает, на трассе не тормозит.

Какие действия?
Пора уже бить тревогу?
Можно ли объявлять розыск?
Учитывая, что траса проходит по территории нескольких областей, а также соединяет два крупных города (где стопщик также мог пропасть), где в первую очередь искать?

Что касается поздно/не поздно. Кто знает, может, кто-то без сознания и без документов лежит в какой-нибудь захудалой клинике, а на лечение и медикаменты ведь тоже деньги нужны, ну и т.п.

Какие варианты?
Обзванивать все больницы, которые находятся в городах и районах, прилегающих к трассе?
Морги?
Обратиться в милицию?
Или ждать, пока пройдет хотя бы неделя?

MGumenik
12 Фев, 2004 г. - 12:43 Crimson!
Давай, примерим ситуацию, например, на меня.
Если я отправился из Петербурга в Москву и за три дня от меня ничего нет, а сотовый не отвечает, значит, надо обращаться в милицию в розыск. Мои близкие знают, что не может возникнуть ситуации, когда свободный, живой и здоровый я не смогу позвонить/написать/послать СМС.

Конкретные вопросы поисков должны решаться совместно с милицией. Они, уверен, по своим каналам, совместно с ГАИ, легко и непринужденно выяснят, если я нахожусь в каком-либо учреждении.
Иначе, к сожалению, придется прочесывать все придорожные леса...


Но это простая ситуация - м10, 700 км. Для более дальних поездок все заметно усложняется.

Lun: Даже обязательный, все продумавший человек может исчезнуть. Ему потребуется помощь. Вопрос, вероятно, стоит именно так.
По каким критериям понять, что он исчез?
Ответ: по тем, которые данный человек даст своим близким.
Что делать?
Обращаться в милицию, предлагать свою помощь, дать адреса людей в "том" регионе, которые лично знают пропавшего и т.д.
Честно говоря, ничего более конкретного, как мне кажется, реализовать невозможно.

Маша_Квашонка
13 Фев, 2004 г. - 18:45 Между прочим очень правильная и нужная тема. Полезно подумать над этим вопросом. Я, дабы родителей не пугать, никогда с ними не говорила на тему максимального времени ожидания информации от меня, после которого меня пора начинать искать (кстати, как думаете, каким примерно он должен быть?). А, наверно, стоит это сделать в той или иной форме. На мобильник не всегда можно надеяться: он разряжается (полезно, говорят, зарядку для автомобиля завести, но я все никак не соберусь), не ловит сеть итп(хотя в относительно небольших поездках обычно с ним ничего не успевает случиться). В последней моей поездке нас вообще грабанули (свезло так свезло) и домой ехали мы совсем без денег и без связи.
Интернетом родители пользоваться не имеют. Остается звонить с почты или со вписок(если это вписывальщика не сильно напряжет).

LUN
13 Фев, 2004 г. - 19:22 Как правильно заметил Миша, прежде всего о пропаже человека надо обращаться в милицию. Они принимают заявления по истечении трех суток со времени пропажи.Применительно, например, ко мне, это действительно тот срок, когда можно с увереностью сказать, что со мной что-то случилось, если за 3 дня я не вышел на связь. Конечно, если я еду, например, в Карелию, отдохнуть на озере, то известно, что МТС перестает работать в Петрозаводске. Тут уже надо заранее оговаривать крайний срок выхода на связь (5 дней, неделя и т.д.).
Думаю так, в каждом конкретном случае время выхода на связь должно определяться исходя из конкретных вводных данных.

Ann
15 Фев, 2004 г. - 01:04 К сожалению, имею по этому вопросу довольно большой опыт. Возможно потому, что у меня весьма необязательные знакомые, и умудряюсь выходить замуж за самых необязательных из них. Логически мыслить когда волнуешься трудно. поэтому выробатала следующий алгоритм.
1. Искать надо. Это хотя-бы действие полезное для ищущего. Для психики более полезно полезно занять себя делом, а не просто сидеть воя. Чистый эгоизм.
2. Поиск может быть полезен, для того кого ищут. Конечно, если что-то случилось, то оно уже случилось. Но возможны варианты этого"случилось" где помощь еще, уже, возможно(выбрать нужное) нужна. Это: попадание в милицию, кража денег, документов, попадание в дурацкие ситуации и т.п
3. Искать надо на равных и обязательных, и не обязательных, потому, что шанс попадания в идиотские истории как ни странно, почти одинаков.
4. В милиции сидят не только ...(Я не хочу здесь обсуждать сам постулат) Если известий о человеке нет в срок достаточный для подачи заявления в менты- можно пойти и написать заявление. Попробуйте обсудить стоит ли это делать в данной ситуации с милицией.Заодно узнать, не знают ли они о несчастных случаях на предпологаемом маршруте, узнать телефоны бюро несчастных случаев,узнать где централизуется информация о больных, сошедших с катушек. пьяных,мертвых, задержанных.
4. Звонить по всем возможным телефонам узнанным вами. Если очень страшно самим-припашите близких и друзей. Это меньшая подлость, чем постоянно совать им на глаза свое нервно-паралитическое личико.
5. Если вам взбредет в голову двинуться по предпологаемому маршруту-оставьте кого-то дома на телефоне, и постоянно выходите с ним на связь. Ему как раз возможно позвонит ИСКОМОЕ или нашедшие.
6.Обзвоните всех знакомых имеющих хоть слабое отношение к делу, и вежливо, намеками, не мороча их (а то потом когда ИСКОМОЕ появится радостно на пороге, будет очень стыдно)узнайте не появлялся ли у них кто.


MGumenik
16 Фев, 2004 г. - 12:56 Маша! По поводу электронной почты. Ты можешь написать своему приятелю, который точно в городе и которому ты доверяешь, чтобы он позвонил твоим родителям и сказал, что все хорошо. Есть практика.
По поводу максимального времени, после которого искать. Ты, когда звонишь родителям с трассы, говоришь: "... в следующий раз позвоню 17 июля из Ульяновска". И можно предположить, что числа 16-17 они начнут беспокоиться, а 18-20 (в зависимости от) начнут искать. Т.е. можно эту тему "когда меня начинать искать" и не поднимать в разговорах с родителями - надо только "день Х" устанавливать с нужным запасом.

#5 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2004 - 13:43

Последнее высказывание Гуменника почти правильное. Но только иногда, например в случае с моей мамой, нужен очень большой запас. А то когда мой брат возвращался из Ирана и позвонил последний раз из Еревана, я ей сказал"если ОЧЕНЬ повезёт, то он будет дома в четверг". В среду она начала паниковать, что это его нет=)

А ещё по-моему надо чётко каждый раз обсуждать, как часто будешь выходить на связь. И если прошло лишних пару дней, то можно паниковать.

А вот что делать,если маршрут идёт по несокльким странам?

#6 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 15:41

2ruslanko: nikakih vremennyh predelov, zakreplennyh v zakone i neobhodimyh dlja ob'javlenija rozyska, ne suwestvuet. V sootvetstvii s zakonom "O milicii" i UPK rodstvenniki mogut pri nalichii podozrenija, shto sluchilos' shto-to neprijatnoe prijti v OVD po mestu zhitel'stva i sdelat' zajavlenie. Drugoe delo, shto zajavlenie u nih ne primut i predlozhat obratit'sja cherez mesyacok (nikomu ne nuzhen visjak - statistiku portit). Shtoby etogo ne proizoshlo nado ob'jasnit' dezhurnomu, shto vy obratites' v dezhurnuju chast' UVD s voprosom, pochemu OVD ne prinimaet u vas zajavlenie. Posle okonchanija razgovora s inspektorom, k kotoromu vas napravjat, ne zabud'te vzjat' u nego otryvnoj kvitok s nomerom vashego zajavlenija v Knige registracii proisshestvij. Urovnej rozyska suwestvuet 3: po sub'ektu federacii, federal'nyj i mezhdunarodnyj. V rozysk po sub'ektu ob'javljajut srazu zhe. Po itogam etogo rozyska i proverki dela ugolovnym rozyskom (kriminal'naja milicija) delo peredaet'sja v prokuraturu sledovatelju, kotoryj i budet reshat', est' li osnovanija dlja vozbuzhdenija ugolovnogo dela. Posle vozbuzhdenija dela, sledovatel' mozhet ob'javit' propavshego v federal'nyj rozysk. Dalee imenno ot sledovatelja zavisjat vse dvizhenija po delu: on budet davat' poruchenija organam doznanija (milicii) na proizvodstvo operativno-rozysknyh meroprijatij i etc. Rodstvenniki v etom sluchae imejut status poterpevshih i mogut vozdejstvovat' na sledstvie putem podachi hodatajstv.
2lanka: nado bylo ne na petrovku idti, a v OVD po mestu zhitel'stva i podavat' tam zajavlenie. Na petrovke skoree vsego prosto uspokoili i nichego delat' ne stali.
---detranslit---
2русланко: никаких временных пределов, закрепленных в законе и необходимых для обьявления розыска, не существует. В соответствии с законом "О милиции" и УПК родственники могут при наличии подозрения, што случилось што-то неприятное прийти в ОВД по месту жительства и сделать заявление. Другое дело, што заявление у них не примут и предложат обратиться через месыацок (никому не нужен висяк - статистику портит). Штобы етого не произошло надо обьяснить дежурному, што вы обратитесь в дежурную часть УВД с вопросом, почему ОВД не принимает у вас заявление. После окончания разговора с инспектором, к которому вас направят, не забудьте взять у него отрывной квиток с номером вашего заявления в Книге регистрации происшествий. Уровней розыска существует 3: по субьекту федерации, федеральный и международный. В розыск по субьекту обьявляют сразу же. По итогам етого розыска и проверки дела уголовным розыском (криминальная милиция) дело передаеться в прокуратуру следователю, который и будет решать, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. После возбуждения дела, следователь может обьявить пропавшего в федеральный розыск. Далее именно от следователя зависят все движения по делу: он будет давать поручения органам дознания (милиции) на производство оперативно-розыскных мероприятий и етц. Родственники в етом случае имеют статус потерпевших и могут воздействовать на следствие путем подачи ходатайств.
2ланка: надо было не на петровку идти, а в ОВД по месту жительства и подавать там заявление. На петровке скорее всего просто успокоили и ничего делать не стали.

#7 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 декабря 2004 - 08:02

Я заметил, что по статистике неприятных ситуаций лидирует Украина, Нижний Новгород и Нижегородская область.

<{POST_SNAPBACK}>


Интересно, кто это ведет такой статистический учет?
Может, поделитесь ссылочкой?

#8 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2004 - 12:53

Внятно же сказал что "Я заметил"

#9 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 декабря 2004 - 14:24

Внятно же сказал что "Я заметил"

<{POST_SNAPBACK}>


Просто тогда возникает закономерный вопрос о точности и полноте такой статистики.

#10 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2004 - 12:28

А как и где узнать точную статистику? Или её не существует? Очень заинтересован.

#11 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 декабря 2004 - 18:34

Я заметил, что по статистике неприятных ситуаций лидирует Украина, Нижний Новгород и Нижегородская область. В теме «Безопасность автостопщика» тоже Нижний упоминается чаще чем другие города.
Вообще не пойму, какому уроду надо было убивать стопщика? За что? Слов просто нет…
Были ли ещё ситуации с исчезновением путешественников? Если были, поделитесь инфой.

<{POST_SNAPBACK}>


Случаи действительно описывались. Я как-то натыкался на страничку, посвященную этой теме. Много неприятного там написано, в том числе и про применение насильственных методов умервщления людей, но это вовсе не делает автостоп абсолютно опасным. Неприятности на свою >l< 0 /7 Y всегда и везде найти несложно. Просто надо избегать потенциально опасных мест.

#12 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 22 декабря 2004 - 15:47

Кто хотел статистику по трабельности автостопа? нате.

http://autostopsafety.narod.ru

#13 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2005 - 21:44

В этом году по статистике в России пропало 108 тыс. человек. А сколько среди них увлекающихся автостопом? Возможно ли найти такую статистику? Думаю, да.

А если бы у нас в рюкзаке были фотографии разыскиваемых автостопщиков, которые можно также распространять среди дальнобоев. Думаю, это принесло бы определённый эффект.

Как считаете?
----------------------------------------------------------------------------------------
Внимание! (для тех, кто размещает информацию о пропавшем лице)

чем подробнее описание человека, тем больше шансов его узнать при встрече

1. ФИО, прозвище, ник
2. Возраст (реальный и на вид)
3. Детальное описание внешности, в чём был одет, снаряжение
4. Подробное описание обстоятельств: когда и куда отправился, слухи и новости о местонахожнении после пропажи
5. Фотография очень желательна

------------------------------------------------------------------------------------------
В ПОИСКЕ:

Адам Максим Александрович (Новосибирск)
27 лет (на вид моложе)
Нет дома с лета 2004 года.
15 декабря 2005 вписывался в Ярославле. Направлялся, по рассказам, в Петербург.
27 декабря 2005 вписывался в Тамбове. Направлялся, по рассказам, в Волгоград. А потом в Новосибирск.

Не брезгует вороством
Подробное обсуждение его досье здесь: http://www.bpclub.ru...topic=4428&st=0


Сергей Терентьев (Vernum)
В начале января выехал из Саратова в направлении Владивостока

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg
  • ______.jpg

Сообщение отредактировал 777777: 04 февраля 2006 - 08:44


#14 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 22:35

В этом году по статистике в России пропало 108 тыс. человек. А сколько среди них увлекающихся автостопом? Возможно ли найти такую статистику? Думаю, да.

А если бы у нас в рюкзаке были фотографии разыскиваемых автостопщиков, которые можно также распространять среди дальнобоев. Думаю, это принесло бы определённый эффект.

Как считаете?

Думаю, ты прав! Всякое на дорогах происходит! А мы, автостопщики, куда только не ездим.... То есть обязательно кто-то из нас в пути по всему миру! Согласен, если мы показывали бы фотографии пропавших стопщиков/ц и не только, водителям, которые нас подвозят, возможно, их быстрее находили бы!!!

Сообщение отредактировал Автостопщик: 27 декабря 2005 - 10:44


#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2005 - 08:17

Я полагаю, что не "среди дальнобоев" надо распространять, а на автостоянках и дорожных кафешках расклеить, типа "Их разыскивают ... родители". Все будут глазеть, а потом каждый водитель будет заставлять неправильного автостопщика "позвонить домой".

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 декабря 2005 - 18:21

Есть и иные "додумки" как искать "пропавших" автостопщиц... только вот кто захочет "за так" тратить свои ресурсы на глупую девочку, скрывающуюся от родителей?

Я уже предлагал в ГК АВП расспросить, согласны ли родители платить за розыск (или за "результат")?! Тогда можно было организовать (хотя бы на базе АВП) некое "сыскное агенство" и заниматься этим вполне профессионально. Издержки за счет заказчика + гонорар за нашедшегося = ИМХО приемлемая схема вполне.

#17 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 26 декабря 2005 - 20:15

Грил, а есть шанс найти? Все конечно случается, но вот если очень захотеть - можно ли найти человека, невесть где затерявшегося? Профессионально и за деньги?

#18 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2005 - 22:50

Есть и иные "додумки" как искать "пропавших" автостопщиц... только вот кто захочет "за так" тратить свои ресурсы на глупую девочку, скрывающуюся от родителей?

Я уже предлагал в ГК АВП расспросить, согласны ли родители платить за розыск (или за "результат")?! Тогда можно было организовать (хотя бы на базе АВП) некое "сыскное агенство" и заниматься этим вполне профессионально. Издержки за счет заказчика + гонорар за нашедшегося = ИМХО приемлемая схема вполне.

Всё вы думаете о деньгах. Процент нахождения людей из-за этого будет невелик или вообще может ничего не измениться. Отдавать деньги за "неизвестность" мало кто будет и вообще в итоге может сложиться плохое мнение об АВП или агентстве которое будет этим заниматься.

#19 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2005 - 23:09

Грил, а есть шанс найти? Все конечно случается, но вот если очень захотеть - можно ли найти человека, невесть где затерявшегося? Профессионально и за деньги?

Шанс есть всегда. Недавно был розыск одной девушки: http://www.bpclub.ru...?showtopic=4437
Альгерд и другие ребята пустили слово и поиск по и-нету, и не только по и-нету, и она нашлась. И все, кто хотел и мог помочь, тратили "за так" (насколько мне известно) свои ресурсы (материальные, физические, энергетические) на глупую девочку, скрывающуюся от родителей.
Согласна, если будем распространять инфу про пропавших стопщиков. Ведь когда едешь и общаешься с драйверами, и народом - то почему бы не сообщить имеющуюся инфу, чтобы помочь найти кого-нить.
Что касается фоток пропавших людей (не стопщиков) - их всё таки много и возить ворох фоток - это будет занимать половину (если не больше) рюкзака, ;) если только не заниматься этим специально (как ГриЛ и предлагает).

#20 Guest_offchar_*

Guest_offchar_*
  • Гость

Отправлено 26 декабря 2005 - 23:36

очень рад, что нашлась.
буду помогать чем смогу, как соберусь в дорогу - более детально обмозгую, фотки возьму.
просто я как подумаю - страна то огромная, и если б я захотел спрятаться, то меня б точно не нашли.
хотя попытаться все равно стоит.
в любом случае дело нужное и полезное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей