Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Праздник на улице надувных матрасов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 21 августа 2008 - 13:09

Почти 40 лет назад американская фирма Cascade Designs Ltd решила "переосмыслить концепцию" обыкновенного надувного матраса и наполнила этот матрас пеноматериалом - так появились на свет хорошо известные походникам самонадувающиеся коврики Термарест (Therm-a-Rest). В 2008 году Cascade Designs провела своеобразное "переосмысление концепции" самонадувающихся ковриков и ... лишила их пеноматериала. Нет, конечно же, коврики Термарест будут выпускаться и дальше, ведь недаром они на сегодняшний день по качеству побивают все остальные самонадувающиеся изоматы; просто Cascade Designs решила выпустить настоящий надувной матрас, причём такой матрас, который по теплоизоляционным свойствам при определённых условиях вполне сможет конкурировать с самонадувающимися ковриками. Новая модель фирмы Cascade Designs будет называться Therm-a-Rest NeoAir и поступит в продажу предположительно в апреле 2009 года.

Технические особенности Therm-a-Rest NeoAir

Поскольку новый надувной матрас немного теплее чем Therm-a-Rest ProLite 3, и даже в самой крупной своей вариации (Large, 63х196 см) слегка легче ProLite 3 (Regular, 51x183 см), у производителя в апреле будущего года параллельно с появлением надувного матраса намечаются изменения серии ProLite:

- ProLite 3 станет называться ProLite
- ProLite 4 станет называться ProLite Plus
- оба станут немного легче
- ProLite 4 (то бишь ProLite Plus) станет теплее
- перфорацию будут теперь делать под углом, чтобы при максимальном продавливании между телом и землей оставалось хотя бы немного пены.

#2 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 23 августа 2008 - 14:15

Cпасибо Комбригу за качественную и нужную информацию. Ознакомился с его тестом Терм-а-реста и ковриками DownMat.
Был бы благодарен за ответ на вопрос: где можно найти в Москве хороший выбор DownMat, и не появились ли у них изменения в конструкции накачки воздуха?

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 августа 2008 - 14:42

Изменения в конструкции накачки воздухом пока не предвидятся, по крайней мере в ближайший год. Кстати, та система насоса, которую я описал, уже была модернизацией, поскольку первоначально насос-мешок ДаунМата не имел шланг, а насаживался прямо на вентиль. По моим данным, Экспед пока не придумал для ДаунМата хорошего насоса, облегчающего процесс накачки коврика, хотя и совсем недавно модернизировал линейку ковриков с микроволоконным наполнителем, встроив этот насос прямо в коврик, чем хоть и немного, но всё же облегчил накачку. В принципе, накачивание ДаунМата тем насосом-мешком, который приложен к коврику на данный момент, не так проблематично, если потренироваться. Критично может стать, имхо, тогда, когда идёт дождь и накачивать необходимо в палатке, и при этом в палатке свои коврики будут накачивать пара (или больше) человек. Хотя и здесь, сильно и долго матерясь и толкаясь, тоже можно накачать. Правильный способ накачки - на фото, данном ниже; полный тест пухового коврика "DownMat 7" здесь.

Размещенное изображение

Насчёт покупки пухового коврика в Москве я подсказать не могу, тут лучше спрашивать у тех, кто там живёт. Хотя... есть у меня сомнения в успехе данного мероприятия, что может подтвердить простое загугливание выражений "пуховый коврик" или "коврик DownMat". В целом (абстрактно, без привязки к определённому российскому населенному пункту) я могу попытаться обрисовать ситуацию - правда, выйдет, наверное, не очень ажурно:

В России коврика пухового в ближайшие годы вряд ли можно ожидать в массовой продаже. К такому выводу я прихожу, понаблюдав за динамикой "развития" самонадувающихся ковриков в России. Если в Европу самонадувайки докатились из Америки к началу 80-х годов (то есть по истечении немногим менее 10 лет после их появления), а к середине 90-х годов они стали в этой Европе самым распространённым типом коврика, то в России они начали продаваться только лет через 30 после их повления на западном рынке.

При этом (что очень любопытно) в Европе, если поискать инфу о них в форумах, то о "неожиданных" проколах почти ничего не найдёшь - покупатели, видимо, знали, что покупают, и поэтому были в курсе. Я помню, как я покупал свой первый Term-a-Rest в 80-х годах - тогда мне продавец сходу и довольно навязчиво обрисовал все ужасы того триллера, который меня будет поджидать в случае прокола. В благодарность за "триллер" я купил сразу же хлопчатобумажный защитный мешок в дополнение к штатному упаковочному мешку, а также из чисто личного интереса поразузнал о плотности пеноматериала в этом Термаресте и о сгибании коврика поперек (после чего от сгибания поперёк отказался). В России, однако, дела тут обстоят немного иначе - в форумах ОЧЕНЬ часто наблюдаются сообщения типа "да он, ****, взял неожиданно да и прокололся, чуть было писец мне от холода не настал". Такие рассуждения, имхо, очень самобытны, поскольку самонадувайка в смысле проколов - это именно тот самый "писец, который подкрался незаметно, хотя его все видели" (©).

Да, конечно, в некоторых ситуациях, особенно на большой высоте с низкими температурами, и особенно в тех случаях, когда человек находится под большим физическим (да и психическим) напряжением, "железо" представляет собой реальную угрозу изомату, а прокол последнего потенциально может вызвать и летальный исход, посему в данных ситуациях самонадувайка будет не лучшем решением, причём также и в смысле своего веса; реально будет канать скорее в базовых лагерях. Однако, любопытен тот факт, что при ближайшем рассмотрении преобладающего большинства тех, кто в форумах рассуждает о негативных сторонах самонадуваек при проколе кошками или другим "железом", окажется, что этих кошек и прочего железа это "большинство" вообще в руках не держало и разговор ведёт только с целью уверенно звучать. Человек же опытный наверняка оценит необходимость брать в поход самонадувайку или какой другой изомат, исходя из своего опыта, прокручивая в голове пережитые им варианты, в том числе и вероятности контакта железа с изоматом в случае "стресса". Однако, таких людей, по крайней мере в форумах, где идёт обсуждение самонадуваек, считанные единицы. Самое неприятное обстоятельство, касающееся обсуждений в русских форумах - это наличие тех участников, которые комментируют этот тип изомата, вообще не имея представления о том, что они комментируют; это "не имеют представления" чаще всего просматривается по путанице самонадувающегося коврика с обычным надувным матрасом - тут надо сказать спасибо тому идиоту, который еще в самом начале выдумал слово "самонадувающийся", что, правда, было связано только с маркетингом и ничем иным. Любопытным для меня является и следующий факт: при появлении в форуме какого-то пользователя, который уже попробовал самонадувающийся коврик, и пишет что-то типа "нет, ребята, вы не правы, я попробовал, это здорово..." (такие посты втречаются, хотя и редко), на выступившего в поддержку самонадувайки производится массированная атака.

Вспоминаю о том, как года 2 назад, в каком-то велосипедном форуме - кажется, из Красноярска - на меня был наезд с обвинениями во лжи и пожеланием "расстрелять меня из рогатки" за то, что я написал о том, что использую Therm-a-Rest в альпийских походах без повреждений уже 20 лет. Там было весело, в этом форуме - вспомнились хрестоматийные русские мужики-крестьяне, обступившие в первый раз ими увиденный трактор, и, лузгая и поплёвывая семечками, ржущие во весь голос: "итьть-твою, коня лыктрыческого изобрели, хахаха...йо". О "лыктрычестве" они, стало быть, слыхали, а вот о внутреннем сгорании вродь пока и не в зуб ногой. Удивительно, что те же самые мужики-крестьяне завязали ржать, повыплёвывали шелуху и пересели на "лыктрыческих коней" довольно быстро. Если история развивается по спирали, то следует ожидать, что и другие мужики попрячут свои рогатки и серьёзнее подойдут к тому коврику, которого они еще пока в руках не держали, но о чудовищных повреждениях которого они так самозабвенно "йокали". При этом, если хорошо задуматься, то при хорошей организации похода и умелом пользовании ковриком (в смысле его предохранения) проколоть самонадувайку не так-то просто. Веду речь, естественно, о качественных самонадувайках.

Конечно, кто-то может сказать: это Красноярск, это не Москва, это далеко. Однако, в эпоху интернета это вряд ли подходящее обьяснение. Мне кажется до сих пор (никто пока отговорить меня не смог, хе-хе), что "неприятие" самонадуваек вызвано чем-то другим. Эпоха-то акульего капитализьма, заплёвывания мозгов, насильственного втюхивания продукта если не в рот, так в эту самую... ну, в проход, стало быть, задний. Так что есть ощущение, что кому-то очень не хочется, чтобы самонадувайка в России пошла. Может, кто-то очень хочет её создать (на готовых мощностях, а то с нуля да по-российски не выйдет), а не получается хорошо, так, например, как у Cascade Designs с их Термарестом, ну, на худой конец, даже у нонэйма. Звучит параноидально, да вот другого обьяснения не найти - все только и пишут, что проколы, да ветками, да травкой (было, было такое)... Мдя. Неужто продавцы не говорили? Сомневаюсь, на кой им возвраты? Хотя нет... стоп. За прокол - никакого возврата, мдя, только за расхождение швов и пузыри. Неужели так? Не, вродь не так, ведь это ж клиника... Помимо этого мне очень сложно представить себе стройные ряды "обольстительных кретинов со светящимися, как ацетилен, глазами" (©), марширующих на природу с целью самозабвенно предаться убиению только что купленных дорогих ковров.

Подытожить всё вышесказанное могу только так: ежели самонадувайки при их очень широкой распространённости на "Западе" так долго ехали до России, да ещё и испытывают там такое сопротивление со стороны (мнимого или в небольшом количестве реального) покупателя, то когда доедет до России DownMat? И это несмотря на то, что технология ДаунМата более "тепла" и более продвинута, чем у обычной пенополиуретановой самонадувайки. Да и при этом ДаунМаты точно так же подвержены проколам, как обычные самонадувайки. Да, ещё и цена: если хорошая самонадувайка дорога, то ДаунМат ещё дороже, причем как минимум раза в два.

Так что, как не верти, при желании в обозримом будущем обзавестись ДаунМатом от покупки через интернет никак не отвертишься. А там, дружище, тоже вродь не как на гнилом Западе - растаможки, муёжки и фуёжки всякие, мдя.

Совет: если во сне мало ворочаешься, если полный комфорт (по всему телу) тебя не очень интересует, а интересует хорошая тепловая защита важнейших, релевантных с точки зрения заболеваний частей тела, не надо покупать Даунмат в 9 см толшиной, купи модель "DownMat 7" - с ней до минус 25 градусов вполне хорошо. Причем купи не просто "DownMat 7", а "DownMat 7 short", то есть укороченный вариант - его длина около 120 см, под голову всё равно подуха из упаковочного мешка, под ноги можно рюк положить, верёвку или одежду. При этом ты сэкономишь примерно 200 грамм по сравнению с полной версией DownMat 7 (длина 181 см). Обьём в упакованном виде, правда, у "DownMat 7 short" практически не отличается от "DownMat 7". Однако, евриков на 20 меньше выйдет.

Сообщение отредактировал Комбриг: 26 августа 2008 - 19:08


#4 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 07 января 2009 - 01:14

Мне удалось приобрести DownMat 7 short через знакомых в Германии. Столкнулся с проблемой, хотя и делал как по инструкции: один из двух клапанов закрыт, во второй до самого основания вставляю насос, открываю клапан, качаю воздух. При достижении определенного уровня давления в коврике воздух начинает идти обратно. Если качать очень быстро и по окончании мнгновенно завернуть клапан - давление в коврике остается, хоть и не такое плотное, как хотелось бы. (Пытался качать через оба клапана поочередно - результат одинаковый). Хотелось бы спросить у Комбрига: это у меня бракованный насос - или так предусмотрено производителем?

Сообщение отредактировал clarnet: 07 января 2009 - 01:15


#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 января 2009 - 22:25

Это обычная заморочка, которая просекается только с опытом. Сперва тезисно основное, потом обьяснение, что надо делать и как быть:

1. Тезисъ краеугольный

Человеку, пользовавшемуся до приобретения Даунмата разными типа изоматов - будь то надувные матрасы, полиэтиленовые, ЭВА или пенополиуретановые самонадувайки - после покупки Даунмата не то что сложно привыкнуть к мысли о том, что Даунмат имеет одно очень важное отличие от всех этих вариантов ковриков, а вообще в голову не приходит, что это отличие имеет место быть. Это происходит абсолютно у всех пользователей; было и у меня некоторое время после покупки Даунмата, но потом я как-то сам "въехал". Одно очень важное отличие, упомянутое выше, заключается в том, что, несмотря на находящийся внутри наполнитель, Даунмат остаётся своеобразным НАДУВНЫМ МАТРАСОМ. Ахтунг!!! - чтобы не было этой извечной заморочки-путаницы, присутствующей повсеместно в различных интернетных форумах: когда я говорю "надувной матрас", то я имею в виду "надувной матрас", то есть ту штучку, у которой внутри ничего нет окромя воздуха, а не самонадувающийся изомат, имеющий внутри наполнитель из открытопористого пеноматериала. По опыту мы знаем, что отличительным качеством надувного матраса является - по сравнению с другими типами ковриков - его мягкость. Виной тому воздух, и на практике достаточно трудно - если и вообще не невозможно - надуть надувной матрас так, чтобы он был твёрдым, как другие типы изматов. Покупая Даунмат, мы знаем, однако, что у него внутри, в отличие от надувного матраса, есть наполнитель - но! - не задумываемся о типе этого наполнителя. Мы просто знаем о наполнителе, и подсознательно настраиваемся на какую-то определённую твёрдость коврика. А внутри этого коврика всего лишь пух плюс немного перьев для стабилизации пуховой массы. Вот и получается, что человек, купивший Даунмат, чисто инерционно ожидает от этого коврика некой твёрдости (инерция вызвана опытом пользования других типов ковриков); на самом же деле, если задуматься о конструкции самонадувайки, то становится понятным, что она вполне может быть надута (почти) до кирпичной консистенции, поскольку внутри неё достаточно однородный материал и материал этот можно считать сплошным, даже если учесть часто сделанную в нём перфорацию. Пух обладает совсем другими свойствами. Я думаю, что после такого длительного описания становится ясным корень зла, или исходное заблуждение, но на всякий случай ещё раз резюмирую: Даунмат - несмотря на наличие в нём наполнителя - является, по сути дела, "надувным матрасом", а посему довести его до твёрдого состояния невозможно. Да и не нужно. Он и так шибко тёплый.

2. Тезисъ-откровение

В моём описании и тесте Даунмата ( http://www.kombrig.n...nar-downmat.htm ) я, учитывая относительную официальность моего материала и стараясь соответствовать предписывамым нормам, указываю необходимость накачивать Даунмат только насосом. Причины ясны, если нет - см. материал на моём сайте. Бывают, однако, отклонения от норм и официальности. Например, самонадувайки рекомендуется хранить в развёрнутом виде и с открытым клапаном. И я об этом также пишу в соответствующем материале ( "Обзор всех типов ковриков" ). Однако, у меня не поднимается рука заявить, что я интенсивно и регулярно пользуюсь несколькими термарестами уже более 20 лет и храню их в свёрнутом состоянии с закрытым клапаном. При этом эти термаресты ещё ни разу не были повреждены. Ахтунги ещё раз: я такие вещи не рекламирую и не рекомендую. Кто знает, ведь известно, что термаресты раньше были лучше, чем сегодняшние, и мне просто повезло? Я рассчитываю, что я достаточно ясно довёл идею до ума читающего и что он понимает, что только от него самого зависит, какой способ использования или хранения он выберет. Если меня официально припрут к стене и зададут вопрос "как?", я не задумываясь отвечу: "в развёрнутом виде и с открытым клапаном". И добавлю: "то есть так, как я написал на моём сайте и как пишет производитель". Я уверен, что такой поворот событий нареканий не вызовет.

Теперь вопрос: а к чему такие откровения о своих тайных изоматных пороках? А вот к чему. Поначалу я накачивал Даунмат только насосом. То бишь, опять же, в соответствии с предписанием производителя. Но потом меня это соответствие нормам маленько зае..о, поскольку в некоторых условиях (усталость, желание скорее увалиться на ковёр) я не хочу долго и мучительно кувыркаться с насосом, а желаю быстро надуть ртом. Ах, какой ужасъ! - да, последнее время я в походах качаю пух только ртом. Однако, вернувшись из похода, раскладываю ковёр, открываю оба клапана и даю ковру полежать ровно 1 неделю, периодически массируя и разглаживая его руками (перегонка пуха туда-сюда), а когда ковёр использовался в очень влажных условиях, то произвожу его продувку, как указано на моём сайте и в инструкции - феном для волос. После такого недельного ухода ковёр сдувается и скатывается в рулон без продольного складывания (!) и этот рулон (длиной в ширину ковра) засовывается в штатный защитный мешок (глубины мешка, если присмотреться, хватает для того, чтобы рулон ушёл в него полностью). Оба клапана остаются при хранении открытыми, а сам мешок с рулоном кладётся на хранение на полку в шкаф. Точно так же, как и в прошлый раз, если меня официально припрут к стене и зададут вопрос "как?", я не задумываясь отвечу: "..." - ну, словом понятно, моя система уже достаточно хорошо объяснена; возражения не принимаются. Нотабене: пуховой ковер использую уже 2 года.

3. Тезисъ гениальный

Указывая, что при надувании ковриков ртом можно повредить наполнитель, производители справедливо замечают, что повреждения провоцируются замерзанием образующегося в выдыхаемом тёплом воздухе конденсата; при этом создаётся впечатление, что все другие - кроме рта - приспособления для надувания, будь то встроенный в одну из камер коврика насос, мешок с кишкой или даже обыкновенный полиэтиленовый мешок, без зазора насаженный на клапан, гарантируют отсутствие повреждений наполнителя, вызванных влагой. Однако, производители при этом никак не комментируют тот факт, что в любом воздухе, в том числе подаваемом насосом, присутствует влага, и что этой влаги при определённых метеорологических условиях может быть очень много. Наверное, стоило бы - помимо мешка - рекомендовать также по возможности как можно меньше оставлять в холодных походных условиях клапан открытым, а если такое "оставление" неизбежно, то избегать нажимов на коврик, лежащий с открытым клапаном. Опаньки.

На этом заканчивается тезисное изложение того основного, вооружившись которым можно перейти к вопросу о том, что надо делать и как быть.

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ

Надо делать эксперимент под длинным названием "Хочу познать клапан ковра так, чтобы он стал частью моего организма, да такой частью, которая могла бы мною ощущаться и эксплуатироваться в любом состоянии моего организма - сонном, пьяном, сумеречном и даже бессознательном". Перед проведением эксперимента необходимо договориться о терминологии, чтобы не было разногласий и заблуждений в понимании процедуры. Грубо говоря, клапан состоит из втулки, вмонтированной в коврик, а на втулке находится "стаканчик-головка", который, собственно, и является главной составляющей этого клапана, поскольку клапан закрывается или открывается именно за счёт вращения этого стаканчика-головки. Таперича мы готовы познать этот клапан. Ща будем познавать.

Закрываем один клапан полностью. Открываем второй клапан, берём его стаканчик-головку в рот (кхе...) и начинаем надувать ковёр (я-я, натюрлихь, брудерхен, дуем именно ртом, иначе зачем я тут выше тезисъ нумеро цвай расписывал?). При надувании мы замечаем, что ковёр медленно наполняется, но ... вродь откуда-то что-то всё же того ... поддуваить. Ничаво, дуем дальше, стараясь надуть ковёр до максимума, шоб трещал, туды его в качель. Однако, на определённом этапе мы замечаем, что за счёт повышения давления воздуха изнутри (мы ж ковёр раздули-то хорошо, вот и прёт), воздух начинает выходить из клапана наружу.

И тут наступает главная, заключительна фаза познания клапана. Ещё раньше, держа стаканчик-головку во рту, мы заметили, что он подпружинен и ходит вверх-вниз вдоль по втулке. Держим ковёр одной рукой у основания втулки (в том месте, где она переходит в коврик), зажимаем стаканчик-головку пальцами другой руки и тянем этот стаканчик наружу, то есть в сторону губ, при этом продолжаем дуть. Но это еще не всё. Надо совершить последний удар, и совершатся он поворачиванием стаканчика до упора в направлении "открытия" клапана, то есть (ежели не ошибаюсь), против часовой стрелки. Теперь коротко: оттянуть головку на себя вдоль втулки и повернуть до упора налево. При правильном исполнении "последнего удара" наступает космическая тишина, ковёр перестаёт "выдыхать" воздух сквозь открытый клапан.

Вот так познаётся клапан Даунмата. Необходимость познания: не взяв головку в рот, а просто всадив её в кишку мешка (тааак, опять гнусь какая-то... но иначе нельзя), познать клапан не представляется возможным. Суть познания: определить положение головки клапана, в котором воздух не выходит наружу. Результат познания: признание несовершенства мешка, и, в частности, его "кишки". Поделать ничего нельзя - фирма и так уже неоднократно модифицировала мешок, старясь достичь оптимума, необходимого для более или менее надёжного надувания. И корячится фирма и уродуется, а всё только ради того, чтобы не ртом, мдя. Подсказка: при снимании кишки с клапана до закрытия этого клапана имеет место быть потеря воздуха, поэтому стоит заворачивать клапан ещё до снятия с него кишки (втулка в кишке сидит на клапане достаточно плотно). "Пользительный" вывод из познания: зная особенность головки клапана, быть изобретательным и при накачивании МЕШКОМ не только качать, но и помогать головке не сворачиваться туда, куда не надо. Трудно, но всё же возможно, и даже вродь без помощи третьей руки. Именно кишка вызывает потери воздуха, мотая головку туда-сюда; поэтому - зная секрет головки клапана, надо всеми возможными и невозможными способами достичь гарантированного длительного (читай: постоянного) разворота головки до упора и при этом не давать головке в процессе накачивания скользить по втулке вниз. Каждый эту проблему решает сам своими подручными способами; универсальных советов здесь вроде нет. И не забывать, что максимальное наполнение ковра воздухом можно достичь только... этими... ну... отклонениями от норм и предписаний. Я вроде насчёт отклонений что-то вякнул там где-то наверху, но уже забыл.. А если меня официально припрут к стене и зададут вопрос ....

Надеюсь, я всё прилично описал. Если есть кривая орфография - звиняйте, под пивком дело творилось.

ЗЫ

Ну и поздравление с покупкой, естественно. Даже зависть берёт, что кто-то ещё испытает сладость первой ночи (гы), когда положенная на ковёр бренная туша почти мгновенно начинает ощущать рефлектируемое к ней тепло, причём тепло достаточно интенсивное. Поздравления ещё раз.

Сообщение отредактировал Комбриг: 10 января 2009 - 14:40


#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 января 2009 - 01:59

Комбриг, тебе за каждую букву штоль платят? Или ты для удовольствия? Мозоли так на пальцах можно набить. Я даже половины ниасилил, а я всего лишь читал, как ты это пишешь, не представляю :huh:

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 09 января 2009 - 12:21

Пиво отгоняет "сестру таланта". Но это тоже хорошо, потому как в удовольствие. А денег - увы! - не платят, по крайней мере русские.

#8 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 10 января 2009 - 00:21

Большое Комбригу спасибо!
А не пахнет ли потом после пива коврик перегаром? :D

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 января 2009 - 01:05

Не пахнет. Фирма Экспед, изобретая пуховой ковёр, снабдила верхнюю плоскость головки его клапана тремя секторными щелями-разрезами, никак не реагирующими на гидроксид пентагидродикарбония (см. в словаре). То ж швейцарцы - они же изобрели шоколад, нож, горы и красные поезда, так что элементарный ковёр-пуховик для них - плёвое дело. Поиздевались, правда, малёхо - не написали, что головку надо брать в рот, а не втыкать её в кишку. Мдя. [На всяк случай: то, что написано выше в этом сообщении - шютькя.] clarnet, тебе также благодарность - раздел "Накачивание" в тесте Даунмата теперь изменен - добавлены 2 новые фотографии и описание твоих проблем. Жаль, без пивка пришлось обойтись, вышло что-то шибко лаконично. :huh:

Сообщение отредактировал Комбриг: 10 января 2009 - 22:41


#10 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 14 октября 2009 - 13:20

В процессе пользования Даунматом заметил, что под утро коврик частично сдувается, и лежать становится жестковато. Такой эффект происходит, практически, с первых дней его пользования. Это брак, прокол, или так должно быть? Можно ли его проверить погружением в надутом виде в воду?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей