Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

По Греции и Италии на всем, что движется.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 00:00

Аэропорт Афин. Проходим паспортный контроль.
-Вы прилетели из Москвы? Ваши билетики, пожалуйста. Хм-м-м... Через пять дней обратно? А виза у вас на месяц... Что так скоро?
Мы стоим, как пионеры на Красной Площади и наши алые галстуки трепещут на ветру. Мы поклялись друг-другу не врать.

-Мы не полетим обратно по этим билетам. Это "билеты в один конец" - гениально шучу я.
Клерк поднимает глаза и очень долго и внимательно смотрит на нас.
Засомневавшись в уместности моей "шутки" я пытаюсь разбавить: "Мы через две недели перебираемся в Италию. Оттуда и улетим домой".


Пограничник не моргая продолжает изучать наши глупые пионерские лица. Это продолжается уже второе тысячелетие. Мы всегда тут стояли, а он всегда брал нас "на понт" и так смотрел на нас.
Вдруг улыбка сползает на его губы и он ставит штампы в наши паспорта.
-Добро пожаловать в Грецию!

Нас встречают Ирина подруга с греческим мужем. Подруга - монстр туристического бизнеса. Мы ей рассказываем, как проходили паспортный контроль. Она почему-то не улыбается.
- Так говорить нельзя было ни в коем случае, это равноценно признанию в намерении остаться в стране.

Два пионера, взявшись за руки, стоящие на Красной Площади с развевающимися красными галстуками. Хмурое небо, всполохи зарниц за шпилями Кремлевских башен. В вышине величественно плывет белоснежный дирижабль "Родина" с портретом Дорогого Владимир-Владимирыча.
А мы не знали. Мы просто решили не врать... :)

На следующее утро после прилета мы начали осуществлять план "Э". Еще в Москве, изучая карту Греции, я обнаружил недалеко от Афин остров Эгина. А в одном из путеводителей прочитал, что небольшой островок около Эгины необитаем и "местные рыбаки" с удовольствием перевезут и заберут в оговоренное время, "если не забудут". Идея несколько дней отдохнуть вдали от людей и немного подготовиться к встрече с толпами туристов, была принята "на ура" и настало время эту задумку воплотить. Мы поехали в порт Пиреос ловить попутный паром. По ходу пришлось решить некоторую проблему - поскольку в самолет брать газовые баллоны не рекомедуется, мы взяли только любимую микро-горелочку Ковеа 100 грамм отроду, поверив аборигенам, что газ в Греции продается в любом супермаркете. И это чистая правда. Но не вся. Баллоны в "любом супермаркете" продаются двух видов - Кемпингаз со смешной "пупочкой" на том месте, где я люблю видеть резьбу под мою горелку и одноразовые баллоны по 190 грамм ценою в 52 -95 центов. В туристичских магазинах я надеюсь все-таки раздобыть нормальных баллонов, а пока пришлось купить в супермаркете по пути в порт набор из довольно объемной горелки и двух одноразовых баллонов в придачу. Цена набора - ровно ?10 . В Москве за такие деньги ничего подобного не приобрести. А наша микрогарелка использовалась в качестве поджигалки, поскольку спички и зажигалку купить забыли.

Прикрепленные изображения

  • 95.JPG


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 00:26

Паром до Эгины HELLENIC SEAWAYS отходит от терминала 8 слева от въезда в порт. Цена билета 6 евро в один конец. Вписаться к кому-нибудь за компанию в машину, вероято можно, но у нас на это не было времени из опасения попасть на остров уже в темноте. На входе билетный контроль и через 20 минут после отплытия прошли два хлопчика с проверкой билетов. Возможно, если проникнуть на паром халявным образом, есть верятность отсидеть контролеров в туалете. Я не заметил, чтобы они проверили эти помещения, но по палубам прошерстили очень тщательно. Время в пути на Эгину около часа. С Эгины на остров можно попасть из рыбацкой деревни. Автобус от порта Эгина до деревушки ходит примерно раз в два часа. Цена билета 1 евро. Время в пути около 15 минут. От остановки автобуса до самой пристани нужно спуститься ниже по улице. Но, если набирается много туристов которым хочется доехать до таверн, то автобус проедит прямо до пирса. Напротив третьей от угла таверны есть на одном из причалов маленький указатель с названием острова. Оттуда можно нанять лодку или катерок. Если на причале никого нет, можно спросить в ближайшей таверне. На кухне работает русский парень Сергей и в случае чего поможет договориться. Если не торговаться, то за оба конца запрашивают 10 евро . Расплата на обратном пути. От деревушки до бухточки на на острове плыть несколько минут. Палатки, естественно, можно поставить почти повсеместно, где поволяет рельеф. Но в 100 метрах от бухты на другой стороне этого мыса есть пока заброшенный кемпинг с бетонированными площадками под тенью сосен, для палаток с крюками по периметру под растяжки. Кемпинг в этом сезоне будут оживлять, для чего завезли русского парня Диму из Перми, который поможет хорошим людям, а за свежие "Комсомолку" или "Аргументы и Факты" станет лучшим другом. Несколько месяцев в Греции дают знать, что такое ностальгия. Можно использовать и остов заброшенного ресторана, как подходящее место для ночевки в спальнике, если палатки нет или не хочется с ней морочиться. Вид с этого места замечательный, а крыша защитит от дождя. В выходные на островок приплывают на яхтах и катерах греки и всякие иностранцы. Так, что формально необитаемый островок может внезапно стать и весьма обитаемым. Что, впрочем не мешает вволю купаться. Вода очень прозрачная. Берег скалистый вулканически каменистый. Дно каменистое. Пляж с песочком только в бухточке прибытия. Но мое приятное удивление, что я оказывается умею плавать не только вертикально вниз, вполне окупило это маленькое неудобство. Стоит иметь ввиду, что морские ежики очень болезненно колючи. Прозрачность воды позволяет выбрать спуск без этих существ или с их минимальным количеством. Идеально - иметь пляжные тапочки, чтобы ежиков игнорировать вообще. Если подняться на самую вершину острова, то можо заказать роскошный закат, а также виды Эгина, других островов и даже побережья Пелопонеса. Также стоит иметь ввиду, что питьевой воды на острове нет и об этом стоит позаботиться заранее. Упаковка из 6 полуторалитровых бутылок воды в супермаркете в Афинах стоит от 1, 6 евро. Непитьевой пресной водой заведует Дима.

Прикрепленные изображения

  • 01.JPG
  • 17.JPG


#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 00:26

На островке есть три напасти для любителей крепко и сладко поспать:
1) Гнустно и громко хохочущие чайки. Я полагаю, что этот гомерический хохот вызывают какие-то похабные птичьи анекдоты, которые они травят от безделья.
2) Ужасные крики местных попрошаек-павлинов. Впрочем, они орут редко и выпрашивают ненавязчиво.
3) Красивейшие пятнистые олени, которые пугают своим внезапным выпрыгиванием из кустов. И огорчают неспровоцированны ночным шмоном всего неспрятанного под полог палатки. Так, мы на вторую ночь остались без хлеба. При этом олени шуршат пакетами, топают и громко скрежещут зубами.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG


#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 00:28

Катерок за нами пришел на 9 минутраньше условленного времени. Если так в Греции везде, то останется загадкой постоянно упоминаемая в путеводителях греческая необязательность и отвращение к пунктуальности. Еще больше удивило то, что протянув, по прибытии в деревушку, оговоренную сумму в ?10 немедленно получил сдачи ?2. Чем мы заслужили такую благосклонность? Я почему-то не стал спрашивать.
Некоторые вещевые наблюдения:
ФОНАРИК НА ПРИЩЕПКЕ, который я описывал в топике про фонарики, еще раз показал, что ничего другого даже отдаленно приближающегося по удобству пока не обнаруживается. Всякие - разноцветного света и моргания, пригодные ночью на трассе в остальных случаях бесполезны, а в применении на местах неудобны.
Свежекупленная палатка Баск Клиф, пока только радует.

Прикрепленные изображения

  • 45.JPG
  • 4.JPG


#5 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 07 июня 2005 - 09:11

Все, хочу.......

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июня 2005 - 10:01

Ааааааа
ежика привези !

щютка.

надеюсь, что тебе удастся сфоткать пятнистых оленей :)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 10:27

Уже нет. Мы в Афинах и идем плавиться на неизбежный Акрополь, царствие нам небесное! :D

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 июня 2005 - 14:14

Дядя Громмит - супер!!! :clap:
Хочу туда же, но видимо не скоро смогу себе это позволить.

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 15:42

отец! умеешь места выбирать:))

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 21:04

надеюсь, что тебе удастся сфоткать пятнистых оленей :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ага! Сейчас выбираю фотки для стирания и перезаписи на диск и нашел одну "с оленями". Играем в "найди оленя"! :D
Честное слово, они там есть! Если кликнуть на фотку, то можно, присмотревшись, найти рога одного оленя и задницу другого. :D

Прикрепленные изображения

  • oleni.JPG


#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 21:58

В Афинах чертовски тепло! Кругом орды мотоциклистов и все постоянно гудят, рассекают по узким улочкам старого города и широким нового. В пути на Акрополь я начал мысленно готовиться к применению "домашних заготовок". Так странно получилось, что за день до отлета из Москвы я стал студентом двух вузов, преподавателем третьего и из четвертого получил волшебную бумажку. Все это надо было попробовать применить в целях борьбы с поборами в музеях и прочих подходящих местах. На входе на Акропольский холм я выманил билетную девушку из будки и начал развод по grommit'овски:
- ДЭвушка, билетов хачу.
- Вам куда- то отдельно или на всё сразу?
- Девушка мне на всё сразу и с собой заверните.
- 24 евро за двоих.
- Это наглый грабеж! Я истинный студент.
- Ха-ха-ха!!! Что вы имеете предъявить?
- ISIC!
- Это совсем меняет дело, если вы студент Единой Европы. Россия в EU?
- Не имею понятия, но думаю что да. Где-ж ей еще быть-то?

У девушки своя "домашняя заготовка". Смотрит какой то список:

-Литвания, Словэкия, Романия.... Нихт Руссия! Айсик капут...
- Девушка, вы не представляете с кем имеете дело. Я изучаю историю искусств! (И мысленно вытаскиваю из рюкзачка "волшебную бумажку".)

Девушка исчезает возвращается и радостно кивает головой - Айсик нихт капут! Хистори оф артс - карашо! Халявные билеты, please.

Описывать исторические моменты не буду. Вобщем, это пыль веков, строительные леса и полированные миллионами ног камни.

После Акрополя мы спустились с холма на противоположную сторону в район улицы Монастираки и устремились к самому желанному после этой адской жары - рынку на улице АфинАс. Там будут фрукты! Там будет много фруктов!! Море фруктов!!!
И оно стало: Роскошная клубника по 1 евро за килограмм, персики по евро двадцать и за только же абрикосы, помидоры астраханнее астраханских по 45 центов, всякое такое по паре килограмм на вечер. А еще оливки нескольких сортов, фета и всякая зелень за смешные деньги. С отваливающимися от тяжести руками возвращаемся домой.
Собираем рюкзак -завтра в Метеора...

Прикрепленные изображения

  • athens.JPG


#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2005 - 22:07

Про вещи:
Горелка, наподобие такой которую мне пришлось купить, без баллонов стоит 6,50 евро. Коврик- пенка 7- 8 евро. Нежаркий спальник - 10. Все это продается в каждом третьем магазине на улице АфинАс.

#13 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 07 июня 2005 - 23:58

Дядя Громмит, Класс!!! Экзотические места выбираешь!
Греция - моя мечта идиота!

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2005 - 00:46

Про Метеоры почти бессмысленно рассказывать. В гористой Греции сказать кому-нибудь: Там красивые скалы - это вообще ничего не сказать. В насквозь православной стране, где каждое второе название начинается со слов "святой", "святого", говорить про монастыри тоже как-то пошло. Тем не менее, если что-то и можно сказать про Метеоры в несколько слов, то это будут "скалы" и "монастыри". Потрясающей красоты скалы и прилепившиеся к ним, как ласточкины гнезда, монастыри. Человек я не очень восторженный, поэтому поверьте моему скупому слову - это надо видеть. Остров - это очень здорово! Но не обязательно. Акрополь в Афинах - из разряда обязательного, но мне лично не слишком здорово. А Метеоры - это надо видеть обязательно, поскольку это мега-супер-гипер-здорово! Никакие фотографии в принципе не могут передать потрясающего впечатления от этого места. Я видел много таких фотографий, наснимал их сам на 1,7 гб за два дня. Поверьте, это невозможно. Единственный способ это увидеть по настоящему - это увидеть собственными глазами. Только так. При первой возможности я размещу немного из отснятого и если вам какие-нибудь фотографии понравятся - точно знайте, что это лишь жалкая тень от реальности.

Прикрепленные изображения

  • meteora.jpg
  • meteora2.jpg


#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 14:47

Попадают в Метеора из Афин так:
От вокзала Stathmos Larissis на поезде до станции с тройным по местному обыкновению произношением/написанием Kalampaka/Kalambaka/Kalabaka. Кому что понравилось - выбирайте. Автобус на прямую не обнаружен. Билет вторым классом стоит ?10,60. Время в пути примерно 5 часов. Зайцем можно проскочить только чудом. Контроль тотальный и регулярный. Стоп не применялся, поскольку время пребывания было строго регламентировано и потерять из него драгоценного хоть сколько-нибудь было невозможно.

Прикрепленные изображения

  • meteora3.jpg
  • meteora4.jpg


#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 14:51

На месте:
Если у вас есть время и желание, то поискать подходящее место для стоянки в районе деревушки Кастраки (2 км от стации) вполне реально. По моим наблюдениям, греки к диким кемпингам относятся равнодушно. Вопрос только в том, чтобы найти достаточно уединенную и горизонтальную площадку. У нас времени на поиски не было, поэтому мы остановились в кемпинге Kastraki Vrakhos. Там все удобства, газовые плиты и даже бассейн с водой нереально голубого цвета. Сутки на человека -?6. За место для палатки денег не берут. В деревушкином "супермаркете" одноразовые газовые баллоны по ?0,80. Однако, разумнее купить их еще в Каламбаки. Выходите из вокзала на улицу, переходите на противоположную сторону и поднимаетесь 100 метров по перпендикулярной улочке вверх до упора в Discount Supermarket. Там такой баллон стоит ?0,52*. И вообще, запастись насущным стоит именно там. Выйдя из вокзала, направо, в 10 минутах ходьбы Lidl. Но я там не был.

* За весь последующий месяц путешествий по Греции-Италии дешевле обнаружить не удалось, хотя я тщательно высматривал.

Прикрепленные изображения

  • meteora5.jpg
  • meteora6.jpg


#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 14:56

Ехать в Метеора стоит минимум на два дня. Если вы подгадаете так, что за пару часов до заката окажетесь рядом или внутри этого скального комплекса, то подарите себе незабываемые впечатления. Любители полазить по скалам оторвутся здесь по-полной. А так же обретут возможность заночевать в многочисленных местных пещерах. (Пишу этот текст, в поезде на обратном пути. И только сейчас посетило: - Почему мы так не поступили!?! Э-х-х-х... Но вы-то теперь знаете!)

По серпантинной дороге мимо автобусы провозят туристические группы от монастыря к монастырю. Пол-дня на все Метеоры и фотки на память. Чудовищный "фастфуд"! Встретили там и русскую группу. Перекинулись парой слов. Узнав о нашем самостоятельном путешествии в глазах появлялся ужас и зависть одновременно. С виду вполне взрослые люди... Невероятно... :(

P.S. В блужданиях по скалам и около очень пригодились рации, купленные по дешевке в Вене прошлым летом.

Прикрепленные изображения

  • meteora7.jpg
  • meteora8.jpg


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 15:14

К монастырям теперь проложены дороги, но еще недавно они были совершенно неприступны и все необходимое монахи поднимали по веревкам и опускным лестницам. А турки, размахивая копьями и по-бабьи голося, веками обламывались, столпившись внизу. :blink:

Прикрепленные изображения

  • meteora9.jpg
  • meteora10.jpg


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 15:34

Следующим пунктом, по возвращении на Афинскую Базу у нас был Санторин. По ходу дела, выяснилось, что кроме русских, почти все называют этот остров Тира или Фира (игры греческого произношения). Местные еще иногда именуют Сандорини. Производное от Святая Ирина. Исключительно красивое место. Даже его "затуристиченность" не слишком портит впечатление.
Паром Blue Star или Hellenic Seaways идет на остров с промежуточными остановками, билет до которых стоит значительно меньше, чем до конечной.
Цвета острова - белоснежный, глубой и розовато-песочный. Где кончаются купола, где начинается небо? :)

Прикрепленные изображения

  • sant.jpg
  • sant1.jpg


#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2005 - 15:53

В принципе, с транспортом на Тире хорошо. Можно пользоваться автобусом по 2 евро в любой конец, можно взять на прокат машину за 20 евро в день или скутер по 10. Мы активно применили автостоп. За день поменяли 5 драйверов и объехали весь остров. Местные греки не попались, зато приезжие всех мастей стопились дружно и быстро. Греки-туристы, местные ювелиры южноафриканцы, молодожены- сингапурцы, итальянец, работающий в Лондоне, французская чета. Даже парочка калифорнийских девиц роскошного, калифорнийского-же вида в (естетственно!) кабриолете. Вобщем, воздух для автостопа на Сандорини благоприятный. :)

Прикрепленные изображения

  • sant2.jpg
  • sant3.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей