Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


заказ гостиницы через "booking.com" и hrs


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 10:00

Обзаведшись международной расчётной картой для платежа через интернет, я не стал терять времени даром и пошёл на сайт "Booking.Com" для того, чтобы забронировать гостиницу. Выбрав подходящий вариант, приготовился к вводу информации о карте.

И тут-то мне в голову пришла шальная мысль: ошибиться в номере карты, немного совсем, на одну циферку. Придумано – сделано. Номер системой отвергнут. Пробую угадать ещё и ещё – снова отвергнут.

Ладно, вводим номер правильно, а вот CVC и имя картодержателя – вообще от фонаря. И вот чудо – данные приняты, и на электронную почту через минуту приходит подтверждение от "Booking.Com", что комната успешно забронирована, желаем приятного пребывания.

Теперь понятно, почему консульство не принимает серьёзно "подтверждения" от посредников, требуя документ от самой гостиницы.

Но остаётся интересный вопрос: и что же теперь, сможет ли гостиница провести платёж с имеющимися неполными данными, или нет? А если захочет, но не сможет, какие санкции она вправе применить к владельцу карты или же к хосту, с которого переданы данные?

Знатоки, жду ваших комментариев!

#2 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 марта 2007 - 14:01

Теперь понятно, почему консульство не принимает серьёзно "подтверждения" от посредников, требуя документ от самой гостиницы.

Это всего лишь значит что твой банк не требует для транзакции СВВ2 в обязательном порядке. Имя вообще ни с чем не сравнивается и остается в базе данных банка принявшего платеж чтобы если что можно было опротестовать платеж.

Не понял почему по твоей логике подтверждение от посредника не равно подтверждению от гостиницы? Гостиница УЖЕ имеет твой букинг и просто лишний раз тебе высылает ваучер. На то же самое бронирование. Ничем оно не отличается и силу имеют оба.

Но остаётся интересный вопрос: и что же теперь, сможет ли гостиница провести платёж с имеющимися неполными данными, или нет? А если захочет, но не сможет, какие санкции она вправе применить к владельцу карты или же к хосту, с которого переданы данные?

Сможет конечно. Когда ты звонишь в гостиницу например ты говоришь только номер карты и все. Для платежа важен номер. А то что бронирование делал ты - видно в имени на которое ты бронировал гостиницу (иначе зачем тебе тратить деньги?). Иногда имя спрашивают но это не для целей платежа, а для забивания поля биллинг адрес который в европе не нужен - это американская фишка - там без адреса и имени платеж не принимают.

В твоем же случае я бы усомнился в своем банке как достаточно секьюрном. Свв2 не просит, биллинг адрес не сравнивает...

#3 samurai

samurai

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 14 марта 2007 - 21:28

Голландскую визу дали исключительно по бронированиям с booking.com. На сайте посольства даже есть добрый совет --- бронировать через и-нет.

По платному телефону записи в Испанское посольство напугали --- сказали что и-нет не прокатывет и нужен факс с подтверждением предоплаты. По факту --- предоплатил/получил факс от конторы в Барселоне о бронировании жилья на 6 дней (половина путешествия), остальное --- booking.com, тоже успешно. Факс, правда, был супер --- с кучей печатей и на испанском. Че они там написали, до сих пор не понимаю :)

Не знаю, каким образом booking подтверждают верность данных, но никаких реальных транзакций (авторизация, итд) они по карточке не проводят. (возможно попытаются списать штраф, если в допуститмый срок не отменить бронирование или не приехать в отель).

В случае необходимости списывания штрафа и невозможности это сделать из-за неправильных данных, я бы на их
месте вносил имя-фамилию в черный список и требовал бы компенсации при попытке в следующий раз воспользоваться их услугами. А могут и еще в какую-нить базу данных злостных обманщиков отелей внести :)
В общем, денег не возьмут, но репутацию могут испортить.

Конечно, можно внести выдуманные имя-фамилию, но какой от этого может быть толк не понятно.
Разве что насолить booking.com'у

#4 funny

funny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 13:08

Подскажите плиз, можно ли воспользоваться карточкой другого человека (друга) для брони? Как в таком случае быть с именем ? указывать для проживаения свое а картодержателя - друга? спс

#5 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 28 марта 2007 - 05:50

указывать для проживаения свое а картодержателя - друга?

Именно! Но всегда есть свои тонкости. Некоторые дистанционно оплачиваемые услуги требуют оплаты только своей карточкой за себя и максимум еще за одного человека (Трансаэро, например, именно так делает). booking.com-у, по-моему, без разницы.

#6 Junis

Junis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 17:46

Подскажите с советом.
Я забронировал отель в Барселоне на booking.com, где стоимость брони не возвращается.
Мне её с карты не списали пока.
Дело в том, пару дней назад я бронировал другой отель на другом сайте и они не спешили с подтверждением и списанием ( у них также бронь не возвращается).
Ну вот поэтому я решил выбрать другой отель. Но проверив телефон обнаружил утренню смс о списании средств первого отеля.
Теперь по факту в Барселоне у мнея два отеля на одинаковые даты. Но стоимость за один не списан, по причине недостаточного кол-ва средств на карте.
Как подскажете быть?
Какое развитиие событий может быть если я не буду в дальнейшем поплнять счёт этой карты и они не смогут списать деньги? Какие санкции они могут применить. Кто сталкивался с похожим?
Спасибо

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 30 июня 2009 - 22:05

Где вы такие отели без списания брони находите? Я все какие там видел списывались за 48 часов обычно.

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2009 - 05:08

пару дней назад я бронировал другой отель на другом сайте и они не спешили с подтверждением и списанием ( у них также бронь не возвращается).
Ну вот поэтому я решил выбрать другой отель. Но проверив телефон обнаружил утренню смс о списании средств первого отеля.
Как подскажете быть?

написать в первый отэль письмо с требованием вернуть платёж по причине того, что "вы запоздали с подтверждением, поэтому я посчитал вас ненадёжными и уже заказал гостиницу на эти же даты через другого агента"!

#9 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 июля 2009 - 18:56

Где вы такие отели без списания брони находите? Я все какие там видел списывались за 48 часов обычно.

От отеля зависит, сегодня бронировал во Франкфурте через hrs.de. Прямо сказали, нужен номер карты только на тот случай, если не заедете на бронь, тогда спишут денег. Но за бронирование не взяли денег, все в отеле по факту.

А про booking.com вот что прислал мне знакомый один, который делал бронирование и факс получил о бронировании !из отеля! для посольства:
Что-то эти товарищи из Мюнхена указали в факсе секретный cvv код моей кредитки, вместе с ее полным номером и остальными данными. :( Думал, система booking.com не передает столь секретную информацию в отели и кому-либо еще. Остается надеяться, что гостиница распечатки этих факсов не выкинет тупо на улицу, не использует под "черновики" и не передаст в ненадежные руки. :) Но лучше будет по возможности воздержаться от размещения денег на этой карточке и воспользоваться во время поездки другими, "неопубликованными" (у меня их несколько), а эту юзать только для ратковременных перекидываний денег и оплат. Ну, в принципе, щас так и есть - около нуля на ней. :)

Есть над чем задуматься.

Сообщение отредактировал Зараза: 01 июля 2009 - 18:57


#10 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2009 - 11:25

Что-то эти товарищи из Мюнхена указали в факсе секретный cvv код моей кредитки, вместе с ее полным номером и остальными данными

У меня точно такая же история была в Польше, когда отель прислал вместе с подтверждением все данные моей карточки. То есть Booking.com их самым явным образом передаёт непосредственно в гостиницы. Не знаю, как обстоят дела в других системах, но с Букингом в этом плане всё ясно.

#11 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июля 2009 - 12:13

Не знаю, как обстоят дела в других системах, но с Букингом в этом плане всё ясно.

Может другие тоже передают, но я об этом не слышал. По крайней мере я booking.com в черный список внес. Кто-нибудь видел свои данные засвеченные в факсах подтверждений от других систем бронирования? Поделитесь информацией, пожалуйста.

#12 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 12:11

вот там выше сказали, что платеж смогут провести, даже не зная cvv

Сможет конечно. Когда ты звонишь в гостиницу например ты говоришь только номер карты и все. Для платежа важен номер

зачем тогда cvv нужен?

что-то не верится, что любой знающий номер карты другого, может провести платеж без cvv

#13 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2009 - 09:55

что-то не верится, что любой знающий номер карты другого, может провести платеж без cvv

Чтобы убедиться в реальности данного факта, достаточно заглянуть, скажем, на http://www.expedia.com - там при платеже за гостиницу (билет, круиз и т.п.) CVV вводить не надо. Все данные карточки надо, а код не надо. И платёж отлично проходит. Такие дела.

#14 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 10:10

как страшно жить!
а для чего cvv тогда требуют?
для чего тоггда verified by visa сделали?

#15 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2009 - 10:15

Nimada, но ведь никто никого не заставляет ходить непременно на сайты А, Б и В, где надёжность вроде как ниже, чем на сайтах Г, Д и Е... Можно выбрать, опять же, такие банки, которые не пропускают платёж при невведённом CVV. В конце концов, жить не так уж страшно :)

#16 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 10:01

а, это да.

#17 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 июля 2009 - 13:55

Откуда я могу узнать, пропускает банк или нет? Звонить им и спрашивать? А там сидит девочка без высшего и тупо знает таблицу умножения....

#18 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2009 - 15:38

наверно, имеется в виду "узнавать перед тем, как написать заявление с просьбой о выдаче карты" – причём имеет смысл потребовать консультацию с самым главным специалистом банка в этом вопросе

#19 ДмитрийАлександрович

ДмитрийАлександрович

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 15:16

Такая вот проблема при бронировании на booking.com:

карта visa кредитная

после ввода данных пишет - Пожалуйста, укажите верный номер кредитной карты

С чем может быть связяно?может кто сталкивался?
P/s/ на карте деньги есть, по ней на booking.com бронировал успешно ранее.

Сообщение отредактировал ДмитрийАлександрович: 25 ноября 2009 - 15:16


#20 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2011 - 00:51

Народ, кто знает, как забронировать через эти системы отель без гарантированного бронирования? Методом тыка искать тот отель, который не предлагает такого метода или есть возможность найти?
А может кто знает такой отель во Франции?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей