Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автобусом из Питера в Хельсинки.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 09 апреля 2006 - 22:42

Предистовие grommit: Отвечая на вопрос про получение визы Финляндии, Идущий развил тему в сторону пересечения границы на автобусе. В итоге получилась совсем другая тема. Я "сиамских близнецов" разделил. Получилось это:

О въезде. Въезжать стопом крайне утомительно, люди на не хотят брать, опасаются лишнего гемора. Проще всего въехать на автобусе. Отъезд автобусов ежедневно с 21:00 до 22:00 от гостинницы Октябрьская. Большие автобусы стоят 10 евро, прибывают в центр Хельсинки в 04:00. Микроавтобусы Мерседес стоят 15 евро, прибывают в центр Хельсинки в 05:00 - 07:00. Но зато они по вашему желанию могут вас доставить в аэропорт или любой Хельсинский пригород (развозка уже входит в цену). Обратно автобусы отходят в 12:00 по РУССКОМУ времени от перекрёстка Rautatiekatu и Arkadiankatu, это недалеко от ж/д и автовокзала. Обратно можно поторговаться и уехать за 8-10 евро соответственно.Я это знаю так подробно потому что сам на этом автобусе работаю. :)


Все думала когда обратиться с вопросом, а тут и момент представился :)

Я подробно прочитала ваши советы по поводу автобуса до финляндии и уменя есть вопросы:
1. Как конкретно можно вписать девушку (не меня, мою подругу, мы вместе летим 1 мая в германию, но разными авиакомпаниями) на ваш замечательный автобус, который довезет до аэропорта в Хельсинки? как я поняла, это будет стоить 15 (долларов или евро?)
2. К кому можно будет вписаться мне, чтобы доехать прямо до аэропорта в Тампере? Вообще существуют такие автобусы? (знаю, что есть автобусы до Тампере, а вот везут они же до аэропорта не слышала... :unsure: )

ну а просто скататься на день погулять в Хельсинки я найду что-нибудь, но за совет буду благодарна :)

#2 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 апреля 2006 - 10:18

1. Элементарнейше! Подходишь (те)(ит) на Площадь Восстания к гостиннице Октябрьской к 20:00, и видишь меня у белых микроавтобусов Мерседес (мою фотку можете наблюдать слева этого сообщения). Я там бываю каждый день, или приезжаю или уезжаю. И говоришь типа "я своя, стопщица я" (кстати ко всем здесь присутствующим относится). И уезжаешь за полцены (совсем бесплатно к сожалению не смогу, так как не я хозяин этого безобразия). Приезд в аэропорт около 4-6 утра (к сожалению я не хозяин и на погранпереходе). А 15, это не долларов, а евро.

2. Про Тампере ничего сказать не могу, но помоему туда ходят только финские автобусы, а значит дорогие. Проще и дешевле доехать до автовокзала в Хельсинки, и там сесть на местный автобус до Тампере.


аха, спасибо огромное за ответ!
значит скоро увидимся ;)

#3 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 11 апреля 2006 - 18:42

аха, спасибо огромное за ответ!
значит скоро увидимся ;)


автобус "автовокзал хельс->автовокзал тампере" стоит 21E
автобусы "аэропорт тампере->хельс" есть, стоят 25E
про обратные (хельс->аэропорт тампере) не знаю, но тоже должны быть

p.s. еще есть "питер->автовокзал тампере", неудобный (~9.00 - 18.00) и дорогой (~1200р.)

Сообщение отредактировал spr: 11 апреля 2006 - 18:51


#4 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 апреля 2006 - 20:39

автобус "автовокзал хельс->автовокзал тампере" стоит 21E
автобусы "аэропорт тампере->хельс" есть, стоят 25E
про обратные (хельс->аэропорт тампере) не знаю, но тоже должны быть

p.s. еще есть "питер->автовокзал тампере", неудобный (~9.00 - 18.00) и дорогой (~1200р.)


мда... что-то мне плохеет с каждым часом от цен... :blink:

#5 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:09

мда... что-то мне плохеет с каждым часом от цен... :blink:


ну... если не нужно немедленно по приезду успевать на самолет, то стоп днем на дороге хельс-тампере хороший:)

#6 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:29

ну... если не нужно немедленно по приезду успевать на самолет, то стоп днем на дороге хельс-тампере хороший:)


Да я с радостью тряхнула бы стариной, да только не с кем мне :(
Одна я никогда не ездила стопом, только в паре и по России. еэх...

может кто со мной? а? :rolleyes:
у меня 30 апреля в 18.00 (или около того) самолет, значит примерно к 16.00 надо быть в аэропорту...

#7 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:34

ну... если не нужно немедленно по приезду успевать на самолет, то стоп днем на дороге хельс-тампере хороший:)

Да, я помню как мы там вместе прокатились ;)

Разговор на заправке с финской драйвершей:
- Поехали, но я с собакой, если не боитесь...
- Ок, тогда со мной ещё двое друзей :D

Сорри за оффтоп, это, так сказать, для вдохновления Lenсhen на подвиг ;)

На фотке hyva koira suomalainen(хорошая финская собачка)

Сообщение отредактировал kittivitti: 12 апреля 2006 - 13:47


#8 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:16

Да, я помню как мы там вместе прокатились ;)

Разговор на заправке с финской драйвершей:
- Поехали, но я с собакой, если не боитесь...
- Ок, тогда со мной ещё двое друзей :D

Сорри за оффтоп, это, так сказать, для вдохновления Lenсhen на подвиг ;)

На фотке hyva koira suomalainen(хорошая финская собачка)


спасибо за хорошее настроение!
как раз пытаюсь договориться с возможной попутчицей :rolleyes:

#9 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 13 апреля 2006 - 13:45

Сорри за оффтоп, это, так сказать, для вдохновления Lenсhen на подвиг ;)

спасибо за вдохновление! кажется получилось :clap: осталось только разузнать дорогу Хельсинки - Тампере, не подскажешь? и может есть какие-то особенности? (знаю немного про немецкий стоп, в европе никогда не ездила)

ps уважаемый Grommit будет наверное ругаться, что я открыла новую тему в уже сущуестующей :unsure:

to Grommit: извините, пожалуйста, неопытного пользователя форума :blush1:
если надо будет разделите, перенесите, отругайте и прочее... буду только благодарна!

#10 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 13 апреля 2006 - 14:39

мда... что-то мне плохеет с каждым часом от цен... :blink:



Сейчас (до понедельника, 17 числа) идет распродажа у GermanWings, можно купить билет из Хельсинки в Кёльн за 54 Евро со всеми сборами (20 Евро билет плюс налоги). От Кёльна тоже ходят автобусы в аэропорт Хан, стоят умеренно, вроде бы, в районе 15 Евро. В аэропорт Хельсинки вас может завезти прямо микроавтобус из Питера. Вылет - дневной (14:55 - 16:25). Попробуйте такой вариант. Это будет точно дешевле Ryanair из Тампере, да и дороги из через Стокгольм тоже, и гораздо быстрее.

http://www.germanwings.com/

Аэропорт Кёльна находится совсем рядом с городом, билет в город стоит очень дешево, около 3 Евро.

P.S. Посмотрел - на некоторые даты билет стоит еще дешевле (на 10 Евро) - всего 44. Например, на 14 мая, на 18, 19, 21, 23.

Сообщение отредактировал anton5: 13 апреля 2006 - 14:43


#11 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2006 - 17:24

спасибо за вдохновление! кажется получилось :clap: осталось только разузнать дорогу Хельсинки - Тампере, не подскажешь? и может есть какие-то особенности? (знаю немного про немецкий стоп, в европе никогда не ездила)

Ничего там сложного! Это одна из основных финских трасс, Тампере - третий по величине финский город, расположен недалеко от Хельсинки, указатели ведут прямо на Тампере из самого центра Хельсинки, стоп в финке не сложный, стопщиков-конкурентов почти нет, автобаны не как в Германии - вобщем, всё просто!
Я обычно пешком из Хельсинки выходил до стопной позиции на Тампере, это ещё в городе, за рок-н-рольным МакДональдсом - даже ближе первого кольца(Keha ring 1)! Там большой перекрёсток и автобусная остановка. Оттуда легко уезжал. Табличка "TAMPERE" поможет застопить даже прямую машину, а если попросишь, запросто подвезут и в сам аэропорт!

Удачи! ;)

#12 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 13 апреля 2006 - 17:41

Ничего там сложного! Это одна из основных финских трасс, Тампере - третий по величине финский город, расположен недалеко от Хельсинки, указатели ведут прямо на Тампере из самого центра Хельсинки, стоп в финке не сложный, стопщиков-конкурентов почти нет, автобаны не как в Германии - вобщем, всё просто!
Я обычно пешком из Хельсинки выходил до стопной позиции на Тампере, это ещё в городе, за рок-н-рольным МакДональдсом - даже ближе первого кольца(Keha ring 1)! Там большой перекрёсток и автобусная остановка. Оттуда легко уезжал. Табличка "TAMPERE" поможет застопить даже прямую машину, а если попросишь, запросто подвезут и в сам аэропорт!

Удачи! ;)


Огромное спасибооооо! ^_^

#13 Наталка

Наталка

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:53

[color=#009900]
К кому можно будет вписаться мне, чтобы доехать прямо до аэропорта в Тампере? Вообще существуют такие автобусы? (знаю, что есть автобусы до Тампере, а вот везут они же до аэропорта не слышала... :unsure: )


Можно поробовать узнать в турфирмах, которые организуют однодневные туры, они, кажется, охотно берут в свои автобусы. Я как-то собиралась в такую поездку, меня сразу спросили: "Вам туда и обратно или в аэропорт?" :)

#14 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2006 - 08:23

Приезд в аэропорт около 4-6 утра

С учётом этого: сильно ли я рискую, если выкуплю билет на самолёт с отправлением в 7:35 утра (видимо в билете время Финское) из аэропорта Хельсинки?

Так, дайте подумать - приезд 4-6 утра по нашему времени или по финскому? Если по нашему, то я почти и не рискую, если по финскому, то впритык.
Но если автобус приедет в 7 утра (по финскому), то на самолёт я уже не успею.

Сообщение отредактировал axis: 21 июля 2006 - 08:24


#15 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 21 июля 2006 - 10:49

Но если автобус приедет в 7 утра (по финскому), то на самолёт я уже не успею.

Мой последний опыт подсказывает, что маршрутки приезжают в хельсинки в 4 (около) утра, и примерно в это же время +/- ты будешь в аэропорту (маршруточники довозят прямо до места, до которого скажешь)
я как раз поездила с водилой пока всех не развезли :rolleyes: около 5 - 5.30 утра мы уже встали на стоянку в центре и то это считается поздно, потому как долго не могли найти адрес и легли спать, wow :) у меня был очень хороший водитель, который потом еще и завтраком меня накормил :P

забыла сказать, что это большие автобусы приезжают в семь утра.

Сообщение отредактировал Lenchen: 21 июля 2006 - 10:50


#16 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2006 - 11:57

Сппасибо! Почти успокоила :)
Беру билет на 7:35

Да, я собираюсь ехать именно на микроавтобусе за 15 EUR, т.к. хочется и с развозкой и пораньше.
Тем более, я надеюсь, в ночь со вторника на среду очередь на границе не должна быть фатально гигантской.

Сообщение отредактировал axis: 21 июля 2006 - 11:58


#17 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 21 июля 2006 - 12:49

Сппасибо! Почти успокоила :)
Беру билет на 7:35

Да, я собираюсь ехать именно на микроавтобусе за 15 EUR, т.к. хочется и с развозкой и пораньше.
Тем более, я надеюсь, в ночь со вторника на среду очередь на границе не должна быть фатально гигантской.

скорее всего да...

ты что-то зародил во мне сомнение, что в ночь с воскресенья на понедельник мы можем не успеть к нашему самолету в 10.00 :blink:
но это всего лишь мнительность, вроде бы не должно ничего произойти ничего такого ужасного. :unsure:

#18 Guest_KOS-KM_*

Guest_KOS-KM_*
  • Гость

Отправлено 22 июля 2006 - 12:58

Лечу в Понедельник, рейс в 7:30 по Финскому, но приезжаю в Хельсинки в Воскресенье, заранее!!

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2006 - 13:27

Лечу в Понедельник, рейс в 7:30 по Финскому, но приезжаю в Хельсинки в Воскресенье, заранее!!

Вот и правильно. :yes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей